Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17192 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (25) AntonPritcher (18) SubhanAllah (9) аурум (8) nonconformist (7) romvital (6) waraha (5) ЕКА (4) s_t_r_a_n_n_i_k (3) ДацкыйКот (3) igorash (2) Графит (2) der (1) leovs (1) алчущая (1) КотБаюн (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
01/10/13 09:04

# 981077

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981070] Help admins  

О том, что Человеческая плоть Христа соединилась с Его Божеством в Единой Личности. Именно это и является основанием для обожения всего тварного мира.

Это я и пытался объяснить Сергею в другой теме.
Но вижу, что неоплатонизм пустил глубокие корни в христианской среде.

AntonPritcher
баптист
01/10/13 09:18

# 981082

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981070] Help admins  

Нашел у Тертулиана очень интересное высказывание:

И вот, лишив рассуждение преимуществ логического порядка и сверх того отяготив его сомнениями, направленными к унижению плоти, они понемногу направляют ум к другому божеству, поколебав и исказив нашу надежду. Ведь всякий, кто был низвергнут с высоты той надежды, которую он чаял в Творце, или поколеблен в ней, легко склоняется к создателю иной надежды, которому иначе не поверил бы. Различие обетовании вызывает и различие богов.

Различие обетований вызывает различие богов.... Т.е., если человек не верит в обетования, данные Богом, значит он подменяет Этого Бога Кем-то иным... Возможно даже не осознавая этого в полноте.

nonconformist
01/10/13 12:54

# 981099

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: AntonPritcher, #981082] Help admins  

Различие обетований вызывает различие богов.... Т.е., если человек не верит в обетования, данные Богом, значит он подменяет Этого Бога Кем-то иным... Возможно даже не осознавая этого в полноте.

Я бы несколько по-другому сказал. Правило веры напрямую влияет на правило жизни.
На эту тему можно десятки страниц исписать, только один момент затрону, касаемо Халкидонского догмата. Любое умаление человеческой составляющей в Личности Христа неизбежно ведет к нездоровому спиритуализму, пренебрежению материальным миром, крайностям аскетизма и т.д. и т.п.
Вот почему меня так сильно и удивили такие тезисы из уст Сибири. Ведь если плоть, как он выражается "скафандр", то все те кашруты и прочие плотские ограничения и предписания, за которые он так радеет, вообще теряют свой последний смысл. Какая там разница, чем "скафандр" питается, ежели единственное его предназначение самому составить пищу земляным червякам?

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/10/13 15:39

# 981115

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981099] Help admins  

Какая там разница, чем "скафандр" питается

По-моему, разница должна быть. В зависимости от материала скафандра. Если он стеклянный, то кушать плавиковую кислоту чревато. Если из золота или металла, то водку "Царская" пить не рекомендуется. Даже отчищать от чего-то и то этими средствами не рекомендуется. А знать состав материала может только изготовитель скафандра, он и даёт инструкции по пользованию.

nonconformist
01/10/13 17:26

# 981125

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ЕКА, #981115] Help admins  

Типа, чтобы скафандр не прохудился прежде времени?
Но тут-то и заключен главный подвох при мировозрении скафандра.
По большому-то счету чем скорей он износится, тем раньше человеческий дух покинет эту клятую оболочку и воспарит в чистый мир.

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/10/13 18:45

# 981136

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981125] Help admins  

Так-то оно так...
чем скорей он износится

Это если он быстренько износится и всё. А если долго мучиться придётся? Вам часто приходилось слышать, что человек очень благодарен за свои болячки? И ещё бы при этом очень радовался, что скоро уж он
покинет эту клятую оболочку и воспарит в чистый мир.

nonconformist
01/10/13 21:28

# 981149

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ЕКА, #981136] Help admins  

Вам часто приходилось слышать, что человек очень благодарен за свои болячки?

Так это смотря какой человек.
Я же писал выше, что lex credendi определяет lex vivendi.
Естественно, что от атеиста смешно требовать такой благодарности. А скажем для спиритуалиста, которому тело только мешает, очень даже не смешно.

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/10/13 15:43

# 981232

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981149] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Nonconformist!
для спиритуалиста, которому тело только мешает, очень даже не смешно (требовать такой благодарности)

Я с такими никогда не встречалась, поэтому не знаю. Но я не поняла, ему мешает здоровое тело, поэтому он рад болезням, как перспективе смерти?

nonconformist
02/10/13 17:13

# 981241

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ЕКА, #981232] Help admins  

Но я не поняла, ему мешает здоровое тело,

Ну как бы да. Он ведь в астрал рвется!

Cicero
02/10/13 17:27

# 981246

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: AntonPritcher, #981068] Help admins  

"верую в воскресение плоти".

Ясно. Веруете в воскресение каловых масс в кишках. А если там водились паразиты, то они тоже воскреснут?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на