Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 98811 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (104) olsa (100) Marina1967 (59) lik_G (58) Geron (33) ДмитрийДон (33) aleksei (27) ANP (27) Cicero (26) mattveeff (25) Klangtao (19) sepfora (11) Leo7nid (8) leovs (7) alexey957 (5) Ким (5) AntonPritcher (4) leib2009 (4) огарок (4) NatashaM (3) Alex19821 (2) Gennady (2) ДальнийСвет (2) Сибирь (2) Стефан (2) Be-kind (1) gjcktlybq (1) КРУПИНКА (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Ванька_встанька
26/12/11 03:58

# 877622

Re: Святые нов [re: olsa, #877537] Help admins  

Мало того, Павел посвятил себя служению для язычников, для нас с Вами (если Вы не еврей, конечно).
Именно по этой причине, он, единственный из всех апостолов, кто прямо таки разжевывает суть Евангелия, доходчиво и понятно, чтобы язычники могли услышать его и уразуметь эту суть...
К кому, как не к нему, образованнейшему иудею, в совершенстве знающему Закон и Пророков, безоговорочно принявшему Иисуса Христа своим Господом, сумевшему с Божьей помощью, донести Благую Весть до всего Средиземноморья, нам с Вами следует прислушаться?

Спорная личность Святой Апостол Павел.
Так бы всё бы ничего.
Ну, ещё то, что он иногда говорит и уносит так, что 2-3 раза приходится возвращаться к началу его слов, чтобы не потерять его мысль.
Умище-то какой нужен для этого?

За всю историю Христианства, сколько беды в мире натворено на религиозной почве?
Христиане от Св. Ап. Павла произошли очень разные, договориться между собой не могут.
Есть и злые среди них.
Спорят двое между собой, и каждый заявляет, что Дух Святой именно на нем почивает?
Не серьезно.

То есть, это всё, что говорит Св. Ап. Павел - не надежно, уверенности нет.

Исходя из этой разности, и есть два различных взгляда на вопрос "взаимосвязи Иисуса Христа и Закона". С одним взглядом, как выяснилось, Вы знакомы. Этому Вас научил Св. Ап. Павел. А знакомы ли Вы с другим взглядом?

"Взгляд" на спасение один и единственный - Божий, предложенный нам в Новом завете, и разжеванный для нас Его апостолами...

Вы не понимаете.
Вы можете обрести Спасение, но совсем не обязательно то, что Вы будете вхожи в ЦН.
И Вы можете попытать войти в ЦН и сделать это.
Спасение при этом у Вас будет в кармане как бы автоматически, как само собой разумеющееся.
Потому что в первом случае на первом месте стоит Спасение.
Во втором случае, достигнув большего, одно от другого становится неотделимо.

У меня много было "взглядов", когда я Иисуса Христа не знал.
Правда, я тогда к смерти шел...

Любой добрый опыт служит пользе дела.

Но мне приятно, что Вы таки начинаете замечать разность между Вашим и моим виденьем.

Если честно, я пока не могу "зафиксировать" Ваше виденье...
Потому что не понятно, соглашаетесь Вы с тем, что я Вам отвечаю, или нет?

Я Вам ни в чем не возражаю.
Но не могу быть спокоен с тем, что Вы что-то принимаете без оглядки вокруг и без понимания.
Прошу не путать с "назад".
Вокруг.

Ванька_встанька
26/12/11 04:14

# 877623

Re: Святые нов [re: olsa, #877540] Help admins  

Разговор про время.

Оно Вам надо?

Как видите.

Все равно в Писании нет ни о песочных часах, ни о наручных, а более "крупные" масштабы Вы в расчет не берете:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
(Быт.1:14)

Из соображений "крупных масштабов" с одной стороны, и уникальности строения и жизни Природы, с другой стороны, можно только одно подумать:
- что всё это брошенное и бесхозное ... :)
Но программа надежная и работает безотказно.

Вы не правы:
Поэтому, всякий мой ответ будет натыкаться на Ваше:
Не убедили.
Цитат тоже не привели.

- не всякий.

Кстати, приведенная цитата из книги Бытие, Вас хоть малость убедила?

Хотелось бы с Вами ещё поговорить.

И попробуйте, пожалуйста, дать содержательный, обдуманный ответ на вопрос:
- почему Иисус пришел на землю?

aleksei
РЦ ХВЕ
26/12/11 10:26

# 877647

Re: Святые нов [re: Geron, #877556] Help admins  

Тут у вас тёмный лес.

Темный лес у тех кто не определился до сих пор грешник ли он или праведник во Христе.И чьей праведностью и святостью он спасается.

..Долго ли мы пробудем в этом блаженном состоянии? Спасибо, если неделю. Как и после обращения, скоро окажется, что старая, недобрая самость не так уж мертва. И там, и тут она сбита с ног, но отдышится, приподнимется хотя бы на локоть и снова примется за свое..

Это опыт Льюиса.Что никак не отрицает и другого опыта.Когда человек ругался матом и не мог это преодолеть хотя и старался, а как только родился свыше то в одночасье получил свободу и более к этому не возвращался, так же и блудом, также и куревом и т.д.

До святости ещё далеко. Крестившихся в новозаветной церкви было много, а исполненных Святого Духа, так, что и одежды их исцеляли, единицы особо потрудившихся и пострадавших на ниве Господней.

Дары исцелений не у всех есть и исцеление от одежд не может быть критерием святости.Иисус среди родственников не мог совершить никакого чуда по неверию их.

"....В правильные отношения с Создателем человек не сумеет вступить до тех пор, пока не обнаружит полного своего банкротства.

Почему Вы думаете что христианин поверивший Писанию которое называет праведником всякого искренно последовавшего за Христом не испытывает своего банкротства? Всё эти переживания есть и у наших в молитвенной жизни. Что не отменяет того статуса который даётся Христом и благодаря Христу.

А по вашей философии не видно, чтобы вы прикладывали максимальные старания к исполнению заповедей. Вы чувствуете себя расслабленными, легко прощаете себе мелкие согрешения и даже сквозь пальцы смотрите на "одноразовые" крупные.

Это ваше предположение насчет того как я стараюсь поступать по заповедям.

Добродетельный человек в представлениях язычников был тем же, чем христианин в представлениях ваших. Это умеренный человек с добрыми устоями жизни, имеющий мелкие недостатки, возможно даже иногда впадающий в блуд.

Это ваше предположение насчет того что я думаю.

И если вы не желаете достигать совершенства, к чему осуждаете церковных христиан, стремящихся к нему?

Ну да раз нет гонений давайте сами начнем загонятся. Если нет кандалов давайте начнём вериги носить.Оденем лапти и вретище.Не будем мыться и бриться.Раздадим бомжам деньги за имущество которое продадим и пусть они пропьют их.А сами убежим от проблем и нуждающихся в Евангелии людей и спрячемся в кельи. Отлично придумано...

То есть вы себя уже видите "вблизи Бога"? Скажите, какие усилия вы прикладывали и как долго потрудились прежде чем ощутили полую свою немощь и необходимость в божьей благодати?

Тёмный лес.У вас что есть какие то количественные показатели по преодолении которых человек вдруг облагораживается и начинает правильные вещи осознавать? Типа нажал кнопку секундомера религиомера и давай тужиться пока "ежик не родится".Вот уж лес! Всем лесам лес.

aleksei
РЦ ХВЕ
26/12/11 12:16

# 877662

Re: Святые нов [re: ВСЕМ, #876421] Help admins  

Религия встает между человеком и Богом. Госпожа религия навешивает и духовные и физические вериги на человека и выставляет Бога наслаждающимся потугами человека Ему угодить, в результате чего человек лишен всякой мотивации из внутри, самой правильной мотивацией которая есть любовь и начинает как раб из под палки что то делать для Бога.Факт из истории что рабский труд оказался неэффективным, потому что не мотивирует на самом деле. потому и рабство стало пережитком .Отношения между любящим сыном и отцом пронизаны совершенно другой энергетикой и смыслом чем отношения между рабом и хозяином с плёткой. Я предпочитаю первое. У меня есть хороший знакомый которого отвращает от религии именно подача и посыл - "рабы Божии", он говорит я сын, а не раб, я испытываю чувство благодарности к Богу и любви. Религия создает границы которые Бог не создавал. Убожество, рабство и в мышлении и в поведении и в мотивации, такой человек глубоко религиозный и глубоко сомневающийся в любви Бога которую он может просто получить, ему надо вериги одеть и стать охломоном, чтобы Бог умилостивился. А мне здесь твердят нет мы не зарабатываем милость.Дак как не зарабатываете когда зарабатываете?!

Ванька_встанька
26/12/11 12:39

# 877663

Re: Святые нов [re: aleksei, #877662] Help admins  

Религия встает между человеком и Богом.

Так, а чего Вы в этом видите плохого?
Пускай встает.
Значит, довольно уже к Богу пришло, больше не надобно.
Или Вы считаете притягивание за уши вполне нормальным, добрым делом?

С другой стороны:
- любая нормальная система подразумевает в себе и самоустранение в конце своей работы.
Утилизация.
В конце - это уже после получения необходимого от неё результата.
Результата, целью которого и являлось само её создание - изначально.

Поэтому Вам нужно лишь посмотреть на оборотную сторону медали, чтобы у Вас не возникало подобных вопросов.
Ненужность религии на лицо с Ваших слов.
Так и оставьте её в покое.
Довольно кормиться на основании, на почве отработанного материала.
Чтобы не уподобиться последнему.

Иисус учит:
- предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов.
и:
- всякий оглядывающийся назад неблагонадежен для Царства Божия.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
26/12/11 12:53

# 877666

Re: Святые нов [re: aleksei, #877662] Help admins  

Религия встает между человеком и Богом. Госпожа религия навешивает и духовные и физические вериги на человека и выставляет Бога наслаждающимся потугами человека Ему угодить, в результате чего человек лишен всякой мотивации из внутри, самой правильной мотивацией которая есть любовь и начинает как раб из под палки что то делать для Бога.Факт из истории что рабский труд оказался неэффективным, потому что не мотивирует на самом деле. потому и рабство стало пережитком .Отношения между любящим сыном и отцом пронизаны совершенно другой энергетикой и смыслом чем отношения между рабом и хозяином с плёткой. Я предпочитаю первое. У меня есть хороший знакомый которого отвращает от религии именно подача и посыл - "рабы Божии", он говорит я сын, а не раб, я испытываю чувство благодарности к Богу и любви. Религия создает границы которые Бог не создавал. Убожество, рабство и в мышлении и в поведении и в мотивации, такой человек глубоко религиозный и глубоко сомневающийся в любви Бога которую он может просто получить, ему надо вериги одеть и стать охломоном, чтобы Бог умилостивился. А мне здесь твердят нет мы не зарабатываем милость.Дак как не зарабатываете когда зарабатываете?!

Слова душевного, НИЧЕГО не ПОНЯВШЕГО человека.

БОГ, вдумайтесь своим плотским умом, сам БОГ стал СВОИМ ТВОРЕНИЕМ, чтобы творение смогло возвыситься до БОГА -- обожиться. Господь уничижил СЕБЯ САМ, по собственной воле, ДОБРОВОЛЬНО. Он принял плоть и кровь своего собственного творения. Вы попытайтесь это осознать. И творение УБИЛО Его ( как думало ).

И вот вы узнаёте историю мироздания, вам проповедовали фундаментальные основы мироустройства. И ваш плотский, греховный адам сказал в ответ, -- ДА! такой Бог мне по душе, Бог равный мне, я буду Ему сыном. Так Я согласен. И всё. Тупик. Ваша гордость, все ваши страсти, грехи, они никуда не ушли, они изменились, теперь вы в прелести, в самообмане о своём сыновстве.
Он говорит вам -- научитесь от Меня, яко кроток есмь и СМИРЕН, вы ему в ответ -- религиозник, мне не надо смиряться, мне не нужен Бог, перед лицом которого я должен смириться, мне не нужно смиряться ни перед кем, а как же, куда ещё мне смиряться, если я УЖЕ сын Божий.

Вот ваша ужасная, погибельная и сущность и погибельное состояние. ВЫ РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ НИ ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ, ни из того, что следует делать и с собой, и вообще, дабы ОБРЕСТИ спасение, которого у вас НЕТ, и если не покаетесь, НЕ БУДЕТ!

Ванька_встанька
26/12/11 13:10

# 877670

Re: Святые нов [re: ANP, #877666] Help admins  

А в чем состоит разница от человека - другого?

Объясните уж мне популярно, возможно - тоже душевному.
И подробно.
С Ваших слов - анониму и без обязательного вероисповедания в своем личном профиле.
:)

P.S.
Это необходимо для того, чтобы окружающие Вас люди не думали о Вас, что Вы носите на себе - медаль, вырезанную из картошки ...

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
26/12/11 13:21

# 877672

Re: Святые нов [re: Ванька_встанька, #877670] Help admins  

P.S. Это необходимо для того, чтобы окружающие Вас люди не думали о Вас, что Вы носите на себе - медаль, вырезанную из картошки ...

Это не необходимо мне вовсе.

Бывайте здоровы.

Ванька_встанька
26/12/11 13:52

# 877679

Re: Святые нов [re: ANP, #877672] Help admins  

P.S. Это необходимо для того, чтобы окружающие Вас люди не думали о Вас, что Вы носите на себе - медаль, вырезанную из картошки ...

Это не необходимо мне вовсе.

Скромничаете и лукавите ...
Сразу видно.
Иначе бы Вы вовсе не начинали Ваш разговор с таких слов как - "душевный":

И т.д.
Пользуетесь же такой терминологией?
Значит, подразумеваете под ней какой-то смысл ДЛЯ СЕБЯ.
Поделитесь?
Это нормально, взять и поделиться.

Кстати, а Вы только "P.S." в моем сообщении умудрились прочитать, которое я написал Вам специально, для соблазна?
:)

Бывайте здоровы.

Спасибо, Вам тоже не хворать. :)

Вот скажите, пожалуйста, как Вы понимаете вот такие слова из Писания:
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его
- можете прокомментировать?

Впрочем, не исключаю, что Тора не дана Вам, и она закрыта для/от Вас.
Тогда давайте выберем более простой путь, точно уже доступный Вам.
Вы же вот здесь хвастаетесь немереным Вашим пониманием Евангелия:
ВЫ РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ НИ ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ, ни из того ...

- наводя незаслуженно поклёп на невинного человека (?).

Вот скажите, пожалуйста, как Вы понимаете вот такие слова из Евангелия:
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
- можете прокомментировать?

olsa
Христианин веры Евангельской
26/12/11 14:32

# 877692

Re: Святые нов [re: Ванька_встанька, #877615] Help admins  

Конечно, мне следовало у Вас прежде поинтересоваться:
- для Вас Царство Божие представляется как как-то одно целое, единое?
Или же Вы разделяете его: на Царство Божие на земле, и на Царство Божие на Небе?

Да, разделяю эти Царства одного Царя.
Царство Небесное - это конечная цель пребывания праведника после смерти – жизнь вечная. На Небесах.
Царство Божие это ВСЕ - где царствует Он. Если мы позволяем Ему царствовать нами, оно находится в нас.
«и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:21)»

Я у Вас спрашивал:
- какую Вы видите причину пришествия на землю Сына Бога?
Чего Вы мне только не называли ...

Такого Вы у меня еще не спрашивали. Если б спросили, я б Вам сразу ответил:
чтобы мир грешный спасти.
Чтобы люди, уверовав в Него, распятого, оправдались перед Ним, искупленные Его кровью, и уже оправданные, вместе с Ним, совершали свой путь к жизни вечной:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан.3:16.17)

Как ответ на мой же вопрос я Вам предложил:
- Сын Бога приходит на землю потому, что приблизилось Царствие Небесное.
Вы, каким-то чудесным образом, не видите причину и следующую за ней - следствие.
Вы отождествляете причину и следствие друг с другом, что это одно и то же.
Не припомню что-то ни разу, что Иисус говорит, что:
- Я и Царствие Небесное суть Одно?
17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Я не вижу в этом стихе и в глаголе "приблизилось" Личного участия Иисуса.
Иисус здесь констатирует факт этого приближения. Да.
Но нет даже и намека на то, что Царствие Небесное приблизилось благодаря Ему.

Вы ответ мне «предложили» не правильный.
Ровно на 180 градусов.
Потому что правильный ответ будет звучать так: Иисус Христос Своим приходом открыл путь в Царствие Божие человекам. Оттого оно и приблизилось для них.
Почему – я объяснил Вам весьма подробно.
Повторю еще:
Потому что только Он путь к Богу и к Его Царствию, соответственно.
И больше нет путей.
Это главное условие Нового Завета, заключенного Богом со Своим народом.

Было б странным, если б в том стихе Вы видели какие-то ненужные глаголы.

Далее с позиций человека.
Стих:
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
В этом стихе Иисус обозначает некий (важный) рубеж. Это раз.
И ещё говорит, что ответственность за "вход", равно как и за "не вход", в ЦН лежит полностью на человеке.
Это совсем на 100% идет в разрез с Вашим утверждением выше.
О том, что ЦН приблизилось благодаря Иисусу.
Что может навести на мысль или о Вашем заблуждении, или о том, что Вы больны.
2. Приближение царствия Божия зависит только от Сына Божия.

Сила человека есть пыль и прах. Человек бессилен исполнять Закон самостоятельно.
Только исключительно СИЛОЮ Иисуса Христа, Сына Божия, Настоящего СИЛЬНОГО, победившего грех и искупившего Своей кровью грехи всего человечества, мы оправданные и усыновленные, соединившиеся с Ним, можем брать силою что либо. Не своей человеческой силой, но Его, Божьей.

С сегодняшнего дня Вы должны уметь разбираться.
Являть разборчивость.
Без этого умения Вы там просто никому не нужны, времена слепой веры потихонечку остаются за плечами.

Спасибо за…. наставления…
Странно, но Вы, почему то, мне ничего не должны, ни со вчера ни с сегодня…
Я лоханулся?

Но Вы хотя бы что-то выносите из моих писем к Вам?

Пока я «выношу» только то, что Вы поверхностно вникаете в мою писанину…
Может я ошибаюсь, но впечатление складывается такое.

Сегодня живут Евреи, и хорошо себе живут, между прочим, и до сих пор соблюдают - всё тот же самый Свой Закон.
И есть такие Евреи, который даже и не слышали - об Иисусе.
Как Вы полагаете, Евреям, наверное, лучше знать - именно как они блюдут Свой Закон?
А не Вам, знающему этот вопрос лишь из литературы (?).

Плохо «блюдут», конкретно скажу Вам.
Потому что без Иисуса Христа, человеческими усилиями блюсти закон НЕВОЗМОЖНО.
Иначе Бог не отправил бы на крест Своего Сына.

Я думаю, если б неевреи меньше пили, меньше завидовали, меньше бл-ли, помогали б друг другу, да больше работали, они б тоже неплохо жили. А?

А вот такую, важную деталь, Вы упускаете из своего виду:
- что до Иисуса Учение Бога было закрыто, и Еврейский Народ жил очень замкнуто, отдельно от всего остального человечества.
А Бог как раз преследует Своим Промыслом - о всех людях.
А Иисус - обеспечивает этот прорыв, выход знания о Боге, Собою сотворяет соединяющий мостик, если хотите.

Еврейский народ был и остается избранным народом Божьим.
У «замкнутого» народа было самое продвинутое священство в мире, обладающее настежь открытым для своего народа Законом Божьим.
Мощная священническая школа.
Ваше предположение совсем не обосновательно.

Потому что все, соблюдающие закон, как грешили напропалую, так и грешат по сей день, и никакая кровь жертвенных овнов и тельцов не может оправдать их для выдачи им пропуска в ЦБ.

Если даже и так, то и пускай так.
Вам-то какое дело до этого?
Человеку должно быть дело до своего огорода, а не до соседского.

Да дело не в моем деле, а в Законе, который ВСЯКИЙ человек, по греховности своей человеческой натуры, своими силами соблюсти не в состоянии.
Для того и отправил Бог на крест Своего Сына, чтобы Его силою, человек, получивший оправдание, жил и действовал…

Пропуском в ЦБ является лишь ВЕРА в Иисуса Христа, сына Божия, распятого на кресте ради оправдания человечества, искупившего человечество и оправдавшего его.

Да нет, думаю, что Вы ошибаетесь.
Иисус вот здесь очень сильно сомневается в том, что люди будут вообще в Него верить даже:
8 ... Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Так что думаю, что Вы просто вопроса одного не видите.

Иисус, как Сын Божий и Бог не сомневался от самого создания мира.
Богу, вообще, не свойственна такая вещь – сомнение.
У Человеческого Сына, со стороны Его Матери, да, наверное, были сомнения, как у всех человеков, а в определенные минуты, Он даже просил Бога Отца чтобы «чаша сия минула Его» …

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на