Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29376 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ванька_встанька (27) SergeySerg (24) qwerti (15) MaxRusak (13) worgen (10) Livtrasir (3) алчущая (3) Alek (2) Haereticus (2) Leo7nid (2) Sira_Hmara (2) IIoI (1) KIKBOXER (1) leib2009 (1) mirt (1) waraha (1) ДальнийСвет (1) ДацкыйКот (1) ЕКА (1) Реформат (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
leib2009
08/01/12 15:50
leib2009@ЖЖ

# 880407

Re: Животные нов [re: SergeySerg, #880004] Help admins  

Кто-то в дни Ноя занимался блудом, а в результате гибнут тысячи ни в чем не повинных животных

Вы сочувствуете животным, поэтому хочу Вас успокоить и защитить Б-га от обвинений. : )
Обратите внимание на то, что после изгнания из Сада животные не наказываются Всевышним.
Если жена впредь будет рожать в муках, а муж будет работать в поте лица своего, то изгнанный змей совсем ничего не теряет в уровне своего животного существования. Разве можно счесть наказанием слова:
"За то, что ты сделал это, проклят ты более всякого скота... и прах будешь есть все дни жизни твоей" (Быт.3:14)
Змею и в Саду ничего не запрещалось, как и не заповедовалось работать в нем и, изгнанный, он может продолжать свое безмятежное существование.
ПрОклятая земля изменяется - произрастает терниями волчецом; жизнь змея увлекательно разнообразится и высланный из стерильных, строгих условий Б-жественного Сада, где были запреты, он, быть может, с большей охотой и удовольствием будет продолжать наслаждаться жизнью.
А что касается слов:
"на чреве твоем ходить будешь...", то не думаю, что наступившая невозможность ходить на ногах настолько огорчила умное животное. Попробуйте змее, вместо такого идеального для нее способа передвижения, предложить ей ноги, руки..., и она с негодованием отвергнет Ваше сочувственное предложение.
в Бога я буду верить и без библии.

В этом что-есть - не было Библии в эдемском Саду, но Творец, непостижимо лаконичный, не сочтя нужным и возможным объяснить запрет:
"От него (дерева)не ешь", все же верил и надеялся, что творение Его совершит выбор Ему угодный. Совершит свой выбор и без Библии.
Можно ли, исходя из этого, предположить, что Тора, которая позднее дана была сынам Израиля в пустыне, на самом деле, изначально содержится в Дыхании Всесильного; содержится она и в самом человеке, ибо Творец одарил, одухотворил творение, Дыханием Своим?

qwerti
08/01/12 15:59

# 880410

Re: Животные нов [re: worgen, #879913] Help admins  

И ещё – габариты ковчега – указаны в библии. 300х50 локтей.
Локоть – это от кисти рук, до локтя.
Только что померял свой локоть - там 35 сантиметров , это при рсте 185 см.

См. тут.

Метра там нету, ну пускай условно будем считать что 1 локоть = 1 метр.
Пусть будет 50 см, для достоверности и простоты исчислений.
То площадь 300х50 – это примерно как футбольное поле.
На таких площадях – он даже теоретически не мог разместить по паре, абсолютно всех сухопутных животных. Не говоря уже о корме для них
Не забывайте, что ковчег был трёхэтажным «15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.». Получаем размер 150х25х15 м. Хорошие, высокие 5-ти метровые потолки. Можно разместить много травы. Площадь пола 11250 м2. Можно разместить очень больших животных. Но давайте посмотрим, сколько реально больших животных существует? Слон, жираф, корова, бегемот, крокодил, лев, лошадь, медведь…? Их не так уж много. Давайте возьмем например слона, как наиболее габаритное животное. Максимальная высота 3,5 м, максимальная длина 7,5 м, ширина скажем 2м. Занимаемая им площадь 15 м2, соответственно пара 30 м2, добавим 10 м2 на свободное пространство = 40 м2. Теперь делим на площадь ковчега, получаем 280 пар слонов или 560 шт., но по факту столько нет крупных животных, а мелких войдёт гораздо большее количество. Кроме того, целесообразней брать молодых, но крепких, способных перенести многомесячное заточение животных, и их габарит снизится сразу в три раза, соответственно им нужно будет не только меньше места, но и меньше еды, кроме того их длительность жизни будет больше, и соответственно репродуктивные функции выше. Добавьте сюда тот факт, что животные могут изменятся внутри рода, например пони это тоже лошадь, поэтому нет смысла брать лошадей разных пород. В общем вполне рационально. И с математической точки зрения ковчег вполне был способен выполнить предназначенные функции.

SergeySerg
08/01/12 18:29

# 880435

Re: Животные нов [re: qwerti, #880410] Help admins  

Получаем размер 150х25х15 м. Хорошие, высокие 5-ти метровые потолки. Можно разместить много травы. Площадь пола 11250 м2. Можно разместить очень больших животных. Но давайте посмотрим, сколько реально больших животных существует? Слон, жираф, корова, бегемот, крокодил, лев, лошадь, медведь…? Их не так уж много. Давайте возьмем например слона, как наиболее габаритное животное. Максимальная высота 3,5 м, максимальная длина 7,5 м, ширина скажем 2м. Занимаемая им площадь 15 м2, соответственно пара 30 м2, добавим 10 м2 на свободное пространство = 40 м2. Теперь делим на площадь ковчега, получаем 280 пар слонов или 560 шт., но по факту столько нет крупных животных, а мелких войдёт гораздо большее количество. Кроме того, целесообразней брать молодых, но крепких, способных перенести многомесячное заточение животных, и их габарит снизится сразу в три раза, соответственно им нужно будет не только меньше места, но и меньше еды, кроме того их длительность жизни будет больше, и соответственно репродуктивные функции выше. Добавьте сюда тот факт, что животные могут изменятся внутри рода, например пони это тоже лошадь, поэтому нет смысла брать лошадей разных пород. В общем вполне рационально. И с математической точки зрения ковчег вполне был способен выполнить предназначенные функции.

А если помянуть динозавров и им подобных.

KIKBOXER
Православный
08/01/12 20:50

# 880444

Re: Животные нов [re: ВСЕМ, #879732] Help admins  

Читать тут: Евангелие от Ессеев

502. Затем другой сказал: - Моисей, величайший человек Израиля, разрешал нашим прадедам есть плоть чистых зверей и запрещал лишь плоть зверей нечистых.

503. Почему же ты запрещаешь нам плоть всех зверей?

504. Какой закон от Бога?

505. Моисея или твой?

506. И Иисус ответил: - Бог дал через Моисея десять заповедей вашим прадедам.

507. "Эти заповеди тяжелы", - сказали они и не смогли сдержать их.

508. Когда Моисей увидел это, он исполнился жалостью к своему народу, и не хотел он его гибели.

509. И дал он им десять раз по десять заповедей.

510. Ибо тот, чьи стопы крепки как гора, не нуждается в костылях, но тот чьи члены дрожат, с помощью костылей передвигается лучше, чем без них.

511. И Моисей сказал Господу: "Сердце мое полно скорби, ибо народ мой погибнет.

512. Ибо им не хватает знания и не способны понять они твоих заповедей.

513. Они подобны малым детям, которые ещё не могут понять слов своего отца.

514. Позволь мне, Господи, дать им другие законы, чтобы не погибли они.

515. Если они не могут быть с тобой, Господи, пусть же не будут они против тебя, чтобы могли они поддержать себя, и когда время придет и созреют они для слов твоих, раскрой для них свои законы".

516. И с этой целью разбил Моисей два куска камня, на которых были начертаны десять заповедей и вместо них дал десять раз по десять.

517. Из этих десять раз по десять книжники и фарисеи сделали сто раз по десять заповедей.

518. И они возложили невыносимую ношу на ваши плечи, такую, какую они сами не в силах вынести.

519. Ибо чем ближе заповеди к Богу, тем меньше их нужно нам.

520. И чем дальше они от Бога, тем больше их нужно нам.

521. Поэтому законы фарисеев и книжников неисчислимы, законов Сына Человеческого семь, ангелов - три, Бога - один.

522. - Поэтому я учу вас лишь тем законам, которые вы можете понять, чтобы вы могли стать людьми и следовать семи законам Сына Человеческого.

523. Тогда ангелы Отца Небесного также раскроют вам свои законы, чтобы святой дух Бога мог снизойти на вас и привести к его закону.

524. И все были изумлены его мудростью и спросили его: - Продолжай, Учитель и обучи нас всем тем законам, которые мы можем воспринять.

525. И Иисус продолжал: - Бог заповедовал нашим предкам: "Не убий".

526. Но сердца их ожесточились, и они стали убивать.

527. Тогда Моисей решил, что они не должны по крайней мере убивать людей и дозволил им убивать зверей.

528. И тогда сердца ваших предков ожесточились еще больше, и стали они убивать людей, равно как и зверей.

529. Но я говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей.

530. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас.

531. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть.

532. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела.

533. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души.

534. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши.

535. Потому не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой.

536. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело.

537. Не уподобляйтесь глупому землепашцу, который засеял свою землю проваренными, замороженными и сгнившими семенами.

538. И когда пришла осень, ничего не уродилось на полях его.

539. Огромно было его горе.

540. Но будьте подобны землепашцу, который засеял свое поле живыми семенами, и поле его уродило живые колосья пшеницы, и в сотню раз больше, чем он посадил.

541. Ибо истинно говорю вам, живите лишь огнем жизни и не готовьте пищу свою с помощью огня смерти, который убивает вашу пищу, ваши тела и также ваши души.

Реформат
09/01/12 11:48

# 880549

Re: Животные нов [re: SergeySerg, #879732] Help admins  

"А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу." Почему в таком случае животные едят друг друга?

Полагаю, что в Библии имеется в виду только то, что растения созданы для питания животных. Растения находятся в основе пищевой пирамиды. Травоядные питаются растениями напрямую, а хищники - посредством поедания травоядных. Таким образом, без растений никакие животные (ни хищники, ни травоядные)существовать бы не смогли. В Библии ничего не сказано про пищевую цепь потому, что Писание - это не учебник по биологии.

Leo7nid
10/01/12 13:49

# 880838

Re: Животные нов [re: Sira_Hmara, #879983] Help admins  

у травоядных по бокам морды.
Точно!
Им хищников нужно наблюдать в секторе в 178 градусов.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
10/01/12 18:10

# 880898

Re: Животные нов [re: MaxRusak, #880044] Help admins  

Я думаю, что не сомнительная, а просто преувеличенная. Истоки потопа уходят в Междуречье, где выход из берегов Тигра и Ефрата вполне мог быть.
Я тут сегодня еще вот о чем подумал. Таяние ледников после последнего ледникового периода привело к повышению уровня моря на 100-150 м. Что, очевидно, привело к затоплению многих прибрежных районов и островов. Один из примеров есть в статье http://ru.wikipedia.org/wiki/Доисторическая_Австралия. И карта оттуда, по которой видно, насколько большие пространства были затоплены в юго-восточной азии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Map_of_Sunda_and_Sahul.png

Это мне кажется способно объяснить глобальное распространение легенды о потопе.

алчущая
Верю, что Бог Израиля один есть истинный Бог
10/01/12 19:09

# 880920

Re: Животные нов [re: SergeySerg, #879732] Help admins  

"А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу." Почему в таком случае животные едят друг друга?

Там же сказано: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу".
В таком же случае, в каком и люди едят мясо (а некоторые и себе подобных) едят и животные друг друга.

алчущая
10/01/12 19:30

# 880922

Re: Животные нов [re: SergeySerg, #879894] Help admins  

Кто-то в дни Ноя занимался блудом, а в результате гибнут тысячи ни в чем не повинных животных (те что остались под водой). Потом говорят что никто так не благ как Бог. Где праведность данного суда?

Всё началось не с "кого-то", а с одного, из за которого проклята вся земля. И во время Ноя, не за блуд некоторых был потоп, но "воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле."
И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].

У вас есть дети? Вы можете себе представить, до чего должен дойти ребёнок, что бы родителю пришлось его убить и какова будет скорьбь в сердце родителя? Просто страшно даже об этом подумать. Так может поступить только любящий не себя.
Ной же....

Это не просто Ною повезло, но Бог искал как не отвергнуть и отверженного, как не уничтожить всё, как сохранить хоть одного.

алчущая
10/01/12 19:35

# 880925

Re: Животные нов [re: SergeySerg, #879902] Help admins  

Просто если я по этой книге добровольно лягу здесь костьми, а потом на старости лет вдруг узнаю что это миф, будет очень не приятно. Лучше, как говорится, синица (жизнь тленная) в руках, чем журавль (жизнь на небесах) в небе.

Если ворона нацепит на себя перья голубя и будет всю жизнь клевать зёрна, и лишать себя мяса, то в конце жизни, когда она поймёт, что осталась вороной, и не стала голубем, ей конечно будет не приятно(мягко говоря).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на