Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 43309 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (84) ЕКА (17) Unmasker1 (16) Haereticus (11) vokel (11) lik_G (8) nadenka (8) монах (8) Жанат (3) leib2009 (2) aleksbiznes (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Unmasker1
Ученик Иисуса
02/01/12 04:01

# 879027

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #879026] Help admins  

Это автоматически будет означать отречение от таких слов и заповеди Бога: "И взял Б-г Всесильный человека, и поместил его в Саду Эдема, чтобы возделывать и хранить его" (Быт. 2:15).

По моему ответ содержится в приведённой вами цитате: "поместил его в Саду Эдема".
Посмотрите, что Бог сделал после того как Адам съел запретный плод:"И выслал его Господь Бог из сада Едемского"(Бытие 3:23).

Логично, что когда Адам выслан из сада он уже не может его "возделывать и хранить". Поэтому Бог даёт другое задание: "возделывать землю, из которой он взят"(Бытие 3:23). Так что ни кто лентяйничать не будет. Адам и его потомки возделывают землю. Ну а хранить её Адам с потомки не в силах. Наверное эту ношу несёт кто то другой.

Поэтому сад из-за своей не надобности мог спокойненько затонуть и заилиться под водами потопа.

Ванька_встанька
02/01/12 04:13

# 879028

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #879027] Help admins  

Вы правильно рассуждаете.
Но:
По моему ответ содержится в приведённой вами цитате: "поместил его в Саду Эдема".
Посмотрите, что Бог сделал после того как Адам съел запретный плод:"И выслал его Господь Бог из сада Едемского"(Бытие 3:23).

- в результате ссылки на землю перестает ли Адам слышать голос Господа?
Адам же не может в результате грехопадения стать ещё и глухим?

Стал Адам злой и оглох на оба уха ... :)

Могут ли следующие слова на Ваш взгляд:
Логично, что когда Адам выслан из сада он уже не может его "возделывать и хранить". Поэтому Бог даёт другое задание: "возделывать землю, из которой он взят"(Бытие 3:23). Так что ни кто лентяйничать не будет. Ну а хранить землю Адам и его потомки не в силах. Наверное эту ношу несёт кто то другой.

- символизировать ещё и о том, что у Адама пропало после изгнания даже всякое желание возделывать Сад Бога?
И что у него нет никакого другого выбора, как только возделывать одну отданную ему землю?

Unmasker1
Ученик Иисуса
02/01/12 09:30

# 879056

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #879028] Help admins  

У Адама пропало после изгнания даже всякое желание возделывать Сад Бога?

Желание важнее логики? Конечно Адам хотел вернуться. Поэтому и был поставлен охранник на входе в рай, что бы не пустить его.
У него нет никакого другого выбора, как только возделывать одну отданную ему землю?

Наверное по вашей логике человек был создан для рая, а не рай для человека?

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/01/12 09:34

# 879057

Re: Змей из Библии! нов [re: lik_G, #878998] Help admins  

Я бы не стала обзывать уважаемого Ваньку-Встаньку. А уж, тем более, пиарщиком.

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
02/01/12 22:59

# 879169

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #879057] Help admins  

Я бы не стала обзывать уважаемого Ваньку-Встаньку.
Я бы так же как и Вы — не стал бы обзывать участника Ванька_встанька (прошу его простить меня за упоминание его ника не в общении с ним).

А уж, тем более, пиарщиком.
А уж тем более пиарщиком. Понимаю, Вы не обратили внимания во что "одето" слово пиарщик, поэтому прошу Вас не называть участника форума под ником "Ванька_встанька" пиарщиком, а тем более приписывать это мне.
Уверен, прислушаетесь к тому, что было сказано мной. Учитывая мою безграничную любовь к Вам.

Ванька_встанька
03/01/12 03:35

# 879235

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #879056] Help admins  

На мой взгляд логика и всё что с ней связано, это не более чем небольшой "спортзал" для маленьких.
Не так давно о логике и о логичности хорошо поговорили в темах:
Грешники в аду.
и
Логика, конец или начало.
И Вы знаете, ничего интересного, можно даже не читать.

Желание важнее логики?
Наверное, да, особенно при определенных условиях.

Конечно Адам хотел вернуться.
Вот как раз доказательств наличия такого желания Адама - я не видел.
Или их надо хорошенечко поискать ...

Поэтому и был поставлен охранник на входе в рай, чтобы не пустить его.
Там вроде охранник поставлен только около дерева жизни, а не на общем входе?

Наверное, по вашей логике человек был создан для рая, а не рай для человека?
Видите ли, тут ведь не моя логика чего-то диктует или командует парадом.
Есть последовательность творчества, Создатель вначале создает Небо и землю, потом ...
Человек далеко не самый первый этап в этом.
А так, конечно же, каждый человек самостоятельно сам для себя выбирает:
- он для рая, или рай для него? :)

А так по-Вашей логики можно дойти и до того, что сказать:
- что не человек создан для Бога, а Бог есть для человека?

Вот скажите:
- а будем ли мы при этом правы, если станем что-то диктовать своё и навязывать это Богу?

Ванька_встанька
03/01/12 05:40

# 879244

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #879025] Help admins  

Неточности вот допускаете, поправить Вас хочу немного:
Поэтому Бог и изгнал Адама. Так как он стал злым.

- Бог Адама изгоняет не из-за того, что Адам якобы становится злым.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Видите причин изгнания несколько, но на первом месте стоит то, что:
- Адам слушается голоса жены.
То есть речь идет о её словах, и о том, что Адам к ним не равнодушен.
И как противоположное, можно подумать, что основная вина Адама есть в том, что он пренебрежительно относится к главным словам - словам Господа.
Словам Господа, которые для Адама звучат - в Саду.

Вторая и следующие причины менее значимые, чем первая.
Но.
Но в тексте не видно указаний о том, что Адам стал - злым. И что это сразу именно в Саду.
И об этом развитии, о начале развития злой природы в человеке можно ясно видеть только с началом пребывания человека на земле. Не ранее.
В связи с чем можно подумать, что зло человеческое никаким образом не связано с Садом.
Как ни крути. :)

И все дети его злы.

Тут тоже можно с Вами не согласиться.
Потому что Один из его Детей есть Иисус.
На этот счет есть подробная родословная Спасителя в Евангелии.
Из родословной, и привожу Вам отрывок:
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.

[Лк 3:23-38]
То есть из Евангелия ясно видно, что далеко не все дети Адама оказываются - злыми.
Ребенок Адама Иисус – не злой.

Поэтому и пришёл Иисус, что бы победить зло в сердце человека.

Я всё-таки склонен думать, что в основе причин Пришествия Сына Бога на землю лежат - иные причины.
А не банальное присутствие злой природы в человеческом сердце.
А то это так всё выглядит как то: серо, тускло, неинтересно – если со злом только одним связано.

Основную причину Пришествия Сына Бога на землю я выделяю и вижу в приближении Царства Бога.
И об этом свидетельствует самое начало, самые первые в Его Проповеди слова, начиная с Галилеи:
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

[Мк 1:14-15]
Безмолвное и мертвое "время", по известным причинам, мы не можем считать за какое-либо условие, хотя оно и стоит на первом месте в тексте.

Приближение Царства Бога озвучено во всех 4-х Евангелиях не позже 4-ой главы каждой Книги.
Какие-либо обличения, обвинения Сыном Бога злой природы человека начинаются гораздо позже.
И не являются чем-то важным по сравнению с основной причиной Пришествия. Не стоят на первом месте.

Более того.
На мой скромный взгляд какое-либо зло, таящееся в сердце человека, не является препятствием входа человека в Царство Бога.
Возможно, как раз по этой причине Сын Бога нигде ни разу не обвиняет, не осуждает Своих обидчиков и неприятелей.

Поэтому и пришёл Иисус, что бы победить зло в сердце человека.

Поэтому очень сомнительно, что Иисус имеет какое-либо отношение к злу в сердце человека.
Тем более маловероятно, что Он намерен это самое зло каким-то образом - побеждать.

В сердце любого человека есть зло и в моём тоже.

Скорее всего, Вы преувеличиваете это о себе.
У меня, по крайней мере, не складывается о Вас такого впечатления. С одной стороны.
С другой - пусть даже и так, но Вам ведь это не мешает любить окружающих Вас людей, заботится о них, дышать, жить?

Разница только в том, что одни господствуют над злом, а другие наслаждаются им.

Видите ли, всё в этом мире изменчиво, льющееся и перетекающее из одного в другое, и всё запросто меняется друг с другом местами.
Да, вполне возможно, что кто-то сегодня господствует над злом, а кто-то даже наслаждается этим.
Но так как всё изменчиво, и человек здесь не исключение, то никто не оказывается застрахованным от того, что он у зла уже завтра не будет в подчинении.

Как собственно Вы и говорите сами, в начале Ваших слов:
Это неизбежно.

- да.

Охранять от человека еще когда он находится в Саду?

После того как Адам съел плод познания зла.

Там же вроде подразумевается комплексный плод, состоящий и из добра, и из зла?
А не на все 100 % плод злой.

Сад пришлось охранять от человека, чтобы он не вернулся в него.

Уж коли Вы это сказали, я озвучу одну мою мысль, которая меня не покидает.
А ведь в Писании нигде не говорится о том, что после изгнания у Адама отсутствует возможность вернуться обратно в Сад?
Но Адам не пользуется этой возможностью.
С учетом того, что у него есть как раз самые, что ни на есть первые шансы это сделать.
Почему вот он не предпринимает действий, чтобы воспользоваться такой попыткой?

Изгнание же не может подразумевать отсутствие возможности, чтобы возвратиться?
Ума у него не хватило? :)
Или земля больше понравилась?

В саду было не что ценное, что не должно было попасть в руки Адама.

В руки Адама?
Плоды дерева жизни Вы имеете в виду?
Нет, не думаю.
Адаму, по-моему, вообще нет особого дела до этого, возможно, ему или Сад и/или то, что в Саду просто не интересно.
И хоть и идет ссылка на Адама:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

- но, думаю, так только потому, что просто надо было на кого-то сослаться.
Вот ссылка и идет на Адама.
А херувим больше ставится для порядка, для формы и для поддержания порядка.
Думаю, что Адам не возвращается в Сад не из-за херувима, а по другим причинам.

Представьте что бы случилось, если злой Адам и его злые потомки стали жить вечно?

Да, по-моему, и представлять особо не надо, достаточно включить телевизор.
Давно уже живут люди.
Потихонечку это начинает походить как раз уже на вечность ... :)

Почему у Адама ещё на уровне 3-ей главы Бытия не возникает желания попросить у Господа - простить его?
Возможно потому, что больше предпочитает общаться со своей женой?
:)

P.S.
Быть может, как раз на земле Адам и Ева начинают общаться больше друг с другом.
В Саду ведь даже ни видно, что они обмениваются хотя бы пол словом ...

Ванька_встанька
03/01/12 06:31

# 879249

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #879027] Help admins  

"И взял Б-г Всесильный человека, и поместил его в Саду Эдема, чтобы возделывать и хранить его" (Быт. 2:15).

Думаете, здесь может прослеживаться некий оттенок принудительности, принуждения?

Ванька_встанька
04/01/12 05:21

# 879407

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #879057] Help admins  

Спасибо, что заступаетесь за меня на форуме:
Я бы не стала обзывать уважаемого Ваньку-Встаньку. А уж, тем более, пиарщиком.

- поддержка жизненно необходима любому человеку.

монах
04/01/12 17:19

# 879466

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #874942] Help admins  

Я хотел что-нибудь узнать про змея, живущего в Саду?

Никогда не думали, что змей это дверь в человека?

Какую связь Вы видите между змеем и "сатаной"?

Почему с сатаной, а не с Иисусом? Ведь Иисус сравнивал Себя со змеем на шесте.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на