Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 18546 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (37) Judah (21) lik_G (16) vokel (5) Пепел (5) Altum (3) Alex19821 (2) ANP (2) SIBMAN (2) ivan123 (1) matrosovsk (1) srez (1) нектарий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Ванька_встанька
03/12/11 15:15

# 872526

Re: Что такое Писания? нов [re: lik_G, #872447] Help admins  

Раньше хорошее знание человеком Писания означало, прежде всего, то, что такой человек имеет свободу.
Какое отношение, раньше, имели язычники к Писанию?

Думаю, что чувствовать себя свободно, независимо, без ограничений - это хорошо.
В Писании есть всякого рода предупреждения для язычников.
Предупрежден - значит вооружен.
Раньше. :)
Вот такое, например, отношение.

Раньше же было не так.
Раньше, это когда? Не до того ли времени, до жертвы Йешуа ЃаМашиаха (Иисуса Христа)?

Думаю, что здесь можно пока и без деталей обойтись.
Для начала вполне достаточно обозначения самого факта наличия разницы.

Но если Вам все же очень интересно, то могу предложить для рассмотрения вот такие три рубежа времен, но не с начала, а с конца:
- начало распада СССР, с 1991-го года
- начало борьбы с безграмотностью (ликбе́з) в России, с 1919-го года
- начало перевода Библии на русский язык с 1856-го года.

Найдете ли Вы этим (3-м) событиям какую-либо привязку у себя внутри?
(в контексте темы: язычники и Писание)

Ванька_встанька
03/12/11 15:44

# 872535

Re: Что такое Писания? нов [re: lik_G, #872453] Help admins  

Не думаю, что я здесь лишь повторил Ваш вопрос.
Это не совсем есть хорошо, "не думать", согласны? Если только верите… Тогда думать не надо… А говорить только то, во что верят… Вера от слышания… но никак не от думания… Поэтому, есть случаи, когда думать надо… :)

Смотря когда, о чем и т.д.
Поэтому есть случаи, как вот этот, например, когда лучше не думать.
И здесь имелось в виду "не думать" - не думать о том, чего на самом деле нет, и быть не может.
В том смысле, что если бы я действительно лишь (и только) повторил сам вопрос автора - он просто не написал бы мне ответ. :)
В тексте явно видно, что с моей стороны добавления - есть.
Первоначально они неудовлетворили моего собеседника, и я объсняю, почему так.

Моя версия взгляда на суть настоящего вопроса – такая.
Мой собеседник на нее пока ничего не сказал.
Вы, уважаемый Lik_G, являлись (изначально) посторонним в этом разговоре.

В каком взаимодействии на Ваш взгляд находятся два процесса - веренье и думанье?

Опять же таки:
Тогда думать не надо… А говорить только то, во что верят… Вера от слышания… но никак не от думания…

- по-Вашему думанье со слышаньем не связано вовсе? :)

Поэтому, есть случаи, когда думать надо… :)

И какие можете привести примеры случаев, когда надо думать?

Judah
03/12/11 17:34

# 872576

Re: Что такое Писания? нов [re: Ванька_встанька, #872314] Help admins  

Почему ты считаешь, почему ты так понимаешь, что писания это "книги Библии", как ты написал?

Человеку, кроме внешнего мира, присуще изучать свою внутреннюю жизнь.
Со временем от этого занятия обнажается некое подобие рабочей программы.
Вот в эту программу можно вводить разные задачки.

Я не спрашивал, что свойственно человеку: помогать или убивать ближнего своего, хранить своё сердце или прелюбодействовать и тому подобные противоречия. Я спросил тебя:
Почему ты считаешь, почему ты так понимаешь, что писания это "книги Библии", как ты написал?

Judah
03/12/11 17:36

# 872579

Re: Что такое Писания? нов [re: Ванька_встанька, #872314] Help admins  

А вот моря-океаны и частицы - про это я не спрашивал.

Вообще, Вы задаете вопросы как бы обрезанные, в виде половинок.
Не очень понятно, что Вам надо.

Если непонятно, прошу посмотреть внимательно мой вопрос в первом моём сообщении.

Ванька_встанька
03/12/11 19:05

# 872594

Re: Что такое Писания? нов [re: Judah, #872576] Help admins  

Способ поиска неизвестного с помощью исключения ненужного:
Я не спрашивал, что свойственно человеку: помогать или убивать ближнего своего, хранить своё сердце или прелюбодействовать и тому подобные противоречия.

- по крайней мере, я теперь знаю, что Вам не интересно.
Это тоже определенный результат.

Я спросил тебя: Почему ты считаешь, почему ты так понимаешь, что писания это "книги Библии", как ты написал?

1) Вы это спрашиваете в плане того, какой используется носитель для информации?
2) Или Вы это спрашиваете в плане того, что есть и другие древние книги, а не только одна Библия?
3) Или Вы это спрашиваете в плане того, что Библия как бы не единая, а состоит из нескольких книг, разделов, и даже 2-х Заветов?
4) Или Вы это спрашиваете в плане того, ЧТО написано (отпечаталось) на бумаге (в Библии)?
5) Или Вы это спрашиваете в том смысле, что Язык Бога неизвестен для Вас?

В целом дельце не простое и интересное.

Скажем так, с другой стороны:
- человек сидит в парке на лавочке и читает газету.
Спрашиваем у него:
- что у Вас в руках, и из чего это состоит?
Он:
- газета, состоит из бумаги, и из отпечатанной на ней: статей, фотоснимков и т.д.
Спрашиваем его дальше:
- почему Вы считаете, почему Вы так понимаете, что газета это "газета", как Вы сказали?
Он:
- почему?, потому что так оно и есть, газета и в Африке газета ...

Понимаете, видите - не хватает чего-то в разговоре?
Хотя, Ваш вопрос в целом мне очень нравится. :)

P.S.
Думаю, Вам надо как-то больше участия проявить в разговоре.
Пожалуйста, не говорите, что Вы меня не спрашивали про "парк и лавочки".
Не спорю, сегодня они Вам может быть и не нужны, это правда.

Потом, наша с Вами переписка - открытая (публичная).

Ванька_встанька
03/12/11 19:05

# 872595

Re: Что такое Писания? нов [re: Judah, #872579] Help admins  

А вот моря-океаны и частицы - про это я не спрашивал.
Вообще, Вы задаете вопросы как бы обрезанные, в виде половинок.
Не очень понятно, что Вам надо.
Если непонятно, прошу посмотреть внимательно мой вопрос в первом моём сообщении.

Знаете чего, давайте будем рассчитывать не только на мое внимание, но и на Вашу открытость - тоже?
В знак нашей с Вами взаимности.
Я Вас тоже прошу:
- пожалуйста, раскройте Ваше первое сообщение подробнее.

Judah
04/12/11 14:03

# 872799

Re: Что такое Писания? нов [re: Ванька_встанька, #872199] Help admins  

Библия:
1) Ветхий завет:
- Пятикнижие Моисея
- Исторические книги
- Учительные книги
- Пророческие книги
2) Новый завет:
- Евангелие
- Деяния апостолов
- Соборные послания апостолов
- Послания апостола Павла
- Апокалипсис
(такое оглавление Библии на сайте Мос. Еп. РПЦ)

Но думаю, что автор темы не хотел услышать просто перечень или содержание книг Библии.

Я же уже написал, что это я и хотел узнать от тебя, что для тебя Писания. Ты ответил, зачем другое писать?
Ещё я хотел узнать, о чём уже спросил, но не получил ответа: почему ты считаешь, что это и есть Писания? Лично твоё мнение, также как и каждого, кто имеет мнение по этому вопросу, хочу узнать. Почему ты считаешь, что это Писания?
Прошу лишнего ничего не писать.

Judah
04/12/11 14:09

# 872801

Re: Что такое Писания? нов [re: lik_G, #872447] Help admins  

Шалём леха.
Месяц девятый, восьмой день месяца; первый день недели (воскресенье).
Можно узнать, что такое Писание, каков состав их в твоём понимании?

vokel
мессианский верующий.
04/12/11 18:27

# 872841

Re: Что такое Писания? нов [re: Judah, #871545] Help admins  

Что такое Писания в понимании язычников:
Спросите у них,на форуме есть такой раздел.
православных, пятидесятников, баптистов, харизматов, иеговистов, мормонов, католиков,
А кто из них язычники?
читающих Библию?
Её многие читают а сатан в первую очередь.Он сам является автором некоторых переводов с еврейского на другие языки.
Из чего они состоят?
Это смотря кто участвует в составлении Св.книг в одну.Имхо.

vokel
мессианский верующий.
04/12/11 19:17

# 872849

Re: Что такое Писания? нов [re: Alex19821, #871549] Help admins  

Думаю ТУТ Вы можете найти ответ на свой вопрос.
Начал читать эту статью и после прочтения вступления сразу все понял и перестал дальше читать.
Вот например:-"Часто в наше время, среди протестантских и нео-протестантских церквей можно услышать что они строят свою христианскую жизнь, служение и прославление на основание принципа "Sola Scriptura", или если перевести его на русский то он будет звучать как "Только Писание". Под этим термином понимается что все их христианство основывается на Библии и только на Библии." Ну и что здесь плохого? Нужно брать пример с таких верующих,которые живут по Слову Всевышнего,которые водимы Святым Духом.
"....С другой стороны на них смотрят католики и православные, и с некоторой усмешкой смотрят..."Тот кто насмехается над верой другого тот не имеет свою. Каким судом..... Если видишь у брата проблему то обличи его,на основании Св.Писания,а насмехаться над верующими братьями Йешуа ХаМашиах,Мессия Исраэля,не учил.
...все эти деноминационные межконфессиональные споры между протестантами о том как правильно трактовать Писание....Уж таких разногласий,споров и расколов как у католиков и православных нет ни в одной из протестантских и евангельских общин. Так что прежде чем указывать пальцем на кого-то исправь себя.Начинать нужно с себя.Каждый ответит за себя.
...У Вас нет Предания которое есть у нас.,.
Ну и что? Разве Предания это богодухновенное Св.Писание,а? Это предание человеческое и в Св.Писании нет такой книги как Предания и вот что поэтому поводу говорит Св.Тора:-
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.
8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод. (Иер.17:5-8)

И вот текст из Брит Хадаша(Добрая Весть):-Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)
Больше и истиннее того что есть в Св.Торе,Св.Писании,нет ни в одной из книг,даже если это и Предания человеческие.
..поэтому Вы не знаете как правильно толковать Библию, в этом вся Ваша беда...Как правильно толковать переводы Св.Торы,которые называются Библией,научит Святой Дух,Он Утешитель и Учитель,и если некоторые верующие этого не понимают то это их беда.Имхо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на