Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17190 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (25) AntonPritcher (18) SubhanAllah (9) аурум (8) nonconformist (7) romvital (6) waraha (5) ЕКА (4) s_t_r_a_n_n_i_k (3) ДацкыйКот (3) igorash (2) Графит (2) der (1) leovs (1) алчущая (1) КотБаюн (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
03/11/11 18:01

# 865908

Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. Help admins  

Так уж совпало, что наш диалог о множественности инкарнаций с Дацким Котом прервал Аметист, справедливо указав на то, что эта тема отредактировано, унижение оппонента отношения не имеет. Посему, напишу здесь.

Итак, я верю/знаю, что:

1. Человек - существо композитное, представляющее собой системную взаимосвязь материального и духовного. Иными словами: есть тело и есть душа, и они связаны в человеке.

2. После смерти физического тела, душа отделяется от тела, и какое-то время пребывает внетелесно. Уточню: имеется в виду не "наша" душа, душа - это как раз и есть то, что мы имеем в виду, когда говорим - "Я".

3. На какой-то момент времени, душа вновь берет себе новорожденное тело(возможно, даже на этапе зародыша), происходит т.н. инкарнация, и все повторяется.

Сознательно опустил все нюансы с "тонкими" телами, внетелесным опытом и пр., для простоты рассмотрения.

Почему я вижу это так?

Помимо прямой веры/знания, у меня есть и т.н. "рациональные доводы".

1. Я считаю что данная концепция весьма просто объясняет то, что в снах мы часто видим ясно и отчетливо места в которых никогда при жизни не бывали, людей, с которыми никогда знакомы не были, нечто такое, чему вообще нет места на этой планете и в этом мире.

2. В совокупности с концепцией кармы, концепция множественных инкарнаций, восстанавливает в правах "божественную справедливость" :-) Иначе, совсем непонятно, почему одни люди рождаются здоровыми, красивыми и в семьях миллионеров, а другие - умирают в младенческом возрасте рахитичными неграми в Африке *я так вникаю, что с т.з. ортодоксов от христианства они улетят прямо в ад ))*

3. Объясняет ярко-выраженные врожденные способности и склонности к чему-либо. Ибо история знает примеры, когда детки чуть ли не с рождения знали кем станут, шли к этому, и добивались выдающихся результатов. Одним воспитанием это объяснить затруднительно.

Повторюсь: я не претендую на Истину-Для-Всех, и я не претендую что все происходит именно так, как я это описал (тем более, что я сознательно упростил многое), но я таки убежден в общей правильности своего взгляда на вопрос.

Спасибо за внимание :)

1 день бана за переход на личности и унижение оппоненнта

Исправлено пользователем SIBMAN 05/11/11 08:16.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
03/11/11 22:00

# 865955

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: waraha, #865908] Help admins  

в снах мы часто видим ясно и отчетливо места в которых никогда при жизни не бывали, людей, с которыми никогда знакомы не были, нечто такое, чему вообще нет места на этой планете и в этом мире.
Знаете, я когда книжку читаю или кино смотрю, я тоже могу видеть людей, что не встречал, и места, где не был. Но это ведь не дает мне права утверждать, что фантазия автора - это объективная реальность.

Так что мне подобные эффекты "реалистичных видений" проще объяснить бурной фантазией.

В совокупности с концепцией кармы, концепция множественных инкарнаций, восстанавливает в правах "божественную справедливость" :-) Иначе, совсем непонятно, почему одни люди рождаются здоровыми, красивыми и в семьях миллионеров, а другие - умирают в младенческом возрасте
Интересно. А вот если, скажем, очередной мегавулкан проснется или мы вдруг нечаянно откроем мировую ядерную войну и мир погрузится в ядерную зиму, в голоды и моры. И вот когда всем будет не сладко, и рождаться будут одни мутанты и рахиты, как это объяснить кармой?

Объясняет ярко-выраженные врожденные способности и склонности к чему-либо.
По-моему, это проще объяснить особенностями нервной системы и психики.

Скажем, для специалиста, выдающего рекомендации школьникам "кем им стать", или для психолога из отдела кадров проще провести обычные психологические тесты, чем пытаться угадать профессии из прошлых жизней.

waraha
03/11/11 22:15

# 865963

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ДацкыйКот, #865955] Help admins  

Так что мне подобные эффекты "реалистичных видений" проще объяснить бурной фантазией.

Понимаю :)

Но попробуйте посмотреть непредвзято вот на какой момент: почему идея о том, что вы можете произвольно конструировать в своем сознании вполне реалистичные, видимые вами, миры, вызывает у вас меньший протест, чем идея о том, что вы жили когда-то до этой жизни?

Я не убеждаю, я просто обращаю внимание на то, что эти две идеи в общем-то не "хуже" и не "лучше" одна другой :) И идея о фантазиях ничуть не правдоподобнее, чем идея о прошлых жизнях.

А вот если, скажем, очередной мегавулкан проснется или мы вдруг нечаянно откроем мировую ядерную войну и мир погрузится в ядерную зиму, в голоды и моры. И вот когда всем будет не сладко, и рождаться будут одни мутанты и рахиты, как это объяснить кармой?

Я искренне надеюсь, что наша карма не настолько плоха.

В любом случае, расплачиваться за фабрики смерти, которые представляют собой нынешние скотобойни и птицефабрики, нам как-то придется. Столько боли и ужаса миллиардов бедных животных неизбежно должны как-то кармически аукнуться.

Впрочем, я не спец по кармическим законам )

По-моему, это проще объяснить особенностями нервной системы и психики.
Скажем, для специалиста, выдающего рекомендации школьникам "кем им стать", или для психолога из отдела кадров проще провести обычные психологические тесты, чем пытаться угадать профессии из прошлых жизней.

Ну если перевести это в практическую плоскость, то искать какую-то практическую применимость данным о том, что эта жизнь не первая и не последняя в нашем списке жизней, это наверное не имеет большого смысла.

По крайней мере, я не вижу сходу как это можно встроить в текущую социальную систему.

Я же говорю - для меня это нечто такое, индивидуальное, для личного использования )

ДацкыйКот
03/11/11 22:23

# 865966

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: waraha, #865963] Help admins  

почему идея о том, что вы можете произвольно конструировать в своем сознании вполне реалистичные, видимые вами, миры, вызывает у вас меньший протест, чем идея о том, что вы жили когда-то до этой жизни?
Возможно потому что представлять себя красавицей и быть красавицей - разные вещи ))

В любом случае, расплачиваться за фабрики смерти, которые представляют собой нынешние скотобойни и птицефабрики, нам как-то придется. Столько боли и ужаса миллиардов бедных животных неизбежно должны как-то кармически аукнуться.
Мда, тогда и правда не самая радужная у нас картина вырисовывается.

Хотя сразу вопрос - почему заповедь не убивать только к людям относится? Кошки так вообще одну живность жрут - сколько они нам тогда за миллионы лет своего существования кармы попортили?

Я же говорю - для меня это нечто такое, индивидуальное, для личного использования )
Рано или поздно в этих понятиях вы воспитаете свою жену и детей. А они могут иметь более прагматичный подход к своему мировоззрению. Вдруг вы когда обнаружите, что жена расплачивалась своей кредиткой за "чистку кармы" ))

waraha
03/11/11 23:02

# 865973

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ДацкыйКот, #865966] Help admins  

Хотя сразу вопрос - почему заповедь не убивать только к людям относится? Кошки так вообще одну живность жрут - сколько они нам тогда за миллионы лет своего существования кармы попортили?

Повторюсь - я не спец по карме )) но я могу предположить что дело здесь в естестве.

Или знаете, есть еще из индуизма такое понятие: дхарма :-) Это очень емкое понятие, в данном контексте, я трактую его как "предназначение". У кошки дхарма - размножаться и растить дитенышей. Но она хищник. И она не сможет следовать дхарме, если не будет убивать. Поэтому когда кошка убивает кого-то для пропитания - она тем самым свою карму не отягощает.

Но человек - это не кошка. У него обычно есть варианты выбора. У человека нет такой дхармы - растить животных в ужасающе плохих условиях, а потом питаться их трупами. На 100% не поручусь, но мне кажется, что таки нет ))

Рано или поздно в этих понятиях вы воспитаете свою жену и детей. А они могут иметь более прагматичный подход к своему мировоззрению. Вдруг вы когда обнаружите, что жена расплачивалась своей кредиткой за "чистку кармы" ))

))))))))))
Я не педофил. Я предпочту иметь жену в возрасте, когда мне уже не придется её воспитывать =)

ДацкыйКот
04/11/11 16:13

# 866113

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: waraha, #865973] Help admins  

Поэтому когда кошка убивает кого-то для пропитания - она тем самым свою карму не отягощает.
Ясно...

Рано или поздно в этих понятиях вы воспитаете свою жену и детей.
Я не педофил. Я предпочту иметь жену в возрасте, когда мне уже не придется её воспитывать =)
Да все равно супруги, особенно при долгой совместной жизни, влияют друг на друга. По своему христианскому опыту скажу, что часто видел - приходит к вере мужик, через короткое время в церкви появляется жена. Женщины видимо к мистическому от природы склонны, поэтому их уговаривать долго не приходится. Уходит мужик из церкви - обычно сразу же уходит с ним и жена.

Да и мужики от жен своих тоже много чему учатся, притирка-то характеров и мнений обычно идет обоюдная.

алчущая
Верю, что Бог Израиля один есть истинный Бог
04/11/11 16:58

# 866122

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: waraha, #865908] Help admins  

Помимо прямой веры/знания

Какое основание у вашей веры? Какой источник вашего знания?
у меня есть и т.н. "рациональные доводы".

Я вам раскажу притчу. Проходя мимо фермы некто увидел, как фермер вытаскивает из коровы телёнка. Он подбежал и стал молча помогать. Когда телёнок был извлечён, прохожий задумчиво спросил: "С какой скоростью бежал телёнок, что так глубоко застрял в корове?" Он правильно увидел, но не правильно истолковал.

waraha
04/11/11 17:05

# 866125

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ДацкыйКот, #866113] Help admins  

Да все равно супруги, особенно при долгой совместной жизни, влияют друг на друга. По своему христианскому опыту скажу, что часто видел - приходит к вере мужик, через короткое время в церкви появляется жена. Женщины видимо к мистическому от природы склонны, поэтому их уговаривать долго не приходится. Уходит мужик из церкви - обычно сразу же уходит с ним и жена.

Да и мужики от жен своих тоже много чему учатся, притирка-то характеров и мнений обычно идет обоюдная.

Понимаю конечно. Согласен. У меня есть схожий опыт. Я сам крестился лет 7 назад, бо моя тогдашняя решила креститься =)) Т.е. я не то чтобы просто тупо последовал за ней )) у меня еще со школы была такая идея, но вот это просто было как некий толчок дополнительный.

waraha
04/11/11 17:08

# 866128

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: алчущая, #866122] Help admins  

Какое основание у вашей веры? Какой источник вашего знания?

Я слушаю себя. Свое сердце. Это основной источник. Ну и конечно что-то почерпнул в литературе всяческой. Но основа - это слушание себя.

Я вам раскажу притчу. Проходя мимо фермы некто увидел, как фермер вытаскивает из коровы телёнка. Он подбежал и стал молча помогать. Когда телёнок был извлечён, прохожий задумчиво спросил: "С какой скоростью бежал телёнок, что так глубоко застрял в корове?" Он правильно увидел, но не правильно истолковал.

))))))))))))))

Класс! Спасибо.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
26/08/13 19:24

# 977052

1. Человек - существо композитное, представляющее собой системную взаимосвязь материального и духовного. Иными словами: есть тело и есть душа, и они связаны в человеке.

Библия говорит, что человек состоит из тела, души и духа.

2. После смерти физического тела, душа отделяется от тела, и какое-то время пребывает внетелесно. Уточню: имеется в виду не "наша" душа, душа - это как раз и есть то, что мы имеем в виду, когда говорим - "Я".
3. На какой-то момент времени, душа вновь берет себе новорожденное тело(возможно, даже на этапе зародыша), происходит т.н. инкарнация, и все повторяется.

Как появляется душа? Как появляются новые души? По вашему получается, что душа занимает чье-то тело. А куда девается родная душа новорожденного тела? И как достигается соответствие душ и тел? Получается, что возможно рождение тела без души? Короче больше вопросов, чем ответов.
Чем вам не нравится Библейская версия?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на