Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 149589 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (216) КРУПИНКА (104) Soroka (37) Молоко (25) Livtrasir (13) nonconformist (13) алик (10) daniya (8) ЕКА (8) ANP (7) АлексейНик (4) Небосводный (4) leovs (3) Sulamita (3) Derek (2) Greed (2) Ванька_встанька (2) мурманчанин (2) Натальчунка (2) Танюха (2) Brandy (1) dariya (1) Kovur (1) lena55 (1) marlinf (1) meduzza (1) minija (1) mirt (1) SIBMAN (1) strela (1) Timi (1) Артем89 (1) аурум (1) ВладимирЭхо (1) Григорий1 (1) Добрыйдень (1) ДочьПобедителя (1) маслина (1) уповающая (1) Человеколюб (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
28/09/13 09:19

# 980798

Re: Легенды о любви. нов [re: КРУПИНКА, #980778] Help admins  

Тут, по-моему, ситуация, когда человек ещё небезразличен: ведь хочется сделать больнее. Как-то обратить на себя внимание. Т.е за словами стоит не то.
А вот когда ей захотелось бы просто, без намерения причинить боль, расстаться с мужем, что бы тогда сказал этот мудрый психолог..
Такого они и не слышат, потому что сам приход к ним подразумевает не желание расстаться, а желание остаться вместе.

КРУПИНКА
Православная
29/09/13 14:46

# 980882

Re: Легенды о любви. нов [re: ЕКА, #980798] Help admins  

Один человек пришел к мудрецу за советом.

- Мы с женой давно не испытываем прежних чувств друг к другу. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она тоже. Что мне делать?

- Любить ее.

- Но я же говорю, что никаких чувств не осталось!

- Это- хороший повод, чтобы любить ее.

- Но как же любить, если не любишь?!

- Служите ей. Слушайте ее. Цените ее. Сопереживайте ей. Жертвуйте ради нее собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо глагол "любить" означает не чувство, а действие.

Примерно так сказал бы мудрый психолог.
Человеку свойственно периодически попадать в психологический ступор. Иногда мы слушаем советы, чтобы, осознанно или не осознанно, переложить ответственность за решение проблемы на чужие плечи. Часто мы смотрим на проблему "однобоко", когда нужен взгляд со стороны.

КРУПИНКА
Православная
30/09/13 10:39

# 980961

Re: Легенды о любви. нов [re: ВСЕМ, #883124] Help admins  

Безусловная любовь

Собаке не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды...
Была бы кость, чтобы грызть и хорошо.
Собаке нет дела - богатый ты или бедный, умный или глупый.
Подари ей любовь и она ответит тем же.

О многих людях такое можно сказать?
Со многими себя чувствуешь нужным, любимым, единственным?
Со многими людьми себя чувствуешь счастливым?

КРУПИНКА
Православная
30/09/13 23:33

# 981054

Успеть.

На козлы кареты, в которую уже запряжены два молодых, прекрасных собой рысака, вскакивает кучер и, щелкнув в воздухе кнутом, кричит:

- Во дворец! К королю!

Кони прекрасно знают эти слова. Они дружно рванули с места.

- Надо успеть до захода солнца!- слышат они голос кучера.

Карета быстро мчится вперед. Один конь смотрит влево, кося глазом на дорогу, другой так же смотрит вправо.
Но что-то случилось с конями - они стали спорить, как правильно держать голову и куда надо тянуть. Один ржет, что влево надо смотреть, другой - вправо. Каждый конь доказывает, что он лучше понимает, как выполнять приказ кучера. Сколько ни щелкал кнутом кучер, кони, остановившись, только вставали на дыбы, и каждый тянул в свою сторону. Карета дергалась то влево, то вправо, но уже не двигалась вперед. А солнце садится!

Не так ли и люди, "впрягшись в одну повозку", весело, гурьбой тянут ее вперед по дороге жизни. Все мы разные, так нас создал Господь Бог, но чтобы "повозка" не останавливалась, мы, хоть и смотрим часто в разные стороны, должны в это время тянуть "повозку" в одном нужном направлении. "Кучер" каждому отводит свое место на дороге жизни. Только общими усилиями, направленными в нужную сторону, можно успеть добраться к намеченной цели "до захода солнца"!

ДальнийСвет
Православная казачка
02/10/13 20:20

# 981260

Ну вот я и вернулась. Скучали? Наверно, скучали. Ну, может быть, не все, а только половина ;-) Однако, терпеть придется всем)) Ну, пожуем - увидим))

Итак, я закуриваю и поворачиваю ключ в замке зажигания. Дизель мягко урчит, будто дышит. Включаю дальний свет, луч режет темноту. Сцепление... Передача... Газ... Руль чуть влево... Поехали! Я расскажу вам то, что услышала сквозь шум скатов по бетонке и свист ветра в приоткрытом окне...

nonconformist
02/10/13 20:22

# 981261

Re: Легенды о любви. нов [re: ДальнийСвет, #981260] Help admins  

Ну вот я и вернулась. Скучали?

Скучали, скучали.
Привет, очень рад видеть. Точнее читать.
Заходи на соседний форум поболтать, чтобы тут не оффтопить.

ДальнийСвет
Православная казачка
02/10/13 20:23

# 981262

Алиса.

Алиса с мужем приехала в эту страну в первый раз. Ее муж, страстный охотник, объездил в поисках острых ощущений весь бывший Союз. Он бы мог позволить себе сафари, но в Африку его не тянуло. Алиса всегда сопровождала его в поездках.

Алиса когда-то была мастером спорта по биатлону. Хотя, почему была? Она им и осталась, просто большой спорт сильно подорвал ее здоровье – измученные суставы реагировали на малейшее изменение погоды настойчивой болью. Охоту она не любила. Ей не было жалко беззащитных зверушек по женскому обыкновению. Просто на охоте надо много ходить или долго сидеть без движения в засаде, а это было выше ее сил.
Ей еще не было сорока, но ее фигуре могла позавидовать восемнадцатилетняя модница – ни единой жиринки, красивые, рельефные мышцы, высокая, небольшая грудь. Разве что чуть широковатые плечи, но это привет с лыжных трасс. Алиса стеснялась своих прелестей, искала с себе изъяны, но лишь морщинки у глаз и жилистые кисти рук выдавали ее возраст. Такие руки у нее от отца. Если б не ухоженные ногти, то вполне мужские руки. Алиса почти не носила платьев. С каблуками ее заставили распрощаться неугомонные суставы. А без туфель-лодочек какие платья? Моветон. Поэтому ее любимой одеждой были вечные джинсы, кроссовки, «косухи» и бейсболки. И обязательно перчатки без пальцев, такие, как носят байкеры или таксисты – чтоб скрыть узловатые руки.

Муж всегда говорил Алисе, что она лучшая, самая красивая в мире, и ни одна мисс Вселенная не сможет сравниться с ней. Она принимала эти слова за нормальную мужскую лесть. Да и любимый человек красив всегда. А он ее любит, в этом нет сомнений, раз уже пятнадцать лет не отходит от нее ни на шаг. Алиса тоже любит его. Иногда она смотрит на него и забывает, что надо дышать. Ему уже за пятьдесят, а он для нее до сих пор мальчишка, веселый и задорный. Самый лучший. Единственный мужчина в мире! Остальные просто биоматериал, реагирующий на шпильки и миниюбки. Это уже не про нее.

Муж всегда путешествовал на автомобиле. Он отличный водитель. Алиса не водитель – дальше неуверенной езды по проселочной дороге дело не шло. Хотя муж и купил ей прекрасную спортивную машинку, это не подвигло Алису на изучение премудростей вождения. «Тойота» пылилась в гараже, а муж всегда ездил на тяжелых внедорожниках. Одно слово – охотник.

…Джип захрустел скатами по крупной гальке и остановился на берегу моря. Алиса открыла дверь и, ей в лицо ударил тугой влажный ветер. Она вдохнула его полной грудью и блаженно прикрыла глаза.
- Пойдемте, - приятель из местных поманил их за собой, - сейчас я вас с таким человеком познакомлю. Бомба!

Опираясь на руку мужа, Алиса шагнула на заброшенный причал, на краю которого сидел невысокий паренек в камуфляже и «жириновке» и внимательно смотрел на воду.
- Хэй, брат! – Крикнул Володя, - я тебе гостей привез! Познакомься!
Алиса увидела, что парень почти ее ровесник, совсем намного старше, и, глядя в светлые, чуть зеленоватые глаза, протянула руку:
- Алиса.
Он назвал свое имя. Она его тут же забыла – имя не христианское, сложное для запоминания европейцем. Он пожал ее руку, потом, чуть отпустив ладонь, поднес ее к губам. Поцеловал.
- Ничего, что я в перчатках? – Улыбнулась Алиса.
- Ты мой гость! – И по-кавказски поднял палец вверх, потом протянул руку мужу.
Мужчины обменялись любезностями, а Алиса глянула на установленные в креплениях спиннинги. Кончик одного легонько дернулся. Потом сильнее. Ловко подхватив удилище, Алиса крутанула катушку. Леска натянулась.

Наконец-то на нее обратили внимание – хозяин спиннинга ловко прыгнул к ней:
- Только не останавливайся! В натяг держи! Быстро!
Через минуту он аккуратно поднял на пирс большую серебристо-сереневую рыбу:
- Это горбыль! – И, взяв рыбину за жабры, взвесил в руке, - килограмма на два. Ну, ты молодец, брат, такой трофей взять.
- Прекрати, - засмеялась Алиса, - это ты его поймал, я только подсекла.
- Э нет, это твоя фарта! – Он хитро прищурился. – Молодец, брат.
- Она у меня прелесть – рыбачка, охотница. Таких больше не бывает! – Муж притянул Алису к себе, нежно поцеловал. – Мы с ней на кабана ходили.
- И ты тут на охоту пойдешь? – спросил рыбак.
- Нет, - Алиса помотала головой и опустила глаза.
Ей не хотелось признаваться в своей слабости.

Погрузив удочки в машину, они отправились к дому рыбака. Принимающая сторона обещала жареную рыбу, мамалыгу и вино.
Усевшись в беседке, увитой гроздьями спелого винограда, Алиса откинулась в пластиковом кресле и вытянула уставшие ноги. Ей были малоинтересны мужские разговоры об охоте. Она смотрела на далекие горные хребты, седые от снега, освещенные лучами закатного солнца. Хозяин суетился на кухне, поминутно принося на стол все новые, одно аппетитнее другого, блюда. Запах специй, прохлады и неспешной деревенской жизни окутывал Алису. Она поднялась и подошла к дереву, усыпанному незнакомыми плодами.
- Покушай.
Она вздрогнула от неожиданности – не слышала, как он подошел сзади.
- А что это?
- Это инжир, - он сорвал плод и протянул Алисе, - очень вкусный.
- Спасибо, - она вежливо улыбнулась и надкусила ягоду. – Очень вкусно.
Их глаза встретились. «Странно, - подумала Алиса, - кавказец-шатен со светлыми глазами». А вслух сказала:
- А можно еще?
- Тебе можно все. Мы с тобой одной крови! – и понял палец вверх.

Алиса обернулась и увидела, что Володя снимает рыбу с решетки, а муж кладет в ее тарелку самый поджаристый кусочек:
- Малыш, иди скорей кушать, ведь ничего сегодня толком не ела.
Вино было чудесным, рыба сочной, а соус ароматным. Алиса чувствовала легкое опьянение и приятную слабость. Ей хотелось поскорее подняться в приготовленную для них комнату и уснуть, но она – единственная женщина за столом и, пользоваться гостеприимством бесконечно нельзя.
- Давай, я помогу тебе убрать со стола.
- Нет-нет! Я утром сам все помою, - он отрицательно замахал рукой, - лучше еще выпьем.
- Я сейчас все быстро вымою и выпьем, - улыбнулась Алиса, вставая из-за стола.

Войдя на кухню, Алиса немного растерялась. Она, жена состоятельного человека, не раз видела бедность, но такой нищеты – ни разу. Похоже, комната, отведенная им, была лучшем помещением в доме и была отдана гостям. Он стоял рядом, опустив голову:
- Извини, у меня тут не очень…
Алиса мгновенно взяла себя в руки:
- Вода есть, а больше мне ничего не нужно.
И улыбнулась. Он грустно взглянул на нее. Ток пробежал по телу Алисы от сердца вниз и ушел в земляной пол. Она уверенно шагнула к раковине…

Погода не позволяла подняться в горы – лил дождь, размывая грунтовые дороги и засыпая их некрупными валунами, но внизу было тепло и солнечно. Хозяин дома устраивал гостям пикники на море и возил на озера, по нескольку раз на дню созваниваясь с проводниками в горах на предмет погоды. Он оказался очень веселым и комфортным человеком, прекрасным рассказчиком, отличным кулинаром. Он терпеливо объяснял Алисе на какую блесну какая рыба клюет, и как ее надо вести. У мужа обычно не хватало выдержки на столь подробные лекции, а Алисе было интересно. Национальные шутки и особый говор завораживал ее. Она совершенно не стеснялась оставаться с ним наедине – муж ее никогда не ревновал, а для нее нет ни одного мужчины в мире, кроме мужа. Она всегда чувствовала себя своей в мужской компании, свой парень, что тут такого.

Однажды она спросила его:
- Почему ты не женишься?
- Мне нужна особенная жена. – Его глаза блеснули металлом.
- Это какая?
- Чтоб готовить умела, чтоб любила меня, рыбалку и горы. Чтоб всегда была рядом. – Он опустил голову, потом вопросительно глянул на нее.
- Хорошее заявление, - рассмеялась Алиса, - а как она должна выглядеть? Блондинка? Брюнетка? У меня много подруг. Между прочим, не бедных и не замужних.
Он пристально посмотрел на нее, и Алиса утонула в его расширенных зрачках:
- Такая, как ты…
Алиса вздрогнула. Встряхнула головой. Его глаза полоснул блеск крупных бриллиантов в ее серьгах.
- Слышь, братишка, за базаром следи, - прошипела Алиса, по-мужски сплюнув под ноги. – За такие слова и ответить можно.
- Я знаю, что ты хорошо стреляешь. Метко… - Он посмотрел куда-то вдаль. – Прости. Мир? – И протянул ей руку.
Секунду помедлив, она пожала предложенную ладонь:
- Мир. Но чтоб такого я больше не слышала. Не забывайся, я дама серьезная и шуток не понимаю. Спокойной ночи.
Она встала и направилась наверх, в свою комнату.

Каждое утро Алиса просыпалась рано утром и отправлялась на море. Она долго бродила по пустынному пляжу. Разбивающиеся о гальку волны осыпали ее мириадами соленых брызг. Она любила одиночество. В одиночестве можно о многом подумать. Ей было, о чем подумать.

Она вспоминала их встречу на заброшенном причале, вспоминала глаза цвета волн, седину на висках, их разговоры ни о чем в беседке… Вот его рука сжимает стакан… Он подливает ей вино… Красивый кавказский тост…
Боже! Она влюбилась! Влюбилась как девчонка, как в первый раз. Почему Бог не вырвет ее гадкое, подлое сердце, не бросит на эти серые камни! Как она могла!!! Она, замужняя дама, сильная женщина, не может справиться с какой-то дурацкой влюбленностью. Муж так верит ей, а она дрянь, отвратительная самой себе. Что она сделала не так? Где ошиблась?

Она привыкла анализировать свои ошибки, делать выводы. Именно это качество когда-то помогало ей в спорте. Но сейчас она была в полной растерянности. И раз она не может найти вход, надо искать выход. Уехать! Уехать немедленно. Но муж приехал ради охоты. Как она может отнять у него его счастье!? Она должна терпеть, терпеть и держать себя в руках из последних сил.

Алиса присела на большой камень, глядя на линию горизонта. Она умоляла море утопить ее страсть. Рука непроизвольно нащупала камешек. Алиса с силой швырнула его в волну, потом еще один и еще. «Ненавижу, ненавижу, ненавижу его» - повторяла она как заклинание.
Вдруг рядом с ее камнем шлепнулся другой. Она резко оглянулась и вскочила на ноги. В двух метрах от нее стоял он.
- Что ты здесь делаешь?
- Смотрю, чтоб тебя никто не обидел, - он бросил в воду еще один камешек. – Ты мой гость и я отвечаю за тебя.
- Как тихо ты ходишь. Я не слышала твоих шагов.
- В войну я был партизаном. И еще я охотник. Падай, - он указал ей на землю и сам опустился на камни, глядя вдаль.
- Так ты всегда ходишь за мной на море? Зачем? – Алиса нахмурилась.
- Здесь опасно, хулиганов много. А на тебе брюликов больше, чем в короне Российской Империи. Сегодня ты ушла слишком далеко…
- Это не твоя территория? – криво усмехнулась Алиса.
Он кивнул.
Алиса набрала полные легкие воздуха:
- Зачем ты меня мучаешь? Неужели ты не понимаешь, что я никогда не уйду от мужа! Отвези нас в горы и мы уедем, уедем навсегда.
- Твой муж достойный человек. Он лев, но я волк.
Сердце Алисы дрогнуло и ударилось в грудь:
- Не смей! Я завалю тебя.
Он печально улыбнулся:
- Не бойся, я не смогу причинить тебе зла. Я знаю, что ты отдашь за него жизнь и заберешь жизнь любого не дрогнув. Ты из таких.
- Я хотела приехать на вашу войну. – Задумчиво проговорила Алиса. - Мне тогда было восемнадцать… Но мама запретила, сказала, что в тот день, когда я уеду, она покончит с собой. Я ей поверила и осталась.
- Правильно, что осталась. Снайперы обычно работали в горах, русских много было. И я был в горах… Я бы не смог воевать, зная, что рядом ты.
- Возможно, мы бы не встретились…
- Возможно. Я ненавижу Вовку за то, что привез мне вас! Жил же я как-то до этого. А как теперь? Я ничего не смогу тебе дать, поэтому ничего не прошу. Я нищий рыбак, а ты царица.
- Царицы иногда влюблялись в рыбаков, - медленно ответила Алиса.
- Но возвращались к своему царю. Всегда. – Он низко опустил голову и закрыл глаза.

Она положила руку на камни, и он накрыл ее своей ладонью. От кончиков ее пальцев прямо к сердцу рванул бешенный разряд. Ей показалось, что маленькая мышца может не выдержать такого напряжения и взвыла, как раненный зверь.
- Уходи. Я не железная.
Он убрал руку:
- Хорошо. Я ухожу. Прости меня. Я все понимаю, я услышал.
Он встал и тяжело пошел к зарослям ежевики и цитруса.

…Покидав все необходимое в джип, муж обнял Алису:
- Ну что, поедем? – в его глазах блестели хищные искорки.
Алиса отлично знала это взгляд – взгляд охотника, учуявшего добычу. Она изобразила на лице капризную мину:
- Ты опять будешь бродить по лесам, а я?
- А ты останешься в домике. Мне сказали, что там замечательный охотничий домик.
- Одна? – Пожала плечами Алиса, - нет, ты не подумай, что мне страшно, я могу за себя постоять, но мне будет скучно…
- Нет, одной нельзя. Это все-таки горы. А потом, ты ж с голоду помрешь, - рассмеялся муж, - потому я оставляю с тобой охранника, который умеет готовить пищу на костре и говорить красивые кавказские тосты.

И муж обратился к нему:
- Останешься, пожалуйста, с Алисой? Она у меня городской ребенок. Заодно попрактикуешь ее в стрельбе, я патронов купил столько, что на войну идти можно. – И обратился к Алисе, - из автомата хочешь пострелять?
- Конечно! А можно? – недоверчиво спросила Алиса.
- Можно. Тебе все можно. – Он деловито засовывал полог в чехол с такой силой, что чуть не порвал крепкую ткань.
Алиса прижалась к мужу:
- А мы надолго наверх?
- Дня на три, - муж пожал плечами. – Но ты ведь будешь ждать меня с трофеем?
Алиса ничего не ответила, просто прижалась щекой к родному плечу.

…Помахав ей рукой, муж прыгнул в «уазик» и машина тяжело поползла по каменистой извилистой дороге. Алиса смотрела вслед, зябко ежась. Он тронул ее плечо:
- Тебе холодно, не хочу, чтоб ты простудилась. Иди в дом. Я камин зажег.
Она опустила голову и покорно пошла к дому.
- Сегодня сделаю мясо, а завтра утром поймаю форель. Для тебя. Ты кушала форель?
- Да, в ресторане.
- В ресторане не то. Горная дикая форель самая вкусная. – Он бросил на чугунную сковородку несколько кусков мяса и поставил ее прямо на угли.

Она следила за его движениями, он иногда перехватывал ее взгляд. Она отводила глаза.
- Хочешь вина?
- Хочу. – Улыбнулась Алиса, - а ты взял?
- А то!
Он порылся в рюкзаке и достал две бутылки – вино и водку, и пару стаканов. Плеснув в один вино, протянул ей. Налив в другой до краев водки, выпил его залом, не обернувшись к ней. Налил еще. Чокнувшись с удивленной Алисой, опрокинул второй стакан, не поморщившись. И спокойно вернулся к камину.
Алиса пришла в себя:
- Э, брат. Ты пореже мечи. Тебе еще меня кормить, - и растерянно улыбнулась.
Он махнул рукой:
- Я в своей жизни напился всего однажды. Выпил ящик, наверно. И то сам домой приехал. Но плохо утром было. Так что не бойся, все под контролем.
- А зачем тогда пьешь, раз не пьянеешь?
- Чтоб протрезветь. Ты сильнее алкоголя.
Поставив сковородку на стол, он жестом пригласил ее. Надкусив нежнейшее мясо, она улыбнулась:
- Как вкусно!
- Правда? – Он беспомощно осмотрел на нее, - я старался.

Алису разрывало желание обнять его, прижаться к его слегка небритой щеке, коснуться его затылка и затихнуть, уткнувшись лицом в потертый камуфляж. Она точно знала, чем он пахнет – солью, табаком и неизвестными ей горными травами. Ей казалось, что стук ее сердца оглушает его. Но она спокойно закончила еду и прилегла на кушетку возле камина. Он принес дров, и огонь разгорелся с новой силой, осветив его лицо. Он повернулся к ней, в его зрачках блеснули языки пламени:
- За три час я буду знать, что они возвращаются.
- Твои проводники в курсе? – произнесла Алиса чуть севшим голосом.
- Нет. Просто я должен буду приготовить все к их приходу.

Он встал на колени у ее кушетки, уперев подбородок в сложенные ладони. Молчал и смотрел на нее. Она протянула руку и дотронулась его губ. Поймав ее руку, он нежно поцеловал ее, как тогда, на причале. Он не настаивал, но Алиса уже потеряла контроль. Она будто попала в горную реку – ледяную и бушующую. Мощный поток подхватил ее, не давая вынырнуть. Она не помнила ничего, впервые за много лет давая волю своим чувствам. Она никогда не была так счастлива…

… Вернувшись домой, Алиса не находила себе места. Чувствую нестерпимую вину перед мужем, она старалась быть как можно ласковее с ним, заботливее и нежнее. Он смотрел на нее с восхищением:
- Солнышко, ты стала такой красивой после этой поездки. Я не узнаю тебя. У тебя свет в глазах!
Алиса смотрела на него с любовью:
- Мне действительно все очень понравилось. Я хорошо отдохнула. Давно нужно было куда-нибудь поехать и развеяться, город так угнетает меня. Спасибо тебе.
Она обнимала мужа и боялась, что он прочтет ее мысли, ведь он так хорошо знает ее, предугадывает ее желания. О, как ей стыдно!
Она старается не думать о нем, старается выключиться, забыться. Но он узнал ее номер мобильного и каждое утро желает ей доброго дня, а вечером – спокойной ночи. Он пишет ей такие эсэмэс, что ее сердце рвется к звездам и замирает, если мобильник долго не подает сигнал. Что проще – купить новую карту, но у нее не хватало духа. Надежда на то, что дома все утихнет, не оправдалась.

Однажды утром Алиса проснулась раньше мужа, оделась, сунула в карман паспорт и насколько кредиток. Последний раз прошла по дому. Надев кроссовки, подняла глаза на пальто мужа, провела по нему ладонью. «Прости» - прошептала она, и вышла на крыльцо.

Шел крупный влажный снег. Снег засыпал всю землю, ступеньки и припаркованный у ворот джип. Алиса ступила на снег, медленно направившись прочь от дома. Она не взяла с собой вещей. Денег на картах хватит года на два, если тратить с умом, а потом она что-нибудь придумает. Она хороший юрист, и разобраться в законодательстве другой страны для нее не составит большого труда.
На секунду задержавшись у калитки, Алиса посмотрела на свою руку – на безымянном пальце тускло блестело кольцо. Она попыталась снять его, но металл будто врос в кожу. Она дернула сильнее – кольцо не поддавалось. Она не снимала его пятнадцать лет. Не могла снять и теперь.

Алиса бессильно опустилась на корточки и тихо заплакала.
- Это что такое? Чего ж тебе дома не плачется. – Муж присел рядом, глядя на нее добрыми и грустными глазами.
- Я не могу так. – Алиса подняла на него заплаканное лицо.
- Как так? – Муж чиркнул зажигалкой и глубоко затянулся.
- Я изменила тебе. Я скотина. Отпусти меня! – Новая волна слез хлынула из ее глаз.
- Малыш, если хочешь уйти – иди. Но я всегда буду ждать тебя. Я все знаю. И ни в чем не виню. А еще я знаю, что ты вернешься.
Алиса подняла лицо вверх, и крупные снежинки обожгли горячую кожу.
- Я беременна! – Крикнула она. - Это его ребенок.
- Какая же ты у меня глупая! – Улыбнулся муж. – Я твой муж, и ребенок может быть только моим. Я не смог дать тебе радость материнства, но всегда мечтал, что ты родишь мне дочку. У нас ведь дочка будет?
- Не знаю… - Алиса пожала плечами.
- В любом случае, тебе вредно простужаться. Пойдем в дом… - И бросил сигарету в снег.
Он накинул на Алису свою куртку, и нежно обняв за плечи, повел к крыльцу.

КРУПИНКА
Православная
03/10/13 10:47

# 981300

- Что такое, по-твоему любовь?

- Это необходимость.

- Какая такая необходимость?

- Ну, встретила ты человека, и не обойти тебе его никак.

Вилиуллин Ринат "Где валяются поцелуи".

ДальнийСвет
Православная казачка
04/10/13 14:03

# 981407

Спасибо всем, кто не дал теме погибнуть)) Особое спасибо КРУПИНКЕ! Но... по-моему, это скучно - читать то, что кто-то нарыл в Сети. Куда интереснее узнавать легенды, созданные нами, живыми форумчанами. Ведь именно для этого тема и затевалась!

Народ, я вновь призываю вас быть свободнее. Пишите, придумывайте, сочиняйте! Это так интересно! Ведь в каждом из нас живет талантливый и уникальный человек. Не зарывайте свои таланты, христиане!!!

ДальнийСвет
Православная казачка
04/10/13 18:07

# 981446

НЕ НАМ СУДИТЬ (посв. Р.Л. Стивенсону)

Обман вполне оплачен и оправдан,
И очень трудно было не соврать.
А нам теперь где вымысел, где правда,
Где бред, где явь - вовек не разобрать.

Сквозь ковш Большой Медведицы прозрачный,
Сквозь ветки яблонь в белых лепестках
Не разглядеть, и надо однозначно
Читать, что пишет автор на листках.

А он напишет про все на свете,
Про совпадения из наших снов,
И мы поверим, совсем как дети,
Как в наважденье, в порядок слов.

Запахнет морем и эвкалиптом,
Густым настоем индейских трав.
Ах, как же сладко читать запоем,
Покой за это и сон отдав.

Итак, она - жена давно чужая,
Плывет с другим к далеким берегам.
И новый свет, корабль принимая,
Не знает, кто прибудет по следам.

Угрюмым утром, больной и слабый,
И что случится - не угадать.
Ему б лечиться, и вечной славы
У всех шотландцев не отнимать.

А он в коросте и в лихорадке,
Превозмогая сезон дождей,
Все что-то пишет в своей тетрадке
Про честь и храбрость цветных вождей.

И вот, покуда дождь на крышу сыпал,
Из ожиданья, как из сундука,
Вдруг буквой i костыль у Флинта выпал,
А вместе с ним и книга на века.

А по-другому и не бывает,
Из настоящей своей беды,
Выходят сказки, в которых тает
Чужое горе, как будто льды.

И не мешайте ему скитаться
И заблуждаться на всякий счет.
Когда допишет, то может статься,
Что так и в жизни произойдет.

Распустит ночь серебряную пряжу,
И нитями на волны упадет.
Она придет по утреннему пляжу,
Оставив дом, сама к нему придет.

А что греховно, и что духовно,
Запишет кто-то - не нам судить -
В реестре судеб, но в девять ровно
Он их в то утро соединит.

Олег Митяев (С)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на