Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 43277 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (84) ЕКА (17) Unmasker1 (16) Haereticus (11) vokel (11) lik_G (8) nadenka (8) монах (8) Жанат (3) leib2009 (2) aleksbiznes (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
vokel
мессианский верующий.
21/12/11 18:17

# 876817

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #876801] Help admins  

Уважаемый Vokel!
Уважаемая ЕКА!
Если предположить, что тот змей всё же попал внутрь человека(а не вьётся рядышком) :),
Не сам змей а тот кто был в этом змее попал в сущность человеческую. У иудеев есть такое учение или скорее мнение, что у человека две сущности, две души, душа плоти и душа духа, звериная-грешная и духовная-святая.
то он раздвоился, что ли?
Почему раздвоился? Сатан это злой дух и он может использовать или пытается использовать а во многих случаях и использует любую плоть на земле.Имхо.
Или как можно понять Ваше высказывание о выборе им плоти?
А что-же здесь непонятного? Он-же должен в ком-то находится, в каком-либо живом существе. Однажды он выбрал змея ну а потом и пошло-поехало.
Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.(Откр.12:12)

Haereticus

21/12/11 18:50

# 876825

Re: Змей из Библии! нов [re: vokel, #876797] Help admins  

Именно по этому сатан и выбрал эту плоть для себя.

Он не мог выбрать: у него не было на то свободы выбора. ИМХО.

сатан

А почему вдруг Сатан? Сатан - это Сатан, ангел. Змей - это Змей, животное. Почему так легко меняем одного на другого? Впрочем, ни у того, ни у другого свободы выбора нет.

vokel
мессианский верующий.
21/12/11 18:58

# 876826

Re: Змей из Библии! нов [re: Haereticus, #876825] Help admins  

Два вопроса. 1)Чем можете подтвердить свои слова, кроме как имхо? 2)Кто был в змее когда тот разговаривал с Хавой на человеческом языке? Благодарю за ответы.

Haereticus

21/12/11 19:09

# 876828

Re: Змей из Библии! нов [re: vokel, #876826] Help admins  

1)Чем можете подтвердить свои слова, кроме как имхо?

Тем, что Б-г спрашивает в последствие о произошедшем только у людей, а у Змея - не спрашивает.

2)Кто был в змее когда тот разговаривал с Хавой на человеческом языке?

С Хавой не разговаривал: она тогда ещё не была Хавой. :)
Да, логично предположить, что кто-то был. Но почему именно Сатан?

...я там чуть-чуть дописала в первом ответе Вам.

ЕКА
вера в Единого Б-га
21/12/11 19:15

# 876829

Re: Змей из Библии! нов [re: vokel, #876826] Help admins  

Можно и мне попробовать?
1. Ответ. История с Иовом.
2.
2)Кто был в змее когда тот разговаривал с Хавой на человеческом языке?

Вопрос: 1. Откуда Вы взяли, что язык был человеческим? Понятным им обоим, ещё можно сказать.
2. А почему кто-то должен был быть в змее?

vokel
мессианский верующий.
21/12/11 21:03

# 876841

Re: Змей из Библии! нов [re: Haereticus, #876828] Help admins  

1)Чем можете подтвердить свои слова, кроме как имхо?
Тем, что Б-г спрашивает в последствие о произошедшем только у людей,
Когда это в последствии? Если вы имеете ввиду что в Саду то в это время уже произошла война на небе. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],(Откр.12:7) И сатан был побежден и сброщен на землю.9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. (Откр.12:9-12)

а у Змея - не спрашивает.
А зачем у него о чем-либо спрашивать? Он сделал свое дело и за это получил свою награду. С ним всё ясно.
С Хавой не разговаривал:
А с кем? Он разговаривал с женой(иша) имя которой Хава.
она тогда ещё не была Хавой. :)
Давайте почитаем Св.Тору и толкования еврейского мудреца рав Маймонида(Раши):Берейшис(Бытие)(2:20, 3:20.)
20. И нарек человек имена всякому скоту, и птице небесной, и всякому животному полевому; а для человека не нашел подспоры
а для человека не нашел подспоры. . .21... и навел Господь Б-г оцепенение на человека. Когда приводил (животных), привел к нему (к человеку) от каждого вида самца и самку. Сказал он: "У всех есть чета, а у меня нет четы!" Тотчас навел Он (сон на него) [Берешит раба 17] . (Раши)
соразмерно ему.
20. И нарек человек
и нарек человек. Писание возвращается к предыдущей теме: "И нарек человек имена" [2, 20] . А отступление имеет целью учить тебя, что в связи с наречением имен Хава составила ему чету, как сказано: "А для человека не нашел подспоры соразмерно ему", и поэтому "и навел... оцепенение". (Раши)
имя жене своей " Хава ", ибо она была матерью всего живого.

Да, логично предположить, что кто-то был.
Ясное дело.
Но почему именно Сатан?
Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник»[2], «клеветник») — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.
...я там чуть-чуть дописала в первом ответе Вам.
Я это уже понял.

vokel
мессианский верующий.
21/12/11 21:33

# 876851

Re: Змей из Библии! нов [re: Haereticus, #876825] Help admins  

Именно по этому сатан и выбрал эту плоть для себя.
Кто вам это сказал, что не было, а? Или может быть где-то об этом написано, а? Сатан это злой дух, падший ангел. Сатану нужно было с Хавой пообщаться и он выбрал для этой цели змея, самое хитрое существо из зверей полевых.

сатан
А почему вдруг Сатан? Сатан - это Сатан, ангел.
Я уже отвечал на этот вопрос цитатой из Википедии но если вы его не прочли то для вас повторю:- Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник»[2], «клеветник») — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.
Змей - это Змей, животное.
Верно,животное,плоть, но самое хитрое из зверей полевых.
Почему так легко меняем одного на другого?
Почему-же меняем? Это сатан, злой дух, падший ангел, решил явиться Хаве во плоти змея.
Впрочем, ни у того, ни у другого свободы выбора нет.
Это у змея не было выбора, он не мог стать духом, он творение плотское, а вот у сатана, духа зла, падшего ангела появилась такая возможность выбрать для себя самое хитрое существо того времени, это примерно так-же как он выбрал плоть Йегуды Искариота. Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,(Лук.22:3)

vokel
мессианский верующий.
21/12/11 22:11

# 876859

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #876829] Help admins  

Можно и мне попробовать?
Конечно, но похоже я опаздываю с ответами на вопросы ко мне. Вы уж не серчайте.
Вопрос: 1. Откуда Вы взяли, что язык был человеческим?
Потому что Адаму дал эту возможность Всевышний. Он общался с Всевышним на том языке на котором Всевышний общался с ним. И на этом-же языке он дал названия и всем другим тварям. Что-же здесь непонятного.
2. А почему кто-то должен был быть в змее?
А потому что змей это зверь полевой а звери общаются между собой на своем языке, ну по крайней мере Св.Тора не говорит об умении зверей говорить на языке Всевышнего, кроме как это случилось с ослицей Валаама. Поэтому змей, в котором был сатан, и мог общаться на человеческом языке, вернее сказать что сатан, находящийся в плоти змея говорил с Хавой на человеческом языке. Сатан знал этот язык, потому что когда-то он был керувом(херувимом). Давайте почитаем Св.Тору(Танах), Йехэзкэйл(Иезекиль)(28:14-19):-
(14) "Ты – керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Божьей, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал. (15) Беспорочным (был) ты на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твое. (16) При обширной торговле твоей наполнилось нутро твое злодейством, и согрешил ты; и Я низверг тебя с горы Божьей и погубил тебя, керув покрывающий, из среды камней огненных. (17) Возгордилось сердце твое от красоты твоей; великолепием твоим загубил ты мудрость твою (по тщеславию) – Я на землю поверг тебя, пред царями предал тебя позору. (18) Множеством беззаконий твоих, бесчестностью торговли твоей осквернил ты святыни твои; и Я извлек огонь изнутри тебя – он пожрал тебя, и Я обратил тебя в пепел на земле пред глазами всех видящих тебя. (19) Все знающие тебя среди народов ужаснулись тебе, ужасом стал ты, и не будет тебя вовеки."

Unmasker1
Ученик Иисуса
22/12/11 22:28

# 877030

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #876428] Help admins  

Ева не могла забыть причину изгнания из Рая.

Разговор со змеем?

Конечно. Ева не могла забыть разговор со змеем. Потому что это стало переломным моментом в её жизни. А так же разговор с Богом, когда Он спрашивал что произошло.

По вашему какую цель преследовал змей разговаривая с Евой? Чего он добивался?

Ванька_встанька
22/12/11 22:53

# 877036

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #877030] Help admins  

По вашему какую цель преследовал змей разговаривая с Евой? Чего он добивался?

Сейчас готовлю 2 письма в эту тему, для Уважаемой Haereticus и для Уважаемой ЕКА.
В них будут кое-какие ответы.
О целях змея в Саду в этой теме я уже немного рассказал (?). Ещё расскажу.
Нужно иметь в виду, что все его цели в Промысле Бога - промежуточные, не главные.
И что змей вполне подвластен.
Важнее понять, как и чем пользуется змей в своей "работе", как и каких результатов добивается?
:)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на