Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 17414 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Proxrista (28) Алексей Мухин (24) gjcktlybq (19) leo7nid (6) lik_G (4) nikls (4) RSM (3) vokel (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
leo7nid
14/11/11 13:14

# 868226

Новый завет -- или новые заветы? Help admins  

"Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим разделяющим слово истины" (2Тим 2:15)

Разделять нужно многое, но самая большая путаница произошла в разделении обетований для Израиля от обетований для язычников.

Израилю обетования земные, язычникам – небесные.
Язычники – как звёзды небесные, израильтяне – как песок (частицы от скалы – "πέτρα"), хотя когда Бог говорит через пророков только об Израиле, сравнивает число их так же с числом звёзд.

Израиль – виноградник,
Иисус – одна лоза из виноградника,
уверовавшие израильтяне – ветви,
уверовавшие язычники – привитые ветви.

Израиль – маслина, язычники – дикая маслина.
Народ израильский, его государство – смоковница.

Для уверовавших по благодати израильтян и язычников обетования небесные, встреча со Христом в небе, Небесный Иерусалим.
Для переплавленного остатка Израиля обетования земные: земля обетования, 1000-летнее Царство на земле, земной Иерусалим.

Апостолы будут судить 12 колен Израиля (судить в смысле управлять ими),
восхищённая Экклезия – народы, ангелов в составе Тела Христова во главе с Господом:

"Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый"
(Откр 19:13,14)

Новый Завет с Израилем.

"и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их"
(Рим 11:26,27).

"Вот, наступают дни, говорит Господь, когда город устроен будет во славу Господа от башни Анамеила до ворот угольных,
и землемерная вервь пойдет далее прямо до холма Гарива и обойдет Гоаф.
И вся долина трупов и пепла, и все поле до потока Кедрона, до угла конских ворот к востоку, будет святынею Господа; не разрушится и не распадется вовеки"
(Иер 31:38-40).

"А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью...

Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь"
(Ис 65:18-25).

Новый Завет с язычниками.

"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь".

"не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит".

(2Кор 3:5,6)

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
14/11/11 17:38

# 868276

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: leo7nid, #868226] Help admins  

Мир Вам Леонид.
Иисус – одна лоза из виноградника,
Если у Вас есть возможность поделится с форумчанами, хотелось бы услышать Ваши размышления ещё и о корне.
С уважением,
Александр.

Leo7nid
14/11/11 19:10

# 868304

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: lik_G, #868276] Help admins  

Добрый день, Александр.

Как можно думать, Корень и Лоза -- одно целое, из обетованного Семени.

"И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.
И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее"
(Ис 6:9-13).

С уважением
Леонид

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
14/11/11 22:51

# 868378

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: Leo7nid, #868304] Help admins  

Благодарю Всевышнего за общение с Вами, Леонид.
Я полностью согласен с тем, что написано в Священном Писании.
Это было очень важное дополнение с Вашей стороны по затронутому вопросу.
Также добавлю:
«будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут» [Римлянам 15:12].

И, собственно, по теме.
Для язычников, более правильным будет, если назвать "Завет", но никак не "Новый Завет".
Новый Завет дан для народа Израилевого, как и был положен Всевышним Завет изначально.
Апостол Павел разумеет:
«Иисус Христос сделался служителем для обрезанныхради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам», и здесь же: «а для язычниковиз милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи), между язычниками, и буду петь имени Твоему.» [Римлянам 15:8-9].

Да благословит Вас Всевышний обильными благословениями.
С уважением,
Александр.

nikls
Христианин
18/11/11 21:09

# 869450

Разделять нужно многое, но самая большая путаница произошла в разделении обетований для Израиля от обетований для язычников.

Разделять нужно, но только разделять плотское обетование от духовного обетования.. Но нет такого понятия, "обетование", для язычников.
Израилю обетования земные, язычникам – небесные.

Во-первых, о каких обетованиях идет речь? Обетований очень много.
Возьмем для примера обетование "Святого Духа"- это обетование Бог дает Израильскому народу, но не язычникам, так как Он с язычниками дела не имел, но язычники присоединяются к этому обетованию.
Есть и такое обетование как :"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле." Интересно, если язычникам даны небесные обетования, то это земное обетование касается язычников? или нет?
Есть еще и такое обетование: Рим.4:13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
Аврааму уже тогда Бог дал обетование, быть наследником мира. Гал.3:29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Для уверовавших по благодати израильтян и язычников обетования небесные, встреча со Христом в небе, Небесный Иерусалим

Скажите пожалуйста, а для умерших верующих, до благодати, относятся эти небесные обетования? Допустим, встреча со Христом в небе?
Для переплавленного остатка Израиля обетования земные: земля обетования, 1000-летнее Царство на земле, земной Иерусалим.

А разве якобы это "обетование" не относится и к неевреям? Мы знаем, что в 1000-ем царствии, неевреи тоже будут жить. И на суде получат это право. Матф 25 гл "и соберутся пред Ним все народы"
И второе, что такое обетование? Если Евреям, как вы говорите дано обетование земное, 1000 летнее царство, то как оно может являться обетованием? "Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию." А это, якобы "обетование", дано по закону, мы читаем в Матф 25 гл.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Поэтому Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. И не может являться обетованием. Так как заслужили, и это им вменяется по долгу, в отличии от "козлов"
Апостолы будут судить 12 колен Израиля (судить в смысле управлять ими),

Интересно, а на каком это основании?
Новый Завет с Израилем.
"и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их" (Рим 11:26,27).

Во- первых, Новый Завет уже был заключен с Израилем.
Евр 8:7-13 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. Иоил.2:28-32
Ис.4:3 Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для житья в Иерусалиме, А мы знаем в это число также входят и неевреи. следовательно этот завет не является заветом только с Израилем.
Новый Завет с язычниками.

Бог не заключал с язычниками заветы, язычники присоединяются к заветам данным евреям, не зря Авраам является отцем. Если бы Бог заключал завет с язычниками, то для язычника Авраам бы не являлся Отцем.
Евр.10:16,Иер.31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

RSM
18/11/11 22:08

# 869458

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: nikls, #869450] Help admins  

Разделять нужно, но только разделять плотское обетование от духовного обетования.. Но нет такого понятия, "обетование", для язычников.

:) Есть обетования для церкви, которая состоит как из евреев, так и из язычников, и есть обетования для евреев, как народа, к которым язычники отношения не имеют. Например, землю Израиля во владение Бог обещал только евреям. И т.п.

nikls
Христианин
18/11/11 22:29

# 869463

Удалено nikls 2011-11-19 15:14:22

nikls
Христианин
19/11/11 15:13

# 869519

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: RSM, #869458] Help admins  

Удалено nikls 2011-11-19 15:18:20

nikls
Христианин
19/11/11 15:17

# 869520

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: RSM, #869458] Help admins  

Например, землю Израиля во владение Бог обещал только евреям. И т.п.

Леонид пишет:

Не знал, что даже в таком можно путаться.

Proxrista
Христианин
20/11/11 17:28
proxristaforum.forum2x2.ru

# 869786

Re: Новый завет -- или новые заветы? нов [re: ВСЕМ, #868226] Help admins  

- Давайте для общего хода рассуждения определимся с истиною, что у Бога нет лицеприятия и было сказано сразу - Бытие: 22 / 18 - И благословятся в семени твоем все народы земли...
Что и подтверждено Апостолами - к Римлянам: 3 / 29 - 30 - Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
Потому что один Бог, Который оправдывает обрезанных по вере и необрезанных чрез веру.
И вот если в этом смысле взять за основу рассуждения о заветах и законе эту истину, то тогда и понятна фраза учения - к Галатам: 3 / 22 - Но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование ...
Или вот эта - к Римлянам: 3 / 19 - Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновным...
То есть, если с этой стороны рассматривать все Писание, а так же и то, что в основе закона две заповеди, которые невозможно исполнить не проявив любовь одного народа ко всем остальным и так для каждого народа, - ибо в Адаме все равны, - то и увидим более глубокий смысл в заветах - для кого они и с какой целью были и даны.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на