Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 6773 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (11) Гадаринец (7) Unmasker1 (4) vokel (3) Джошуа (3) Дмитрийколдун (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
30/12/11 15:57

# 878599

Вопрос к христианам Help admins  

Сразу уточню: под христианином я подразумеваю всякого, кто считает, что по собственной воле следует учению Иисуса Христа.

И вопрос вот какой:

Что именно привлекло вас в учении Христа настолько, что вы отдаете ему предпочтение перед всеми остальными учениями? То есть, это просто традиция, или нечто большее?

Это личный вопрос. И если можно, ответьте на него пожалуйста лично, от души, без всех этих цитат и буквоедства.

Спасибо.

Дмитрийколдун
31/12/11 16:21

# 878755

Re: Вопрос к христианам нов [re: waraha, #878599] Help admins  

просто родители христиане

waraha
02/01/12 00:54

# 879000

Re: Вопрос к христианам нов [re: Дмитрийколдун, #878755] Help admins  

просто родители христиане

это понимаемо.
спасибо.

Unmasker1
Ученик Иисуса
02/01/12 01:51

# 879012

Что именно привлекло вас в учении Христа настолько, что вы отдаете ему предпочтение перед всеми остальными учениями?

Лично меня привлекает сама идея. Которая не реализовалась полностью. Это общество людей без воров, убийств и насилия. В какой то степени коммунизм нёс в себе грань христианства: честность, совесть, правду. Но к сожалению не всегда и не со всеми.

Бог это источник мудрости, разума, чистоты, справедливости, силы... . В Библии выражена воля Бога в отношение человечества, происхождение и их история. Ни какая книга не даёт более правдоподобных объяснений. Даже школьные учебники не могут похвастаться такой надёжностью знаний. Учебники приходится постоянно переписывать. А Библия как была так и остаётся. И является источником вдохновления миллионов людей.

Конечно без внутреннего ощущения ни как. Именно достоверность, надёжность, актуальность со временем развивает в человеке уверенность в том что он стоит на правильном пути. Религию человек находит методом "тыка". Попробовал, почувствовал, проверил, дальше пошёл, вернулся назад и т.д.

Учение Иисуса вмещает в себя всё лучшее что есть в мире и отторгает худшее. Иисус был мудрым человеком. Смыслом его жизни было создать "движение", которое смогло бы победить зло. Я считаю что настоящий дух Иисуса можно увидеть только среди протестантов. Иисус не смог бы вписаться в рамки какой то определённой конфессии.

К сожалению в наше время нет разумного основания. Все организации, церкви они не понимаю величие и масштаб предназначения. Бог Арааму обещал, что его потомков будет как звёзд на небе:
Бытие 15:5 "посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. ... Столько будет у тебя потомков".
Конечно Авраам не знал сколько звёзд на небе. Тогда Бог привёл ему другое сравнение, что бы он смог представить масштаб предприятия: "умножая умножу семя твое, как песок на берегу моря"(Бытие 22:17).

Люди должны научиться по совести соблюдать закон и быть честными друг с другом. Заботиться о нуждах всех людей. Только так можно выжить в масштабах развития, которое делает Бог. Если людей будет так много, то поводов для разделения и вражды, передела ресурсов станет ещё больше. Например Марс будет воевать с Венерой. Галактика млечный путь отделится от Андромеды и т.д. При таком техническом развитие человечество будет вечно враждавать. Поэтому нельзя допустить что бы зло добралось до небес. Сатана хотел отсеивать людей. Ангелы хотели следить за людьми и "выдерать" негодных. Но Иисус оставил расти всех вместе, пока люди не созреют.

waraha
02/01/12 14:57

# 879103

Re: Вопрос к христианам нов [re: Unmasker1, #879012] Help admins  

Лично меня привлекает сама идея. Которая не реализовалась полностью. Это общество людей без воров, убийств и насилия.

Как-то мне Иисус строителем общества совсем не видится, скорее бунтарем, восставшим против существовавших устоев.

Что же касается морального кодекса основанного на принципах ненасилия и духовной чистоты, то в индийской культуре, например, он существовал еще до Христа (см. "Яма (йога)" и "Нияма" в Википедии).

Кстати, древнеславянская духовная философия была весьма близка по духу именно к индуизму.

...Но исходно вопрос был не совсем об этом, мне больше интересен не морально-организационный аспект христианства, а личностно-духовный, пресловутый путь к спасению.

Unmasker1
Ученик Иисуса
02/01/12 21:53

# 879151

Re: Вопрос к христианам нов [re: waraha, #879103] Help admins  

Мне больше интересен не морально-организационный аспект христианства, а личностно-духовный, пресловутый путь к спасению.

Это наверное как раз то чем христианство так сильно отличается от других религий. Ислам не берём в расчёт так как он основан на ветхом завете и по своему основанию не может не иметь схожести с христианством. Иисус такой же пророк от ветхого завета, как и Мухамед. Оба они опирались на прошлый закон.

В христианстве спасение достигается благодаря избранности. Званных много, а избранных мало. Печать избранности ставится на учениках Иисуса. Что бы стать учеником Иисуса нужно слушать его слово и исполнять его:

Иоанна 8:31 "если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики".

Иоанна 15:7 "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. 8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. 9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

waraha
03/01/12 01:58

# 879220

Re: Вопрос к христианам нов [re: Unmasker1, #879151] Help admins  

В христианстве спасение достигается благодаря избранности. Званных много, а избранных мало. Печать избранности ставится на учениках Иисуса. Что бы стать учеником Иисуса нужно слушать его слово и исполнять его

А чем именно вас это привлекло?

Вот лично мне такой экстрим кажется весьма невразумительным.

Ну как-то это не по божески: настрогать буратин, а потом заявить, что бОльшая часть оных буратин получилась бракованной, и посему в Театре будет играть лишь малая часть из них, а остальных сожгут нафик.

Это не Бог, это уже какой-то Карабас-Барабас получается, да? :)

Unmasker1
Ученик Иисуса
03/01/12 07:18

# 879251

Re: Вопрос к христианам нов [re: waraha, #879220] Help admins  

Вот лично мне такой экстрим кажется весьма невразумительным.

Нужно смотреть в целом на дело Бога. Он собирает людей не ради экстрима.

waraha
03/01/12 13:43

# 879277

Re: Вопрос к христианам нов [re: Unmasker1, #879251] Help admins  

Нужно смотреть в целом на дело Бога. Он собирает людей не ради экстрима.

а ради чего?

лично я, если встроить мое понимание в божественный контекст, вижу людей - зеркалами божими.

ну то есть Творец смотрит на людей, на свои творения, как в зеркало, и через это познает самого себя. помните про плоды и древо. люди - плоды, Бог - древо.

а вы как это видите?

Гадаринец
04/01/12 22:22

# 879519

Здесь есть полный ответ на ваш вопрос: Эксклюзивность Христианства

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на