Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 69603 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Marina1967 (124) dimdim (65) RSM (40) Алвин (38) ПростоХристианин (12) Proxrista (9) Стефан (9) Leo7nid (8) nadenka (8) andre179 (5) alexey957 (4) leib2009 (2) lik_G (2) Alexbaptist (1) kupol (1) palatinus (1) Pomoshnik (1) Unmasker1 (1) Головин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
19/11/11 17:34

# 869542

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ПростоХристианин, #869539] Help admins  

Так Иисус ведь и не умирал за грехи бесов, с чего бы им верить в это?!

Вот и ладушки.

Мы и живем по вере в то, что Он умер за наши грехи, а бесам жить по этой вере бесполезно.

Вы так и не ответите? Мне тоже было бы интересно услышать Ваше мнение по этому поводу, Дмитрий.

Мне самому интересно стало.:)

Давид спасен, но не по делам закона (грехи не дают- он нарушал закон), а по благодати Господа.

А что там у нас по Илии и Еноху?

RSM
19/11/11 17:43

# 869543

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869526] Help admins  

Вам непонятно, что они были живыми взяты к Богу?
Вы находите в этом темноту?

Да, нахожу. Потому что "быть взятым живым к Богу" и то, что нам известно о Енохе и Илии - две разные вещи. Причем "быть взятым живым к Богу" - всего лишь Ваша личная интерпретация событий, описанных в Библии. Нам известно, что человекам положено однажды умереть. Спорить не стану - возможно Илия и Енох - исключения. А возможно и нет. Существуют и альтернативные Вашему, объяснения обсуждаемых событий. А если есть альтернативное объяснение, то место следует считать темным, непонятным, и строить на нем какие-либо теории - значит совершать ошибку.

При чем я не основываю теории, а просто ответил по ходу. Потому как основной вопрос поднятый на данный момент - "спасение по вере и не влияние дел на спасение".

Ну а что же касается праведников Ветхого Завета? Они "за бортом" спасения? Ведь Вы сказали, что если мол "по делам", то добро пожаловать в Ветхий Завет. Или может я что-то неправильно понял? Если не правильно, то дайте пожалуйста ссылку на пост, где изложена Ваша точка зрения на спасение?:)

RSM
19/11/11 17:53

# 869546

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869542] Help admins  

Давид спасен, но не по делам закона (грехи не дают- он нарушал закон), а по благодати Господа.

Только сейчас увидел, что Вы дали ответ. А теперь вопрос - если Давид, соблюдавший Закон и разливавшийся соловьем о любви к Закону, спасен по благодати, т.е. по вере в прощение грехов через кровь Машиаха, то значит ли это, что соблюдение Закона Моше - не противоречит спасению по вере?

dimdim
19/11/11 19:16

# 869552

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #869543] Help admins  

Да, нахожу. Потому что "быть взятым живым к Богу" и то, что нам известно о Енохе и Илии - две разные вещи. Причем "быть взятым живым к Богу" - всего лишь Ваша личная интерпретация событий, описанных в Библии. Нам известно, что человекам положено однажды умереть. Спорить не стану - возможно Илия и Енох - исключения. А возможно и нет. Существуют и альтернативные Вашему, объяснения обсуждаемых событий. А если есть альтернативное объяснение, то место следует считать темным, непонятным, и строить на нем какие-либо теории - значит совершать ошибку.

Давайте спросим у иудеев.
Хотя смею заметить, что Енох "не видел смерти". А то, что закон был дан народу несколько позже, ни как не влияет на то, что Енох является ветхозаветным праведником.

Ну а что же касается праведников Ветхого Завета? Они "за бортом" спасения? Ведь Вы сказали, что если мол "по делам", то добро пожаловать в Ветхий Завет. Или может я что-то неправильно понял? Если не правильно, то дайте пожалуйста ссылку на пост, где изложена Ваша точка зрения на спасение?:)

Я "отправлял" в Ветхий Завет не за спасением, а за попыткой спасения делами.

Я считаю, что мы спасены по благодати - ДАРОМ. И наши дела не влияют на спасение.

dimdim
19/11/11 19:20

# 869553

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #869546] Help admins  

значит ли это, что соблюдение Закона Моше - не противоречит спасению по вере?

Вернее сказать: по благодати через веру.
А при чем здесь противоречие? Исполните ВЕСЬ закон и делов то.

Но однако пока никто не смог. (О Христе сейчас не говорим)

RSM
19/11/11 19:49

# 869556

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869552] Help admins  

Давайте спросим у иудеев.
Хотя смею заметить, что Енох "не видел смерти". А то, что закон был дан народу несколько позже, ни как не влияет на то, что Енох является ветхозаветным праведником.

То, что Енох не видел смерти, потому что Бог переселил его - лично мне от констатации этого факта понятным ничего не становится. Я могу сказать, что, например, Керенский не увидел смерти, потому что Богу угодно было переселить его из России в Париж. Это не значит, что Керенский не умер вообще.

Я "отправлял" в Ветхий Завет не за спасением, а за попыткой спасения делами.

Я считаю, что мы спасены по благодати - ДАРОМ. И наши дела не влияют на спасение.

А кто тут говорит о том, что спасаться нужно делами? Речь идет о том, что нужно соблюдать закон после уверования. Евреям - закон Моше. Язычникам - заповеди сыновей Ноаха.

RSM
19/11/11 19:53

# 869557

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869553] Help admins  

ернее сказать: по благодати через веру.
А при чем здесь противоречие? Исполните ВЕСЬ закон и делов то.

Что значит "Исполните весь Закон"?
И второе: Давид не весь Закон исполнил. У него не получилось. Он обречен или спасен? По-Вашему, раз Давид соблюдал Закон - он обречен!

dimdim
19/11/11 20:25

# 869569

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #869556] Help admins  

А кто тут говорит о том, что спасаться нужно делами? Речь идет о том, что нужно соблюдать закон после уверования. Евреям - закон Моше. Язычникам - заповеди сыновей Ноаха.

Мои оппоненты утверждают, что дела играют важную роль в спасении.

Исправлено пользователем dimdim 19/11/11 20:26.

dimdim
19/11/11 20:30

# 869574

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #869557] Help admins  

Что значит "Исполните весь Закон"?
И второе: Давид не весь Закон исполнил. У него не получилось. Он обречен или спасен? По-Вашему, раз Давид соблюдал Закон - он обречен!

И не только у него это не получилось.
И по моему так не получается. Я изначально сказал, что дела на спасение христианина не влияют. И неоднократно подчеркивал, что спасение получено ДАРОМ (НЕ ЗАСЛУЖЕНО), по благодати.

Pomoshnik
19/11/11 22:37

# 869609

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Marina1967, #868551] Help admins  

Не добрые дела имеют прямое отношение к спасению, а спасение имеет прямое отношение к длам. Я делаю добрые дела не для того, чтобы спастись. Я их делаю потому что спасен.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на