Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 19565 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (15) ДацкыйКот (14) AntonPritcher (12) 25ый (11) waraha (6) worgen (6) igorash (5) Игорь2 (5) Al1a (4) Cicero (4) Para_bellum (4) Leo7nid (3) SIBMAN (3) Аметист (3) Livtrasir (2) nonconformist (2) Дюбуа (2) leib2009 (1) rolik (1) sword345 (1) Абдулла (1) Сиринити (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
04/01/12 18:56

# 879488

А почему в христианстве столько негатива? Help admins  

Я вот сейчас, читая сообщения Аметиста, задумался: "А почему в христианстве столько негатива?".

Даже поставим вопрос шире: вообще в Иудаизме.

Сплошные жертвы, искупления, убийства, вина, грех, страшный суд...

Надо бы как-то позитивнее мыслить. Ближе к жизни. К радостям всяким, удовольствиям.

Человек если при жизни радуется, и другие люди вокруг него радуются, то и Боженька с ними радуется.

Да?

Cicero
05/01/12 02:00

# 879548

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: waraha, #879488] Help admins  

Сердце глупого в доме радости, сердце мудрого в доме печали.

Аметист
Христианин
05/01/12 14:06

# 879612

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: waraha, #879488] Help admins  

Надо бы как-то позитивнее мыслить. Ближе к жизни. К радостям всяким, удовольствиям.

Михей 2:11
Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: «я буду проповедывать тебе о вине и сикере», то он и был бы угодным проповедником для этого народа.

Христиане - пророки Нового Завета несут Божию Радостную Весть и Правду о прощении грехов. И при этом нужно покаяться, чтобы получить безсмертие.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
05/01/12 14:10

# 879616

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: Cicero, #879548] Help admins  

Это вы процитировали главного библейского меланхолика? Который подобно Печорину видел все и пресытился всем? Но в отличие от последнего возомнил себя мудрецом и засел за советы для будущих поколений?

Мда, все-таки вот читаешь какого-нить Гомера - там какая-то жажда и кипение жизни. Люди стремятся к свершениям и бессмертной славе (отчасти осознавая свою бренность). А читаешь еврейский эпос - так сплошные нравоучения, акценты на бессмысленности земной "суеты" и персональной ничтожности - и оттого наверно сплошной общественный застой и депрессия.

worgen
скептик
05/01/12 14:41

# 879621

А вот действительно.
Создал Бог человека - человек первым делом нагрешил, ослушавшись Бога и съев яблоко.
А потом первые дети Первых людей - совершают братоубийство.
Вселюбящий Бог - топит почти всех людей и животных потопом.
Бог требует своего же сына самому себе принести в жертву, за грехи людей, которых вселюбящий Бог и так бы мог простить.

Да и сам символ христианства - отображает в себе самый страшный день жизни Иисуса.
Он же не всю жизнь весел на кресте! Он помогал людям и творил чудеса, могли бы и более позитивными быть.

waraha
05/01/12 17:17

# 879639

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: Cicero, #879548] Help admins  

тот, кто искренне радуется жизни - ближе к Богу, чем тот, кто постоянно печалится.

согласны?

waraha
05/01/12 17:21

# 879640

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: Аметист, #879612] Help admins  

Михей 2:11 Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: «я буду проповедывать тебе о вине и сикере», то он и был бы угодным проповедником для этого народа. Христиане - пророки Нового Завета несут Божию Радостную Весть и Правду о прощении грехов. И при этом нужно покаяться, чтобы получить безсмертие.

Ага, это уже по существу, спасибо.

То есть вы имеете в виду, что правда жизни она таки горька, а не сладка, и внутренняя честность, заставляет христианских миссионеров говорить об этом, не взирая на, так? Я правильно вас понял?

Скажите, а насколько такая позиция соответствует официальной позиции Церкви? Скажем, позиции РПЦ?

Я сейчас пытаюсь понять для себя этот момент.

igorash
христианин
05/01/12 17:26

# 879643

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: ДацкыйКот, #879616] Help admins  

Мир вам,ДацкыйКот !
Мда, все-таки вот читаешь какого-нить Гомера - там какая-то жажда и кипение жизни. Люди стремятся к свершениям и бессмертной славе (отчасти осознавая свою бренность). А читаешь еврейский эпос - так сплошные нравоучения, акценты на бессмысленности земной "суеты" и персональной ничтожности - и оттого наверно сплошной общественный застой и депрессия.
Вы Евангелие перечитайте там столько жизни и радости. Ведь стакан может быть наполовину пустым или наполовину полным, смотря как на это смотреть.

waraha
05/01/12 17:28

# 879644

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: ДацкыйКот, #879616] Help admins  

Кот, спасибо, вы ухватили суть моего вопроса. Я именно об этом.

То есть, когда смотришь и сравниваешь непредвзято, то уныние и тот садизм, который пронизывает древнеиудейскую религию и её ответвления, он может даже шокировать.

Ну например, вот если посмотреть на не менее древний индуизм. В индуизме основной фон - единение мужского и женского, любовь, сострадание. Например, возьмем к рассмотрению хатха-йогу, там считается, что асаны дал людям Шива, из сострадания к ним, чтобы те были здоровы духовно и физически. Это просто пример.

То есть он не стал жечь и рвать в куски из ревности - он дал эффективный метод из любви.

Это ведь совсем другой взгляд на мир. Позитивный и созидательный.

worgen
скептик
05/01/12 18:13

# 879657

Re: А почему в христианстве столько негатива? нов [re: waraha, #879640] Help admins  

То есть вы имеете в виду, что правда жизни она таки горька, а не сладка, и внутренняя честность, заставляет христианских миссионеров говорить об этом, не взирая на, так? Я правильно вас понял?

Тут на самом деле совсем другой принцип !
Если человек счастлив в жизни - им сложно будет управлять, так как он ни в чем не нуждается.

Потому нужно придумать глобальную проблему, напугать человека адом, гневом вселюбящего Бога (взаимоисключаемость - но это никого не останавливает), вбить в голову счастливого человека - что он на самом деле несчастный - и только проповедник знает истинное решение всех его проблем, и как сделать его "истинно счастливым".
А так как человек живет (и при этом счастлив) - так жить нельзя. Нужно жить, ограничивая себя в чем только можно.
Если человек начинает верить и ограничивать себя - то становится несчастным - а вот тогда как раз и хорошо ему сказать - вот ты сейчас несчастный - но верь нам - и когда нибудь тебе будет хорошо.

Вот и все .

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на