Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 19533 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (15) ДацкыйКот (14) AntonPritcher (12) 25ый (11) waraha (6) worgen (6) igorash (5) Игорь2 (5) Al1a (4) Cicero (4) Para_bellum (4) Leo7nid (3) SIBMAN (3) Аметист (3) Livtrasir (2) nonconformist (2) Дюбуа (2) leib2009 (1) rolik (1) sword345 (1) Абдулла (1) Сиринити (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
06/01/12 16:02

# 879936

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: igorash, #879643] Help admins  

Мда, все-таки вот читаешь какого-нить Гомера - там какая-то жажда и кипение жизни.
Вы Евангелие перечитайте там столько жизни и радости.
Да? В каком месте-то? Нравоучения там веселые? Или как младенцев ироды режут? Или как людей на кресты прибивают?

Нет, ну у Гомера тоже не сказка на ночь, особенно учитывая подробности кто кого как пронзил. Но в целом, кроме хандрящего и обиженного Ахиллеса, там сплошная движуха.

Ведь стакан может быть наполовину пустым или наполовину полным, смотря как на это смотреть.
Ну нужно наверно очень захотеть, чтобы начать считать жизнеописания бродячего проповедника чем-то дико интересным и веселым.

Самое интересное, что попадись вам аналогичная писанина про хождения и злоключения пророка Мухаммеда или Заратустры или Будды - вряд ли вы будете читать ее взахлеб, пугая внезапным смехом уснувших подруг.

ДацкыйКот
06/01/12 16:21

# 879943

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: Leo7nid, #879832] Help admins  

Если у евреев и бывает депрессия, то уж никак с чтением Торы она не связана.
А вы попробуйте пожить в их шкуре - тогда и поговорим. Когда жратва не отличается разнообразием, жилье - каменный склеп, погода отвратная, постоянные войны и оккупации. Когда единственная отдушина - суббота - посвящена выслушиванию нравоучений и запрету на какую-либо деятельность. Да еще и праздники все - сугубо религиозные. Удавиться от такой жизни хочется ))

И сравните жизнь греческих полисов. С их олимпиадами, театрами, книгами, философией, наукой... День и ночь.

Да и о застое у евреев говорить не приходится. Не удаётся им постоять спокойно.
Вы про их умение делать бизнес? Речь-то ведь шла о культурном фоне.

И чем сильнее стремление, тем большему падению оно предшествует (Пр. 18:12).
Такова жизнь. Не всем возлежать с моделями и близняшками. Не все ставки выигрывают. Не все срывают куш на бирже. Не всем и Троя покоряется.

Жить по-вашему, ничего себе не желая и избегая стремлений к свершениям, конечно, безопаснее - разочарований не будет. Но кому, кроме вас, нужна такая жизнь?

Боюсь даже думать, как психологи воспримут такую вашу преждевременную тотальную капитуляцию перед любыми начинаниями.

Cicero
06/01/12 17:51

# 879965

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: worgen, #879899] Help admins  

Христианская философия призывает получать радость из другого источника. Не от собственной плоти и похоти, а радость от ощущения присутствия Бога во всем, от радости от рассматривания творений, насколько они прекрасны. На самом деле нам сказано: "Всегда радуйтесь". А кто не умеет радоваться, тот имеет кучу грехов, которые мешают ему радоваться и видеть мир светлым.

То, что дошло до нас от древних цивилизавий - это все жизнь привелегированнх классов с их философией гедонизма. Они жило в сосвем другом мире, там сила тяжести другая. 90% этого общества составляли рабы, а о их жизни мы знаем только, что она была несладка: по 18 часов пахалова при скудном питании и при отсутствии хорошей медицины. Кучи радости там вовсе не было. Средний возраст мужчины составлял 32 года.
Ваша романтика по поводу прекрасной жизни в древности понятна, но она далека от реалий древнего мира.

Leo7nid
06/01/12 20:12

# 880001

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: ДацкыйКот, #879943] Help admins  

Да и о застое у евреев говорить не приходится. Не удаётся им постоять спокойно.

Вы про их умение делать бизнес? Речь-то ведь шла о культурном фоне.
"Не удаётся" означает, что нет возможности.
И даже при всех трудностях их жизни что в культуре, что в науке они не последние.

И сравните жизнь греческих полисов. С их олимпиадами, театрами, книгами, философией, наукой... День и ночь.
Хлеба, зрелищ и других удовольствий...
"Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их".

(Быт 19:4,5)

ДацкыйКот
06/01/12 20:32

# 880013

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: Leo7nid, #880001] Help admins  

И даже при всех трудностях их жизни что в культуре, что в науке они не последние.
Мы о древней истории говорим? Если о ней, то в плане науки вообще сложно говорить - много ли вы знаете древних еврейских ученых? Философов и историков - ну наскребете с десяток. Но вот математиков, астрономов и чем там еще в те времена занимались в Греции и Междуречье - в Иудее как-то не замечено.

Ну а в культуре как они себя проявили? Кроме Псалмов Давида, да одного построенного храма и взглянуть не на что. Или вы знаете их шедевры и чудеса света, которых я не знаю?

Хлеба, зрелищ и других удовольствий...

"Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне
Полный капец. Если народ требует зрелищ - так это непременно гомосеки проклятые? Неужто все развлечения в вашей жизни - только баптистский ТВ-канал да песни хором?

А если нет, и вы любитель глянуть фильму, или за наших поболеть, или послушать чего хорошего, или сходить в музей на голых мраморных мужиков поглазеть, то чем вы лучше тех, кого сравнили с содомлянами?

worgen
скептик
06/01/12 20:46

# 880020

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: Cicero, #879965] Help admins  

На самом деле нам сказано: "Всегда радуйтесь". А кто не умеет радоваться, тот имеет кучу грехов, которые мешают ему радоваться и видеть мир светлым.

Ну собственно так, не думаю что Бог бы создавал мир чтоб всех мучить.

Просто это ваше высказвание противоречит, Вашему предыдущему высказыванию :

Дурак всегда радуется, и что? Уподобимся?
Только познавший печаль, знает истинную цену радости.

//-----
Ваша романтика по поводу прекрасной жизни в древности понятна, но она далека от реалий древнего мира.

Какая романтика ? Вы о чем ? Где я вообще упоминал о древнем мире, и таем более что там было все хорошо ?

rolik
христианин
07/01/12 23:25

# 880259

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: worgen, #879657] Help admins  

я христианин и мне хороше не смотря ни на что,а тебе брат вроде как и не очень,негатив христианский,а проза мирской жизни?

igorash
христианин
08/01/12 00:02

# 880268

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: ДацкыйКот, #879936] Help admins  

Да? В каком месте-то? Нравоучения там веселые? Или как младенцев ироды режут? Или как людей на кресты прибивают?
Да нет, нравоучения не веселые, да и нет в них того смысла что бы развлекать народ.это не" Камеди клаб " или сборник "сальных" шуток. Просто там настоящая жизнь, любовь , чесность , верность, забота о ближнем, покой и радость от того что ты так можешь жить. Разве это не радость приносить людям счастье?
Ну нужно наверно очень захотеть, чтобы начать считать жизнеописания бродячего проповедника чем-то дико интересным и веселым.
Да нет все зависит от того какой дух тебя наполняет.

ДацкыйКот
08/01/12 16:55

# 880417

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: igorash, #880268] Help admins  

Просто там настоящая жизнь, любовь , чесность , верность, забота о ближнем, покой и радость от того что ты так можешь жить.
Где? Вас греют истории о том, как какая-то убитая виной тетка волосами своими мыла ноги пришедшему проповеднику? Или то, как 12 взрослых мужиков, побросав свои семьи, отправились бродить вслед за новоявленным гуру? Или как один из них за пригоршню монет продал сваво учителя, а другой, мнивший себя ревнителем и наипреданнейшим последователем в минуту малейшей опасности без промедлений отрекся от своего учителя.
Где там жизнь? Где любовь? Где примеры для подражания?

забота о ближнем... Разве это не радость приносить людям счастье?
Интересно, кто это занимался в евангелиях помощью людям? Разве Христос и его апостолы дома строили? Или дороги прокладывали? Или бабушков через дорогу переводили?

Да нет все зависит от того какой дух тебя наполняет.
Вы то же самое сказали. Т.е. независимо от художественной ценности произведения, будь вы мусульманином, вы бы расписывали бы мне тут прелести корана. Ибо так вас "дух наполняет".

leib2009
08/01/12 21:31
leib2009@ЖЖ

# 880452

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: ДацкыйКот, #880417] Help admins  

Шалом!
Извините за то, что я позволяю себе ответить за Вашего собеседника, моего брата, моего друга.
Вы то же самое сказали...будь вы мусульманином, вы бы расписывали бы мне тут прелести корана. Ибо так вас "дух наполняет".

Игоря, по моему мнению, наполняет Дух добра и любви.
Ничьи прелести он, по моему мнению, не будет расписывать, если в них не будет этого Духа.
Что касается меня, то мне не столь важно, кто произнес эти слова - Б-г, Сын Б-жий или человек; содержатся ли они в Торе, Евангелии, Коране, в Ведах:
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя".
Мне отрадно, радостно, счастливо жить, зная, что разлит в этом мире возвышенный Свет добра, милосердия, любви, сострадания, прощения; этот почти не воплотимый идеал человеческого существования.
Игорь, в отличие от меня, не терпит громких слов. И, хотя он может не принимать, не разделять моё безразличие к тому, в каких книгах это написано, но никогда между мной и им не будет вражды, непонимания.
Впрочем, и Вы довольно равнодушно относитесь ко мне. За что я Вам весьма признателен. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на