Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 8648 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: vokel (15) Джошуа (14) Sira_Hmara (8) waraha (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
31/12/11 11:47

# 878726

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Sira_Hmara, #878497] Help admins  

У евреев не было никакого табу на имя Бога. Писание свободно его использует.
Весь язык а не только Имя писалось так. Поэтому ни одного слова мы не знаем точно фонетического звучания.
С именем дело обстоит так. Произношение Имени можно легко проследить в теоморфных именах. Например Иегошуа. Это косвенно указывает на то как звучало Имя.
Итак Иегова это имя Бога.

vokel
мессианский верующий.
31/12/11 19:22

# 878794

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Джошуа, #878726] Help admins  

У евреев не было никакого табу на имя Бога.
Это очередная ложь с.и. Они не выполняют эту заповедь. А раз они не выполняют заповедей Всевышнего, Б-га Аврахама,Ицхака и Яакова значит они свидетели какого-то бога или божка с именем иегова. А это табу у иудеев было, есть и будет.
Тора с комментарием Раши
Книга Шмойс Глава 18

7. Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно
לשוא.:- Бессмысленно, напрасно (слово имеет также значение "ложь"). А что есть ложная клятва? (Когда человек) клянется, (заведомо) меняя известное, явное, (например), о каменном столбе (говорит), что он золотой [Шевyoт 29]. (Раши)
, ибо не простит Господь тому. кто возносит Имя Его напрасно.

Писание свободно его использует.
Никогда Св.Тора, Св.Писание не использовали, и уж тем более свободно, Святое Имя Всевышнего. Это еще одна ложь с.и.
Весь язык а не только Имя писалось так.
Да,весь язык писался так, но Тетраграмматон это единственное слово в еврейском языке которое не имеет лексического значения, ни кто не знает как Его произнести. Знал только первосвященник. А вот смысловое значение есть и его евреи знают и оно ничего общего не имеет с тем смысловым значением какое у с.и и это еще одна их ложь.
Поэтому ни одного слова мы не знаем точно фонетического звучания.
Это вы не знаете, потому что вы никакого отношения не имеете ни к евреям ни к Его Народу, которым Всевышний сказал:-
Танах в переводе Мосад Рав Кук
Йешайа:-
(43:10,12)(44:8)
(10) Вы – свидетели Мои , слово Г-спода, и раб Мой (ты), которого избрал Я, чтобы узнали вы, и поверили Мне, и поняли, что это Я; до Меня не существовал Б-г, и после Меня – не будет.
(12) Я сказал, и избавил, и возвестил, и нет у вас иного, и вы – свидетели Мои, слово Г-спода, и Я – Б-г.
(8) Не бойтесь и не страшитесь; Ведь издавна возвестил Я тебе и сказал, и вы свидетели Мои. Есть ли Б-г кроме Меня? И нет твердыни, какой не знаю Я.

С именем дело обстоит так.
С чьим именем, с именем какого-то бога?
Произношение Имени можно легко проследить в теоморфных именах. Например Иегошуа.
Произношение Святого имени Всевышнего ни в каком из имен человеческих проследить невозможно так как ни кто не знает как Оно звучит. В человеческих именах можно проследить слово Б-г это Эль (Эль-Гибор, Эль-Шадай). Такие как Даниэль, Гавриэль, Михаэль и т.д и т.п.
Итак Иегова это имя Бога.
И так, это очередная ложь саранчи иеговы.

Sira_Hmara
Странник
02/01/12 05:46

# 879035

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Джошуа, #878726] Help admins  

У евреев не было никакого табу на имя Бога.

Простите, а откуда у вас эта информация? Можно ссылку или роботу из которой вам стало это известно. Потому, что свою информация я не из потолка взяла и в её источниках уверена. А какие источники у вас?
Писание свободно его использует.

Я понимаю, что у вас своя собственная библия, и может быть там и употребляется Его имя. Но в оригинале написано либо Бог-Господь, либо используются эпитеты, например Саваоф или Эль.
Весь язык а не только Имя писалось так. Поэтому ни одного слова мы не знаем точно фонетического звучания.

Вы утверждаете очевидное. Раз в древнееврейском не писались гласные, то логично предположить, что мы не знаем чтение не лишь имени Бога, но и остальных слов. Проблема в том, что понять смысл слова можно и не умея его правильно прочитать. А вот с именем Бога все сложнее, его значение понятно, а вот чтение - нет. И что бы вам там не по придумывали себе, ни один священник любой конфессии, если он конечно не в курсе данного вопроса, не станет утверждать, что знает имя Господа. Даже Яхве, считающееся одним из более всего вероятных имен, является всего лишь предположением. И об этом обычно уточняется во избежание недоразумений.
Произношение Имени можно легко проследить в теоморфных именах. Например Иегошуа.

Вы отчего-то забыли Адонай, Яхве, Элохим, Эль и Саваоф и ещё 70ть теоморфных имен встречающихся как в ВЗ так и НЗ. А что они говорят, а? Или вы знаете только одно, которое кстати не причисляется к теоморфным именам в серьезной литературе. Даже в википедии не причисляется ни к имени, ни к эпитетам Бога.
Это косвенно указывает на то как звучало Имя.

Это указывает лишь на то, что вы забыли остальные имена и эпитеты, зато вспомнили одно. То ли вы невнимательные, то ли просто не совсем в курсе темы, почитайте какую нибудь литературу. Хотя бы в википедию загляните.

Джошуа
02/01/12 10:39

# 879065

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Sira_Hmara, #879035] Help admins  

Простите, а откуда у вас эта информация? Можно ссылку или роботу из которой вам стало это известно. Потому, что свою информация я не из потолка взяла и в её источниках уверена. А какие источники у вас?

Конечно можно. Читайте от Бытия до Откровения. В Писании Имя употребляется свободно, и встречаем мы его поэтому там ок. 7000 раз.

Проблема в том, что понять смысл слова можно и не умея его правильно прочитать. А вот с именем Бога все сложнее, его значение понятно, а вот чтение - нет.

Чтение имени Бога такое же как в именах людей в которых оно содержится. Приводил пример с Иисусом. На самом деле его имя звучит как ИЕГОшуа. Где первые два слога и есть Имя Бога.
Вы отчего-то забыли Адонай, Яхве, Элохим, Эль и Саваоф и ещё 70ть теоморфных имен встречающихся как в ВЗ так и НЗ. А что они говорят, а? Или вы знаете только одно, которое кстати не причисляется к теоморфным именам в серьезной литературе. Даже в википедии не причисляется ни к имени, ни к эпитетам Бога.

Я помню об этом. Но речь то именно сейчас об личном Имени Бога, а не о титулах.
Кстати Яхве это и есть форма Иеговы.

Sira_Hmara
Странник
03/01/12 02:41

# 879229

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Джошуа, #879065] Help admins  

Извините, но зачем же вы собственно отвечали мне? Протеставить моим фактам, вам нечего, кроме "Я так думаю" и "Иегова - Бог". Это и так я знала, ибо бы СИ. Было бы у вас чуть больше логики, вы бы сами все поняли, но раз логика вас не интересует, тогда вернемся к моему вопросу: зачем было отвечать, если сказать вам собственно нечего?

тайте от Бытия до Откровения. В Писании Имя употребляется свободно, и встречаем мы его поэтому там ок. 7000 раз.

Ага, это в вашем переводе 7000 тысяч раз встречается Иегова, а в других нет. Обычно говориться или Бог-Господь, либо употребляется эпитет.
А вообще я собираюсь свой перевод библии сделать, знаете я тут подумала и решила, что имя Бог читается как Пончик. Так вот в моем переводе имя Господа, то есть Пончик, встречается 20.000 раз)))А вы мне тыкаете своими Иеговой, который встречается всего 7000 раз :)))) Кстати я решила, что имя Иисус тоже будет читаться как Пончик, а почему бы и нет? У вас же есть перевод Нового Света, пусть будет и перевод Серой Тучи:)))))))
Чтение имени Бога такое же как в именах людей в которых оно содержится. Приводил пример с Иисусом. На самом деле его имя звучит как ИЕГОшуа. Где первые два слога и есть Имя Бога.

Простите вы это сами придумали? Или можете дать мне ссылку на труды того, кто это написал. Действительно интересная идея, дайте мне её автора! Хочу ознакомится с его роботой.
Я помню об этом. Но речь то именно сейчас об личном Имени Бога, а не о титулах.

Все ровно вы забили о Тетраграматоне и Яхве)))

Джошуа
03/01/12 12:23

# 879266

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Sira_Hmara, #879229] Help admins  

Извините, но зачем же вы собственно отвечали мне? Протеставить моим фактам, вам нечего, кроме "Я так думаю" и "Иегова - Бог". Это и так я знала, ибо бы СИ. Было бы у вас чуть больше логики, вы бы сами все поняли, но раз логика вас не интересует, тогда вернемся к моему вопросу: зачем было отвечать, если сказать вам собственно нечего?
Ох! Не упоминайте вы логику всуе. Если мы еще и за логику возьмемся где вы будете?
А вашим псевдо-фактам противопоставлен факт что Писание свободно употребляет Имя Бога.
Вы можете его опровергнуть?
Ага, это в вашем переводе 7000 тысяч раз встречается Иегова, а в других нет. Обычно говориться или Бог-Господь, либо употребляется эпитет.
Ясное дело это не правда.

Синодальный
Господь муж брани, Иегова имя Ему. (Exo 15:3 RST)

ПНМ
Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.

Макарий
3 Иегова муж брани, Иегова имя Ему.

ASV
Exodus 15:3 Jehovah is a man of war: Jehovah is his name.

DBY
Exodus 15:3 Jehovah is a man of war; Jehovah, his name.

NJB
Exodus 15:3 Yahweh is a warrior; Yahweh is his name.

YLT
Exodus 15:3 Jehovah is a man of battle; Jehovah is His name.

То что вы называете переводами есть просто еврейское суеверие.

«Американские ревизоры после тщательного обсуждения пришли к единодушному заключению, что иудейское суеверие, считающее Божье имя слишком святым, чтобы произносить его, больше не должно быть решающим в английском или в каком-либо другом переводе Ветхого Завета... Это личное имя, связанное с многими священными делами, теперь снова восстановлено в священном тексте на том месте, на которое оно имеет неоспоримое право» Предисловие к American Standard Version.

А вообще я собираюсь свой перевод библии сделать, знаете я тут подумала и решила, что имя Бог читается как Пончик. Так вот в моем переводе имя Господа, то есть Пончик, встречается 20.000 раз)))А вы мне тыкаете своими Иеговой, который встречается всего 7000 раз :)))) Кстати я решила, что имя Иисус тоже будет читаться как Пончик, а почему бы и нет? У вас же есть перевод Нового Света, пусть будет и перевод Серой Тучи:)))))))

Рука владыка, поклонница вы наша Святого Пончика.

Простите вы это сами придумали? Или можете дать мне ссылку на труды того, кто это написал. Действительно интересная идея, дайте мне её автора! Хочу ознакомится с его роботой.
Это можно. Просвящайтесь Серая Тучка.)))
Я́хве (ивр. יהוה‎ — Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва)

Все ровно вы забили о Тетраграматоне и Яхве)))

Вы безграмотны.
Слово Библия пишется с БОЛЬШОЙ. ТетраграмМатон с двумя ММ.
В слове забили очевидно тоже нужно чтобы понять вашу мысль И следует поменять на Ы.

Sira_Hmara
Странник
03/01/12 18:17

# 879314

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Джошуа, #879266] Help admins  

Если мы еще и за логику возьмемся где вы будете?

Там где и сейчас*___*
А вашим псевдо-фактам противопоставлен факт что Писание свободно употребляет Имя Бога.

Я взяла свои факты, там где и вы свои - на википедии ))) В той статье на которую вы мне дали ссылку два раза упоминается: "Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх.20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма".
Или вы прочитали лишь "Яхве (ивр. יהוה‎ — Йахве, Ягве, встречается вариант Иегова)".
Кстати насчет Иеговы, вы читали что об этом написано в википедии? "Иегова — написание личного имени Бога (в отличие от других имён и эпитетов Бога) в Ветхом Завете, основанное на предложенной в начале XVI века и позднее опровергнутой гипотезе о его древнем произношении (в настоящее время в научной литературе распространено написание Яхве)".
Так что ваш же источник информации опровергает то, что вы мне говорите.

Ясное дело это не правда.

Поздравляю вы нашли те несколько раз, где употребляется Иегова в ВЗ в синодальном переводе.
Так, в изданном в 1876 году Синодальном переводе Библии — первом и единственном русском переводе, имеющим признанный статус в Русской Православной Церкви, имя «Иегова» появляется девять раз — все в Ветхом Завете: (Бытие 22:14; Исход 3:14 (в некоторых изданиях); 6:3 (в сноске к слову «Господь»); 15:3; 17:15; 33:19; Судей 6:24; Осия 12:5).

Однако
Существуют отдельные рукописи Ветхого Завета, где вместо традиционного «Кюриос» в тексте употреблялся тетраграмматон[3], но не обнаружено ни одной древней рукописи Нового Завета на греческом языке, где тетраграмматон переведён как слово, фонетически близкое к имени Иегова

и
Первые варианты фонетической передачи произношения тетраграмматона на латинском языке, близкие к имени Иегова, появились в XIII веке[4]. А ещё через 300—400 лет имя Иегова (Iehouáh, Iehovah, Jehovah) уже использовалось в некоторых переводах Библии. В частности, его можно обнаружить в «Женевской Библии» (1560 год) и в «Библии короля Якова» (1611 год).

«Американские ревизоры после тщательного обсуждения пришли к единодушному заключению, что иудейское суеверие, считающее Божье имя слишком святым, чтобы произносить его, больше не должно быть решающим в английском или в каком-либо другом переводе Ветхого Завета...

Я поздравляю американцев в этим решением, и в некой мере с ними согласна. Однако древние евреи может и были слишком суеверны, это не значит, что теперь когда мы это выяснили, что-то изменится. Имя Бога было табу для них, потому его и звучание точно не известно до сих пор. Все что есть лишь предположения. Цитату из той статьи, что вы мне дали я привела выше.
Слово Библия пишется с БОЛЬШОЙ. ТетраграмМатон с двумя ММ.
В слове забили очевидно тоже нужно чтобы понять вашу мысль И следует поменять на Ы.

В русском языке название книг пишется с маленькой. Я рада, что вы знаете как пишется ТетратрамМатон и Забыли, но это опечатки. Мне приятно, что вы так внимательно изучаете мои посты, что замечаете даже грамматические ошибки. Но в ваших постах ошибок не меньше, я их просто игнорирую.
Вы безграмотны.

Забавно делать такой вывод из нескольких опечаток. У вас закончились доводы?

vokel
мессианский верующий.
03/01/12 18:37

# 879321

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Джошуа, #879065] Help admins  

Конечно можно. Читайте от Бытия до Откровения. В Писании Имя употребляется свободно, и встречаем мы его поэтому там ок. 7000 раз.
Да, в Св.Торе, Танахе пишется Тетраграммотон около 7000 раз, но не пишется слово иегова.
Чтение имени Бога такое же как в именах людей в которых оно содержится.
Не имени Всевышнего а слова Эль(Б-г).
Приводил пример с Иисусом.
А может быть с Йешуа?
На самом деле его имя звучит как ИЕГОшуа.
Это или сознательная ложь или безграмотность в написании и произношении еврейских имен, я склонен считать что это первое, так как ложь это одна из черт учения саранчи иеговы.
Имя ХаМашиаха Йешуа, а вот Осию Навина Моше переименовал в Йегошуа.
Тора с комментарием Раши
Книга Бемидбар(Числа)
Глава 13

16. Это имена мужей, которых послал Моше высмотреть землю. И нарек Моше hОшеа
и нарек Моше hhОшеа.... (Давая ему имя יהושע, Моше) молился о нем: Да спасет тебя Господь (таково значение имени) от (дурного) замысла соглядатаев [Сота 34 б]. (Раши)
, сына Нуна, Йеhошуа.
Где первые два слога и есть Имя Бога
. Очередная ложь. ивр. יהוה(Йод Хей Вав Хей) В Тетраграмматоне нет слогов так как в Нём нет гласных букв.
Я помню об этом.
Неужели?
Но речь то именно сейчас об личном Имени Бога, а не о титулах
. В личном Имени Б-га нет гласных букв. Если у вас есть перевод Библии организацией саранчи иеговы, НВП, то во втором приложении этой книги четко и ясно написано что точное произношение этого имени сегодня неизвестно. А раз неизвестно значит называть личное Имя Всевышнего этим словом (иегова) невозможно. Т.е это ЛОЖЬ.
Кстати произношение букв Тетраграмматона более точно Яхве чем иегова и следовательно слово Яхве ну ни как не может быть формой слова иегова. Это очередное заблуждение или ложь саранчи иеговы.

vokel
мессианский верующий.
03/01/12 19:10

# 879326

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Джошуа, #879266] Help admins  

«Американские ревизоры после тщательного обсуждения пришли к единодушному заключению, что иудейское суеверие, считающее Божье имя слишком святым, чтобы произносить его, больше не должно быть решающим в английском или в каком-либо другом переводе Ветхого Завета...
Американские, так-же как и китайские или корейские, ревизоры могут тщательно обсуждать и приходить к единодушному заключению, что иудейское суеверие, считающее Божье имя слишком святым, чтобы произносить его, больше не должно быть решающим в английском или в каком-либо другом переводе Ветхого Завета...
Ну и что? Они что могут изменить своими заключениями Заповеди Всевышнего, да? Они что могут изменить своими заключениями Св.Тору, Закон Всевышнего, да? Да никогда этого не будет!!! НИКОГДА!!! Они могут только сделать свои переводы Св.Писания и не более того. Это ложные переводы и ложное учение, т.е сатанинское, потому что действия сатана украсть, убить и погубить.
Это личное имя, связанное с многими священными делами, теперь снова восстановлено в священном тексте на том месте, на которое оно имеет неоспоримое право» Предисловие к American Standard Version.
Кем, каким Иудейским Первосвященником Оно снова восстановлено в Св.Торе, священном тексте, а? Или может быть Сам Первосвященник, по чину Мельхиседека, Йешуа ХаМашиах восстановил это Святое Имя, а?
Благодарю за ответы на эти вопросы.

Джошуа
03/01/12 20:51

# 879347

Re: Духовный Закон Всевышнего и Его заповеди . нов [re: Sira_Hmara, #879314] Help admins  

Там где и сейчас*___*

Поэтому надо разобраться где вы сейчас уже. ))

Я взяла свои факты, там где и вы свои - на википедии ))) В той статье на которую вы мне дали ссылку два раза упоминается: "Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх.20:7), поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма".

Следует поэтом разделять суеверие от Писания.
Писание свободно употребляет ИМЯ.
Кстати насчет Иеговы, вы читали что об этом написано в википедии? "Иегова — написание личного имени Бога (в отличие от других имён и эпитетов Бога) в Ветхом Завете, основанное на предложенной в начале XVI века и позднее опровергнутой гипотезе о его древнем произношении (в настоящее время в научной литературе распространено написание Яхве)"

Вики читал конечно. Не дотягивает она ни до научного уровня, ни до вообще ресурса которому следует верить как истине в последней инстанции. Вики выразила лишь чье то мнение. Она не рассматривала этот вопрос в порядке дискурса и не использовала для этого всю полемическую подноготную вопроса.

Возможно ли, чтобы эти имена собственные помогли установить, как произносилось имя Бога?
Джорж Буканан, заслуженный профессор из теологической семинарии Уэсли в Вашингтоне, отвечает, что возможно. Профессор Буканан поясняет: «В древние времена родители часто называли своих детей именем, производным от имени своих божеств. Это означает, что произношение имен детей было сходным с произношением имени божества. Тетраграмматон встречался в именах людей и всегда с гласным звуком в середине».

Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н или Йехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал». Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува». Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит».

«Яхве», двусложное произношение тетраграмматона, исключает произнесение гласного о в составе имени Бога. Но в десятках библейских имен, производных от имени Бога, этот гласный произносится в середине первоначальной, а также сокращенной формы, например Йехохнатан и Ионафан. Поэтому относительно имени Бога профессор Буканан утверждает: «Опустить гласный у или о невозможно. Можно встретить сокращение „Йа“, но никогда не встречается сокращение „Йаве“... Когда тетраграмматон произносили как односложное слово, то это могло звучать как „Йах“ или „Йо“. Когда его произносили как слово из трех слогов, то оно выглядело как „Йахова“ или „Йахува“. Если и было двусложное сокращение, то оно должно было звучать как „Йахо“» («Biblical Archaeology Review»).

Этот комментарий помогает нам понять утверждение гебраиста XIX века Гезения: «Те, кто заявляет, что имя Бога произносилось как הה [Йе-хо-ва], имеют для этого основание, которое делает их точку зрения правомерной. Если произносить это имя таким образом, то более понятным становится произнесение сокращений ה [Йехо] и י [Йо], с которых начинаются многие имена собственные» («Hebrew and Chaldee Lexicon to the Old Testament Scriptures»).

Поздравляю вы нашли те несколько раз, где употребляется Иегова в ВЗ в синодальном переводе.

Синодальный перевод употребляет ИМЯ 9 раз. Поэтому его можно назвать борцом против Бога. В Писании же, повторимся Имя встречается ок 7000 раз.

Я поздравляю американцев в этим решением, и в некой мере с ними согласна. Однако древние евреи может и были слишком суеверны, это не значит, что теперь когда мы это выяснили, что-то изменится. Имя Бога было табу для них, потому его и звучание точно не известно до сих пор. Все что есть лишь предположения. Цитату из той статьи, что вы мне дали я привела выше.

Какое отношение мы вообще имеем к еврейским сектам и заблуждениям?
Если рассуждать подобно вам, то ни одно слово из Писания нам произносить не нужно по причине незнания фонетического строя.
Абсурд не так ли?
В русском языке название книг пишется с маленькой.

Учите матчасть.

3.22.9. Названия культовых книг

Пишутся с прописной буквы. Напр.: Библия, Священное Писание, Евангелие, Ветхий Завет, Новый Завет, Часослов, Четьи минеи, Псалтырь, Коран, Тора, Талмуд, Веды; то же в названиях памятников письменности, напр.: Остромирово Евангелие, Острожская Библия.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на