Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 43300 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (84) ЕКА (17) Unmasker1 (16) Haereticus (11) vokel (11) lik_G (8) nadenka (8) монах (8) Жанат (3) leib2009 (2) aleksbiznes (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Ванька_встанька
22/12/11 23:16

# 877039

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #877030] Help admins  

Ева не могла забыть причину изгнания из Рая.

Разговор со змеем?

Конечно. Ева не могла забыть разговор со змеем. Потому что это стало переломным моментом в её жизни. А так же разговор с Богом, когда Он спрашивал, что произошло.

Жизнь женщины из чего и состоит, так это только - из одних переломных моментов.
Новые яркие переживания, богатая чувственность, сильная чувствительность - только ослабляют память о прежних, бывших ранее переломных моментах в жизни женщины.
А вопрос Вы, я напомню, поднимали:
- помнила ли Ева, находясь при смерти, свой разговор со змеем?
Потихонечку всё прежнее предается забвению, это нормально.
Поэтому Ева - могла забыть разговор со змеем.
Хотя это и проходит под знаменателем, как лишь само собой разумеющееся.
И это хорошо, что Вы не исключаете иную возможность событий. :)

А так же разговор с Богом, когда Он спрашивал, что произошло.

Этот случай ярче, несомненно.
Но вряд ли Ева и этот разговор способна самостоятельно вспомнить, без помощи ещё одного лица.
Как известно, в большинстве женщины лишены, обделены позывами к самокритике.
Да и внешнюю критику чаще воспринимают в штыки.
Разговор между Богом и Евой – плохой.
Женщины стараются не вспоминать плохое.

Вообще каких-либо подтверждений в пользу наличия таких воспоминаний у Евы в Писании нет.
И нам надо закрывать этот вопрос, по причине отсутствия состава его.

Unmasker1
Ученик Иисуса
23/12/11 00:52

# 877062

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877036] Help admins  

Важнее понять, как и чем пользуется змей в своей "работе", как и каких результатов добивается?

Результаты егоные известны. А вот цели не ясны.
Общение со змеем приводит к падение и смерти. Зачем ему вводить людей в заблуждение?

Ванька_встанька
23/12/11 20:24

# 877188

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #877062] Help admins  

Все преждевременные выводы о змее и его действиях могут оказаться неподтвержденными и ошибкой.
Змея и его действия нельзя оценивать с позиций "добро или зло".
Как нельзя, например, сказать, что само изобретение динамита было обязательно - плохо.
(динамит:
- сильно изменил методы, применяемые в горнодобывающей и других отраслях
- стал применяться в военных действиях)

Надо дождаться дня и его пищи.
К тому же ранние ошибочные выводы могут принести вред, и оказать "медвежью услугу".
:)

Unmasker1
Ученик Иисуса
26/12/11 22:53

# 877793

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877188] Help admins  

Змея и его действия нельзя оценивать с позиций "добро или зло".

Думал я о том и сём. Не стыкуется ни как. Почему змей стал искушать Еву до того как она родила ребёнка? К чему такая спешка?

Ванька_встанька
26/12/11 22:58

# 877794

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #877793] Help admins  

Интересно ...
Змея и его действия нельзя оценивать с позиций "добро или зло"
.
Думал я о том и сём. Не стыкуется ни как. Почему змей стал искушать Еву до того как она родила ребёнка? К чему такая спешка?

А какая на Ваш взгляд может быть связь, между разговором змея с Евой и тем, что у Евы - рождается ребенок?

Unmasker1
Ученик Иисуса
26/12/11 23:05

# 877796

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877794] Help admins  

А какая на Ваш взгляд может быть связь, между разговором змея с Евой и тем, что у Евы - рождается ребенок?

Связь такая. Если бы Ева родила детей, а потом съела запретный плод. То было бы два рода потомков. Безгрешные и грешные. Почему змей не стал ждать появления безгрешных потомков?

Ванька_встанька
26/12/11 23:17

# 877800

Re: Змей из Библии! нов [re: Unmasker1, #877796] Help admins  

А какие на Ваш взгляд есть интересы у змея?
И как-то обосновать это?

Unmasker1
Ученик Иисуса
26/12/11 23:34

# 877804

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877800] Help admins  

А какие на Ваш взгляд есть интересы у змея?

Я не могу ответить на этот вопрос. Потому что мне почти ни чего не известно о жизни змея и ангелов.

Но кое что могу предположить. Какой была жизнь на земле. Безгрешных людей не было. Ангелы брали грешных женщин. Рождались исполины. Бог не вмешивался. Я думаю допотопная жизнь это была одна из целей змея. Ангелы стали богами для людей. Если бы Бог не вмешался всё так и продолжалось бы.

Ванька_встанька
27/12/11 00:21

# 877812

Re: Змей из Библии! нов [re: Haereticus, #876712] Help admins  

Вы должны суметь, постараться осознать, что это всё это – обусловлено.
И найти причины-семена, которые приводят человека к настоящему Вашему пониманию.

Знаете, нельзя с Вами не согласиться в том, что Уважаемый Лейб2009:
Не уверена, что удастся продолжить беседу, уж очень разное у нас вИдение...
- не может не влюбить в себя человека.
Причем, если совсем всё ровно, то я почти готов назвать это явление хорошо.
Хотя, если Вы об этом поинтересуетесь у самого Лейба, то он Вас попросит этого не делать.
С другой стороны, это нормально, когда вокруг большого светлого человека группируются люди, дарят ему свое внимание, стараются что-то от него перенять себе и т.д.
Но не забывайте, что сам же Лейб призывает:
- беречь души.

Не слишком ли много Вы положили на того змейка?
Нет, не думаю что много.
Это такая тварь, где сядешь там и слезешь. :)
А потом - всему тварному свойственно развитие.
Так что думаю, что он всё время тащит ровно столько, сколько ему отпущено.

Вот сами же пишете:
кто-то отказывается в это верить, порой даже занимаются борьбой с невидимым "врагом"?

- пишу, но скорее из соображений того, что не стоит со зверьком бороться так, как это принято у людей.
Любая тварь приручаема.
Помните у Адама:
- всё что сотворил Бог, Он дал во власть человеку?
(писал же это в этой теме, чуть выше)

Так зачем тогда сами выставляете Змея этаким врагом, врагом мало того человеку (здесь хотя бы и враг, и не враг) - так ещё и врагом Б-гу;
Сама же женщина самому же змею – не нужна. Змею нужен механизм, схемы по которым Творец создает Своё творение. Владея им у него таких – будет сколько угодно.

Нет, слово "враг" в отношении змейки я пишу в кавычках.
Это когда человек не управляет собой и плохо осведомлен в этом -только тогда змейка превращается во врага.
На Востоке в медитациях большое внимание уделяется усмирению, приведению в порядок - ума.
Змейка "враг" Богу?
Нет, это не реально.
Правила Бога - бесконечность.
Никто не в силах и не в состоянии - угнаться, успеть, постичь ...

Ну с чего Вы вдруг видите в Змее этакого бунтовщика, стремящегося "подсидеть" Б-га в вопросе миротворчества, видите противника. Я напомню, что свободой воли наделены исключительно люди. Помните, после плодо-поедания Б-г спрашивает, что же такое произошло, у людей, но не спрашивает у Змея. Мнение Змея и так известно Ему, Змей поступает полностью в соответствии с волей Всевышнего, как механизм, как инструмент, как звериная сущность...
Почему у Вас читая мои слова, складывается о том, что я подразумеваю - такое?
Про бунтовщика, подсиживание, анти-миротворца, противника?
Я вроде такого не говорил? :)
С остальным в выделенной цитате вполне согласный с Вами.

И не столь важно, понимать ли его как персону или как образ. И так, и так - чтобы увидеть большее. Тора многогранна, разве мы в этом не согласились?
Согласились.

А попробуйте в моих письмах на ОХФ найти место, где я говорю, что "ошибочность" Уважаемого Лейба с моей точки зрения – это плохо? Или что проведенная работа Уважаемым Лейбом – напрасна? Но Вы не ведаете и малой толики к чему прикасаетесь …
Хорошо хоть Вы подробно разобрались, в чём же заблуждается Лейб, и что же ведаю я. Где миелофон брали? - сильно дорогой?

Вы так "похвалили" меня, будто думаете что то, что я подчеркнул последнее, произошло - недавно?
Расстрою Вас немножко:
- я Лейба близко знаю достаточно давно.
- а до этого искал его, жадно, алкал в поисках.

...только, если Вы уже во всём разобрались - почему тогда не соблюдаете ВСЕ заповеди Всевышнего?
Много причин, может, со временем расскажу.
:)

Вот Вам не нашлось чего добавить к моим словам о Субботе - так в чём загвоздка тогда?
А чего добавлять?
Плохого дела я никакого не сделал, а хорошего - не всем заметно.

Увидели, что обхождение этой заповеди посредством написания не в Каббале вожделенно для развития ума? :)
Нет.
Скорее вот это:
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец.

Будьте здравы, целы и всех благ Вам.
С Уважением к Вам, Ванька_встанька.

P.S.
На Ваш последний вопрос:
Даже Иисус пил и, мало того пил, так ещё и планировал на будущее пить с учениками "новое вино" (от Матфея 26:29, от Марка 14:25).
Как думаете, что оно такое?

- есть вот такая подборка в теме: "Алкоголь".
Почитайте общение в означенной теме за 2011 год. :)

Ванька_встанька
27/12/11 00:48

# 877820

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #876195] Help admins  

Здравствуйте, Уважаемая ЕКА.

Изучая Тору складывается впечатление, что Богу больше нравится Сад и обстановка в Саду.
Чем земля и то, что на ней творится.
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Обратится, измениться – наверное, похожие слова?
Всё новое есть хорошо забытое старое, не так ли?

Помните такое крылатое выражение Архимеда:
- дайте мне точку опоры, и я переверну мир.

Термин " переворот " (акт) имеет 4-ре разных значения у людей:
- фигура (форма) в спортивной гимнастке;
- революционное движение в обществе;
- революционное открытие в науке;
- фигура в пилотировании (180°).

Архимед это сказал более чем за 200 лет до Рождества Христова.
Интересно вот узнать, а что на Ваш взгляд подразумевает в своих словах - древнегреческий математик, физик, механик и инженер?

Но не сложно предположить, что если бы Грек знал на тот момент, что земля круглая, то его крылатое выражение – видоизменилось бы.
Но от этого видоизменения убавляется ли доля истины в его словах?

Немного прежде Архимеда, и гораздо позже его.
Об Аристархе есть слова Коперника Н.:

И был Аристарх судим за то, что сдвинул с места святой центр мира.

Знаете, что диаметр Земли, в самой широкой ее части – 12757 километров?
Наша планета очень маленькая на самом деле.

Вот скажите мне честно:
- Вы часто думаете, что под Вами ходят живые люди?
Между тем, из-за округлости и притяжения люди на самом деле ходят друг под другом, ну, ногами друг к другу, конечно.
Но от последнего этот факт нисколько не умаляется.
А Грек об этом как раз не знает. Поэтому мы с Вами в более выгодном положении: знаем то, что знает Архимед, а ещё вдобавок то, что земля круглая. Это многое дает.

Например, вот скажите где Вы живете, и случайно не знаете, сколько километров от Вас до администратора Стрелы?
А я вот это всё подсчитал.
Стрела живет в городе Кливленд (США), а я, скажем, в городе Перт.
Это большой город на западе Австралии.
Так вот расстояние от меня до Стрелы больше 18-ти тыс. км. А если по-прямой, то, оказывается намного меньше, всего 9,8 тыс. км. Почти в 2-а раза короче.
Это если сквозь землю. :)

И пускай Вас это не пугает по одной немаловажной причине и достижению.
Есть разница.
Человек сегодня живет, пускай самый маленький, малообразованный, дворником работает где-нибудь.
И хотя он не может достич того, чтобы добиться и получить результат "сквозь".
Но наш с Вами рядовой современник может хотя бы помыслить об этом.
А это уже очень не мало.
А Архимед, как не велик этот ученый муж, и помыслить об этом в свое время не способен, не имеет такой возможности.
Видите разницу?

Думаю, что если бы Грек знал, что люди ходят друг под другом, ногами друг к другу – он бы не сказал своих знаменитых слов.
Иными словами:
- когда знаешь, что голова есть не только вверху, а и внизу тоже.
Какой смысл переворачивать всё с головы на голову?
И истина при таких условиях уже сильно рискует – не посетить сердце и разум гения.
Но слова уже сказаны и их из книги не выкинешь.
То есть можно предположить, что в этой истине Уважаемого Архимеда речь идет не о переворачивании мира материального, будь у него точка опоры.
А по-новому – о переворачивании внутреннего мира человека.

И старая истина в новом свете звучит уже сильно по-другому, о других масштабах, и в других красках.

Рассказать Вам хочу результаты одного интересного опыта из моей практики, из моей жизни.
Ни для кого не секрет, что в юном, молодом возрасте любой человек задает себе вопросы:
- кто я?
- в чем смысл жизни?
- откуда берется и как устроен это мир?
И т.д.
На мой взгляд "зарытая собака" здесь больше скрывается не в безответности на эти вопросы, что человек может прожить всю жизнь и так и не найти на них ответ.
А заключается поляризация человеческого внимания на них, человек делает акцент на них.
И это может довлеть над человеком всю его жизнь.
Увлекает.
А это плохо.
Когда приходит время и надо посвятить себя невидимому миру, внимания и сосредоточенности уже может не хватить.
Человек остается в проигрыше.

В свое время я серьезно занимался исследованиями в этом.
Нет, я не хотел получить материю методами алхимии или еще как-то.
Хотелось добиться чего-то хотя бы небольшого, элементарного.
Не замахиваясь на всё сразу.
Что-то по типу того, что в геометрии всё начинается с обычной точки.
Точка в геометрии является источником всей геометрии.

И я занимался разработками в области механики и хотел получить материальную, ощутимую точку опоры в пространстве.
Из ничего.
И Вы знаете, у меня получилось добиться такого эффекта.
Я получит такую точку опоры в пространстве, ощутимую и материальную.
Просто в воздухе, её было видно, и на неё можно было что-то поставить.
Причем, когда я пытался её сфотографировать – на снимке она не получалась.
Но в реальности, и в единицу времени она точно и явно была.
Сложного в опыте на самом деле ничего нет, в основе лежат большие скорости движения, и движение по одному и тому же пути. Всё просто.
Но.
Единственное "но" заключается в том, что и сама точка опоры оказалась подвижной, оказалась она и агрессивной по отношению к тому телу, которое на неё ставилось.
Правда, с увеличением скорости эта подвижность и агрессивность заметно снижались.
И точка становилась более удовлетворительной и устойчивой.

(признаться, про этот опыт ещё никому не рассказывал, коллайдер,
материальные затраты и усилия нужные для его сооружения – тоже мне не понадобились)

Полученные результаты этого опыта можно провести, например, в такие две области.

Когда в памяти человека нужно заложить какую-либо основу знаний, например.
Полезным оказывается прохождение одного и того же пути, движение по нему.
Возможно, от этого происходит такая русская поговорка, как:
- повторение мать учения. :)
Т. с., в памяти человека возникает точка опоры.

Во время первого Пришествия Сына Бога на землю скорости развития и движения в обществе были несравнимо меньшими, нежели сейчас, в наше время на земле.
Быстрые скоростные методы связи, передача больших массивов информации и т.д.
Почему теперь наш мир и называется – этот безумный, безумный, безумный мир.
Раньше было всё медленнее и, стало быть, агрессивнее.
Сын Бога страдает от этой агрессии, в Своей первой попытке найти на земле точку опоры.

Тут дело даже не в том, что можно провести такой опыт.
Главное, я так считаю, чтобы у человека не было в его жизни т.н. "зарытой собаки", чтобы она не мешала человеку развиваться, идти путем совершенствования и т.д.
И именно при прикосновении к подобному опыту приоритеты человека значительно меняются, возникает иная шкала ценностей, развивается больший интерес к миру невидимому.

Хотя, если, не знаю, не останавливаться в исследованиях в этом направлении, и не только на основании сухой механике, а добавив весь накопленный потенциал и силу современной науки – может и можно получить новую материю.
Ещё одну. :)
Или добиться трансформации уже имеющейся, или ещё что-то.

Между прочим, Вы знаете, что само понятие "точка" в геометрии и по сей день остается – не доказанным.

С другой стороны, Иисус в Евангелии дает ответы на подобные интересы.
Нужно ли человеку знать ответы на предмет вопросов о происхождении и функционирования мира проявленного, мира грубой материи?
Есть замечательные слова Иисуса на эту тему.
Интересное отношение являет Сын Бога к миру проявленному, рассказывая о Царстве Божьем – на примере того, как живет земля:
26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
Из приведенного участка Евангелия ясно видно, что Сына Бога вполне устраивает такое отношения человека к своему делу:
- человек должен занять чем-то землю, чтобы у неё было занятие;
- земля представляется неким сотрудником, самостоятельным, автономным, выделенным;
- главное не мешать земле, делать ей свое дело, можно даже поспать в это время;
- вопрос о том, чтобы знать, как устроен и функционирует мир проявленный, подробности этого, таких задач Сын Бога не ставит обязательными перед человеком;
- но остается важным начало сбора урожая, не проморгать и не проворонить жатву.

Какое отношение это письмо имеет к теме про змея?
Ну, змей же устроил переворот в Саду. :)
Змей усиленно ищет точку опоры и …
И находит её!
Отлично выполненная работа.
По какой причине он это делает?
Может быть из-за зависти, что в Саду он не на первом месте.
А может быть, в поступке змея скрывается некий толчок к совершенствованию.
Ведь неспроста Бог проклинает человека и его ползучего знакомого?
Нужны ли все эти вопросы и ответы на них?
И каждый человек уже как целую вечность задает их в меру своего понимания.
Равно как и в меру своей испорченности.
Но.

Но наглядным и неопровержимым остается факт того, что змей умело (хитро) находит точку опоры для своих действий.
Точку опоры он видит и выбирает в самих Правилах Бога.
То есть змей умело пользуется Правилами, добивается результата на основании их.
Точку опоры в Правилах, которые не им созданы, созданы не для него, и к которым он не имеет никакого отношения.
Результат – управление человеком, управление его внутренним миром.

Видимо, без этого управления сам человек ничего не может добиться в своей жизни.

Вырисовывается парадокс:
- животное исполняет Волю Бога, вложенную в него Творцом, вперед и быстрее человека.
Чем человек, вложенную в него - Волю, Им же.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на