Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 27467 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: танюха (42) multi_PR (23) Veronika_R (18) Sira_Hmara (17) ДацкыйКот (14) MaxRusak (9) KIKBOXER (7) Cicero (5) Дюбуа (5) Абдулла (4) waraha (3) merl (2) rolik (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Cicero
27/12/11 02:31

# 877834

Re: вопрос для всех нов [re: MaxRusak, #877815] Help admins  

В жизни для Бога есть не больше смысла, чем в земной отдельной взятой.

В Вашем списке того, ради чего Вы живете, не было Бога, хотя Бога следовало бы поставить там на первое место, чтобы появился смысл и всего остального. Смысл вашей земной жизни существует только в контексте продолжающейся жизни. Люди это поняли уже много тысяч лет назад, дебаты идут только относительно того, какая она, эта продолжающаяся жизнь.

Танюха
христианка
27/12/11 08:24

# 877843

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #877822] Help admins  

Что для вас служит Богу?
Служить Богу,для меня,отвечать на Его любовь взаимностью.А это значит иметь общение с Ним,уважать Его мнение,понять что важно для Него и стать сотрудником в этом,прославлять Его.
И зачем Богу, что бы кто-то служил Ему?
Я Вам объяснила выше,что служить-не значит подносить тапочки и газету:служить можно любовью,желая порадовать близкого,доставить ему удовольствие.Разве Вам не хотите,чтобы члены семьи проявляли любовь к Вам таким образом?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
27/12/11 10:13

# 877863

Re: вопрос для всех нов [re: Cicero, #877834] Help admins  

В Вашем списке того, ради чего Вы живете, не было Бога, хотя Бога следовало бы поставить там на первое место, чтобы появился смысл и всего остального

Бог ни на йоту не приближает нас к смыслу т.к. в любом случае мы упираемся в вопрос смысла существования Бога. И тем более для меня нету смысла вводить несуществующую сущность, что бы вводить иллюзорный смысл жизни. Ведь отсутствие Бога дает отсутствие и смысла, связанного с Ним.

multi_PR
скорее агностик
27/12/11 10:29

# 877865

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #877843] Help admins  

Я Вам объяснила выше,что служить-не значит подносить тапочки и газету:служить можно любовью,желая порадовать близкого,доставить ему удовольствие.Разве Вам не хотите,чтобы члены семьи проявляли любовь к Вам таким образом?

Вот мне всегда было интересно. Предположим Вы создали существо. Вы для чего его создаете? Чтобы оно Вас любило и служило Вам? Что за мегаЭгоизм, мегаТщеславие у создателя?
Только не нужно опять возвращаться к членам семьи. параллель крайне не удачная - Вы их не создавали, включая детей. И не имеете над ними абсолютной власти.
Так в чем смысл служить эгоистичному, ни во что не ставящему свои творения существу?

Танюха
христианка
27/12/11 12:40

# 877882

Re: вопрос для всех нов [re: multi_PR, #877865] Help admins  

Только не нужно опять возвращаться к членам семьи. параллель крайне не удачная - Вы их не создавали, включая детей. И не имеете над ними абсолютной власти.
А Бог имеет абсолютную власть над Вами?Он может Вас заставить полюбить Себя или хотя бы поверить в Его существование?Он может заставить Вас совершать только добрые поступки,заботиться об интересах другого(часто в ущерб себе)?Это Ваш выбор,который Бог уважает.
Так в чем смысл служить эгоистичному, ни во что не ставящему свои творения существу?
ТАКОМУ существу,без сомнения,служить не стоит.

Танюха
христианка
27/12/11 12:42

# 877883

Re: вопрос для всех нов [re: multi_PR, #877865] Help admins  

Вот мне тоже интересно:Вы на главный вопрос желаете ответить или будем обсуждать мои религиозные взгляды?

multi_PR
скорее агностик
27/12/11 12:48

# 877886

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #877882] Help admins  

А Бог имеет абсолютную власть над Вами?Он может Вас заставить полюбить Себя или хотя бы поверить в Его существование?Он может заставить Вас совершать только добрые поступки,заботиться об интересах другого(часто в ущерб себе)?Это Ваш выбор,который Бог уважает.

Понятия не имею!:-) Если верить Библии - он всемогущ. То-есть по каким-то своим соображениям просто не хочет чтобы я понял Писание - поэтому оно написано так чтобы до смысла добралось абсолютное меньшинство, если он вообще есть этот смысл.
А делать добрые поступки я могу и без него, как впрочем и заботиться об интересах другого, часто в ущерб себе.
ТАКОМУ существу,без сомнения,служить не стоит.

А он разве не такой? Из Ваших сообщений складывается вообще монстр какой-то.))) Который не может жить без поклонения, без самоуничижения своих созданий, без молитв и постоянных советов. А он еще подумает - ответить или нет. Достоин тот кто перед ним унижается его снисхождения и помощи или не достоин. Жуть вообще.

multi_PR
скорее агностик
27/12/11 12:56

# 877888

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #877883] Help admins  

Вот мне тоже интересно:Вы на главный вопрос желаете ответить или будем обсуждать мои религиозные взгляды?

Да на него Вам вполне уже ответили - я могу только присоединиться. Я живу ради детей и не только своих. Я живу ради удовольствия от жизни. Да живу просто потому что живу.:-) И не вижу особой надобности искать глобальный смысл этого процесса - потому что его окончания никто не знает, а следовательно все что пишите Вы - только предположения, строить на которых смысл жизни просто абсурдно. Помните как у Портоса: "А я дерусь просто потому, что дерусь!"?:-)
А вот как с моим вопросом быть?

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
27/12/11 16:32

# 877947

Re: вопрос для всех нов [re: танюха, #877701] Help admins  

только служение Богу делает мое существование осмысленным.
Недавно только обсуждали вопрос смысла жизни... И опять?

Знаете, хотя я не отрицаю того, что человеку свойственно временами останавливаться и задумываться о глобальных вещах - о своей жизни, и человечестве в целом. Но когда для него жизнь перестает быть интересной и осмысленной сама по себе - это пожалуй, явный признак хронических депрессивных состояний. Если со своими депрессиями и ощущением всеобщей бессмысслицы бытия человек борется, погружаясь в какой-то культ, или с помощью спец.веществ - то это только усугбляет дело, на мой взгляд.

Нет, ну у всех людей бывает спад настроения и жизненных сил. Но психически здоровые люди обычно находят мотивацию к жизни - глядя как растут у них дети, или в любимом деле, или в дружеском общении. Но если, как у вас, мотивация радоваться жизни не приходит. Если только религиозная подоплека радует вас, то вам, пожалуй, давно пора показаться специалисту.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
27/12/11 16:43

# 877950

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #877843] Help admins  

Служить Богу,для меня,отвечать на Его любовь взаимностью.
Тут на днях показывали, как проходит прощание с Ким Чен Иром. Нет, ну мне бабушка тоже рассказывала, что в 53-ем все плакали по Сталину - в деревнях любили "Отца народов". Но слышать о том, что было когда давно, и видеть сейчас по телевизору, как люди в исступлении бьют себя в грудь, рыдают и падают оземь - совсем другое.

И ведь таким бессмысленно говорить, что никакой такой любви Отца к ним нет. Или заботы о их благополучии. Что это просто агрессивная пропаганда. Черт его знает. Неужто людям и вправду нужно до беспамятства верить в безмерную Любовь и Заботу какого-то Отца, которого они никогда лично не встречали?

"Взаимностью", говорите? Не спорю, простые люди не мало прилагают сил, чтобы проявить свои лучшие чувства к Отцу народов. С чего бы еще моему прадеду рисовать портрет Сталина? С чего бы, скажем, здоровому мужику запираться в монастыре?
Но вот есть ли взаимность на Той стороне? Реальная, а не та, что вы себе внушаете?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на