Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 43292 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (84) ЕКА (17) Unmasker1 (16) Haereticus (11) vokel (11) lik_G (8) nadenka (8) монах (8) Жанат (3) leib2009 (2) aleksbiznes (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Ванька_встанька
27/12/11 01:13

# 877824

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #876806] Help admins  

Я не поняла вопроса:
можно ли в "коже" увидеть...арену основных действий?

Об этом напишу покороче и пока немного.

Арена - эпицентр внимания, приложения сил, усилий, место самого высокого напряжения.
Место, где происходят основные действия, определяющие всё вокруг и всё последующее.
Посмотрите не плохой сериал "Боги арены". О любви, ненависти, жизни и смерти, коварстве, алчности, заговорах и т.д.
При просмотре складывается полное впечатление о том, что такое - арена.
Чем ближе к арене, тем накал сильнее. Дальше от неё - слабее.
Внутри неё, как не удивительно - тишина и мир.
Интересная зависимость - выключите свет, и арены просто не станет.

Колизей - люди получают хлеб и зрелища.
Римские правители в свое время видят в Колизее одну из точек опоры своей власти.

На уровне человеческого организма арена это кожные покровы тела и слизистые оболочки.
В масштабах организма это место самых жестоких, яростных сражений за жизнь.
Внутрь от кожи становится тише, и есть такое понятие - гомеостаз (постоянство).
Дальше от кожи - отсутствует или ослабевает контакт.

Земля в масштабах вселенной с её 7 млрд. населением тоже, очевидно, является ареной.

Бог изгоняет человека из Сада, посылает его на землю, в дальнюю, трудную дорогу.
И всё (единственное), что даёт ему в помощь так это одежды из кожи, из света.
Наиболее подробно учение об одеждах из света, или о белых одеждах развито в Православии.
В одеждах и награда, и защита, и индикатор при ясном взоре.
На свету или на белом - грязь, пятна и прочее только лучше видно и заметнее.
Легче очищаться, следить за чистотой.

Если они (одежды) из света, то они, очевидно, помогают человеку жить, светят ему.
Возможно, даже согревают.
Возможно, под этим подразумеваются все Еврейские заповеди.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
"Сделал", "сшил" - по-моему, одно и то же.
Есть такое выражение - "шить дело". :)
Вот Бог и пришил к Евреям Свои Заповеди.
То, что они кожаные - это может символизировать об их долговечности, износостойкости, и что, находясь в них, человек чувствует себя комфортно.
Материал-то натуральный. :)

Конечно, держать руку на включателе "света" - это власть.
Это как кран на трубе газонефтепровода.
Выключил – темно стало вокруг и внутри.
Включил – новое солнце на небе засветило.

Одежды, сшитые из кожи, даны человеку.
А есть ли ещё какая-нибудь разница в плане хороших приобретений у человека, если сравнивать его жизнь в Саду с его жизнью на земле?
Есть еще что-нибудь, на что можно человеку опереться?

Сообщение получилось обрывками, будем ещё возвращаться ко всем означенным здесь тезисам.
:)

ЕКА
вера в Единого Б-га
27/12/11 18:56

# 877974

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877820] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Ванька_встанька!
Вырисовывается парадокс:
- животное исполняет Волю Бога, вложенную в него Творцом, вперед и быстрее человека.
Чем человек, вложенную в него - Волю, Им же.

Я в этом парадокса не вижу. Животные инстинкты достаточно быстрые. В том числе, и у человека. Там время на выбор не тратится. А вот на исполнение путём выбора...
Вот когда выбор в духовном :)становится на уровень инстинкта, тогда да. Но это уже полная победа доброго начала над злым. Бесповоротная, наверное

А насчёт того, что мы ноги к ногам ходим с американцами, наверное. Даже не знаю, с кем, выходит, что об этом я практически не думаю. Нет, в детстве, конечно, представила, наверное, разок. И успокоилась. :)

Ванька_встанька
27/12/11 21:21

# 877991

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #877974] Help admins  

... мы ноги к ногам ходим с американцами, наверное. Даже не знаю, с кем, выходит, что об этом я практически не думаю. Нет, в детстве, конечно, представила, наверное, разок. И успокоилась. :)

Я в этом парадокса не вижу. Животные инстинкты достаточно быстрые.

Что Вы думаете про животных, расскажите мне, пожалуйста?

ЕКА
вера в Единого Б-га
27/12/11 22:23

# 878006

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877991] Help admins  

Что Вы думаете про животных, расскажите мне, пожалуйста?

Про каких бы животных Вы хотели услышать и что именно? А то, боюсь, может быть не по теме. Да и я могу отнести себя только к любителям животных, но не к профессионалам.

Ванька_встанька
28/12/11 03:20

# 878046

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #878006] Help admins  

Про каких бы животных Вы хотели услышать и что именно?

Про любых, какие больше нравятся Вам, или какие больше изучены Вами, и Вы про них всё знаете.
Повадки, нравы и т.д.
А то, боюсь, может быть не по теме.

Не бойтесь.
Тема посвящена изучению сущности маленького зверька из Библии.
Зверек, о котором бытует мнение, что он является искусителем Евы в Саду.
Что они оба нашли друг в друге общее, совместное животное или звериное начало.
Я пока эти утверждения держу под знаменателем "якобы".
Подозрительным мне видится то, что на них столько всего "навесили". :)
Да и я могу отнести себя только к любителям животных, но не к профессионалам.

Это и хорошо.
Профессионалы чаще не умеют думать, а просто делают свое дело.
Находясь в выбранной колее.
У любителя есть преимущество - он не обременен тяжестью гнетущей ответственности.
Легче он (любитель).
Ему (любителю) легче выбрать нестандартный подход, легче подняться над суетой.
Да и т.д.

Haereticus

28/12/11 13:28

# 878130

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #877812] Help admins  

Ванька_встанька, здравствуйте!
если Вы об этом поинтересуетесь у самого Лейба, то он Вас попросит этого не делать.

Не перестаёте поражать. :) У Вас теперь не только миелофон, но ещё и знание будущего! Знаете, о чём думает Лейб, знаете, о чём он будет думать, если я задам ему вопрос, знаете, что ответит, и даже знаете, чем именно ответит. Класс! Вот бы мне столько знаний разом.

Лейб призывает: - беречь души.

А я думала, это Всевышний в Торе призывает...

стараются что-то от него перенять себе

Перенять? Кажется, в обсуждаемой нами сфере я вовсе не умею перенимать ...что и, очень может быть, зря. Каждый раз занимаюсь скорее изобретением велосипеда.
Дневниковая запись. 22 января 1887 г.
Каждый атом... представляет собою полную солнечную систему, то есть состоит из различных атомопланет, вращающихся с разными скоростями вокруг центральной планеты или каким-либо другим способом двигающихся характерно периодически.

Страсбургский студент, конечно, ничего не мог сказать о своих атомопланетах и центральной планете. Но тем не менее за двадцать четыре года до рождения экспериментально обоснованной планетарной модели Резерфорда он дал ее кратчайший графический набросок. Это был юноша из Москвы — Петр Лебедев. Будущая знаменитость: первый экспериментатор, сумевший измерить такую малость, как давление света! Об его дневниковой записи 1887 года никто не знал в течение семидесяти с лишним лет, пока В. Н. Болховитинов не опубликовал ее в I томе «Путей в незнаемое» A960). Так, сам Лебедев не знал, что за полвека до него атом рисовался солнечной микросистемой московскому профессору М. Павлову (чьи лекции радовали молодого Герцена). И Джонстону Стони — крестному отцу электрона — представлялся тот же образ. И шлиссельбуржцу Николаю Морозову — высокоученому провидцу-фантазеру — грезился этот же астрономический призрак. И трезво-солидному Жану Перрену тоже. И многим другим — до и после открытия электрона.

До и после... Но все равно каждому это видение являлось точно впервые в истории познания. Тут не было повторения пройденного — не было преемственности идей. Просто в разное время разных счастливчиков, одаренных конструктивной интуицией, посещал один и тот же вещий теоретический сон. Это выглядит антиисторично, а на самом деле легко объяснимо.
(с) Даниил Плотке "Вероятностный мир"

всему тварному свойственно развитие

Свойственно. В определённых пределах. Или Вы планируете рано или поздно обсудить гуманизм Достоевского с каким-нибудь цветком или жуком? ...впрочем, по-моему, именно гуманизм обсудить как раз и может получиться; но ведь всё же остаётся нечто, ну совершенно никак не доступное животному, как бы оно не развилось, хоть бы и даже стало хитрейшим из всех зверей полевых.

ПризнАюсь, есть у меня то ли подозрение, то ли вполне ощутимое опасение, что подобная "конструктивная особенность" присутствует и у меня. Ограничение, предел - не такой, конечно, узкий, чёткий и разительный, как у змея, но всё же... Как Вам такая глупость? Не приходилось ли натыкаться, соприкасаться, трогать свой личный предел духовного развития?

он всё время тащит ровно столько, сколько ему отпущено

Вот. Вот мы и выясняем, сколько же отпущено Змею. И я продолжаю стоять на том, что ровно столько, сколько под силу животной сущности, внутричеловековой ли, внешней ли - в форме говорящего Змея.

Почему у Вас читая мои слова, складывается о том, что я подразумеваю - такое? Про бунтовщика, подсиживание, анти-миротворца, противника?

Не знаю. Почему-то сложилось. Видимо, и к счастью, по ошибке. Полностью соглашаюсь вот с этими Вашими словами:
Нет, слово "враг" в отношении змейки я пишу в кавычках. Это когда человек не управляет собой и плохо осведомлен в этом - только тогда змейка превращается во врага. На Востоке в медитациях большое внимание уделяется усмирению, приведению в порядок - ума. Змейка "враг" Богу? Нет, это не реально. Правила Бога - бесконечность.

Если только... не стала бы ориентироваться восточную философию, куда-то не туда, по-моему, заводит упорядоченный ею разум. У Бердяева об этом красочно: "Все в теософии основано на страшной и неотвратимой закономерности, она переносится в самую глубину б-жественной жизни. Кармическая судьба - справедлива и закономерна, и она не знает прощения и пощады, не знает любви и свободы. <...> От восточной теософии, от учения о Карме веет кошмаром неискупленного прошлого, простирающего свои нити на бесконечное будущее".

почему тогда не соблюдаете ВСЕ заповеди Всевышнего?
Много причин, может, со временем расскажу. :)

Знаете, а я, пожалуй, снимаю этот свой вопрос: уж слишком он жестокий с моей стороны... Вот уж только потом не говорите, что это Вас жена Haereticus, которую Вам Б-г дал [для общения на форуме], соблазнила, вот Вы и съели не соблюдаете. ;)

есть вот такая подборка в теме: "Алкоголь"

Благодарю. Я читала, там не совсем о том, о чём я хотела спросить. ...слышали такое изречение: "Понимание накапливается, но не тратится"? По-моему, всё-таки тратится, время от времени. И потом приходится снимать вопросы. Этот тоже снимаю. Погорячилась...

Всего самого доброго и Вам!

Ванька_встанька
29/12/11 14:15

# 878366

Re: Змей из Библии! нов [re: Haereticus, #878130] Help admins  

Здравствуйте, Уважаемая Haereticus!

Не сметь мне и помысла допускать о сомнениях в богатстве Вашего внутреннего мира, души.
Жаль только, что снимаете с повестки дня так легко вопросы (те два вопроса).

Класс! Вот бы мне столько знаний разом.
Так Вы всё-таки спрашивали у него, и убедились в этом? :)
Лейб призывает: - беречь души.
А я думала, это Всевышний в Торе призывает...

Лейб учит Тору.
Знание дороже, а Кто Именно является последним источником неискаженного знания - это уже другой вопрос.

Или Вы планируете рано или поздно обсудить гуманизм Достоевского с каким-нибудь цветком или жуком?
Ну, это Вы с-утрировали. Приведя пример расстояние на таком примере.
Хотя расстояние от человека до Бога, возможно, как раз такое же, как от человека до цветочка на поляне, или до жучка, легко перелетающего с ветки на ветку ...
Есть Зов Господа в Саду:
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?

И если путь человека из Сада на землю оказывается достаточно легким, и не таким уж сильно болезненным.
То путь обратный вовсе не обещает быть таковым же.
Какое есть расстояние от человека до слов: "... где ты?", чтобы человек превозмог и услышал их?

но ведь всё же остаётся нечто, ну совершенно никак не доступное животному, как бы оно не развилось, хоть бы и даже стало хитрейшим из всех зверей полевых.
Не скажите.
Многие животные прекрасно обучаются и поддаются дрессировке.
Да что там, сам лично видел собственными глазами, как обычная собака-дворняжка ждет и переходит дорогу на зеленый свет.
Её никто, как Вы понимаете - не учил. :)
Чем не своеобразное исполнение "не ешь" со стороны братьев меньших?
Вот видео, на котором собака явно выносит с дороги своего ближнего, сбитого автомобилем.

ПризнАюсь, есть у меня то ли подозрение, то ли вполне ощутимое опасение, что подобная "конструктивная особенность" присутствует и у меня. Ограничение, предел - не такой, конечно, узкий, чёткий и разительный, как у змея, но всё же... Как Вам такая глупость? Не приходилось ли натыкаться, соприкасаться, трогать свой личный предел духовного развития?
Не знаю, что Вам на это ответить.
Мне Ваши ограничения как-то не бросаются в глаза, не вижу этого.
Да мне это и не надо, и не хочу, чтобы Вы были чем-то ограниченны, или имели какие-то рамки.
Надо взмывать в небо птицей, Вы это можете, что в Вас и ценю очень. Парить в воздухе, на высоте - удел не многих. :)

И я продолжаю стоять на том, что ровно столько, сколько под силу животной сущности, внутричеловековой ли, внешней ли - в форме говорящего Змея.
Это Вы пока так.
Не согласен.
Занимать в Торе одно из центральных мест, Вы приуменьшаете. Иначе такого эпизода просто не было бы. Смысл-то, какой? Это же не книжка, типа: "в мире животных"? :)

От восточной теософии, от учения о Карме веет кошмаром неискупленного прошлого, простирающего свои нити на бесконечное будущее".
Вот, вот.
Я в одной теме об этом задал пару вопросов - ни одного ответа, ни от кого! :)
(полное фиаско, признание осталось без ответа ...)

Ну, да ладно, хватит просто слов.
Полагаю, Вы со мной согласитесь, что мы с Вами достаточно размялись, и пора бы уже что-то произвести на свет.
И я, в силу того, что я здесь лицо достаточно второе, и того, что я мужчина, а Вы хозяйка - предоставляю Вам право совершения первого хода.
(ну, или как Вы усмотрите, могу и я первым сходить, но предложить всё равно должен был)
Итак, что Вы можете рассказать, перед Вами 1-й стих 3-й главы:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

P.S.
Делаю так из соображений хотя бы того,
что Лейбу будет просто приятно посмотреть.
Он получит удовольствие, посмотрев беседу.
И главное убедится в том,
что его труды на ОХФ не прошли даром и не оказались напрасными.
Мы же с Вами любим Лейба и не должны отказывать ему в такой малости?

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
29/12/11 15:29

# 878381

Re: Змей из Библии! нов [re: ВСЕМ, #874386] Help admins  

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене:
Интересно, будет ли жена и дальше вестись на уловки змея, получив право первого хода искусить мужа, или прислушается к словам Всевышнего?

ЕКА
вера в Единого Б-га
30/12/11 11:47

# 878542

Re: Змей из Библии! нов [re: lik_G, #878381] Help admins  

или прислушается к словам Всевышнего?

Прислушается, прислушается... А то та история подзатянулась. :)
По-моему, уважаемый Лейб часто писал о властвовании над грехом.
Если в этом году будет проводиться конкурс на "лучшего по профессии", то мой голос прошу учесть за Лейба, :) хоть он ещё реже появляется на форуме. Потому что никакой труд не бывает напрасным, садит человек, а растит Всевышний.

ЕКА
вера в Единого Б-га
30/12/11 12:00

# 878546

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #878046] Help admins  

маленького зверька из Библии.

А почему Вы решили, что он маленький? Хотя, наверное, тогда он был маленьким, а потом его стало много? И всюду. :)
и Вы про них всё знаете.

и после этого вы пишете:
У любителя есть преимущество - он не обременен тяжестью гнетущей ответственности.

А вот эта Ваша фраза как-то не согласуется с пониманием Лейба о переустройстве женщины:
Что они оба нашли друг в друге общее, совместное животное или звериное начало.

Он, помнится, писал о том, что Адам из земли, а Ева уже переустроена... Можно ли это понимать так, что ничего совместного там уже быть не могло?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на