Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 69532 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Marina1967 (124) dimdim (65) RSM (40) Алвин (38) ПростоХристианин (12) Proxrista (9) Стефан (9) Leo7nid (8) nadenka (8) andre179 (5) alexey957 (4) leib2009 (2) lik_G (2) Alexbaptist (1) kupol (1) palatinus (1) Pomoshnik (1) Unmasker1 (1) Головин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
RSM
19/11/11 22:57

# 869619

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Pomoshnik, #869609] Help admins  

Не добрые дела имеют прямое отношение к спасению, а спасение имеет прямое отношение к длам. Я делаю добрые дела не для того, чтобы спастись. Я их делаю потому что спасен.

А если не будете делать? Что будет?:)

alexey957
Верующий
19/11/11 23:28

# 869640

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #869557] Help admins  

Давид не весь Закон исполнил. У него не получилось. Он обречен или спасен? По-Вашему, раз Давид соблюдал Закон - он обречен!
" Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Блажен человек, которому Господь не вменит греха."
(Рим.4:6-8)

ПростоХристианин
Просто христианин
20/11/11 04:55

# 869680

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869542] Help admins  

Вот и ладушки.

Пока не вижу ладушек, коли остались незакрытые вопросы. Ну да ладно, не люблю ходить по кругу...

Мои оппоненты утверждают, что дела играют важную роль в спасении.

Тогда Ваш самый главный оппонент - Иаков: "видите ли, что ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ДЕЛАМИ, А НЕ ВЕРОЮ ТОЛЬКО?" (Иак.2:14-26)! :)

ПростоХристианин
Просто христианин
20/11/11 05:20

# 869684

Re: Откликнитесь!!! нов [re: alexey957, #869640] Help admins  

"Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:

Это место Писания говорит о прощении грехов и оправдании верующего по Божьей благодати (милости) и его вере, но вовсе не о том, что теперь тому же Давиду, например, не надо было соблюдать дел Закона, раз Бог к нему так милостив!

RSM
20/11/11 09:05

# 869695

Re: Откликнитесь!!! нов [re: alexey957, #869640] Help admins  

" Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:

В точку! Но соблюдение Закона Давидом не помешало ему оправдаться верой! Согласны?

dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
20/11/11 14:20

# 869743

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ПростоХристианин, #869680] Help admins  

Тогда Ваш самый главный оппонент - Иаков: "видите ли, что ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ДЕЛАМИ, А НЕ ВЕРОЮ ТОЛЬКО?" (Иак.2:14-26)! :)

Мой оппонент не Иаков, а Вы со свом толкованием слов из послания Иакова. :)

Сегодня лень много писать, а завтра я надеюсь, что смогу уделить этому вопросу (ответу) больше времени и настучу по клавишам по полной.
Вашу ссылку на послание Иакова, я не считаю "сильной".;)

Исправлено пользователем dimdim 20/11/11 14:21.

ПростоХристианин
Просто христианин
20/11/11 15:28

# 869759

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869743] Help admins  

Мой оппонент не Иаков, а Вы со свом толкованием слов из послания Иакова. :)

Да ладно! Я же и не толковал ничего, только привел цитату, и всего делов! :)
Вы, Дмитрий, одного никак не поймете, как я вижу из нашего диалога. Вера не отменяет дел и не противоречит им! Более того, вера проявляется в делах, потому что слово "верить" в Писании означает далеко не только "верить в то, что Бог есть" (то есть, умственно соглашаться с сим фактом), но, главным образом, "доверять Ему, вверять себя Ему"! И вот дела-то как раз и показывают, насколько человек доверяет Богу. И в этом ключе ставить вопрос "вера или дела?" в корне некорректно, потому что одно просто немыслимо без другого. Если бы Авраам сказал: "Боже, я верю (доверяю) Тебе, но сына на жертвенник не положу, и в чужую страну жить не пойду", то было бы это угодной Богу верой? Да и вера ли это вообще, в Библейском понимании этого слова? Но поскольку Авраам всецело доверял Богу, потому и сына на жертвенник положил, и в чужую страну жить пошел. Вот об этом-то и говорит Иаков, утверждая, что "вера без дел мертва", и что такая вера не может спасти никого.
А вообще-то, перечитайте еще раз 11-ю главу Евреям в свете вышесказанного, много чего интересного для себя увидите! :)

Вашу ссылку на послание Иакова, я не считаю "сильной".;)

Ваше право. Главное, чтобы богодухновенной считали. ;)

Proxrista
Христианин
20/11/11 16:44
proxristaforum.forum2x2.ru

# 869773

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ВСЕМ, #866478] Help admins  

- В этой связи - рассуждении о делах веры - примечательна сама фраза, которой Иаков, раб Христов, ставит точку - и как окончание в этом рассуждении из рассмотренных примеров, но и как утвердительный вывод, итог назидания, - то, к чему он и подводил - Иакова : 2 / 26 - Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва, - проводя разъяснительную параллель между телом и духом, верой и делами.
Дела веры реализуются через дух в вере - к Галатам: 5 / 5 - во Христе - к Римлянам: 8 / 9 - 13.
О чем и Павел говорит, призывая исследовать, испытывать самих себя - в вере ли вы - 2 - е Коринфянам: 13 / 5 - и ответ - или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас.

dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
20/11/11 17:05

# 869777

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ПростоХристианин, #869759] Help admins  

Да ладно! Я же и не толковал ничего, только привел цитату, и всего делов! :)
Вы, Дмитрий, одного никак не поймете, как я вижу из нашего диалога. Вера не отменяет дел и не противоречит им!

Аминь.

Более того, вера проявляется в делах, потому что слово "верить" в Писании означает далеко не только "верить в то, что Бог есть" (то есть, умственно соглашаться с сим фактом), но, главным образом, "доверять Ему, вверять себя Ему"! И вот дела-то как раз и показывают, насколько человек доверяет Богу.

И здесь консенсус.

И в этом ключе ставить вопрос "вера или дела?" в корне некорректно, потому что одно просто немыслимо без другого. Если бы Авраам сказал: "Боже, я верю (доверяю) Тебе, но сына на жертвенник не положу, и в чужую страну жить не пойду", то было бы это угодной Богу верой? Да и вера ли это вообще, в Библейском понимании этого слова? Но поскольку Авраам всецело доверял Богу, потому и сына на жертвенник положил, и в чужую страну жить пошел. Вот об этом-то и говорит Иаков, утверждая, что "вера без дел мертва", и что такая вера не может спасти никого.

Имено об этом я и хотел завтра писать. :)
Иаков не противоречит Павлу, но предостерегает тех, кто извращая слово, собирается жить по мертвой вере. (вера как констатация факта наличия Бога)
Вера должна быть не умозрительной, а прикладной. (кажется правильно выразился)
А вообще-то, перечитайте еще раз 11-ю главу Евреям в свете вышесказанного, много чего интересного для себя увидите! :)

:)

ПростоХристианин
Просто христианин
20/11/11 17:45

# 869791

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #869777] Help admins  

Так значит, Вы все-таки согласны, что дела имеют значение, и что Ваша фраза выше дела не имеют к спасению никакого отношения не совсем верна? Или я просто Вас не так понял на этот раз? ;)
Просто, именно эта Ваша фраза и сподвигла меня вступить в тему, если помните...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на