Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 2595 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Валентин_я (4) vokel (2) alexey957 (1) anhil (1) MichaYeshua (1) qwerti (1)

Валентин_я
25/12/11 19:47

# 877547

Вопрос про Аврама Help admins  

Здравствуйте!
Бытие, глава 12
У меня ряд вопросов:
1. За какие "заслуги" или почему именно Аврама избрал Бог?
2. Почему Аврам побоялся Египтян,- ведь он был с Богом?
3. Быт12:16. Аврам "продал" свою жену за хорошую жизнь и был доволен?
4. Почему Бог наказал фараона, ведь он не знал, что Сара была женой Аврама?

anhil
solo scriptura
26/12/11 20:43

# 877758

Re: Вопрос про Аврама нов [re: Валентин_я, #877547] Help admins  

1. За какие "заслуги" или почему именно Аврама избрал Бог? 2. Почему Аврам побоялся Египтян,- ведь он был с Богом? 3. Быт12:16. Аврам "продал" свою жену за хорошую жизнь и был доволен? 4. Почему Бог наказал фараона, ведь он не знал, что Сара была женой Аврама?

1. За то что поверил Богу и его слову.
2. Потому что был несовершен - и трусоват
3. Да, так вышло
4. Чтобы предотвратить блуд, иначе брак Авраама мог бы быть разрушен и как тогда появится христу?

Валентин_я
27/12/11 19:20

# 877979

Re: Вопрос про Аврама нов [re: anhil, #877758] Help admins  

Спасибо за ответ. Один из 60 ответил, - уже хорошо. Но ответом к сожалению не удовлетворен, не подумайте что я спорщик или тролль, просто на сегодняшний день волнует именно этот вопрос и хотелось бы его прояснить для себя насколько это возможно.
"1. За то что поверил Богу и его слову."
Перечитал еще раз две главы - непонятно откуда мысль, что Аврам поверил Богу. Это из каких стихов видно?

"3. Да, так вышло"
???

"4. Чтобы предотвратить блуд, иначе брак Авраама мог бы быть разрушен и как тогда появится христу?"

С этим ответом извините, в корне не согласен. Ну предотвратить блуд конечно можно, если поразить фараона. Но на мой взгляд несправедливо, ведь фараона ввели в заблуждение (попросту обманули и фактически использовали в голодное время, сыто живя на царских харчах) Аврам и Сара. Это похоже на сутенерство и проституцию. Брак мог бы быть разрушен? Интересный был брак - ни любви ни ревности... Не знаю как к этому относилась Сара, но "Авраму хорошо было ради нее; и был у него мелкий и крупный скот, и ослы и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды." Ну ладно, с людьми все понятно, мы все слабы, несовершенны, трусливы и т.п. Меня больше интересует позиция Бога. Получается, что если Аврам "избранный", то он мог совершать нехорошие поступки, а наказан за них будет другой?

qwerti
29/12/11 01:54

# 878292

Re: Вопрос про Аврама нов [re: Валентин_я, #877979] Help admins  

"1. За то что поверил Богу и его слову."
Перечитал еще раз две главы - непонятно откуда мысль, что Аврам поверил Богу. Это из каких стихов видно?
«1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;… 4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.» Как Вы считает, для того чтоб вот так, просто взять и уйти, от своих родственников, с нажитого места, в другую страну, в неизвестность, нужна вера, или лучше сказать доверие тому, кто сказал "пойди от родства твоего"?
Меня больше интересует позиция Бога. Получается, что если Аврам "избранный", то он мог совершать нехорошие поступки, а наказан за них будет другой?
Вы представляете кто такой фараон? Какая у него власть была? Как думаете спрашивал он кого нибудь что ему и как делать? Но если даже и спросил бы он Авраама, то учитывая, что он уже был напуган, придя в эту страну до смерти, смог бы тот ему противостоять, и ответить отрицательно? Кстати, заметили что о женитьбе фараона не шла речь. Скорее всего он хотел приобрести себе ещё одну наложницу. Как теперь думаете, кто правее, напуганный, но поверивший Госпаду Авраам или властный, обуреваемый желаниями фараон? Впрочем Господь конечно понимал, что фараон действительно не знал, что это жена Авраама.
Обратите внимание, на то, что фараон узнал не от Авраама, что Сара жена его.

vokel
мессианский верующий.
30/12/11 14:08

# 878585

Здравствуйте!
Шалом,Шалом. Мир вам.
У меня ряд вопросов:
Для какой цели вы их задаете? Кого и в чем вы хотите обличить или осудить? Всевышнего и Аврама, да? Зачем вам это нужно?
1. За какие "заслуги" или почему именно Аврама избрал Бог?
Об этом знает только Всевышний, задайте Ему этот вопрос. Вы хотите что-бы христиане отвечали на ваши вопросы за Всевышнего, своего Отца, да?
2. Почему Аврам побоялся Египтян,- ведь он был с Богом?
Вы хотите что-бы христиане отвечали на ваши вопросы за бывшего язычника ставшего первым евреем, Аврама, да? Спросите у него.
3. Быт12:16. Аврам "продал" свою жену за хорошую жизнь и был доволен?
Откуда христиане могут знать мысли Аврама после продажи своей жены, а? Был он доволен этой сделкой или нет никому это неизвестно кроме самого Аврама.
4. Почему Бог наказал фараона, ведь он не знал, что Сара была женой Аврама?
Опять-же, вы задаете свой вопрос к людям а не к Всевышнему.
Это первое что я вам хотел сказать,выразить свое имхо. А второе это я вам рекомендую почитать Св.Тору, если у вас есть такая возможность, и толкования этой истории еврейскими мудрецами. В интернете все это есть или вот почитайте что я вам цитирую:- Тора с комментарием Раши
Книга Берейшис(Бытие)
Глава 12
11. И было: когда подходил к Мицраиму, сказал он Сарай, жене своей: Вот я знаю
вот я знаю.:- Аллегорическое толкование (гласит:) до сих пор не знал (не сознавал, что она прекрасна) из-за скромности, им обоим присущей. Теперь же узнал благодаря случаю [Танхума]. Другое объяснение: обычно из-за тягот пути человек становится непривлекательным, она же сохранила свою красоту [Берешит раба 40]. А прямой смысл стиха (таков) : вот пришло время тревожиться из-за твоей красоты. Давно уже знал я, что ты прекрасна видом, но теперь мы идем (жить) среди черных и безобразных людей, братьев мавров (кушим), и непривычно им видеть прекрасную женщину. И подобно тому "вот, господа мои... Пройдите" [19, 2]. (Т. е. это следует читать как два предложения: "Вот... Я знаю".) (Раши)
что жена прекрасная видом ты.
12. И будет: когда увидят тебя мицрим, то скажут: Жена его это! - и убьют меня, а тебя оставят в живых
13. Скажи, прошу (тебя), что моя сестра ты, чтобы благо мне было ради тебя
чтобы благо мне было ради тебя:-. Дадут мне дары (см. 13, 16). (Раши)
, и жива будет душа моя благодаря тебе.
14. И было: когда пришел Аврам в Мицраим
и было: когда пришел Аврам в Мицраим.:- Следовало бы сказать: "когда они пришли в Мицраим". Но (сказанное здесь) учит, что (Аврам) спрятал ее в сундуке, а они (мицрим), требуя (уплаты) пошлины, открыли (сундук) и увидели ее [Берешит раба 40]. (Раши)
, увидели мицрим жену, что прекрасна она очень.
15. И увидели ее вельможи Паро, и восхваляли ее: Для Паро!
и восхваляли ее: Для Паро!.:- Хвалили ее между собой, говоря: "Такая под стать царю". (Раши)
И взята была женщина в дом Паро.
16. И Авраму благотворил
и Авраму благотворил.:- Паро "ради нее" (ради жены). (Раши)
ради нее: и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и ослицы и верблюды.
17. И поразил Господь
и поразил Господь(Паро):- был поражен раатановым недугом, что препятствует совокуплению [Берешит раба 41]. (Раши)
Паро поражениями великими, и (также) его дом
и его дом.:- Согласно Таргуму, и его домочадцев. А аллегорическое толкование (гласит, что поражены были) также и стены, и колонны (дома), и домашняя утварь [Старый текст Раши]. (Раши)
, из-за Сарай
из-за:- (букв.: по слову) Сарай. По ее слову. Скажет ангелу: "Порази", - и он наносит удар [Танхума]. (Раши)
, жены Аврама.
18. И призвал Паро Аврама и сказал: Что это сделал ты мне? Почему не поведал ты мне, что жена твоя она?
19. Почему ты сказал: Моя сестра она, - и я взял ее мне в жены! А теперь: вот жена твоя, бери и уходи
бери и уходи.:- Не так, как Авимелех, который сказал ему: "Вот моя земля пред тобою... " [20, 15]. Он же сказал ему: "Уходи без промедления". Потому что мицрим погрязли в распутстве, как сказано: "Извержение конское - их извержение" [Йехезкель 23, 20] [Танхума]. (Раши)
20. И наказ о нем дал
и наказ дал о нем.:- Что касается его: чтобы его сопровождали и охраняли (в пути). (Раши)
Паро людям, и сопроводили его
и сопроводили его.:- Согласно Таргуму, и сопроводили его, дали провожатых.
Глава 13 (Раши)
и его жену, и все, что ему (принадлежало).

Я надеюсь вы получили ответы на свои вопросы от Св.Торы и толкования Её еврейским мудрецом Раши.

Валентин_я
30/12/11 22:17

# 878642

Re: Вопрос про Аврама нов [re: vokel, #878585] Help admins  

Анекдот: Одного еврея спрашивают:
-А почему вы евреи всегда отвечаете вопросом на вопрос?
-А вы как думаете?

А как вам понравится вот такой диалог?
Для какой цели вы их задаете?

А почему вас это интересует?
Кого и в чем вы хотите обличить или осудить?

А вы как думаете?
Всевышнего и Аврама, да?

Как вы догадались?
Зачем вам это нужно?

А вам не кажется, что этот вопрос и ваш вопрос -
Для какой цели вы их задаете?
это одно и то же? Почему вы меня два раза спрашиваете об одном и том же, а?
Об этом знает только Всевышний, задайте Ему этот вопрос. Вы хотите что-бы христиане отвечали на ваши вопросы за Всевышнего, своего Отца, да?

А может быть Всевышний уже дал кому-то из христиан откровение на похожие вопросы? Или вы считаете, что у людей и спросить ничего нельзя? А для чего тогда существует этот форум,а?
Вы хотите что-бы христиане отвечали на ваши вопросы за бывшего язычника ставшего первым евреем, Аврама, да? Спросите у него.

Как я могу у него спросить?
Откуда христиане могут знать мысли Аврама после продажи своей жены, а? Был он доволен этой сделкой или нет никому это неизвестно кроме самого Аврама.

Мне показалось, что слова из Библии -"Авраму хорошо было ради нее;" говорят о том, что он был доволен. Я подумал, что возможно ошибаюсь, и решил переспросить у христиан. Что не так?
Опять-же, вы задаете свой вопрос к людям а не к Всевышнему.

Существует множество христианской литературы, где мужи Божьи растолковывают стихи из Библии, проповедники разбирают на собраниях места Писания, по телевидению идут христианские программы, где людей учат Библейским истинам. Для кого это всё? "От недостатка ведения гибнет мой народ" - так кажется сказал Бог? Поэтому Бог призвал целую армию проповедников, чтобы они устраняли этот недостаток. Я задал 4 вопроса, и вы не ответив ни на один, переадресовали их ко Всевышнему и Авраму. Если бы я спросил что-нибудь про Павла например, или Даниила, то думаю, вы мне бы порекомендовали обратиться к ним. Если не знаете ответа на вопрос, то зачем вообще что-то писать? Это моё ИМХО.
А второе это я вам рекомендую почитать Св.Тору

А разве гоям можно?

vokel
мессианский верующий.
30/12/11 23:52

# 878658

Re: Вопрос про Аврама нов [re: Валентин_я, #878642] Help admins  

А может быть Всевышний уже дал кому-то из христиан откровение на похожие вопросы?
Может быть и есть на этом форуме пророк Всевышнего.
Или вы считаете, что у людей и спросить ничего нельзя?
Почему-же? Конечно можно, но только есть такое понятие как корректность.
А для чего тогда существует этот форум,а?
Для братского общения а не для обсуждения планов и дел Всевышнего.
Как я могу у него спросить?
Не знаю, подумайте сами, но отвечать за человека которого нет рядом и у которого невозможно ничего спросить как-то неэтично.Имхо.

Мне показалось, что слова из Библии -"Авраму хорошо было ради нее;" говорят о том, что он был доволен.
Странно что вам так показалось, неужели может быть человеку хорошо когда у него насильно забрали любимую жену. Вот что написано в Св.Торе:-" 13. Скажи, прошу (тебя), что моя сестра ты, чтобы благо мне было ради тебя, и жива будет душа моя благодаря тебе."
Я подумал, что возможно ошибаюсь, и решил переспросить у христиан. Что не так?
Все так, но об этом можно прочесть и в Св.Торе.
Существует множество христианской литературы, где мужи Божьи растолковывают стихи из Библии, проповедники разбирают на собраниях места Писания, по телевидению идут христианские программы, где людей учат Библейским истинам.
Совершенно верно, но ни кто из них не осуждает планов и действий Всевышнего.
"От недостатка ведения гибнет мой народ" - так кажется сказал Бог?
Конечно так, но это касается Его учения и Св.Торы а не осуждения Его планов и действий.
Поэтому Бог призвал целую армию проповедников, чтобы они устраняли этот недостаток.
Совершенно верно. Эти проповедники устраняют неграмотность людей в знании, понимании и соблюдении Св.Торы, Закона Всевышнего, Его заповедей и повелений.
Я задал 4 вопроса, и вы не ответив ни на один, переадресовали их ко Всевышнему и Авраму.
Я вам процитировал тексты из Св. Торы и толкования их еврейским мудрецом Раши. Неужели вам недостаточно этого.
Если бы я спросил что-нибудь про Павла например, или Даниила, то думаю, вы мне бы порекомендовали обратиться к ним.
Почему-же? Я-бы вам ответил цитатами из Св.Торы, Св.Писания там о них и их делах практически все написано.
Если не знаете ответа на вопрос, то зачем вообще что-то писать?
Я вам ответил цитатами из Св.Торы, Св.Писания и толкованиями этих текстов.
А второе это я вам рекомендую почитать Св.Тору
А разве гоям можно?
Но вы-же читаете. Да и кто вам может запретить?

MichaYeshua
31/12/11 17:47

# 878776

1. За какие "заслуги" или почему именно Аврама избрал Бог?- не было никаких заслуг , Богу он понравился и Он его выбрал
2. Почему Аврам побоялся Египтян,- ведь он был с Богом?- Аврам был просто человек
3. Быт12:16. Аврам "продал" свою жену за хорошую жизнь и был доволен?- Библия не всегда передаёт внутренние переживания её героев , потому что главный персонаж в ней Бог ,а не люди .
4. Почему Бог наказал фараона, ведь он не знал, что Сара была женой Аврама?- Богу не понравилось поведение фараона

Валентин_я
04/01/12 02:03

# 879395

Re: Вопрос про Аврама нов [re: ВСЕМ, #877547] Help admins  

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!

alexey957
Верующий
15/01/12 12:45

# 881970

У меня ряд вопросов: 1. За какие "заслуги" или почему именно Аврама избрал Бог? 2. Почему Аврам побоялся Египтян,- ведь он был с Богом? 3. Быт12:16. Аврам "продал" свою жену за хорошую жизнь и был доволен? 4. Почему Бог наказал фараона, ведь он не знал, что Сара была женой Аврама?
А вы просто себя поставьте на его место и всё поймёте, ведь он был первым и прежде чем Бог назвал его другом ему надо было многому научиться.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на