Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 70340 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (163) lik_G (49) gjcktlybq (31) vokel (30) Proxrista (29) Marina1967 (7) Веталь73 (5) Leo7nid (4) Protein (4) Alex19821 (2) Жанат (2) СергейХристианин (2) leib2009 (1) Malcolmex (1) Zakupina (1) ДмитрийДон (1) Иришка78 (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
Ванька_встанька
20/01/12 03:16

# 883176

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Веталь73, #883139] Help admins  

Зачем Богу Восточная ( человеческая ) мудрость, некоторые предполагают, что Христос занимался обучением на востоке.

Так или иначе, тема Востока в Евангелии поднимается, затрагивается 2-3 раза. Волхвы с Востока, потом, некто приходящие с востока и запада, и возлежащие в Царстве Небесном.
Кстати, Сад был насажден на Востоке. :)
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке ...

является Самим Богом и знает все и даже больше чем человек и Ему нет нужды чему-либо учиться, а значит, нигде Он не был, кроме Своего дома.

Ни всё знает, как выясняется.
32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
- видите, ни всё знает Иисус.
С другой стороны, Сын Бога может не знать дня и часа по той простой причине, что время как таковое, не очень-то и важно - для Бога.

Потом есть ещё следующее:
- в Евангелии звучат заявления от некоторых людей, направленные явно против Иисуса, и Сын Бога не отвечает на них;
- в Евангелии звучат в адрес Иисуса вопросы от людей, и на некоторые из них Сын Бога не отвечает;
- в Евангелии Сам Иисус озвучивает вопросы сокрушения Его Духа, и эти вопросы остаются без ответа.

Если хотите, можно это всё поднять из текста Евангелия, чтобы обсудить, подумать и выяснить вопрос:
- действительно ли всё знает Иисус из Назарета?

Веталь73
20/01/12 21:04

# 883322

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Ванька_встанька, #883176] Help admins  

Ни всё знает, как выясняется. 32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. - видите, ни всё знает Иисус. С другой стороны, Сын Бога может не знать дня и часа по той простой причине, что время как таковое, не очень-то и важно - для Бога.

НИ СЫН - в этом тексте, по некоторым толкованием речь не идет о Христе,( хотя я не стану это утверждать, но Христос применял к себе такие слова как - Сын человеческий) просто Все привыкли именно к этому толкованию и пытаются доказывать, что Христос чего то не знал, но как же тогда с этим местом;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Кол.1:16-18)
А если он что либо не договаривал, так это Его право ведь Он все таки был Богом .
32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

А это место может говорить о том, что Христу надлежало прежде исполнить волю Отца, а уж потом давать ответ на такие вопросы ( о времени ).
В Дияниях Апостолов ученики задали ему такой же вопрос ( о времени ), но Христос уже не говорит о том, что не знает;6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:6-8)
Просто я думаю, что подобные стихи Библии нужно толковать в свете всего Писания, что бы найти нужный ( правильный ) ответ, и не уничежать Христа.

Ванька_встанька
21/01/12 00:57

# 883370

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Веталь73, #883322] Help admins  

просто все привыкли именно к этому толкованию и пытаются доказывать, что Христос чего-то не знал, но как же тогда с этим местом;

Нет, это не попытка.
Это на самом деле так, что Иисус не знает именно - всего.
И в следующем сообщении я Вам приведу ещё один пример, который это показывает.
С другой стороны, Сыну Бога и нет необходимости знать всё.

Грубо говоря, зачем забивать свою голову всем подряд?
Вот другое дело, что Иисус при необходимости имеет доступ к любому знанию - это да.
Но это несколько уже иное представление вопроса.

И надо ещё смотреть, уметь смотреть правде в глаза.
И надо признавать, что это скорее нужно самим людям так думать о Сыне Бога, что Он якобы заранее уже всё знает.
Вера - она ведь условна, обусловлена. И этих условий очень много.
Конечно, вера у верующего человека будет больше и сильнее, если он о Сыне Бога будет думать, что Сын Бога знает всё.
Нет, это не правда.
При таком отношении у человека может развиться синдром постоянной слежки за ним.
Мало того, что пострадает психика.
Неминуемо здесь будут ущемляться свобода в действиях, свобода выбора.
А это неправильно, и не есть хорошо.

Кроме того, в такой позиции за человеком можно уследить его попытку снять с себя ответственность.

А если он что-либо не договаривал, так это Его право ведь Он все-таки был Богом .

Жутко, признаться, мне не по себе становится, когда я об Иисусе слушаю что-то или читаю - в прошедшем времени.
Не складывается ли у Вас впечатление при этом, когда Вы так о Нем говорите, что Он как будто не Воскрес?

А это место может говорить о том, что Христу надлежало прежде исполнить волю Отца, а уж потом давать ответ на такие вопросы ( о времени ).
В Деяниях Апостолов ученики задали ему такой же вопрос ( о времени ), но Христос уже не говорит о том, что не знает

Так и есть, никаких сроков Он не называет и в Деяниях, читайте внимательно приведенный Вами же текст Писания.

Просто я думаю, что подобные стихи Библии нужно толковать в свете всего Писания, что бы найти нужный ( правильный ) ответ, и не уничижать Христа.

Как понять "нужный", "правильный" ответ?
Вообще-то время и сроки - это связано с цифрами, если Вы знаете?

Не про унижение речь.
А про то, что не надо приписывать Сыну Бога ничего лишнего.
Сказано, что время и сроки находятся в веденье, в знание Отца - значит, так оно и есть.

Ванька_встанька
21/01/12 22:10

# 883555

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Веталь73, #883139] Help admins  

Есть ещё такой момент к Вашему вопросу о том, что Иисус из Назарета далеко не всё знает.
является Самим Богом и знает все и даже больше чем человек и Ему нет нужды чему-либо учиться, а значит, нигде Он не был, кроме Своего дома.

В Евангелии есть сцена, где два брата спрашивают у Спасителя сесть им у Него по ту или иную руку Его.
Я о просьбе сыновей Зеведеевых.
Вот это место с просьбой:
37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

И вот ответ Иисуса:
40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

Это один из самых таинственных ответов Сына Бога на слова вопрошающих Его.
(нет комментариев, отсутствуют параллельные места)

В этом ответе Иисус ищет Себе как бы пару. Напарника.
Который сможет принимать такое же Крещение, какое принимает Сам Иисус, и пить такую же чащу, как и Он Сам это делает.
Конечно, при таких обстоятельствах Сын Бога разделяет: ответственность, зависимость, власть, осведомленность и т.д.
Разделяет с обычным человеком - "кому уготовано".
И у такого человека как раз и есть те знания, которых нет у Сына Бога.
В результате этой раздельности Сын Бога и не может знать всё.
Следует учитывать, что этот человек является человеком Иисуса, они вдвоем являются сотрудниками одного общего дела, у них одно Творчество на двоих.
Обязательно присутствуют взаимные доверительные отношения, дружеские.
Собственно, такая основа и диктует то, что Самому Иисусу нет необходимости знать всё.

Ещё одно Ваше заблуждение:
и Ему нет нужды чему-либо учиться

- как это Ему нет нужды чему-либо учиться?
А для чего по-Вашему Он идет на Небо к Отцу, чтобы творить новое?

Или Вы хотите сказать, что Он всё это умеет делать, уже находясь на земле?

В Евангелии недалекие люди задают Иисусу каверзный вопрос:
- если Ты Бог сойди с Креста?

И Он не сходит ...

Веталь73
21/01/12 23:43

# 883565

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Ванька_встанька, #883370] Help admins  

Жутко, признаться, мне не по себе становится, когда я об Иисусе слушаю что-то или читаю - в прошедшем времени. Не складывается ли у Вас впечатление при этом, когда Вы так о Нем говорите, что Он как будто не Воскрес?

Спасибо за эту ошибку, это была обычная не внимательность (спешил).
Так и есть, никаких сроков Он не называет и в Деяниях, читайте внимательно приведенный Вами же текст Писания.

30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:7-11)
13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
(Зах.11:13). Кого оценили - Отца или Сына, кто диктовал пророку?
Вы случайно не "Свидетель" ? Это Они спомощью подобных мест доказывают что Христос "ниже", а Отец " больше".

Ванька_встанька
22/01/12 00:14

# 883576

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Веталь73, #883565] Help admins  

Кого оценили - Отца или Сына, кто диктовал пророку?

Не знаю.
И кого же?
Вы случайно не "Свидетель"? Это Они с помощью подобных мест доказывают что Христос "ниже", а Отец " больше".

А Вы?
Я по любому нет. :)

А Вам разве показалось, что я сравнивал Отца с Сыном?
Я вообще этим вопросом не задаюсь, кто "больше", кто "меньше" и доказывать мне не чего и не кому. :)
Очевидна связь Отца с Сыном, этого достаточно.
Показал Вам, как написано в Евангелии, что Сын не всё знает. Вот и всё.

Можно ещё такой пример привести.
Что Иисус вначале Евангелия не знает, что Он послан Отцом ещё и к язычникам.
Потом выясняется, что это так.
Что Вы по этому поводу думаете?

Веталь73
22/01/12 22:58

# 883776

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Ванька_встанька, #883555] Help admins  

37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

Иногда в Библии правая и левая сторона символизирует рай и ад, например;
4. Еккл.10:2 Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую.

Так что в данном месте о сынах Зеведеевых речь, скорее всего идет об "избрании" и этот вопрос решался прежде создания Мира( до того как Иисус воскрес из мертвых). И тем более здесь не говорится что он не знает " своих овец ". Например;
Иоан.6:64 Но есть из вас
некоторые неверующие. Ибо Иисус
от начала знал, кто суть
неверующие и кто предаст Его.
Или еще; Иоан.10:14 Я есмь пастырь
добрый; и знаю Моих, и Мои
знают Меня.
2. Иоан.10:27 Овцы Мои слушаются
голоса Моего, и Я знаю их; и они
идут за Мною.
И у такого человека как раз и есть те знания, которых нет у Сына Бога

Не понятная фраза.

И Он уже это однажды делал;12. Кол.1:16 ибо Им создано все, что
на небесах и что на земле, видимое
и невидимое: престолы ли,
господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него
создано;

Ванька_встанька
22/01/12 23:59

# 883807

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Веталь73, #883776] Help admins  

И у такого человека как раз и есть те знания, которых нет у Сына Бога

Не понятная фраза.

Как Вы понимаете, о ком идет речь в конце этого стиха:
40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

- и о какой зависимости говорит Иисус?

И Он уже это однажды делал

А для чего по-Вашему Иисус идет на Небо?

И не с обучением ли и не с приобретением ли новых навыков связано творчество нового?

Веталь73
23/01/12 23:18

# 884015

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: Ванька_встанька, #883807] Help admins  

Как Вы понимаете, о ком идет речь в конце этого стиха: 40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

Речь в этом стихе идет о всех живущих на Земле.
и о какой зависимости говорит Иисус?

Иисус пришел на Землю для воплощения своего плана, который был "придуман" Им еще прежде создания Мира, для спасения своих избранных и поэтому вопрос об избрании не может быть изменен после того как этот Мир был уже сотворен.
Другими словами Иисус, который пришел на Землю, не может противоречить Иисусу который сотворил Вселенную, предопределил Избранных ко спасению.
А для чего по-Вашему Иисус идет на Небо?

А зачем Ему здесь оставаться ?
1. Иоан.7:15 И дивились Иудеи,
говоря: как Он знает Писания, не
учившись?
8. Иер.51:15 Он сотворил землю
силою Своею, утвердил вселенную
мудростью Своею и разумом
Своим распростер небеса.
И вот еще; 16. Пс.32:6 Словом Господа
сотворены небеса, и духом уст Его -
все воинство их:
Неужели Ему нужно выучить еще несколько новых "слов", что бы сотворит все новое ???

Жанат
интересующийся
27/01/12 11:56

# 884704

Re: Где находился Христос с 12 лет до 30 лет? нов [re: ВСЕМ, #872593] Help admins  

очень интересная тема, даваите вернемся к сути вопроса. то что было после 30 лет или еще будет не столь интересно.
Так где точнее в Индии, в шамболе? может быть в России в горах Алтая? ведь крест это символ тенгрианства и обозначал 4 стороны света. и верили они в одного высшего бога

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на