Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4272 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: merl (3) anhil (2) CONDOR (1) ValeryZ (1) Алвин (1)

merl
христианин
30/12/11 09:18

# 878523

Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? Help admins  

Вот читаю у Матвея об этом. Не могу не задуматься - почему именно у горшечника? Почему поле? Почему для погребения странников?

Горшечник - не земледелец. Но у него есть поле. Он сдавал его в аренду? Или оно стояло необработанное - как капитал в недвижимости?
С другой стороны - цена то низковата для поля, как мне кажется. 30 серебренников, насколько я помню, была стоимостью раба, и по-моему, мертвого.

Интересно, владеет ли кто-то информацией об этом вопросе? Что именно Господь хотел продемонстрировать этим актом? Ведь об этом написано у пророка.
Этому уделено место в Писании, причем не одно,- значит все это не просто так.

Быть может кто поделится мыслью свежей...

ValeryZ
Христианин
30/12/11 12:31
valeryz.com.ua

# 878553

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: merl, #878523] Help admins  

Горшечник - не земледелец. Но у него есть поле.

Поле горшечника могло быть не пригодным к земледелию вследствие профессиональной деятельности горшечника. Глину же ему откуда-то надо был брать. Зато, если эта "земля" была в холмистой местности, то там могло быть накопано немало пещер, откуда горшечник брал глину. Вот в этих искусственных пещерах и могли хоронить странников, кои не купили себе могилу при жизни, а оставлять мертвецов "валяться где попало" - нехорошо.

Алвин
Христианин
30/12/11 23:01
aleks-vine@ЖЖ

# 878650

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: merl, #878523] Help admins  

Не могу не задуматься - почему именно у горшечника?

Возможно, предположение Валерия имеет достаточное основание, тем более, что в 7 стихе прямо говорится, что поле покупается "для погребения странников".
Относительно поля, то слово позволяет перевести и как "поле", и как "участок земли".

Ведь об этом написано у пророка.

А вот с пророком получается интересно.
Матфей (или переводчики Матфея, или редакторы) приписывает слова о поле горшечника Иеремии, хотя об этом написано у Захарии (Зах.11:12-13). Но самое интересное, что слов о поле (или о земле) горшечника у Захарии нет.

Синодальный перевод:
И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
(Зах.11:13)

Современный перевод:
И сказал мне Господь: "Так вот как они оценили Меня! Брось эту “крупную” сумму денег в копилку храма". И я взял эти тридцать серебреников и бросил их в копилку храма Господнего.

Перевод Давида Иосифона:
И сказал мне Господь: брось ее в сокровищницу, дорогую цену, в которую они оценили меня. И взял я тридцать серебряных (шэкэлей) этих и бросил их в сокровищницу дома Господня.

anhil
solo scriptura
31/12/11 22:26

# 878823

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: ВСЕМ, #878523] Help admins  

Матфей (или переводчики Матфея, или редакторы) приписывает слова о поле горшечника Иеремии, хотя об этом написано у Захарии

Получается нестыковка, или Матфей плохо знал писание?
где обьяснение?

merl
христианин
31/12/11 22:52

# 878832

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: anhil, #878823] Help admins  

Не-не-не! Так получается богохульство, потому что 2 Тимофею 3:16 не допускает таких мыслей:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.

Не будем подгонять Писание под свое понимание.
Давайте лучше позволим Писанию объяснять нам то, что мы не понимаем. Потому, что:
... никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Петра 1:21 RST)

а также: "зная прежде всего то, что никакое пророчество в Писании не зависит от нашего частного истолкования." (2Пт 1:20 KJV)

Было бы там все просто и прозрачно - задавал бы я тут вопрос?
А таким путем мы скоро тоже начнем ставить под сомнение авторитет Писания, как халдеи, разлагольствуя о том, что Христос не был три дня и три ночи в центре земли (Мт 12:40). А потом плавно перейдем к воздаванию славы аллаху.

Исправлено пользователем merl 31/12/11 22:57.

CONDOR
Христианин
01/01/12 11:56
condormind.org

# 878882

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: anhil, #878823] Help admins  

где обьяснение?

Да нет, Матфей вполне нормально знал Писания. А объяснение здесь лежит в той плоскости, что в то время Пророки начинались со свитка Иеремии, а не Исайи, как сейчас, потому что порядок "книг" был иной. Поэтому давая отсыл на Иеремию, Матфей цитирует контекст Пророков, а не отдельно взятого пророка. Дело в том, что то, как цитирует Матфей есть не только у Захарии, а именно у Пророков.

anhil
solo scriptura
01/01/12 14:45

# 878905

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: CONDOR, #878882] Help admins  

. А объяснение здесь лежит в той плоскости, что в то время Пророки начинались со свитка Иеремии, а не Исайи, как сейчас, потому что порядок "книг" был иной. Поэтому давая отсыл на Иеремию, Матфей цитирует контекст Пророков, а не отдельно взятого пророка. Дело в том, что то, как цитирует Матфей есть не только у Захарии, а именно у Пророков.

обьяснение приемлемо.
альтернативы по крайней мере не вижу.

merl
христианин
03/01/12 04:08

# 879240

Re: Почему Бог назначил, чтобы за 30 серебренников купили именно поле горшечника? нов [re: anhil, #878905] Help admins  

обьяснение приемлемо

Да, только не на вопрос ветки.

Кстати: С Новым годом!
Обильных благословений братьям! Кондору - отдельно ;), рад видеть.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на