Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19520 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (25) Ванька_встанька (21) HolyLight (12) ПростоХристианин (8) worgen (7) КРУПИНКА (4) ВячеславВладим (2) leib2009 (1) Leo7nid (1) неверка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
HolyLight
православный атеист
13/12/11 22:09

# 875224

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: ПростоХристианин, #875213] Help admins  

Проблема в другом - когда мнение тех братьев, кто имеет определенное влияние в той или иной общине, начинает навязывать свое мнение остальным и считать его истиной в последней инстанции (тут мне вспоминается случай, когда один протестантский пресвитер хотел убедить меня в чем-то, а когда я его спросил "где такое в Библии написано?", он просто ответил "Я тебе говорю!"). Вот это реальная проблема!

Вот в том то и дело. Что из за таких советчиков, часто человек и может себе нажить проблем на ровном месте. Из за того что верит, что посоветовавший не ошибается из за его авторитета.
К счастью есть люди способны обдумать всё и вконце концов самому решить..
– но далеко не все, есть те кто привыкли верить всему – потом очень страдают.

А ходить за советом друг к другу - разве ж это проблема?!

Это наоборот хорошо.
Главное воспринимать его как рекомендацию, а не как руководство к действию. ;)

ПростоХристианин
Просто христианин
13/12/11 23:10

# 875235

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: HolyLight, #875224] Help admins  

Вот тут я с Вами категорически согласен!

ДальнийСвет
Православная казачка
14/12/11 00:05

# 875246

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: ВСЕМ, #874668] Help admins  

. В Православии есть институт старчества. Старцев мало - в Оптиной пустыни, в Тр.-Сергиевой лавре, еще кое-где. К старцам едут со всей страны, со всего мира, чтоб получить ответ на свой вопрос. Ответ, благословенный Самим Господом! Неужели кто-то попрется в такую даль ради того, чтоб спросить, можно ли жену...того...в ванной...

Такие вопросы задают новоначальные, те, кому заняться больше нечем, кому надо знать все и сразу. Те, кто имеет некий опыт, не заморачиваются вопросами "где и как" - у них задачки посложнее. Самым возбуждающим женское любопытство мужским органом должен быть МОЗГ!!!

HolyLight
православный атеист
14/12/11 00:38

# 875260

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: ДальнийСвет, #875246] Help admins  

ну я имел ввиду - обычных "рядовых батюшек"
К "святейшим" - наверно "простых смертных" и не пускают, задавать всякие вопросы.
А к тому старцу б точно не пошли задавать вопросов личного характера.

Думаю первому встречному "батюшке" – не задаш вопрос типа "можно ли с женой пускать в ход игрушки из сексшопа" :) .
Потому что скажет что "дурные мысли тобой овладели", потом будет косо смотреть (или с интересом), на проповедях :)
А Вот к тому "батюшке", которого хорошо знаешь, который как друг – уже наверно можно и задать такие вопросы. (только зачем ?:) )

Но просто по моему религия не должна иметь отношение к личной жизни. Тут по моему всё должно определятся желаниями супругов …
Но почему то имеет …

ДальнийСвет
Православная казачка
14/12/11 02:50

# 875292

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: HolyLight, #875260] Help admins  

У Святейшего Патриарха другие задачи. Кстати, и у него есть духовный отец - очень известный игумен Илия. Среди его духовных чад не только Патриарх, епископы и прочее высокое духовенство, но и "простые смертные" - такие непутевые задавальщики глупых вопросов как я и ты...

Батюшка НИКОГДА не будет косо смотреть! В нашем приходе, например, святых не водится. Так вот, наш настоятель, зная о наших мерзостях, гадостях, низостях из исповеди, в обычной жизни очень приветлив и доброжелателен с нами. И НИКОГДА не позволит себе даже взглядом даже намека на какой-то, исповеданный нами, грех.

А для настоящих христиан религия охватывает абсолютно все аспекты жизни. И даже те, о которых принято молчать даже в разговоре супругов наедине. Очень жаль, что таких христиан очень мало... Но пока они есть, можно спать спокойно - конца света не будет!!!!!!!!!!!!! Ну хотя бы ради этих праведников Господь должен дать шанс таким дуракам, как я...

ДальнийСвет
Православная казачка
14/12/11 03:07

# 875294

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: HolyLight, #875224] Help admins  

Человек любой совет (даже ангела) может воспринимать как угодно - на то и дал нам Бог право выбора. А вот точно следовать советам духовного отца, иногда,казалось бы, ущемляя себя - это подвиг православного верующего. К сожалению, я ничего не знаю о подобных практиках в других христианских конфессиях......

HolyLight
православный атеист
14/12/11 12:35

# 875340

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: ДальнийСвет, #875292] Help admins  

У Святейшего Патриарха другие задачи. Кстати, и у него есть духовный отец - очень известный игумен Илия. Среди его духовных чад не только Патриарх, епископы и прочее высокое духовенство, но и "простые смертные" – такие непутевые задавальщики глупых вопросов как я и ты...

Ну всей иерархией попов я не интересовался.
Просто когда говорят "СВЯТЕЙШИЙ патриарх", так и думается, - забыли сказать что он САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ "СВЯТЕЙШИЙ патриарх" :)
Откуда могут люди знать "святейший" он или нет. Померяют уровень святости исходящей от него ?
А то что его так называют, или его таким провозгласил такой же "святейший" – это ещё не делает его святым :)

И к стати – таких вопросов "батюшкам" я б и не задавал, так что зря Вы так меня назвали ;)

Батюшка НИКОГДА не будет косо смотреть! В нашем приходе, например, святых не водится. Так вот, наш настоятель, зная о наших мерзостях, гадостях, низостях из исповеди, в обычной жизни очень приветлив и доброжелателен с нами. И НИКОГДА не позволит себе даже взглядом даже намека на какой-то, исповеданный нами, грех.

Извиняюсь, я никогда не исповедовался…
Но все мы люди .. косо могут и не смотреть .. но мыслей никто не читает ;)

PS
К стати знал несколько священников. Очень адекватные и умные люди (в общем как любой нормальный человек), но в жизни их интересует не только религия, и поступают они за частую далеко не так как пишет библия или говорит религия.
А вот люди, которые к ним приходили за советом – уже были в полном не адеквате.
Смысл жизни был в том – чтоб бить поклоны в церкви, и просить благословения, в плоть до похода в туалет.
Вот такие и перестают видеть мир вокруг, и уже перестают жить своей жизнью. По любой мелочи – бегут за советом. А совет воспринимают как руководство к действию.
Если случаются неприятности – так это не по тому что сам напортачил, из за того что хорошо не подумал – а Бог даёт испытание. И опять бегом бегут к "батюшке" за благословением.
Вот таких людей я не мог никогда понять.
Ведь если б они жили как тот "батюшка" с которым они советуются, который знает что можно поступать и не так как книжка пишет – а так как нужно. Они б на много счастливее жили. А так – свято вверять что из за того что они фейлят на каждом шагу и из за етого страдают – это их приближает к Богу.

Leo7nid
14/12/11 13:41

# 875353

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: ДальнийСвет, #875294] Help admins  

А вот точно следовать советам духовного отца, иногда,казалось бы, ущемляя себя - это подвиг православного верующего
А какое облегчение -- переложить ответственность на другого.
Только вот Господь говорил "придите ко Мне", а не "к батюшке".

"Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?"

А главные батюшки, которые советуют неглавным батюшкам, -- вообще из монахов, хотя епископ должен быть мужем одной жены:

Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец…

Из Тит 1:5-7 следует, что пресвитер (старец, старейший) должен быть епископом (от греч. επίσκοπος – блюститель).

Во времена апостолов пресвитерами часто назывались епископы и, наоборот, епископами — пресвитеры (см. Деян., ХХ, 17—18, 28; 1 Пётр., V, 2; Тит., I, 5, 7; 1 Тим., III, 1, 2, 7; V, 17 и др.) не в смысле обозначения иерархической степени тех и других, а лишь в древнем общенарицательном смысле слов «епископ» и «пресвитер» для указания на личные качества, обозначаемые этими словами в буквальном их смысле.
И -- никаких иерархических степеней...

неверка
14/12/11 14:39

# 875367

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: Leo7nid, #875353] Help admins  

скажите а вы вообще понимаете о чем вы говорите? и почему вы не принимаете православную церковь?

ПростоХристианин
Просто христианин
15/12/11 04:31

# 875537

Re: Почему христиане идут за советами, по интимным вопросам, к "батюшкам"("пасторам")? нов [re: HolyLight, #875340] Help admins  

Просто когда говорят "СВЯТЕЙШИЙ патриарх", так и думается, - забыли сказать что он САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ "СВЯТЕЙШИЙ патриарх" :) Откуда могут люди знать "святейший" он или нет. Померяют уровень святости исходящей от него ? А то что его так называют, или его таким провозгласил такой же "святейший" – это ещё не делает его святым :)

Вот меня тоже всегда мучил этот вопрос: Патриарх называется "Святейшим", а Бог в Писании - просто Святым. Есть здесь какая-то нестыковочка, не находите? ;)

ИМХО, скромнее надо быть господам православным иерархам!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на