Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 69537 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Marina1967 (124) dimdim (65) RSM (40) Алвин (38) ПростоХристианин (12) Proxrista (9) Стефан (9) Leo7nid (8) nadenka (8) andre179 (5) alexey957 (4) leib2009 (2) lik_G (2) Alexbaptist (1) kupol (1) palatinus (1) Pomoshnik (1) Unmasker1 (1) Головин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
16/11/11 17:57

# 868897

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Стефан, #868842] Help admins  

Только бездельники, и оправдывающие свою леность могут оправдаться бездеятельной верой.

Видимо Вы не поняли вопроса. И уходите в сторону. Мы обсуждаем значение дел в нашем спасении. А не разницу вер христианина и бесов.

dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
16/11/11 18:01

# 868898

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #868885] Help admins  

1. Когда это язычники были под законом ветхого завета?

После гиюра.

2. Когда это кто-либо из живущих в Ветхозаветное время спасся делами?

Но возможность то была дана.

А что в Новозаветное время кто то спасся делами? :)))

Alexbaptist
баптист ЕХБ
16/11/11 18:50

# 868907

Re: Откликнитесь!!! нов [re: ВСЕМ, #866478] Help admins  

Я тоже верю в Иоаново крещение и в Новый завет. Но это 2 больших разницы. Вы, по всей видимости, не понимаете цель и назначение того и другого. Иоаново крещение совершалось в покаяние только лишь для того, чтобы подготовить народ Израиля к приходу Мессии. Когда же пришел Христос, надобность в Иоановом крещении отпала, тем более, что Иисус и Его ученики сами стали крестить (Ин.4:1,2). Да и сам Иоанн Креститель говорит, что его служение, по сравнению со служением Иисуса, сворачивается:
'И пришли к Иоанну и
сказали ему: равви! Тот,
Который был с тобою при
Иордане и о Котором ты
свидетельствовал, вот Он
крестит, и все идут к Нему.
Иоанн сказал в ответ: не
может человек ничего
принимать на себя, если не
будет дано ему с неба.
Вы сами мне свидетели в
том, что я сказал: не я Христос,
но я послан пред Ним.
Имеющий невесту есть
жених, а друг жениха, стоящий
и внимающий ему, радостью
радуется, слыша голос жениха.
Сия -то радость моя
исполнилась.
Ему должно расти, а мне
умаляться'. Ин.3:26-30. Но то крещение, что делали Иисус и ученики, еще не было новозаветным. Его целью было преобрести учеников для Христа. Только после учереждения Нового завета на Пасхальном ужине и после жертвы Христа на Голгофе, смерти, воскресения, вознесения Христа и излияния Святого Духа в день Пятидесятницы, наступает Новый завет. Именно с этого времени ученики Христа получают силу Духа Святого, чтобы проповедовать о качествено новом покаянии, ведущем в новую жизнь, благодаря прощению жертвой Христа. Водное крещение в Новом завете лишь свидетельствует о уже начавшейся новой, свободной от греха, жизни.

RSM
16/11/11 21:11

# 868952

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868898] Help admins  

После гиюра.

:) Оценил Ваш юмор. Но по-сути - выходит язычники под законом не были никогда. Потому как после гиюра уже не язычник, а еврей. И будь я хоть негром преклонных годов - прошел гиюр и стал евреем.:)

Но возможность то была дана.

Ошибаетесь. Вернее что-то не так понимаете. Ведь тут одно из двух - либо никто из ветхозаветных праведников не спасся - потому что всем известно, что законом невозможно спастись, ни сейчас, ни три тысячи лет назад. Реальность в этом отношении не поменялась. Либо вариант два - как и сейчас, так и тогда спасались исключительно верой. А закон, следовательно, к спасению не имел отношения. Он был дан для других целей.

ПростоХристианин
Просто христианин
17/11/11 02:01

# 869014

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868896] Help admins  

Валера, это место, в первую очередь говорит "Божий дар", что подразумевает то, что взамен ничего не требуется кроме веры

Дима, если бы Бог вообще ничего не ожидал от нас взамен, то и вера не была бы такой уж необходимой! Но Вы же сами говорите, что Бог требует от нас взамен за Свой дар веру:
взамен ничего не требуется кроме веры
а значит Его дар спасения - не такой уж и безусловный, не так ли? ;)
Более того, все Писание просто пронизано мыслью о том, что Бог взамен требует от нас не только веру, а вообще все - наши сердца, наши души, наши мысли, слова, дела - всех нас целиком, короче!

Я могу повторить: "дела - это индикатор нашей веры, но никак не залог спасения".

А я и не говорил, что дела - залог спасения! Я говорил лишь о том, что вера без дел (т.е. мертвая вера) не спасает. К чему и привел ссылку на Иакова: "что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?" (Иак.2:14). Если бы было достаточно только веры, то и бесы бы спаслись!

Они отражают состояние нашей веры и не более того.

Точнее, показывают ее (в смысле, истинной веры, которая "из дел" (Иак.2:18), а не просто умственного соглашательства с тем фактом, что Бог есть) наличие!

но ведь нам эту посылку принесли и вручили лично в руки. ;)

Так ведь надо хотя бы всатать с дивана и эти руки протянуть! ;))

ПростоХристианин
Просто христианин
17/11/11 02:44

# 869016

Re: Откликнитесь!!! нов [re: RSM, #868952] Help admins  

2 RSM:
Категорически согласен! Пять с плюсом!

alexey957
Верующий
17/11/11 08:57

# 869034

Re: Откликнитесь!!! нов [re: Marina1967, #867435] Help admins  

Я пытаюсь таким образом найти истинных учеников Христа, которые верят, что через плоды покаяния испытав, конечно, преобретают спасение Божие
Что то не понятно, до или после покаяния? Если до то делами не спасётся ни какая плоть если после то делами вера достигает совершенства и если не ослабеет то спасётся.Павел говорит
7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; (2Тим.4:7)

Marina1967
Евангельская
17/11/11 10:26

# 869042

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868561] Help admins  

Стало понятнее. :) Но хотелось бы, что бы Вы комментировали приведенные стихи в свете обсуждаемого вопроса.

Вы, наверное, читали притчу о бедняке и богаче, и что сказал богачу Авраам? У вас есть Моисей и пророки, пусть их слушаются. (Лука 16гл. 19-31). Пророки, как известно, призывали к покаянию. Иоанн Креститель, как пророк, призывает к новому покаянию, которое отличается от ветхого покояния и заключается в познании любви к ближнему своему через дела. Делая это, как учит учение, вы каетесь и получаете спасение(лука 3гл. 3-6). Если кто не уверует в это покаяние, того ждет ад.

Marina1967
Евангельская
17/11/11 10:29

# 869043

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868562] Help admins  

Хорошо, а как это отвечает на обсуждаемый вопрос?

Он исполнял написанное о крещение.

Marina1967
Евангельская
17/11/11 10:31

# 869044

Re: Откликнитесь!!! нов [re: dimdim, #868565] Help admins  

А можете привести мои ответы, на основании которых вы пришли к такому выводу? Я считаю прямо противоположно тому, что Вы приписываете мне.

Я вам уже не раз писала, в чем ваша вина. Вот когда покаетесь, как учит Господь, тогда я ничего не буду вам приписывать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на