Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 5358 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Michell (4) Judah (3) Ванька_встанька (2) Kovur (1) nadenka (1) olherd (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Michell
hristovm.blogspot.com
06/12/11 13:43

# 873393

Почему нельзя поручаться за ближнего? Help admins  

Почему нельзя поручаться за ближнего? Кто что думает по этому поводу?

Поделюсь и я тем, что увидел в Библии.
Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, - ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих. (Прит.6:1,2)

Почему обычно люди ручаются за других? Только в том случае - если они уверены в честности тех людей, за кого они поручаются, кого знаем с хорошей стороны, кто не был уличён во лжи. И казалось бы, почему не поручиться за человека, который хороший? Но Слово Божье предупреждает, что так делать нельзя. Почему же? Да потому, что хороших людей не бывает. На самом деле мы заблуждаемся и обольщаемся, думая о человеке хорошо. Нет ни одного человека, за которого можно было бы поручиться! Как и написано:

... как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:10-12)

Это же самое относится и к нам самим. Если нельзя поручаться за любого человека, то нельзя поручаться и за самих себя.

Не знаю, как кому, а мне эта истина придала ещё больше силы, ибо ещё одна подпорка человеческой самонадеянности разрушилась в моём разуме и произошло обновление ума. Чем меньше я надеюсь на себя, тем Больше я успокаиваюсь в Господе. Он один, на Кого можно надеяться. Написано:

... Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою, говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя. И так Авраам, долготерпев, получил обещанное. Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека. (Евр.6:13-20)

И ещё я понял, что мы обижаемся и злимся на других потому, что мы ещё верим в них, ещё надеемся на них, ещё думаем, что они что-то могут, а значит обязаны быть хорошими. Но написано:

... Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод. Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иер.17:5-9)

Итак, сердце человеческое крайне испорчено и это есть та причина, почему поручаться за любого человека безрассудство. И в то же время, здесь благая весть для нас - чем меньше мы надеемся на себя, или кого-то другого из людей, тем больше мы надеемся на Господа, тем больше мы сострадаем ближнему, тем больше мы понимаем Божью любовь, ибо Он пришёл взыскать и спасти погибшее. Он не ищет тех, кто ещё не совсем испортился, но пришёл спасти погибшее. Если мы видим себя погибшим и верим, что Христос умер вместо нас, мы спасены. Если мы видим своих детей, своего мужа погибшим, значит Бог пришёл за ними. Только нищие духом блаженны, ибо их есть Царство Божье (Матф.5:3).

michel-hristov

Judah
06/12/11 14:52

# 873415

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Michell, #873393] Help admins  

Почему нельзя поручаться за ближнего?

Мир тебе.
Хвала Всесильному о тебе!
Десятью речениями сотворил Творец мир. (Талмуд)
Человек создат по подобию Всесильного, слово Которого исполняется.
Ийов сторожил рот свой от произнесения ругательных слов на Всесильного, не послушал жену свою, которая советовала ему поругать Всесильного. Хотя в таком горе и в такой беде великой был он, дети погибли, скот ограблен.
Один иудей шёл домой с войны победителем и сказал себе: "Что выйдет навстречу мне, то принесу я в жертву Всесильному". И вот, вышла навстречу ему единственная любимая дочь его, играет и поёт, радуется приходу и победе отца своего! Как он горевал, но исполнил слово своё. И дочь, которая была молодая и девственница, которую не познал мужчина, не противилась. Вышло слово изо рта человека!
По свиткам иудеев, переведённых на разные языки мира, могут учиться мудрости язычники (неевреи).

Ванька_встанька
06/12/11 15:52

# 873436

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Judah, #873415] Help admins  

Как это понимать:
Десятью речениями сотворил Творец мир. (Талмуд)

- и можете привести один пример речения?

Michell
hristovm.blogspot.com
06/12/11 16:26

# 873443

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Judah, #873415] Help admins  

Мир вам.
Что вы хотели этим сказать?
Правильно ли я вас понял? Говорить о человеке, что в нём нет ничего хорошего, то это хула на Бога, который сотворил человека?

Исправлено пользователем Michell 06/12/11 19:47.

Ванька_встанька
06/12/11 17:04

# 873454

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Michell, #873443] Help admins  

И КТО именно в Раю "убил" животное, чтобы "снять" с него "шкуру"???
Почитайте лекции уважаемого Лейба2009.
Например, здесь:

"Одежды кожаные(ор) – одежды из света(ор)". Слово עור ("кожа") по звучанию почти идентично с אור ("Свет") со словом из стиха третьего, первой главы Бытия:
"И сказал Всесильный: да будет Свет(ор).
Слово Тора не переводится с иврита как "закон". Корнем этого слова является ивритское существительное "ор" – свет. В арамейском языке Тору называют Орайта, то есть "светоч"...
(Leib2009, 08/12/2010)

Почитайте, почитайте. И Ваш вопрос об убийстве животного в раю минимум - видоизменится.

А если на всё это Вы сумеете таки посмотреть еще и через призму, например:
34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

- то может быть у Вас такой вопрос и вовсе отпадет? :)

Исправлено пользователем Ванька_встанька 06/12/11 19:43.

Michell
hristovm.blogspot.com
06/12/11 19:51

# 873480

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Ванька_встанька, #873454] Help admins  

Цитата Michell: И КТО именно в Раю "убил" животное, чтобы "снять" с него "шкуру"???
-------------------
Почитайте лекции уважаемого Лейба2009. Например, здесь:

Приношу извинения. Я нечаянно вставил цитату из другого форума
Но за ответ спасибо.

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
06/12/11 23:08

# 873522

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Michell, #873393] Help admins  

Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, - ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих. (Прит.6:1,2)

Это значит, что поручившись, ты отвечаешь за этого человека и за свои слова. Если кого-нибудь, кого вы хорошо знаете, несправедливо в чем-то обвиняют, а вы точно уверены, что это неправда и что человек хороший - в таком случае можно и нужно поручиться за правду.

Почему же? Да потому, что хороших людей не бывает. На самом деле мы заблуждаемся и обольщаемся, думая о человеке хорошо. Нет ни одного человека, за которого можно было бы поручиться!

Т.е. по умолчанию все люди вруны и сволочи? Это неправильный подход.
Вы поручаетесь не столько за человека, сколько за правду. И настолько уверены в ней, что готовы взять на себя ответственность, что это правда. Что этот человек вас не подведет.

Michell
hristovm.blogspot.com
06/12/11 23:23

# 873528

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Kovur, #873522] Help admins  

Это значит, что поручившись, ты отвечаешь за этого человека и за свои слова. Если кого-нибудь, кого вы хорошо знаете, несправедливо в чем-то обвиняют, а вы точно уверены, что это неправда и что человек хороший - в таком случае можно и нужно поручиться за правду.

Вы только что привели место Писания, и тут же ему противоречите.

Во-первых, вы пишите, "...Если кого-нибудь, кого вы хорошо знаете,..." Но мы не знаем никого хорошо. ... Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? (1Кор.2:11)
во-вторых вы пишите: "...а вы точно уверены, ...что человек хороший..." Но Писание говорит: Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иер.17:9)

итак, у вас одни противоречия Слову Божьему. Логика и другие доводы, это ничто против того, что говорит Господь.

michel-hristov

Judah
07/12/11 12:14

# 873677

Re: Почему нельзя поручаться за ближнего? нов [re: Michell, #873443] Help admins  

Говорить о человеке, что в нём нет ничего хорошего, то это хула на Бога, который сотворил человека?

Мир тебе.
Месяц девятый, день одиннадцатый месяца, день четвертый недели (у русских всех религий это среда).
Кто курит, тому лучше сказать, что курящий истребляет душу свою.
Пьянице, пьющему пиво, водку, самогон, спирт лучше сказать, что пьяницы не наследуют царства небес.
Мусульманину лучше сказать, что ни кто не приходит к Отцу, лишь через Господина Йешуу Машиаха.
Делание какого-то зла человеком оскверняет душу его, он становится грешен. При обращении грешника от грехов его и раскаянии душа его очищается. Уже можно радоваться об этом праведнике!

nadenka
христианка
07/12/11 14:43

# 873742

Почему же? Да потому, что хороших людей не бывает.

Хороший человек, это на мой взгляд, не совсем верно.
Почему? И хороший может совершить плохой поступок и плохой (на наш взгляд) человек может совершить пхороший поступок.
Когда мы говорим о людях мы не должных ставить им оценку, мнение Бога может быть отличным от нашего ( мы не знаем сердца человеческого) и Бог говорит:"Кто ты такой что судишь чужого раба"
Мы можем осудить поступок который совершает человек ( плохой или хороший ), а когда мы клеим ярлык на человека плохой, он потом из этого выбраться не может, куча проблем у человека. "Ты особенный" посмотрите.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на