Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 28103 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Unmasker1 (37) ДальнийСвет (27) worgen (25) hlopez (4) JackGodman (4) Alek (3) daniya (3) denbraun (3) КРУПИНКА (3) Танюха (2) hitech (1) HolyLight (1) Kovur (1) KrisTina (1) mechta (1) merl (1) multi_PR (1) SIBMAN (1) ЕКА (1) ОляЗ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
19/01/12 04:59

# 882912

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: Unmasker1, #882627] Help admins  

О Царствии Небесном надо не мечтать, а искать его. Мечта - это маленько другое. ...и как же ты собрался ОБУСТРАИВАТЬСЯ в Царствии Небесном? Может, купил там землю или номер в гостинице забронировал?:-)))))))))

Да. Это мир скорбей. Но есть не только крест нищего, но и крест богача. Еще неизвестно, какой тяжелее...

Да и не собираюсь я никого учить!:-) Просто живу, как живу - наааармальной мужской жизнью - добываю пищу, руковожу домом. Тяжело конечно одной, но выбора нет. Кто, если не я?
А комфорт я люблю по причине своей врожденной лени - зачем мыть посуду, если 100 лет назад изобретена посудомоечная машина? :-)))

А сердце мое не в моем доме и не в Царствии Господа - оно рядом с любимым. И пусть между нами километры - я дышу в такт с ним.

ОляЗ
19/01/12 17:29

# 883047

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: ДальнийСвет, #882912] Help admins  

Ой, не надо утяжелять крест богача. Я сама несколько лет провела в "богачах". Звучит некорректно - чей крест тяжелее, если кому-то есть нечего - не от лени, а просто по обстоятельствам жизни. Богатство и бедность - ни хорошо, ни плохо с нравственной точки зрения. Хорошо и плохо - то, что человек в данном ему состоянии делает. Богатство однозначно хорошо, а бедность однозначно плохо только с простой житейской точки зрения.
Я живу там, где гораздо похолоднее чем у вас - в Якутии. Прекрасно обхожусь без песца, куниц и норок. И множество женщин обходятся, уверяю вас. И это ни хорошо, ни плохо. Это просто факт. Я ничего ни против, ни за шубы не имею. Это вообще не то, о чем надо беспокоиться и что надо возводить в абсолют. Кому-то норка по положению положена, но это единицы. В основном, если честно, без нее можно прожить. В наше время выбор достаточно большой, при желании можно и сэкономить. И есть шубы, которые у нас стоят 150-200 тысяч, а где-то 40-50, и для кого-то это будет экономия. Но опять же люди вокруг не знают стоимость шубы твоей - и может кто-то соблазнится неприятными мыслями. Здесь очень много факторов, поэтому однозначно судить ни в пользу комфорта,ни против его нельзя. Я думаю, важно еще смотреть по сторонам - на средний уровень жизни в твоем городе или поселке, чтобы не быть соблазном окружающим.
Все относительно - мы живем в трехкомнатной квартире мы с мужем и трое детей на 30-40 тысяч в месяц. Сейчас мы нуждаемся, хоть и не голодаем, но все-ткаи тяжело. Хлебную работу я оставила по соображениям невозможности провести всю свою жизнь на работе. Работа менее хлебная, и при том я в декрете. Ну есть у нас посудомойка и всякая другая техника - и что. По средним меркам мы вовсе не богаты. Но когда по телевизору покажут семью с пятью или девятью детьми, которые живут в общаге какой-нибудь или доме, больше похожем на барак (нормальные семьи, не пьющие) с удобствами в виде корыта, или жертв какого-нибудь землетрясения ( а наш район сейсмичный) то мне кажется тогда - что мы ужасно богаты, просто до неприличия.
Лично мое мнение - если не быть лопухом, любящим все дорогое, и считающим хорошим только все дорогое, то не нужно иметь кучу денег, чтобы нормально жить.
Мне смешно частенько, хотя я этого не говорю, как мои знакомые воспевают самые заурядные крема, зауряднейшие духи, никчемные добавки. Замечательные духи - это "твои" духи, лучшее увлажнение тела - крем с каким-нибудь эфирным маслом. Нет - у них глаза с поволокой от чувства, что они "любят себя", когда вышвыривают деньги за туфту. Я думаю, Бог допускает это по одной причине для моих знакомых - они этим зарабатывают деньги, чтобы не париться на офисной работе, воспитывая 3-4 детей.

ДальнийСвет
Православная казачка
19/01/12 20:03

# 883078

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: ОляЗ, #883047] Help admins  

ОлеЗ и ВСЕМ-ВСЕМ
------------------------------------
Ок! Плохо не богатство/бедность, а соблазн, который оно/она дает.
Есть скромно живущие люди, но все равно добрые и радостные, готовые придти на помощь к ближнему.
Если кто-то думает, что каждый состоятельный перец - редисканехорошийчеловек - то сильно ошибается.

Поэтому делаю заключительные вывод: христианин МОЖЕТ соответствовать современным "требованиям" внешне, но душа его должна работать во славу Христа - тогда ни "ламборджини", ни пЕсцовая шуба человека не испортит.

На сем разрешите откланиться. До новых встреч! Ваша ДальнийСвет.

Unmasker1
Ученик Иисуса
19/01/12 21:36

# 883105

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: ДальнийСвет, #883078] Help admins  

На сем разрешите откланиться. До новых встреч! Ваша ДальнийСвет.

Счастливого пути! И не забывайте переключаться на ближний свет.

JackGodman
Христианин
20/01/12 14:22

# 883246

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: ВСЕМ, #878187] Help admins  

Рим. 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воляБожия, благая, угодная и совершенная.

Исправлено пользователем JackGodman 20/01/12 14:27.

Unmasker1
Ученик Иисуса
20/01/12 21:39

# 883331

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: JackGodman, #883246] Help admins  

Рим. 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим

В том то и сложность. Как не переступить черту. С одной стороны христианин не должен отставать от жизни. А с другой не должен уподобляться с сегодняшним временем. Брать положительное и отказываться от мудрости мира сего.

JackGodman
Христианин
20/01/12 23:48

# 883354

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: ВСЕМ, #878187] Help admins  

Сообразоваться с веком сим - значит принять его образ мышления, его ценности и поведения. В человеке который покаялся перед Богом должен совершится поворот относительно всех этих вещей. Хотя это все происходит по мере духового возрастания и преобразования разума.

JackGodman
Христианин
20/01/12 23:52

# 883356

Сообразоваться с веком сим - значит принять его образ мышления, его ценности и поведения. В человеке который покаялся перед Богом должен совершится поворот относительно всех этих вещей. Хотя это все происходит по мере духового возрастания и преобразования разума.

Unmasker1
Ученик Иисуса
21/01/12 03:48

# 883379

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: JackGodman, #883354] Help admins  

Сообразоваться с веком сим - значит принять его образ мышления, его ценности и поведения.

Согласитесь что не всё "в веке сем" отрицательное. Есть и положительные ценности, нормальное мышление и поведение. Не везде на земле зло. Нельзя вот так обобщить: неверующий = абсолютное зло, верующий = абсолютное добро.

То есть "не сообразоваться с веком сим" подразумевает научиться различать хорошее и плохое. И в процессе этого познания "преобразовываться" в нового человека Иисуса.

Нельзя же взять и стать неким отрицанием современности. Под "веком сим" Павел имел ввиду: "мудрость этого мира", "гордости очей" и "похоть плоти"... .

Похоть плоти - вожделеет всяких яств, удобств... .
Гордость очей - красоты, шикарности... .
Мудрость мира сего - уловок, хитростей, махинаций, трудогольничества... .

JackGodman
Христианин
21/01/12 10:29

# 883411

Re: Должен ли христианин соответствовать современным представлениям... нов [re: Unmasker1, #883379] Help admins  

Согласен с вами, но дело в том что зло очень часто приходит под видом добра
2Кор. 11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
и часто те вещи которые с первого взгляда кажутся безобидными и безвредными становятся поводом претыкания. И таких примеров очень много.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на