Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 6494 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alexbaptist (6) worgen (3) nadenka (2) ZOZRUS (2) anhil (1) Derek (1) hitech (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Alexbaptist
баптист ЕХБ
01/01/12 18:58

# 878949

Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? Help admins  

Существуют множество мнений по поводу спорта: приемлем ли он христианину или нет, и до какой степени. Одни христиане пытаются прославлять Бога через спорт, через физическую силу, которую дает тоже Бог. Другие полностью отрицают не только спорт, но и любые физические упражнения, как средство развития человека. Они часто говорят: "Хочешь быть физически развитым - иди потрудись!" И обвиняняют христиан-спортсменов в всех смертных грехах: тщеславии, гордости и т.д. Все это крайности, но хотелось бы услышать Библейски обоснованное мнение по этому поводу.
Что касатся меня, то я свою спортивную карьеру начал уже когда уверовал. И преследовал я цель не возвеличить как-то "себя любимого", а проповедовать Христа, благовествовать спортсменам на соревнованиях. (Для тех, кто не знает, я занимаюсь пауэрлифтингом - силовым троеборьем со штангой). Как пишет Апостол Павел: "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых". (1Кор.9:22). Т.е., для спортсменов я сделался спортсменом, чтобы приобрести спортсменов.

nadenka
христианка
01/01/12 20:36

# 878965

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: Alexbaptist, #878949] Help admins  

Т.е., для спортсменов я сделался спортсменом, чтобы приобрести спортсменов.

Alexbaptist,
Цель благая, почему нельзя. У нас много спортсменов в братстве.
Несколько дней назад мы вернулись из Буковели, но мне было совершенно непонятно зачем я туда еду, если на горных лыжах я как корова на льду.

Смирилась, говорю: "Господи, что ты хочешь мне сказать, чему научить?"
Бог обратил мое внимание на то, как горнолыжники поэтапно обучают своих детей спуску с гор. Ребенок два -три годика вместе с папой (между ног) спускается с горы без палок, или папа лыжными палками поддерживает свое чадо под мышками учит его лавировать, я была поражена.

Если бы в нашей духовной жизни было так развито ученичество, то небыло бы духовных младенцев в церквях ( я имею в виду прихожан с 10 и 20 летним стажем) которые должны быть уже учителями, а они младенцы.
А из вас будет хороший наставник.

А самый лучший совет, на мой взгляд, спросите Бога, где Он хочет вас видеть, для вас важнее выполнять волю Божию, а не человеков.
И Он один знает для чего вы в спорте, а не в другом месте.

anhil
solo scriptura
02/01/12 00:55

# 879001

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: ВСЕМ, #878949] Help admins  

живите в свободе в которую вывел нас Христос
Если Неемия был виночерпием, а Корнилий - военным человеком,
конечно - можно заниматься и профессиональным спортом. Не навязывайте себе на шею неудобные для носки законы.

Подобные сильно усложняют жизнь христинина и не приносят НИКАКОЙ пользы.

Один мой хороший друг обратился ко Христуи ему сказали что он не может больше заниматься борьбой самбо.
В результате он сильно страдал. И изменить это подобным постулатом не удалось- он стал профессиональным тренером.

hitech
Католик
02/01/12 20:41

# 879137

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: Alexbaptist, #878949] Help admins  

Вы ведь занимаетесь спортом не из тщеславия или гордыни. Продолжайте заниматься, на здоровье, радуйте нас своими победами.

Alexbaptist
баптист ЕХБ
05/01/12 16:17

# 879629

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: ВСЕМ, #878949] Help admins  

Все, что вы сказали, может быть и правильно. Только меня интересует Библейски обоснованный ответ. Конечно, я не только ради благовестия это делаю, но и ради того, чтобы иметь награду. Конечно, это земная почесть, но мы христиане не только граждане неба, но и земли.
Кроме того, всегда ли цель оправдывает средства в этом вопросе?

worgen
скептик
05/01/12 18:46

# 879666

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: Alexbaptist, #879629] Help admins  

Конечно, это земная почесть, но мы христиане не только граждане неба, но и земли.

Как то Вы уже очень сильно завернули .
Это типа "Я уже на постоянной основе живу на небе - но иногда приходится и на землю спускаться" .
Не много ли на себя берете такими высказываниями ?
Может все таки не стоит пока уверять себя в двойном гражданстве - пока Вам его официально не дали ?

Конечно, я не только ради благовестия это делаю, но и ради того, чтобы иметь награду.

А по существу: Иисус был плотником, некоторые его апостолы - рыбаками.
Это что ? как то влияло на их веру ?
Каким боком спорт может помешать религии ?

Даже само христианство как таковое - это способ достижения награды.
Наградой за служение богу - должна быть вечная жизнь.
А сказали бы : не хотите выполнять божие заповеди - можете не выполнять , вечную жизнь все равно получите - то и христианства б не было.

На работе - все работают тоже за награду(зарплату).

Почему по Вашему нельзя получать награду в спорте ?

Или Вам нужно обязательно привести цитату из библии где должно прямым текстом быть написано "тягать железо - можно" и тогда Ваша душа будет спокойна ?

Alexbaptist
баптист ЕХБ
10/01/12 13:51

# 880839

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: worgen, #879666] Help admins  

Как то Вы уже очень сильно завернули . Это типа "Я уже на постоянной основе живу на небе - но иногда приходится и на землю спускаться" . Не много ли на себя берете такими высказываниями ? Может все таки не стоит пока уверять себя в двойном гражданстве - пока Вам его официально не дали ?

Дали, еще как дали! Потому что я дитя Божье, поэтому мое гражданство небесное. Но не об этом речь. Речь о том, что как нам, оставаясь еще во плоти на земле, жить законами неба? Не вызовут ли со временем мои спортивные достижения во мне гордость и тщеславие? Знаю одного брата, который тоже был верующим, тоже занималься этим спортом (мы вместе с ним занимались), но сейчас у него практически угасла его духовная жизнь. Отпасть он еще не отпал, но, по всей видимости, на грани этого.
А по существу: Иисус был плотником, некоторые его апостолы - рыбаками. Это что ? как то влияло на их веру ? Каким боком спорт может помешать религии ? Даже само христианство как таковое - это способ достижения награды. Наградой за служение богу - должна быть вечная жизнь. А сказали бы : не хотите выполнять божие заповеди - можете не выполнять , вечную жизнь все равно получите - то и христианства б не было. На работе - все работают тоже за награду(зарплату). Почему по Вашему нельзя получать награду в спорте ? Или Вам нужно обязательно привести цитату из библии где должно прямым текстом быть написано "тягать железо - можно" и тогда Ваша душа будет спокойна ?

Потому что ты путаешь увлечение спортом с профессией. Также обычная физкультура никак не помешает духовной жизни. Но когда ты выходишь со своими достижениями пред людьми, и у тебя получается, это может подогреть в тебе не здоровые чувства, стремления. Например, диавол может подкинуть тебе мыслишку: "Давай-ка, зделай так или так, чтобы устранить соперника!" Ведь спорт - это конкуренция, которая не всегда бывает здоровой. Библия же нас учит: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным". (1Тим.6:6). И еще: "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем". (1Тим.6:8). А в спорте никогда не бываешь доволен своим результатом - всегда хочется больше и больше.

worgen
скептик
10/01/12 14:09

# 880842

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: Alexbaptist, #880839] Help admins  

Ведь спорт - это конкуренция, которая не всегда бывает здоровой.

Вся жизнь - это сплошная конкуренция.
Все церкви - в открытую, а порою и очень грязно, конкурируют между собою.
Все профессии - это конкуренция.
Ведь даже безобидный рыбак - хочет занять "рыбное место", пока его не занял другой рыбак.
Даже внешний вид человека - это конкуренция.
явная или не явная борьба - идёт постоянно.

nadenka
христианка
10/01/12 15:59

# 880864

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: Alexbaptist, #879629] Help admins  

Кроме того, всегда ли цель оправдывает средства в этом вопросе?

Если вы делаете это ради славы Господа - это одно, ради своей славы другое.
Как вам это место Писания?

1Коринф.7:20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

ДальнийСвет
Православная казачка
12/01/12 16:32

# 881395

Re: Может ли христианин заниматься профессиональным спортом и, даже, участвовать в соревнованиях? нов [re: Alexbaptist, #880839] Help admins  

Занятие спортом - тоже профессия (см. братьев Кличко, например).
А станешь ли ты гордым и тщеславным - никто тебе не скажет - это дело сугубо личное. Иногда и при банальной штопке носков такой бесенок вылезет - мама, не горюй! ;-)))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на