Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17211 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (25) AntonPritcher (18) SubhanAllah (9) аурум (8) nonconformist (7) romvital (6) waraha (5) ЕКА (4) s_t_r_a_n_n_i_k (3) ДацкыйКот (3) igorash (2) Графит (2) der (1) leovs (1) алчущая (1) КотБаюн (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
03/10/13 09:55

# 981293

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: Cicero, #981246] Help admins  

Ясно. Веруете в воскресение каловых масс в кишках. А если там водились паразиты, то они тоже воскреснут?

Это как бы не я один верю в воскресение плоти, это символ веры Апостольский, под которым и православная церковь подписывается, а вы себя к ней относите.

Подобные упреки язычники еще иудеям до Христа говорили, и веру в воскресение плоти называли "вера червей"... Почитайте своих же отцов Церкви, того же Тертулиана, которого я приводил. Не хочу я эту полемику разводить. И прошу следить за своей речью.

Если вы православный, то должны знать ваше учение и упование, а иначе погоны можно снимать смело.

ЕКА
вера в Единого Б-га
03/10/13 10:38

# 981298

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981241] Help admins  

Ну как бы да.

То есть всё-таки не совсем?
Он ведь в астрал рвется!

А с телом-никак? Были же случаи описаны в Библии, что праведники забирались прямо в телах. Чем плох для них такой вариант?

nonconformist
03/10/13 13:15

# 981317

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: ЕКА, #981298] Help admins  

Так я же не о христианах толкую. Христиане как раз исповедают духовно-телесную цельность человеческой личности. Ну по крайней мере христиане традиционные. Согласно Библии человек без тела является неполноценным. Отсюда и ожидание всеобщего воскресения.
А я о людях, типа Свами Вивекананды. Который как известно вышел в астрал, а назад вернуться не сумел. А может не захотел.

Cicero
03/10/13 15:27

# 981325

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: AntonPritcher, #981293] Help admins  

Это как бы не я один верю в воскресение плоти, это символ веры Апостольский, под которым и православная церковь подписывается, а вы себя к ней относите.

Православная Церковь и в частности МП, к которому я принадлежу, исповедует Никео-Цареградский Символ Веры, где говорится "Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых". Апостольский Символ Веры нашей Церковью не используется.
Я не отождествляю человека с телом и под воскресением мертвых понимаю воссозданную личность человека, которая первична по отношению к телу. Когда говорят "У Бога все живы", но имеется ввиду душа, а не тело.
50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(Первое послание к Коринфянам 15:50)

Теперь вопрос Вам, один из них повторно:
1) Какой Символ Веры исповедуете Вы сами, раз уж взялись за разбор полетов на правах эксперта?
2) Веруете ли Вы в воскресение содержимого кишечника?

Если вы православный, то должны знать...

О православии я предпочитаю говорить с православными. Мнение баптистов, мормонов, пятидесятников, неопятидесятников, адвентистов, квакеров, иеговистов и прочая о том, во что должен или не должен верить православный, меня не интересует.

AntonPritcher
баптист
04/10/13 14:10

# 981410

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: Cicero, #981325] Help admins  

Я не отождествляю человека с телом и под воскресением мертвых понимаю воссозданную личность человека, которая первична по отношению к телу. Когда говорят "У Бога все живы", но имеется ввиду душа, а не тело.

А вот Библия смотрит на человека в целом, как на душу, дух и тело.
Когда Иисус говорил о том, что у Бога все живы, имелось именно телесное воскресение. Они об этом с Ним и говорили.

1) Какой Символ Веры исповедуете Вы сами, раз уж взялись за разбор полетов на правах эксперта?

Да тот, что вы указали, лишь расширяет апостольский. Я согласен с обоими.

2) Веруете ли Вы в воскресение содержимого кишечника?

Я верую в воскресение человека телесно. А где он будет находится в момент воскресения абсолютно не имеет значение. Ибо всю материю сотворил Бог и Он силен воскресить тела каждого человека.

О православии я предпочитаю говорить с православными. Мнение баптистов, мормонов, пятидесятников, неопятидесятников, адвентистов, квакеров, иеговистов и прочая о том, во что должен или не должен верить православный, меня не интересует.

Если вы такой принципиальный, пообщайтесь о воскресении мертвых с Ноном, он православный.

leovs
05/10/13 05:02

# 981471

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: nonconformist, #981125] Help admins  

По большому-то счету чем скорей он износится, тем раньше человеческий дух покинет эту клятую оболочку и воспарит в чистый мир.
Если это констатация очевидного, то и ладно. А если мировоззрение -- то синдром Ионы-пророка.
Для верующих, естественно.

С уважением

Исправлено пользователем leovs 05/10/13 06:06.

Cicero
05/10/13 14:26

# 981483

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: AntonPritcher, #981410] Help admins  

Я верую в воскресение человека телесно. А где он будет находится в момент воскресения абсолютно не имеет значение. Ибо всю материю сотворил Бог и Он силен воскресить тела каждого человека
.
Я вовсе не спрашивал, где он будет находится. Я спрашивал, будет ли Бог воссоздавать какашки в вашем кишечнике?

AntonPritcher
баптист
07/10/13 07:39

# 981563

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: Cicero, #981483] Help admins  

Я вовсе не спрашивал, где он будет находится. Я спрашивал, будет ли Бог воссоздавать какашки в вашем кишечнике?

Нет, не будет. Ибо воскресшее тело будет качественно отличатся от нынешнего тленного.

Cicero
07/10/13 15:30

# 981602

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: AntonPritcher, #981563] Help admins  

Нет, не будет. Ибо воскресшее тело будет качественно отличатся от нынешнего тленного.

В нем будет присутствовать процесс пищеварния?

SubhanAllah
Ислам
08/10/13 00:19

# 981654

Re: Идеальное и материальное. Множественность инкарнаций. нов [re: Cicero, #981602] Help admins  

Вы что, Библию не читали? В Раю все будет. И еда и питье, и гурии и секас..

Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.(От Марка 14:25)

Скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.(От Матфея 22:4)

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных... Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир , и двери затворились; (От Матфея 25:1-11)

И все главы Песни Песней.Особо вот это:Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа.(6:8)

А вот какашек, там точно не будет..

И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.(Откровение 22:1-2).

Вряд ли листьями деревьев будут пользоваться, как альтернативой туалетной бумаге.Скорее всего, это будет некий райский "фестал". Избавляющий от надобности в делах сортирных.

Еда и питье, употребляемые жителями Рая, будут выделяться в виде пота, подобного мускусу. Этот пот не будет похож на тот, который выделяются у людей в этой жизни. (Хадисы Сахих).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на