Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 43301 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (84) ЕКА (17) Unmasker1 (16) Haereticus (11) vokel (11) lik_G (8) nadenka (8) монах (8) Жанат (3) leib2009 (2) aleksbiznes (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Ванька_встанька
30/12/11 12:36

# 878555

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #878546] Help admins  

маленького зверька из Библии.
А почему Вы решили, что он маленький? Хотя, наверное, тогда он был маленьким, а потом его стало много? И всюду. :)

Приуменьшил, несколько специально.
Верующие люди ведь предвзято многие относятся к разговору змея и Евы. Видят в этом что-то плохое, пытаются увидеть.
А я это воспринимаю не более, чем нормальный физиологический внутренний процесс, происходящий в человеке.
Не в плане видимого, ощутимого физического тела человека.
А в психике человека.
А как некий базовый стержень в мышлении человека, неизменный и основополагающий.
Когда в человеке происходит обработка увиденного глазами материала.

а потом его стало много? И всюду.
Доля правды в этих Ваших словах есть.
В незапамятные времена такое свойство человека, как вдумываться было редкое.
И присуще было только Народу Избранному, то есть - Евреям.
Сейчас это свойство имеет более широкое и повсеместное распространение. :)

В следующем я вот что подразумевал:
и Вы про них всё знаете.
и после этого вы пишете:
У любителя есть преимущество - он не обременен тяжестью гнетущей ответственности.

- у человека кроме обладания информации может быть ещё и отношение к ней. Влюбленное, например.
И если к информации вообще профессионал относится - потребительски, пользуется ей. Никто и не говорит, что это плохо.
То любитель к определенной информации относится - бережно, лелея её и т.д. И это я называю весьма хорошо.
Любитель более застрахован от того, чтобы пренебрегать чем-либо.

А вот эта Ваша фраза как-то не согласуется с пониманием Лейба о переустройстве женщины:
Что они оба нашли друг в друге общее, совместное животное или звериное начало.
Он, помнится, писал о том, что Адам из земли, а Ева уже переустроена... Можно ли это понимать так, что ничего совместного там уже быть не могло?

Так я как раз и выступаю против этого тезиса, который Вы выделили в моих словах.
И приглашал Уважаемого Лейба пообщаться со мной в этой теме на предмет такого вопроса.

Вначале настоящей темы задаю ему вопросы:

Почему и на основании чего Вы считаете, что интересы змея и Евы - похожие?
Или даже - одинаковые?

Но, очевидно, мое приглашение ещё пока находится в стадии рассмотрения на его письменном столе. :)

Ванька_встанька
30/12/11 12:51

# 878558

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #878542] Help admins  

Потому что никакой труд не бывает напрасным, садит человек, а растит Всевышний.
Кот на крыше (на трубе), который обоняет приятный запах окороков? :)

(прошу никого не считать эти мои слова за Богохульство,
с удовольствием удалю их, если Администрация ОХФ увидит в том необходимость)

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
30/12/11 22:26

# 878643

Re: Змей из Библии! нов [re: ЕКА, #878542] Help admins  

Прислушается, прислушается..
Дай-то Бог. :)

Haereticus

31/12/11 18:48

# 878789

Re: Змей из Библии! нов [re: lik_G, #878381] Help admins  

Уважаемый lik_G!
Интересно, будет ли жена и дальше вестись на уловки змея, получив право первого хода искусить мужа, или прислушается к словам Всевышнего?

Извините, я не совсем поняла Ваши слова. Они ко мне? - раз уж пишете про первый ход, который предложили мне. Вообще-то я в шахматах больше чёрными люблю.
и дальше вестись на уловки змея

Вы заметили меня уже в чём-то ведущейся на уловки змея? В чём?
прислушается к словам Всевышнего

Вы услышали какое-то Слово Б-га и поняли, что его не слышу я? Не сильно ли Вас затруднит попробовать донести его и до меня? В любом случае, спасибо за небезразличие.

lik_G
31/12/11 20:08

# 878804

Re: Змей из Библии! нов [re: Haereticus, #878789] Help admins  

Мир Вам, уважаемая Haereticus.
Подыскивал в своем простеньком лексиконе подходящие слова, как бы Вам ответить, чтобы не подумали что было ущемлено ваше самолюбие и гордость. А потом понял, так как почитаю всех выше себя, не зависимо от их половых признаков гендерной идентичности, то это занятие безуспешное, так как моя любовь относится ко всем человекам.
Извините, я не совсем поняла Ваши слова.
Извинившись за то, что не поняли моих слов, сразу же задали свой уточняющий вопрос, что уже хорошо
Они ко мне?
исходя из того, что Вам было предложено право первого хода
- раз уж пишете про первый ход, который предложили мне.

Уважаемая Haereticus, если бы я хотел свою реплику адресовать лично Вам, Вы бы об этом непременно узнали, например, как сейчас.
Поэтому, дальнейшие Вами заданные ваши вопросы, не вижу смысла комментировать, как не имеющие отношения к вашим предположениям, которые выразились в ваших вопросах ко мне.
Более того из вашего вопроса
Вы услышали какое-то Слово Б-га и поняли, что его не слышу я?
для себя я понял, что Вы слышите Слово Бога. Я Вас правильно понял? Я упустил "какое-то" ибо у Бога нет "какого-то" Слова Его, а есть только Слово Бога. Вы согласны с этим?

Вопрос-то был ко ВСЕМ.
И почему-то, только Вы одна сделали ставку на то (потому ставка, что не играете в шахматы :)), что обращение было к Вам через третьих лиц.
Вы раньше за мной замечали такие странности? :)

Ну, а так как ситуация прояснилась, то и ваши слова сказанные Вами
В любом случае, спасибо за небезразличие.
должны приобрести несколько иной, более привлекательный оттенок. Поэтому, с искренностью говорю пожалуйста.
С любовью Всевышнего Отца,
lik_G

Haereticus

31/12/11 21:54

# 878817

Re: Змей из Библии! нов [re: lik_G, #878804] Help admins  

Спасибо за разъяснения, уважаемый lik_G! Из них получается, что обращались всё-таки не лично ко мне... ясно, ох уж эта моя мнительность! :)

для себя я понял, что Вы слышите Слово Бога. Я Вас правильно понял?

Только если я сама правильно себя поняла.

Я упустил "какое-то" ибо у Бога нет "какого-то" Слова Его, а есть только Слово Бога. Вы согласны с этим?

А здесь, очевидно, я довольно не точно выразилась. Спасибо, что поправили. Мне следовало бы сказать не "Слово", а "обращение", "призыв", "деталь понимания Слова"... Другими словами, мой вопрос можно сформулировать и так: "Быть может, Вам открыто что-то такое на обсуждаемую тему, что не открыто мне, или Вы видите какую-то грубую ошибку в моём вИдении?"
Ну да и этот вопрос, получается, не к месту, ведь он как и
дальнейшие Вами заданные ваши вопросы, не вижу смысла комментировать, как не имеющие отношения к вашим предположениям

обращение было к Вам через третьих лиц

Скажите, а обращения Всевышнего к "третьим лицам" (Адаму, Каину, Ною...) - Вы воспринимаете их на свой счёт? Все? Или по какому критерию производите выборку относящихся лично к Вам?
...мне вот иногда просто жутко делается, когда слышу однозначно обращёнными к себе те слова, которые, вроде бы, и не должны ко мне относиться.

Вы раньше за мной замечали такие странности? :)

Нет, не отмечала. Но должна же я была перестраховаться, чтобы исключить возможность развития недопонимания?

не играете в шахматы

С четырёх лет с завидной периодичностью не играю: моё дилетантство действительно сложно назвать игрой. Впрочем, если такая партия Вас позабавит, мы можем провести её на любом удобном для Вас ресурсе. ;)

сделали ставку

А вот в азартные игры точно не играю, совсем. Если только коммерческие. Не найдёте ли третьего с целью пульку расписать?

Ванька_встанька
31/12/11 22:53

# 878833

Re: Змей из Библии! нов [re: ВСЕМ, #874386] Help admins  

Lik_G - не то ему надо чего-то, не то его душит что-то ...
Как водится, для него вполне уже естественным становится - бесцеремонно путаться у всех под ногами.
Прошу участников разговора не обращать на это внимание.
Прошу участников разговора вернуться в нормальное рабочее русло обсуждения вопросов настоящей темы.
Спасибо.

aleksbiznes
01/01/12 05:15

# 878865

Re: Змей из Библии! нов [re: ВСЕМ, #874386] Help admins  

....Адама и Еву, живущих в Эдемском саду, Господь на время предоставил самим себе. Невинные и неискушенные, они подверглись первому в жизни обольщению. Давол в образе змея предпочел разговаривать с Евой наедине. Ева, как и Адам, видела Бога, когда Он после сотворения привел ее к Адаму. Но она лично не слышала из уст Бога заповедь, которая запрещает вкушать от дерева познания добра и зла, а приняла она эту заповедь, поверив слову Адама. Ведь она была сотворена после того, как Адам получил заповедь от Бога. Диавол тонко учел это обстоятельство и предположил, что Ева хранит заповедь не с таким благоговением как Адам. Разговаривая с Евой, диавол прежде всего обвинил Бога в неправде. Диавол убеждал, что вкусив плод от запретного дерева, человек не умрет, но станет мудр как боги и будет знать добро и зло.... весь текст

Исправлено пользователем aleksbiznes 01/01/12 05:18.

Ванька_встанька
01/01/12 10:59

# 878880

Re: Змей из Библии! нов [re: aleksbiznes, #878865] Help admins  

Статью Вы предложили для просмотра любопытную, но спорную, хотя и не самую плохую.

В статье автор с первых же слов начинает оперировать такими словами как "сатана", "диавол".
В этой попытке автор ведет рассуждения как бы с позиций предполагаемого конца.
Конца, который ещё не произошел, является размытым и неизвестным.
Размытость, неизвестность - это сомнительные основания для рассмотрения произошедшей коллизии в Саду.
Думается, что нежелательно иметь такой подход, применять его к изучению Торы.
С другой стороны, Вы можете попытаться, попробовать дать здравые определения словам "сатана", "диавол" (?).
Но, скорее всего, все Ваши попытки дать, такого рода определения обречены на неуспех, потому что, как Вы понимаете - ни "сатану", ни "диавола" в действительности никто ни разу не видел.
А стало быть, и в их наличии, в том, что они действительно есть на самом деле, можно сильно усомниться.
И надо всё-таки быть как-то посерьезнее, и реальными, трезвыми глазами смотреть на вещи.
:)

В статье есть ряд спорных моментов.
Автор в статье заявляет в частности:
- до согрешения Адам мог беспрепятственно есть плоды от дерева жизни.

Может быть, всё-таки имел (лишь) только доступ, возможность для этого?
А самого наличия действия, как совершившегося акта - не было?
Впрочем, я не против и такого Вашего утверждения.
Единственное то, что его надо как следует объяснить, доказать.

Можно и такое Вам предложить:
- до грехопадения, не было ли достаточно для поддержания нетления человеку только видеть дерево жизни, знать о том, что оно есть?
Это ведь тоже уже не малое, видеть и знать?

В отличии от сегодняшнего дня:
- когда человек имеет только возможность верить в это (?).

На мой, например, взгляд, разница здесь очевидна, и есть она на лицо.

======

Вот такой вопрос у меня к Вам есть, расскажите, как Вы думаете:

- в основе всего лежит такое явление, как болезненность?

С той лишь разницей между животным и человеком, что:
1) животное, воспринимая боль, ориентируется и реагирует в соответствии с заложенными в него рефлексами, инстинктами и т.д.

А:
2) человек же выполняет то же самое, но как плюсом к этому идёт то, что человек о боли может:
- подумать мыслями;
- рассказать словами ещё кому-то, кто его понимает, кто знает его язык, или кому это является объясняемым;
- сделать соответствующую запись, например, на бумаге или каком-либо другом информ. носителе, и эта запись является хранимой и переводимой на любой язык людей.

Как Вам - такая разница?

lik_G
01/01/12 20:03

# 878962

Re: Змей из Библии! нов [re: Ванька_встанька, #878833] Help admins  

Lik_G - не то ему надо чего-то, не то его душит что-то ...
Как водится, для него вполне уже естественным становится - бесцеремонно путаться у всех под ногами.
Прошу участников разговора не обращать на это внимание.
Прошу участников разговора вернуться в нормальное рабочее русло обсуждения вопросов настоящей темы.
Спасибо.

P.S.
И за умственно-отсталых также благодарю Всевышнего — они так же от человека разумного родились.

Кстати, потуги словесного поноса, наталкивают на размышления о душевном равновесии поносящего.

P.P.S.
С Новым годом Вас, Ванька_встанька. Успеха в вашем нелегком карьерном труде.
Главное, чтобы не запутались невесть где. Мали ли что может случиться.
Да и разлука может на змеях и их змеёнышах плохо отразиться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на