Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 69602 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Marina1967 (124) dimdim (65) RSM (40) Алвин (38) ПростоХристианин (12) Proxrista (9) Стефан (9) Leo7nid (8) nadenka (8) andre179 (5) alexey957 (4) leib2009 (2) lik_G (2) Alexbaptist (1) kupol (1) palatinus (1) Pomoshnik (1) Unmasker1 (1) Головин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
15/11/11 15:36

# 868565

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Marina1967, #868550] Help admins  

Вы не только гнали, но и сейчас гоните, т.к. Господь отменил Ветхий Завет, чтобы на него не надеялись, а учил Новому, за который умер, то фарисеи в своем упорстве надеялись на Старый, и не хотели слышать о любви, то распяли Иисуса. И все те, которые неверят, что исполняя Новый завет спасутся, и есть гонители Христа.

А можете привести мои ответы, на основании которых вы пришли к такому выводу?
Я считаю прямо противоположно тому, что Вы приписываете мне.

dimdim
15/11/11 15:41

# 868566

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Marina1967, #868551] Help admins  

Я вывел эти стихи для удобства.

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
(Тит.1:16)

14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
(Тит.2:14)

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:17)

А теперь покажите: где здесь говорится о том, что дела ведут к спасению?

Я этого однозначно не вижу.

dimdim
15/11/11 15:56

# 868569

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Marina1967, #868553] Help admins  

Выведу для удобства:

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)

Да, благодать верующим в Него досталась даром, т.к. Христос уплатил за нее на
кресте, не по нашим заслугам и добрым делам, чтобы мы не хвалились,

Вы хотели сказать:- "Спасение досталось ДАРОМ, по благодати". Правильно?

и если исходить, что Христос умер за Новый завет, чтобы он действовал, как раньше Ветхий,

А этот завет подразумевает:
Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что
отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий
верующий в Него, не погиб, но имел жизнь
вечную.

Определяющее слово ВЕРУЮЩИЙ, а не ДЕЛАЮЩИЙ.

то мы должны его исполнять,- творить добрые дела(10 стих), тем самым приобретая себе вечную жизнь.

Мы не должны, у нас свобода выбора.
Мы не можем их не творить, нас к этому побуждает любовь к ближнему.
А если делаете по долгу, а не по любви, то в этом нет никакого смысла. (как сказал апостол: - "хоть тело на всесожжение отдай - это бестолку")

Вы лучше ответьте кратенько.
Как Вы совмещаете: Спасение по благодати - ДАРОМ, и необходимость дел для спасения?
Надо определяться: или ДАРОМ или по ДЕЛАМ. Если даром, то добро пожаловать в Новый Завет, если по делам, то не обессудьте - под закон - в Ветхий Завет.

RSM
15/11/11 16:23

# 868574

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Marina1967, #868550] Help admins  

т.к. Господь отменил Ветхий Завет,

А за окошко Вы давно глядели???

ПростоХристианин
Просто христианин
16/11/11 03:38

# 868780

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868266] Help admins  

И если у Вас есть желание обсуждать этот вопрос, то может сначала прокомментируете стихи, которые прямо говорят о том, что дела не имеют к спасению никакого отношения?

Небольшая ремарка.
Это место Писания вовсе не говорит о том, что "дела не имеют к спасению никакого отношения". Оно говорит лишь о том, что спасение нельзя ЗАСЛУЖИТЬ делами! Но с другой стороны, мы знаем, что и "вера без дел мертва", ибо вера познается по делам, а без дел это и не вера уже, а так, умственное соглашательство, что Бог есть, и только. Более того, сама вера - это тоже дело (Иоан.6:29)! Так что да, спасение невозможно заслужить делами, ибо оно дается нам ДАРОМ во Христе Иисусе, но и без дел оно вряд ли возможно (Иак.2:14)!
Поясню свою мысль на небольшом примере. Вот тут мои родственники из другого города купили некоторые вещи и прислали мне их посылкой в качестве подарка. Почтальонша принесла мне на дом извещение, что на мое имя пришла посылка и она ждет меня на почте. Стал ли я счастливым обладателем этих вещей сразу же, как только прочитал это извещение и поверил в то, что эта посылка действительно ждет меня на почте? Нет, конечно! Для этого мне пришлось еще одеться, сесть в автомобиль, доехать до почты, заполнить там бланк... Заслужил ли я сию посылку тем, что оделся, сел в автомобиль, доехал до почты и заполнил там бланк? Нет, мои родственники же ее мне не за это прислали! Это же просто подарок, т.е. абсолютно незаслуженно и безвозмездно! Но смогу ли я получить ее без всех этих телодвижений? Нет! Вот примерно так же обстоят дела и в вопросе "спасение по вере, или по делам?"! И правильным ответом тут будет: по вере, проявляемой в делах, ибо одно не может существовать без другого!
Понимаю, что пример, возможно, не самый удачный, но я не хотел быть не правильно понятым, а другого просто ничего в голову не пришло! :))

Marina1967
Евангельская
16/11/11 12:23

# 868823

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ПростоХристианин, #868780] Help admins  

Я поддерживаю Вас. Давайте общаться!

Стефан
Христианин
16/11/11 13:49
edinvohriste.blogspot.com

# 868842

Понимаю, что пример, возможно, не самый удачный, но я не хотел быть не правильно понятым, а другого просто ничего в голову не пришло! :))

Мир вам.
Отлично и верно сказано.
Вот решил немного дополнить. Пётр сказал Христу : Ты имеешь глаголы вечной жизни и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. От Иоанна, глава 6.ст.68-69.
Когда Христос говорит, Он даёт направление и говорит, возлюби, веруй, надейся, не придавай, иди и впредь не греши.

Для меня, всё что отвечает Библия на вопрос " Что делать" , является глаголами направляющими к вечной жизни и их нужно делать, исполнять. Если прочтёте дальше послание е Ефесянам, в 10 стихе, там будет сказано не только о благодати, но и о делах которые мы должны исполнить во Христе Иисусе Господе нашем. Только бездельники, и оправдывающие свою леность могут оправдаться бездеятельной верой. По этому сказано: и бесы веруют и трепещут. Их вера вызывает у них трепет. Мы же не так:
Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. К Римлянам, глава 5 ст 1-5
Вот ещё что нужно делать верою? - Нужно терпеть, устоять к спасению души.

Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.К Евреям, глава 10.ст. 35-39
Каждый задай себе этот вопрос как богатый юноша: Что мне делать? Библия вам ответит и вы поймёте.

Стефан
Христианин
16/11/11 14:10
edinvohriste.blogspot.com

# 868849

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ВСЕМ, #866478] Help admins  

Однажды Христос и вам скажет:
Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
Библия. От Луки, глава 6. ст. 46

RSM
16/11/11 16:34

# 868885

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868569] Help admins  

Если даром, то добро пожаловать в Новый Завет, если по делам, то не обессудьте - под закон - в Ветхий Завет.

1. Когда это язычники были под законом ветхого завета?
2. Когда это кто-либо из живущих в Ветхозаветное время спасся делами?

dimdim
16/11/11 17:54

# 868896

Небольшая ремарка.
Это место Писания вовсе не говорит о том, что "дела не имеют к спасению никакого отношения". Оно говорит лишь о том, что спасение нельзя ЗАСЛУЖИТЬ делами!

Валера, это место, в первую очередь говорит "Божий дар", что подразумевает то, что взамен ничего не требуется кроме веры.
Но с другой стороны, мы знаем, что и "вера без дел мертва", ибо вера познается по делам, а без дел это и не вера уже, а так, умственное соглашательство, что Бог есть, и только.

Мертвая вера, это вера бесов, но наша вера несколько иная.
Я могу повторить: "дела - это индикатор нашей веры, но никак не залог спасения".
Они отражают состояние нашей веры и не более того.
Более того, сама вера - это тоже дело (Иоан.6:29)! Так что да, спасение невозможно заслужить делами, ибо оно дается нам ДАРОМ во Христе Иисусе, но и без дел оно вряд ли возможно (Иак.2:14)!

Я бы сказал: не нужно заслуживать делами.
Поясню свою мысль на небольшом примере.

:)
но ведь нам эту посылку принесли и вручили лично в руки. ;)

Исправлено пользователем dimdim 16/11/11 18:06.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на