Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25981 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: танюха (42) multi_PR (23) Veronika_R (18) Sira_Hmara (17) ДацкыйКот (14) MaxRusak (9) KIKBOXER (7) Cicero (5) Дюбуа (5) Абдулла (4) waraha (3) merl (2) rolik (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
03/01/12 01:50

# 879218

Re: вопрос для всех нов [re: Cicero, #878810] Help admins  

Чтобы вести жизнь разумного существа. Осознание смысла собственных поступков невозможно без осознания смысла собственной жизни. Смысл жизни не только в смысле именно Вашей жизни, но и в жизни всего окружающего. Ничего в мире не происходит случайно, все имеет причину. Простой логики достаточно, чтобы понять это. Когда есть понимание этого, то появляется иной взгляд на происходящие с нами вещи и прежде всего понимание того, как мало в этом мире зависит от нас и наших планов.

а я вас прекрасно понимаю и в общем-то согласен.

просто мало кто понимает, что смысл жизни он один общий на всех и выходит за рамки человеческого разумения. поэтому я и считаю данный вопрос несущественным. не человеческое это дело - смыслы выискивать - все равно когда вы его найдете - словами выразить не сможете - только и сможете промямлить что-то вроде "я узрел Бога" или что-то подобное, в зависимости от воспитания и культурной среды =))

я сейчас обезличенно, не именно про вас, а про человека вообще )

Sira_Hmara
Странник
03/01/12 03:40

# 879237

Re: вопрос для всех нов [re: Cicero, #878812] Help admins  

Речь не о том, насколько прекрасно это ощущение, а о том, есть ли в нем смысл. Почему Вы считаете, что "победа над нашей эгоистической природой" - это хорошо и имеет смысл?

Все имеет смысл, особенно это. Ведь как только мы станет думать не только о себе, а и о других, только в таком случае мы сможем узнать что такое цивилизация. А сейчас мы на стадии неандертальцев, которые ради себя готовы сделать все, а ещё лучше что бы все досталось тебе, а соседу ничего. Забывая при этом, что для нормальной жизни на земле нам надо научится работать вместе.
Хоть это лишь мечты. Сомневаюсь, что директора огромных корпораций, откажутся от рабского труда китайцев и индусов, или те кто загрязняет окружающие среду ради экономии, вдруг перестанет этим заниматься. Надо признать современные люди - это недоразвитые идиоты с главным кредо в жизни "после менять хоть трава не расти"!
Если мы не победим свою эгоистическую природу, то вскоре последуем за динозаврами.
Однако я тоже не люблю фантастику, потому не верю, что люди когда-то изменяться.
Продолжительность жизни идей и произведений искусства больше человеческой, но и они умирают в этом мире. Полотна тускнеют и сгорают в пожарах, книги тоже канут в лету. Не останется ничего. То есть, даже идеи на земле не бессмертны.

Только в том случае, когда они вырваны из контекста истории или культуры. Если бы они существовали в вакууме например, но это не так. Сколько столетий уже нет Киевской Руси? Ещё через пару сотен лет о ней может и забудут, но останется наследие, останется русский и украиский язык, останется кириллица. Останутся сказки и легенды, которые матери будут рассказывать своим детям. Как давно уже нет авторов вед? Уже никто не помнит что это был за народ, но веды есть до сих пор в многих культурах. Дарвин придумал теорию эволюции, может быть завтра о нем забудут, но его труд вдохновил сотни ученых и они разрабатывают его теорию до сих пор. Это как дерево, кто-то всегда стоит у корня, его имя могут забыть, его идеи могу почти стереться, но останутся ветви - те, кто вдохновился его идеями и создал что-то свое.
Ничего в мире не уходит бесследно, оно лишь меняет форму, вдохновляет собой других, влияет на тех кто рядом...но не исчезает полностью.
Есть в мире люди без страха Божия, которые боятся только правосудия человеческого (не пойман - не убийца), не понимая, что есть правосудие Божие.

Это вы о каких кто моральных уродах говорите. У всех людей есть внутренний предел, через который сложно переступить. Убийство - это один из них. Не каждый убьет и защищая себя, просто не сможет. Но никто не сможет убить и спать спокойно.
А если на чистоту, то вы забываете о морали. Или вы думаете вне Бога - нет морали?
Поиск смысла жизни в рамках этого мира есть мировоззрение, недалеко ушедшее от их мира.

В этом вы правы, но что в этом плохого? Жить ради чего-то зыбкого не менее правильно, чем жить ради Бога. Мне вообще кажется, что это странный спор, хотя бы потому что, ни у кого из нас нет права давать советы или осуждать...ведь никто не сможет доказать, что только его смысл жизни верен. Это как спорит о вкусах - бессмысленно, ибо каждому свое.

Sira_Hmara
Странник
03/01/12 03:49

# 879238

Re: вопрос для всех нов [re: waraha, #879218] Help admins  

не человеческое это дело - смыслы выискивать - все равно когда вы его найдете - словами выразить не сможете - только и сможете промямлить что-то вроде "я узрел Бога" или что-то подобное, в зависимости от воспитания и культурной среды =))

Но ведь так приятно поболтать о том, чего не понимаешь? Поумничать :))) Показать народу, что такое гордыня и как она потрясно смотрится под маской высокомерия:))))
Я с вами согласна, что тема смешна, тоже самое что пингвинам говорить о квантовой механике. Но смешной её сделали мы. Странно, но вопрос в принципе интересен, если конечно был искренен. Ради чего живут не верующие? Я так понимаю, никто и не ожидал великих откровений. Народ у нас скромный:кто ради семьи, кто ради себя...Однако некоторым уникумам это показало смешным и давай хичится своим Богом...Типа вы идиоты, не знаете как жить надо и ради чего. В общем все как обычно и это и грустно и смешно одновременно. Ибо все мы пингвины, рассуждающие о квантовой механике, но есть пингвины которые решают учить других...хоть знают о сути вопроса чаще всего меньше остальных.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
03/01/12 18:36

# 879320

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #878710] Help admins  

и,возложив руки на технику,помолилась.Заработало.
Круто! Дух телевизора внял ее молитвам. Что ж, видимо, какие-то боги все же есть.

Ни я,ни мои друзья суммой в 60 тыс.рублей не располагают.А помощь мне оказал брат из церкви.
Ах, ну да, конечно. Единоверцы друг другу ведь никогда не помогают. Чудо, что ни говори!

Хотя серьезно если, сколько я своих сил вбухал по молодости, чтобы помочь очередному брату или сестре построить что-то, переехать, привезти и т.п. - и не перечесть. Альтруист, блин, и чудо во плоти.

Ну так потеря осмысленности, помимо потери чувства счастья - один из симптомов депрессии.

Прочитайте это сообщение:multi_PR 27/12/11 12:56 и пообщайтесь с его автором на эту тему.
Не увидел в его посте, где он жалуется на то, что нету в жизни смысла и радости. В отличие от вашего поста, где вы явно указали: "только служение Богу делает мое существование осмысленным". Видимо без вашей веры даже ваши дети не смогут удержать вас от суицида.

но от того услышит человек благую весть или нет-зависит многое.Так что тут уже не до скромности.
Какая уж тут скромность? Ради проповеди истинной веры негрешно порой и поубивать некоторых. "Ибо если не понимают через голову, поймут через другое место" - рассуждают крестоносцы и шахиды, отправляясь вправлять мозги неверным.

KIKBOXER
Православный
03/01/12 19:39

# 879333

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #879238] Help admins  

Я с вами согласна, что тема смешна, тоже самое что пингвинам говорить о квантовой механике. Но смешной её сделали мы.

А это зависит от того какая у пингвинов цель... если цель, научить других пингвинов, то она глупа... а если цель, поиск информации, то это как минимум вызывает уважение... ;)

Танюха
христианка
04/01/12 07:53

# 879410

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #879040] Help admins  

Так как написано в библии: озеро серы и кипящая лава
Вы не думаете,что это аллегория?
Мать будет любить и защищать ребенка, даже если он виноват. Она не сдаст его в дурку и тем более в ментовку.
Вы не знаете(слава Богу!),что значит жить рядом с таким человеком.Мой брат-алкоголик,он вынес все из дома,что имело хоть какую-то ценность,постоянно избивал нашу мать,пытался задушить бабушку.Справиться с ним на тот момент никто не мог,поэтому сдавали в ментовку.Потому что его грех,пьянство,угрожало жизни(в прямом смысле этого слова!) и здоровью трем женщинам:мне-10-летней девочке,моей матери и 80-летней бабушке.Вы и теперь считаете,что изоляция таких людей не вариант?
Думаете такому всесильному и могущественному существу, есть до этого дело?
Еще раз повторю:да.Ему есть дело до каждого из нас,и Он доказал это,умерев на кресте вместо нас.
Что-то когда моя бабушка 9 лет умирала от сахарного диабета, Он не шибко помог. Хоть она была самым добрым человеком на земле и была верующей. За неё молилось много народу, но это не помогло.
Знаете,когда в больнице,от рака умирала христианка,она славила Бога,радовалась,что скоро встретится с Творцом,и там уже не будет боли.Ее соседи по палате удивлялись ее стойкости и многие уверовали в Бога,которому поклоняются не только в радости,но и в скорби.Бог-это не старик Хотабыч,который исполняет ваши желания.Его цель привести-человека в свой мир,а для этого нужно его подготовить.
Вы можете Ему помочь,показав людям какой Ваш Бог.Но это возможно при условии,что Вы сами это знаете.

Для этого совершенно не обязательно жить ради Бога, можно жить и ради себя.
Это как?!
Помогая другим не обязательно кичится налево и на право именем Бога и орать, что это Он действует через тебя.
Не обязательно,я об этом и не говорила.
Одна моя знакомая, одна из самых замечательный людей которых я знаю, верующая. Однако, я это узнала лишь через год нашего знакомства. И то случайно. И более верующего и правильного человека, я никогда не встречала...просто она не хичилась ни своей верой, ни поступками.
Она своей жизнью свидетельствует о Боге,о жизни с Ним.Потому что показать Бога можно не только(и не столько)словами,но поступками.И если Ваша знакомая действительно замечательная,то наверняка людей заинтересует ее жизнь:с ней будут общаться,задавать вопросы и,вероятно,кто-то примет Иисуса Христа своим Господом.Это и есть служение Богу.

Танюха
христианка
04/01/12 07:56

# 879411

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #879041] Help admins  

То есть нам надо любить Его идеальной любовью, на которую способен только Бог?
Нам надо признать,что мы не способны на такую любовь без Бога,и доверить Ему процесс обучения.

Танюха
христианка
04/01/12 08:21

# 879412

Re: вопрос для всех нов [re: ДацкыйКот, #879320] Help admins  

вы явно указали: "только служение Богу делает мое существование осмысленным". Видимо без вашей веры даже ваши дети не смогут удержать вас от суицида.
Я жила как все.Процитирую слова multi_PR:
Я живу ради детей и не только своих. Я живу ради удовольствия от жизни. Да живу просто потому что живу.
О суициде не думала,но это монотонное движение особо не вдохновляло.Теперь я с Богом,и мне есть с чем сравнивать.Какой бы насыщенной и полноценной жизнь не была,она не дает полного удовлетворения человеку.Но это все-равно что объяснять слепому,что такое радуга.

KIKBOXER
Православный
04/01/12 10:04

# 879415

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #879410] Help admins  

Ему есть дело до каждого из нас,и Он доказал это,умерев на кресте вместо нас.

Таня, вот который раз я уже недоумеваю от Ваших слов... так Ваш Бог, это Бог живых или Бог мертвых(с)? если живых, то как Он может умереть то? Разве Христос мертв? Как Вы, будучи христианкой, можете допускать, что Бог может быть смертным?
А если Бог Жив, то какая Жизнь настоящая? той которой живете Вы или той которой Живет Он? зачем Вы кичитесь теми "сокровищами", которыми не следовало бы и "жизнью" той, которая не настоящая?

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
04/01/12 17:31

# 879468

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #879412] Help admins  

Теперь я с Богом,и мне есть с чем сравнивать.Какой бы насыщенной и полноценной жизнь не была,она не дает полного удовлетворения человеку.Но это все-равно что объяснять слепому,что такое радуга.
А чего тут объяснять? Я по молодости тоже увлекался вашей верой, временами даже чересчур. Впрочем, я старался быть честным с собой, и поскольку у меня в жизни всегда было много интересов, я никогда не заявлял подобно вам, что служение Богу - мой единственный смысл жизни.

Конечно, порой преданность и служение какой-то идее может весьма сильно вдохновлять, с этим я не спорю. Но делать свою идею или веру вещью исключительной и единственно ценной в жизни - по-моему абсурд. Быть счастливым можно и без религии. Если вам это до вашего обращения не удалось, и на протяжении всего вашего детства и юности вы испытывали неудовлетворенность и тоску - мне вас искренне жаль.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на