Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25942 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: танюха (42) multi_PR (23) Veronika_R (18) Sira_Hmara (17) ДацкыйКот (14) MaxRusak (9) KIKBOXER (7) Cicero (5) Дюбуа (5) Абдулла (4) waraha (3) merl (2) rolik (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Танюха
христианка
29/12/11 17:36

# 878411

Re: вопрос для всех нов [re: multi_PR, #878353] Help admins  

А как быть с: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс 138.16)?
Т.е. Бог записал в Своей книге инструкцию,по которой человек вынужден жить?Интересная трактовка.Но я думаю иначе.Можно знать,но при этом не предопределять.
Дело в понимании. Если я не понимаю самой технологии - как бог принеся в жертву себя самого себе самому, спас всех?
Все остальное Вам понятно?Как Словом Бог сотворил этот мир,как Он может быть одновременно в нескольких местах,как Творец всего сущего может терпеть поругание при Его могуществе?
И что - трудно сделать эту историю более-менее удобоваримой и логичной?
Для этого Богу нужно "уменьшиться" до Ваших размеров,или Вам стать Богом.
А с этим как быть?:-))):
Все еще не дошло?Бог сотворил ангелов служебными духами,человека как объект Своей любви.Ангелы служат Богу,объявляя человеку Его волю,защищая человека.Исполняя волю Бога тем самым служат людям.
А Вам есть что сказать?
А почему Вас это интересует?
Вот только бог тут при чем - не совсем понятно. Помогают люди.
А Бог ей как должен помочь лично,без участия человека?Вы почему-то игнорируете этот вопрос.
Где помощь от всеблагого и всемогущего "отца"? Скорее всего там,где ее не ищут. Ну вот мы и пришли к бесполезности поклонения и молитв.)))
Логика железная.Мы пришли к упрямству и нежеланию человека обратиться к Богу.

Танюха
христианка
29/12/11 18:08

# 878416

Re: вопрос для всех нов [re: ДацкыйКот, #878402] Help admins  

Ибо, помолившись и возложив бы на Господа упование, вы бы не стали вызывать водопроводчиков - и черт его знает, когда бы ваши трубы чудотворным образом сами починились.
Вы если сразу не поняли,переспросите.То,что я могу сделать,я делаю.Я не прошу у Бога благословения на чистку зубов,кормление домашних животных,мытье полов.Но когда по кредиту повышают минимальный платежа мы итак уже отдаем мою зарплату),я прошу помощи у Бога,потому как сама это решить не могу.Через пару дней разговариваю с одним знакомым,рассказываю ему о своей проблеме,и он неожиданно предлагает погасить мой долг(60 тыс).Банку такими темпами мы будем платить еще 5 лет(как минимум),с ним же рассчитаемся за год.Я не верю в такие совпадения:в нужное время,с нужной суммой.

Танюха
христианка
29/12/11 18:29

# 878418

Re: вопрос для всех нов [re: ДацкыйКот, #878406] Help admins  

Хотите сказать, что вы никогда не испытываете проблем в своем общении с Ним? Что вы ВСЕГДА с энтузиазмом и предвкушением ждете времени ваших молитв? Ну-ну.
Не жду,т.к. определенного времени для этого не выделяю,общаюсь при каждом удобном случае:в ожидании автобуса,в дороге,во время домашних дел.
Речь ведь у нас шла о том, насколько ваша братия щаслива по сравнению с нами, безбожниками.
Речь шла о том,насколько осмысленна жизнь нашей братии и атеистов,помните?
Вот вы меня убеждаете, что вы щасливы как никто другой.
И не пытаюсь,потому что не верю,что кого-то можно переубедить.Делиться своими чувствами с Вами тоже бесполезно:поделиться можно с близким человеком,а чужой-просто не поймет.Всего лишь высказываю свое мнение по данной теме,раз Вы задаете вопросы.

Sira_Hmara
Странник
30/12/11 01:15

# 878488

Re: вопрос для всех нов [re: multi_PR, #878338] Help admins  

Ну в теории сотворения есть одно маленькое допущение - что бог вообще существует.))) На которое потом уже навешано все остальное. А вот это-то как-раз и недоказуемо - в принципе. Так что теория рассыпается просто на ходу.

Почему рассыпается. Все что мы не знаем это кто такой Бог и все. Есть один неизвестный икс, а все остальное как вытекает из того, что Бог существует и он всемогущ.
На насчет теории эволюция она так же не доказуемая, как и разумный замысел. Слишком давно все это было, мы практически не может с точностью утверждать события и 1000 летней давности, а что говорить про 25 тысяч? Да, мы находим ископаемые, но это крупицы. А сколько видом не оставило следа? А от скольких осталось лишь несколько костей, а не целый череп или скелет? У нас нет не единого шанса что-то доказать или опровергнуть, до тех пор пока мы не изобретем машину времени. А пока разумный замысел - самая идеальная теория. Ибо нам надо сделать только одно допущение, что бы все остальное встало на своим места.
А как эта теория согласуется с библейским "заботливым отцом"?

Смотря что вы подразумеваете под заботливым. Если "подтирать попки" и "кормить с ложечки" - то Бог не такой. Если вспомнить библию, то Бога там явно не волнует желание отдельных людей. Вспомнить того же Иону, который не хотел идти проповедовать и за это его съел кит. Над Иовой вообще измывались как могли, что бы доказать что Бога он любит просто так. Агарь родила Аврааму ребенка, а кто её спрашивал хотела он быть его наложницей или нет? Почитайте и поймете, что желания людей Бог редко учитывал в своих планах. Избран значит идти рискуй жизнью, ради будущего блага. А то что тебе хочется женится, завести семью и встретить спокойно старость в окружении внуков - твои проблемы.
А она говорит что бог заботится о КАЖДОМ своем творении. И КАЖДОМУ дает шанс. А не общей массе под названием человечество.

То что написано в библии, что Бог заботится о каждом, не подтверждается Его действиями. Почитайте Библию, там Бога не интересует мнение обычного человека, даже избранного не интересует. Вон Сара сколько лет хотела иметь детей, Бог мог дать ей ребенка? Нет. Аврааму пришлось взять себе наложницу. Думаете Бог учитывал, сколько страдания принесло Саре её бесплодие? Он думал о её чувствах? Тоже самое и Иовой, Бога сильно заботило его моральное состояние, когда умерла его жена и семь детей? Он, конечно, потом все вернул, но разве это того стоило? Каково отцу потерять всех детей и жену? Такое не каждый переживет.

Sira_Hmara
Странник
30/12/11 01:53

# 878494

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #878320] Help admins  

Библия так и делает,чтобы нам было проще понять.

Да, ну? А то что неверные попадают в ад? Отец будет любит своего ребенка не смотря ни на что и не отправить его в ад, даже если дитя больной на голову маньяк-убийца.
И в чем тогда заключается Ваша благодарность?

Ну, где-то так: "Спасибо, что создал". Думаете этого мало?
Когда Вы достигли совершеннолетия,не перестали общаться с родителями:Вы также нуждаетесь в их поддержке.

Опять вы со своим примером про папу-маму. Вы забываете, что Бог это не мой отец который рано или поздно состарится и будет нуждаться во мне. Он в принципе идеален и не нуждается ни в ком и ни в чем. И у Бога есть чем заняться, вместо того, что бы слушать мои сопли о том, как я провела день, о моих желаниях и мечтах. Бог создатель звезд, какое ему дело до того, что меня задрали пробки, у меня болит голова, а мою сестру вчера залили соседи?
Ради чего другого есть смысл жить?

Есть смысл жить ради очень многих вещей. Вам комфортно с Богом и это хорошо. Но вы не имеете права говорить, что только ваш смысл жизни верен.
Почему Ему нельзя также выразить благодарность и оказать содействие в чем-то?

А я и благодарна, просто не вижу смысл кичится этой благодарностью, думаю Бог и сам все знает.
А чем собственно я могу ему помочь??? Он создатель вселенных, а я то кто?
Я думаю,Бог нуждается именно в этом.

В стакане воды? *___*

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
30/12/11 01:56

# 878495

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #878488] Help admins  

А пока разумный замысел - самая идеальная теория. Ибо нам надо сделать только одно допущение, что бы все остальное встало на своим места.

Не самая идеальная. Самая идеальная это сепульки. Их свойства таковы, что мы наблюдаем разнообразие живого мира. Чем не идея? Т.е. недоказуемых сущностей, аналогичной творцу мы можем вводить бесконечное множество. А для недоказуемой сущности можно вводить любые свойства, которыми и будем объяснять наблюдаемые явления.

Слишком давно все это было, мы практически не может с точностью утверждать события и 1000 летней давности, а что говорить про 25 тысяч?

С какой точностью? Естественно мы не сможем проследить эволюцию по каждой особи, но общие закономерности мы вполне можем выявить. Не раз тут писалось, что если у нас есть "ЭВ.Л..ЦИ." то не смотря на отсутствие некоторых букв, мы уж точно не получим "КРЕАЦИОНИЗМ".

Sira_Hmara
Странник
30/12/11 02:38

# 878501

Re: вопрос для всех нов [re: MaxRusak, #878495] Help admins  

Т.е. недоказуемых сущностей, аналогичной творцу мы можем вводить бесконечное множество. А для недоказуемой сущности можно вводить любые свойства, которыми и будем объяснять наблюдаемые явления.

В сущности - да :)))) Я не говорю, что это идеальная теория. Просто ничего более идеального у нас сейчас нет.
С какой точностью? Естественно мы не сможем проследить эволюцию по каждой особи, но общие закономерности мы вполне можем выявить.

Вот именно, что нет! Откуда нам знать, может существовали гуманоидные существа с тремя ногами, но их остатков просто не нашли? Или они не сохранились? А что говорить про простейшие существа, бесхребетные....их останков мы точно никогда не найдем.
Кроме того до сих пор нет ни одного внятного объяснения, почему вдруг водные твари решили выползти на сушу? Типа плыла себе рыбка, и тут решила погреться на камушке? И мы уж точно никогда этого не узнаем.
Не раз тут писалось, что если у нас есть "ЭВ.Л..ЦИ." то не смотря на отсутствие некоторых букв, мы уж точно не получим "КРЕАЦИОНИЗМ".

А если у нас не "ЭВ.Л..ЦИ.", а скажем "Э..Л...Я". То мы спокойно можем прочитать и "Эпиляция" :))))))

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
30/12/11 03:44

# 878513

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #878501] Help admins  

В сущности - да :)))) Я не говорю, что это идеальная теория. Просто ничего более идеального у нас сейчас нет.

Я вот только что вывел не менее идеальную. Просто других идеальных теорий не выводят из-за их бессмысленности.

Вот именно, что нет! Откуда нам знать, может существовали гуманоидные существа с тремя ногами, но их остатков просто не нашли? Или они не сохранились?

Тут вступают в силу законы вероятности и законы преемственности. Именно отсутствие трехногих останков будет подкреплять именно эволюционную теорию т.к. согласно ней в цепочке от примитивных приматов к человеку не должны быть такие промежуточные звенья.

Кроме того до сих пор нет ни одного внятного объяснения, почему вдруг водные твари решили выползти на сушу? Типа плыла себе рыбка, и тут решила погреться на камушке? И мы уж точно никогда этого не узнаем.

Объяснение есть. Достаточно посмотреть на двоякодышащих рыб, что бы понять что привело рыб на сушу.

А что говорить про простейшие существа, бесхребетные....их останков мы точно никогда не найдем.

Именно по этой причине скорее всего добиологическая эволюция останется в рамках гипотез и никогда не станет теорией.

А если у нас не "ЭВ.Л..ЦИ.", а скажем "Э..Л...Я". То мы спокойно можем прочитать и "Эпиляция"

Или "электростанция", главное, что точно не КРЕАЦИОНИЗМ. т.е. мы будем уточнять какие буквы стоят между известными и сколько их, но вот известные буквы уже останутся навсегда. Теория эволюции как раз подходит пот данный пример т.к. что-то достоверно известно, а что-то предстоит выяснить - уточнить. Но вот уточнения эти не приведут к глобальному отказу от известного.

Абдулла
Считаю себя христианином.
30/12/11 09:47
samlib.ru

# 878527

Re: вопрос для всех нов [re: Sira_Hmara, #878494] Help admins  

Бог это не мой отец который рано или поздно состарится и будет нуждаться во мне. Он в принципе идеален и не нуждается ни в ком и ни в чем. И у Бога есть чем заняться, вместо того, что бы слушать мои сопли о том, как я провела день, о моих желаниях и мечтах. Бог создатель звезд, какое ему дело до того, что меня задрали пробки, у меня болит голова, а мою сестру вчера залили соседи?

Тут противоречие. Если "Он в принципе идеален и не нуждается ни в ком и ни в чем", тогда это уже не верно: "И у Бога есть чем заняться,"...

Абдулла
Считаю себя христианином.
30/12/11 09:49
samlib.ru

# 878528

Re: вопрос для всех нов [re: Танюха, #878411] Help admins  

Т.е. Бог записал в Своей книге инструкцию,по которой человек вынужден жить?Интересная трактовка.Но я думаю иначе.Можно знать,но при этом не предопределять.

Это нонсенс. Знать наперёд можно только предопределённое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на