Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6440 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (7) Gennady (5) Livtrasir (3) IIoI (2) MaxRusak (2) Sira_Hmara (2) еврей (2) 25ый (1) Ivy (1) Lisenko (1) Severus (1) SNV (1) ДацкыйКот (1) Дюбуа (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
02/11/11 04:59

# 865513

Спасение вне Христа Help admins  

МаксРусак и АнтонПритчер навели меня на всяческие размышления *аж до сих пор не сплю еще =))*

А вот действительно, те, кто стремятся разрушить в людях веру в Христа (в её ортодоксальном виде) - они что могут взамен предложить?

Атеизм?

Но атеизм - это даже не учение, это вообще не пойми что такое. Отрицание того, чего и так не существует в вещественном мире.

А ведь люди, которые в христианство пришли, - они ведь на самом-то деле не "к Христу" шли. Они пришли, чтобы, либо решить какие-то свои проблемы, либо получить ответы на какие-то свои вопросы.

Коммунисты в свое время предлагали взамен свои рецепты. Свою веру.

А сейчас что? Верить в безверие?

Вот лично я, например, могу сформулировать свою религию как веру в любовь и трезвый рассудок. Ну то есть я считаю, что коли человек ведет более-менее вменяемый образ жизни, содержит тело в чистоте, занимается йогой (в её широком значении), стремится быть сострадательным к людям, любящим, то такой человек рано или поздно придет к своей жизненной реализации, и получит ответы на все свои вопросы.

И я, в общем-то, могу от чистого сердца, порекомендовать такую религию другим людям. Я знаю, что это хорошая, действенная религия.

А что можете предложить вы?

Это не риторический вопрос, мне действительно интересно.

Severus
Поднебесный
02/11/11 09:29

# 865522

Re: Спасение вне Христа нов [re: waraha, #865513] Help admins  

Странно вы поставили вопрос - СПАСЕНИЕ вне Христа...
Спасение от кого? От Бога? ))) Или от Дьявола? ))) Или от самих себя? )))

Что касается вашего общего вопроса: тут уже на днях открывал кто-то такую тему... Только ее попалили на первой же странице... )))

Критика Писания. А что потом?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
02/11/11 11:18

# 865534

А вот действительно, те, кто стремятся разрушить в людях веру в Христа (в её ортодоксальном виде) - они что могут взамен предложить?

Атеизм?

Реальность. Она не так красива, она не обещает чего-то необычного, но зато она настоящая.

А сейчас что? Верить в безверие?

Просто не верить.

waraha
02/11/11 12:34

# 865556

Re: Спасение вне Христа нов [re: Severus, #865522] Help admins  

Критика Писания. А что потом?

хмм... действительно, весьма схоже )

Странно вы поставили вопрос - СПАСЕНИЕ вне Христа...
Спасение от кого? От Бога? ))) Или от Дьявола? ))) Или от самих себя? )))

Ну это я так, в рамках принятой в христианстве терминологии выразился. Мы же все-таки на сайте jesuschrist.ru находимся :-)

waraha
02/11/11 12:44

# 865560

Re: Спасение вне Христа нов [re: MaxRusak, #865534] Help admins  

Реальность. Она не так красива, она не обещает чего-то необычного, но зато она настоящая.

Я здесь в корне с вами не соглашусь :-)
Реальность прекрасна и чудесна )
И основное мое недоумение здесь таково: зачем сознательно портить её восприятие дополнительными фильтрами.

Просто не верить.

Это нереально :) Ищущий и думающий человек непременно будет во что-то верить. Ибо ум оперирует в рамках логических систем, для построения котрых требуется принимать аксиомы и делать исходные допущения. А это уже вера во что-то.

Вы будете верить в хромосомы, квантовые переходы, психологию бессознательного, что-то там еще, чего никогда не видели, но что вам кажется разумным.

IIoI
Скептик-атеист
02/11/11 12:54

# 865563

Re: Спасение вне Христа нов [re: waraha, #865560] Help admins  

Реальность прекрасна и чудесна )

Но она прекрасна и чудесна и без привлечения сверхъестественных сущностей ;)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
02/11/11 13:04

# 865568

Re: Спасение вне Христа нов [re: waraha, #865560] Help admins  

Ибо ум оперирует в рамках логических систем, для построения котрых требуется принимать аксиомы и делать исходные допущения.

Это не вера. Аксиомы не берутся с потолка. А при наличии проверяемого результата мы подтверждаем принятые допущения. А потому можно отлично обходиться без веры.

Вы будете верить в хромосомы, квантовые переходы, психологию бессознательного, что-то там еще, чего никогда не видели, но что вам кажется разумным.

Я ни во что из этого не верю. Что бы иметь знание не обязательно это непосредственно пощупать или увидеть, поскольку мы и в принципе ничего не видим. Все, что воспринимает наш мозг это сигналы, пришедшие от глаза, вызванные прилетевшими на них фотонами. Т.е. мы видим не яблоко, а набор фотонов, покинувший атомы некоторого объекта некоторое время назад.

Ivy
путник
02/11/11 13:54

# 865581

Ну то есть я считаю, что коли человек ведет более-менее вменяемый образ жизни, содержит тело в чистоте, занимается йогой (в её широком значении), стремится быть сострадательным к людям, любящим, то такой человек рано или поздно придет к своей жизненной реализации, и получит ответы на все свои вопросы.

Пожалуй с вами соглашусь.

Чтобы отговорить человека употреблять гашиш, разве неприменно нужно ему предложить взамен героин?

waraha
02/11/11 23:59

# 865716

Re: Спасение вне Христа нов [re: Ivy, #865581] Help admins  

Чтобы отговорить человека употреблять гашиш, разве неприменно нужно ему предложить взамен героин?

Что-то предложить непременно нужно. На одном отрицании далеко не уедешь.

Я немного разбираюсь в вопросах лечения наркозависимости (хотя это и не прямая аналогия с христианством) :-)

**кстати, а зачем вам вообще человека отговаривать от гашиша? это НЕ риторический вопрос.

Исправлено пользователем waraha 03/11/11 00:00.

waraha
03/11/11 00:14

# 865721

Re: Спасение вне Христа нов [re: MaxRusak, #865568] Help admins  

Аксиомы не берутся с потолка.

Именно оттуда они и берутся.

Еще из пальца высасываются :-)

В чем по-вашему принципальное отличие высказываний

"две параллельных прямых не пересекаются"

и

"Бог един в трех лицах"?

Я ни во что из этого не верю. Что бы иметь знание не обязательно это непосредственно пощупать или увидеть, поскольку мы и в принципе ничего не видим. Все, что воспринимает наш мозг это сигналы, пришедшие от глаза, вызванные прилетевшими на них фотонами. Т.е. мы видим не яблоко, а набор фотонов, покинувший атомы некоторого объекта некоторое время назад.

Не знаю как вы, а я, когда вижу яблоко - вижу именно яблоко, а не "набор фотонов" :)

Три человека могут попасть в аварию, и при этом один из них увидит в этом "злой рок", другой - несчастный случай, а третий - Знамение Божие :-) И все трое будут по-своему правы в рамках своих систем координат.

Я не могу влезть в ваше сознание, и посмотреть как там у вас все устроено. Но с вероятностью в 99,99999999% могу предположить, что что неоднократно встретил бы там базисные положения, которые вы когда-либо приняли просто на веру, не отнесясь к ним критично.
Ничего личного.
Просто все люди так устроены.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на