Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 108688 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (59) Livtrasir (55) IIoI (52) nonconformist (39) Unmasker1 (37) аурум (37) атеистище (36) ДацкыйКот (30) Alex19821 (19) Гарри (19) AntonPritcher (16) waraha (16) Cicero (15) ВячеславВладим (14) руфь (13) ЕКА (11) Soroka (9) Владмир (5) DimOsBar (4) Ivy (4) FapSpirit (3) Ghost_Priscilla (3) Severus (3) Dmitriy65Y (2) jasvami (2) Julia5 (2) KIKBOXER (2) orionssv (2) vokel (2) Аметист (2) ДальнийСвет (2) babay (1) Infovere (1) Sergey_Sarbash (1) Sira_Hmara (1) Strelkov (1) алчущая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
01/11/11 15:07

# 865263

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: AntonPritcher, #865243] Help admins  

С другой стороны, если Бог действительно есть, если Он Творец и Судья этого мира, то вопрос необходимости веры в Него отпадает.
Еще, зачем вы живете? В чем смысл жизни? Очень часто мыслящие люди задаются этим вопросом, и очень часто в своих размышлениях они рассматривают и Бога, как ответ на этот поиск. И моя жена пришла к вере именно потому, что не могла понять, зачем она живет.

А вы попробуйте заглянуть дальше. В чем смысл существования смысла в виде Бога? В чем смысл существование Бога? В чем смысл этих смыслов?

И тут же хочется задать встречный вопрос: зачем вообще не верить в Бога? Зачем Его отрицать?

Просто некоторые имеют такую привычку отрицать наличие того, чего нету.

MaxRusak
01/11/11 15:11

# 865265

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: AntonPritcher, #865258] Help admins  

Так проверьте все в ней, исследуйте и испытайте, кто ж вам мешает?!

Как проверить воскрешение Лазаря? Как найти место, где стоит древо жизни? и еще миллион вопросов и вопросиков, которые обычной поездкой в Израиль не решишь.

KIKBOXER
Православный
01/11/11 15:16

# 865267

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: waraha, #865164] Help admins  

А зачем вообще верить в кого-то?

А зачем вообще верить? Что такое в Вашем понимании вера?
Вот например у Вас есть дети? Вы верите (верили), что Вам удастся воспитать их должным образом? Вы надеетесь (надеялись), что у них будет светлое будущее? Вы их любите? А зачем делать столько нерациональных вещей?

IIoI
Скептик-атеист
01/11/11 15:26

# 865274

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: AntonPritcher, #865258] Help admins  

Что вы понимаете под необходимостью верить?

Да, в принципе что угодно, от того что данная вера нужна для каких то практических целей, допустим некого "духовного роста", или для попадания в более приятный рай, нежели в менее приятный ад, до просто констатации наличия бога как некий результат обобщения фактов.

Можно не верить фактам, от этого небо не станет зеленым, а солнце фиолетовым.

Понимаете в чём дело, если бог существует, это ещё не значит, что мне (или кому либо ещё, как вариант) известно достаточно фактов, чтобы корректно приди к выводу о его существовании.

Так проверьте все в ней, исследуйте и испытайте, кто ж вам мешает?!

Например широкое поле для толкований, скажем у меня нет оснований считать что Земле менее 10000 лет, что относительно недавно был всемирный потоп и т.д. значит ли что в исследовании Библии я дошел до того момента когда можно отбросить данную книгу как содержащую ошибки. Плюс не забывайте о том что Библия лишь одна из большого перечня книг претендующих на звание истины. И вот тут встаёт вопрос о преимуществе Библии над всеми этими книгами, и вот его, уж извините я не вижу, и боюсь что времени для выяснения вопроса какая же из огромного количества религиозных традиций ближе к истине, потребуется несколько больше нежели продолжительность человеческой жизни, и это при ненулевой вероятности того что к истине не одна из этих традиций не близка.

Почитайте Клайва Льюиса или Томаса Райта, первый очень обстоятельно изъясняет христианскую веру для неверующего человека, в частности в книге "Просто христианство", второй подробно иссследует историческую стороны возникновения христианства.

А вы уверенны что данная литература содержит ответы на те вопросы которые меня интересуют, и обоснованны эти ответы настолько, что мне эти обосования покажутся достаточными. Просто я уже практически уверен, что отличия моего мировоззрения от христианства в основном в подходе к методологии познания, и вот тут боюсь большая часть стандарных аргументов будет иметь мало смысла, я просто не воспринимаю их как доказательство.

Т.е. вас вполне устраивает ситуация, в которой вы не знаете смысла жизни и первопричины вашего бытия?

Меня устраивает ситуация когда я честно для себя признаю, что мне первопричина бытия неизвестна, а смысл бытия считаю понятие скорее субъективным, нежели принят ответ необоснованный ответ. Имхо лучше признать что не знаешь, нежели затыкать это незнание некорректным ответом.

Вы себя спокойно и уютно чувствуете или это тоже способ уйти от вопросов, на которые не хочется отвечать?

Я не привык подходить к информации по тому насколько комфортно я себя чувствую при её принятии, на мой взгляд это просто неважно. Хотя особого дискомфорта от понимания того что мне многое неизвестно, я не испытаю, по моему незнание - вполне нормальное состояние когда недостаточно данных для окончательного вывода.

алчущая
Верю, что Бог Израиля один есть истинный Бог
01/11/11 15:26

# 865275

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: waraha, #865164] Help admins  

А зачем вообще верить в кого-то?

Вера не является ни самоцелью, ни самопричиной. Вера - это результат слышания, познания. Вера - это уверенность в невидимом.
Можно ведь жить совершенно нормально, не выкручивая мозги себе и окружающим людям всякими старинными противоречивыми писаниями. То есть не совсем ясно, почему нужно верить в слова и буквы, напечатанные на бумаге, коли можно просто слушать сердце и совесть и поступать по их велению. Это ведь намного проще и естественней.

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы, поэтому хоть и можно просто слушать сердце и совесть и поступать по их велению, но люди давно так не поступают. Поэтому Бог открывал себя через пророков, говорил к людям слово и это слово записано. Ведь я сейчас отвечаю не на какие то буквы, а на ваши мысли, написанные буквами, так и с писаниями.

AntonPritcher
баптист
01/11/11 15:31

# 865276

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: MaxRusak, #865263] Help admins  

А вы попробуйте заглянуть дальше. В чем смысл существования смысла в виде Бога? В чем смысл существование Бога? В чем смысл этих смыслов?

Бог и есть смысл, эта личность, дающая всем жизнь и дыхание и все, Всемогущий и Творящий все словом силы Своей. Он сотворил мир для славы Своей, сотворил, потмоу что Ему это было интересно, потому, что Он так захотел. Я свою жизнь посвятил поиску у Него ответов на подобные вашими воспросы: кто ты, Господи? Какой ты? Как ты мыслишь? Зачем этот мир? Зачем я? Что ты задумал для меня? Смысл жизни верующего в познании Бога и уподоблении Богу. Мы хотим быть похожими на Него, и Христос - это челвоек, каким он должен быть по замыслу Господа. Не бойтесь задавать вопросы, тем более не бойтесь задавать Ему вопросы. Поверьте, Он отвечает.

Просто некоторые имеют такую привычку отрицать наличие того, чего нету.

А вы точно уверены, что Его нет?

IIoI
Скептик-атеист
01/11/11 15:39

# 865279

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: AntonPritcher, #865276] Help admins  

Бог и есть смысл, эта личность, дающая всем жизнь и дыхание и все, Всемогущий и Творящий все словом силы Своей.

Это не ответ. Ваетически вы просто добавляете к системе "человек+окружающая действительность" бога, и декларируете что теперь появился смысл, но на сам вопрос не отвечаете, просто постулируя, что теперь ответ есть. Это, на мой взгляд, скорее уход от ответа, нежели ответ.

Я свою жизнь посвятил поиску у Него ответов на подобные вашими воспросы

Что только подтверждает то,что одного присутствия бога недостаточно для появления некого смысла, иначе зачем же было задавать данный вопрос. Кстати тут не хватает главного вопроса: "зачем ты?"

AntonPritcher
баптист
01/11/11 15:49

# 865280

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: IIoI, #865279] Help admins  

Это не ответ. Ваетически вы просто добавляете к системе "человек+окружающая действительность" бога, и декларируете что теперь появился смысл, но на сам вопрос не отвечаете, просто постулируя, что теперь ответ есть. Это, на мой взгляд, скорее уход от ответа, нежели ответ.

Нет, это не уход, это и есть ответ. Просто для меня Бог и есть окружающая действительность. "Все Им и для Него" создано.

Что только подтверждает то,что одного присутствия бога недостаточно для появления некого смысла, иначе зачем же было задавать данный вопрос. Кстати тут не хватает главного вопроса: "зачем ты?"

Присутсвия да, недостаточно. Просто для некоторых людей Бог просто есть и больше нечего. Но для меня Бог есть и Его судьба переплетена с судьбой вселенной, земли и всем Его творением. Бога как наличия, да недостаточно, Бога как личности действующей определенным образом - вполне достаточно. Для чего я, я уже ответил "для Него".

Я впринципе понял вашу позицию и принцип познания. Если вы честны сами с собой, то слава Богу. Вопрос веры - это скорее не вопрос интелектуальных поисков, а вопрос отношения личностей, вас и Бога. И я верю, что вы с Ним обязательно встретитесь, ибо с "искренним Он поступает искренне".

MaxRusak
01/11/11 16:19

# 865287

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: AntonPritcher, #865276] Help admins  

Бог и есть смысл

В чем смысл этого смысла?
А вы точно уверены, что Его нет?

Пока да.

Unmasker1
Ученик Иисуса
01/11/11 16:35

# 865291

Re: А зачем вообще верить в кого-то? нов [re: IIoI, #865214] Help admins  

Это зависит от определения понятия вера, если это понятие расширить до того что туда будет подпадать любая психическая деятельность, то тогда да конечно любой человек верит, но в этом случае вопрос можно сформулировать по другому: "А зачем вообще нужна религиозная вера?"

Я вас не понял. Вера в деда мороза это "психическая деятельность". Вера в недостающие звено - это что будет?

Как по вашему зачем придумали теорию Эволюции?

Затем же что и любую другую теорию, чтобы объяснить наблюдаемые явления.

То есть путём наблюдения за изменчивостью видов учёные решили, что птица произошла из бульёна. Конечно не сразу, для этого понадобились миллиарды лет.

А верующий человек смотрит на глаз и понимает что он не хуже видеокамеры. Видеокамера не появилась в результате бульёна смеси металлов посредством миллиардов лет. Логично что и глаз не сможет появиться.

В двух словах, вера в Бога это тоже результат наблюдения.

Вообще то эволюционные процессы лишь отчасти случайны, с не меньшей степени они и закономерны.

Можете привести хотя бы один пример превращения одного вида в другой? Тогда я поверю в закономерность Эволюции.

Поиск ответов, да может к разному привести, в зависимости от методов познания

Можете описать ваши методы познания?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на