Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 149475 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (216) КРУПИНКА (104) Soroka (37) Молоко (25) Livtrasir (13) nonconformist (13) алик (10) daniya (8) ЕКА (8) ANP (7) АлексейНик (4) Небосводный (4) leovs (3) Sulamita (3) Derek (2) Greed (2) Ванька_встанька (2) мурманчанин (2) Натальчунка (2) Танюха (2) Brandy (1) dariya (1) Kovur (1) lena55 (1) marlinf (1) meduzza (1) minija (1) mirt (1) SIBMAN (1) strela (1) Timi (1) Артем89 (1) аурум (1) ВладимирЭхо (1) Григорий1 (1) Добрыйдень (1) ДочьПобедителя (1) маслина (1) уповающая (1) Человеколюб (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
алик
ХВЕ
25/09/15 05:39

# 1041027

Re: Легенды о любви. нов [re: ДальнийСвет, #1041011] Help admins  

А если Вы о тексте, то ответа у меня нет... Написалось и всё...

О тексте

ДальнийСвет
Православная казачка
05/11/15 02:21

# 1043768

Re: Легенды о любви. нов [re: ВСЕМ, #883124] Help admins  

У ЛЮБВИ НЕТ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ

Глубокий резной протектор широких колес захрустел по серебристо-серой гальке. Фары мягко погасли и из водительской дверцы огромного черного джипа выпрыгнула молодая светловолосая девушка в джинсах и яркой спортивной куртке. Жадно вдохнув, она потянулась, обошла машину и распахнула пассажирскую дверь, из которой, опираясь на руку девушки, выбралась пожилая худощавая леди.

- Господи, воздух-то какой, Елизавета Юрьевна! Вы ж меня прям задушили своими сигаретами, - недовольно произнесла девушка, поводя рукой.
- А никто и не гарантировал, что тебе со мной будет легко. - Сказала пожилая дама, вставляя сигарету в длинный мундштук. - За мой вредный характер ты получаешь неплохие дивиденды.
- Ну подышите хоть немного! Сколько можно курить, - девушка огорченно покачала головой, - вот Вы кашляете ужасно. А вдруг это болезнь легких?
- Милая моя, чем быстрее я умру, тем будет лучше для тебя. - пожилая женщина улыбнулась и, глубоко затянувшись сигаретой, осторожно пошла к линии прибоя.
- Ну Вы скажите вечно!.. - Фыркнула девушка. - У Вас, между прочим, контракт с издательством...
- Ну и что? - Дама сделала пренебрежительный жест рукой, - он окончится с моей смертью, а ты получишь страховку.
- Не говорите глупостей, Елизавета Юрьевна! Лучше посмотрите - какая красота! Вы давно здесь не были?
- Давно, Николь, очень давно...

Справа уже высоко висело золотистое солнце, согревая своими лучами довольно странную пару - юную девушку в спортивной куртке и бейсболке, из-под которой выбивался пучок светлых волнистых волос, и худощавую даму в черной повязке на седой голове, одетую в длинную широкую юбку и расшитый стразами жилет поверх темной узкой водолазки. Вдали совершенно безлюдного пляжа вырисовывался остов разрушенного причала. Он выдавался далеко в море и пожилая леди, прищурив глаза, долго всматривалась в его ажурный силуэт. Она стояла не двигаясь, сигарета давно истлела в ее мундштуке и, Николь вынула ее и бросила на серебристо-серую крупную гальку. Елизавета Юрьевна даже не заметила этого - настолько глубоко была погружена в свои мысли. Николь всегда удивлялась, как эта странная, но очень симпатичная ей, старушка может проваливаться в свои воспоминания, полностью выпадая из реального мира. Видимо, думала она, даме есть, что вспомнить. Набирая на клавиатуре очередной рассказ своей патронессы, Николь не верила, что все это случилось с Елизаветой Юрьевной на самом деле, а не родилось в ее богатом воображении. Однажды она воскликнула: "У Вас великолепная фантазия!", на что хозяйка ужасно обиделась, а потом долго хохотала: "Милая моя, поживи с мое, еще и не такое нафантазируешь". Тогда Николь поняла, что все это было на самом деле.

- Елизавета Юрьевна, Вы не простынете? - Николь заглянула в лицо пожилой дамы, - может, шаль принести?
Хозяйка прикрыла глаза, возвращаясь в здесь и сейчас:
- Нет, деточка, пойдем к машине. Нам уже надо ехать...

Поднявшись к автомобилю, дама уверенно направилась к водительской двери.
- Елизавета Юрьевна, давайте я сяду...
- Нет, Ника, ты не знаешь дороги, - сухо произнесла пожилая леди.
- Мне кажется, это плохая идея, - не унималась девушка, - здесь такие ужасные водители! Вы же сами видели, как они ездят. Это опасно!
- Нет. - Сухо отрезала хозяйка. - Садись или побежишь за машиной.

Возражать не было смысла и, девушка со вздохом недовольства села справа. Мощный двигатель мягко заурчал и, тяжелая черная махина резво рванула с места, развернулась и, поднимая клубы пыли, понеслась по грунтовке. Свернув налево, джип выехал на старый разбитый асфальт и, шарахнувшись от пары лениво жующих коров, стал как вкопанный у проржавевшей кованной ограды. Елизавета Юрьевна положила сухие узловатые руки на руль и уронила голову. Николь сидела не шелохнувшись, в полглаза наблюдая за хозяйкой.

Из двухэтажного серого дома с облупившейся штукатуркой, утопающего в зелени винограда, вышел седой мужчина и замер в недоумении, шагнув на освещенный солнцем двор. Он подслеповато щурился, силясь разглядеть гостей сквозь темную тонировку стекол. Он отвернулся, сделав шаг в сторону, но потом, будто удерживаемый неизвестной силой, вновь глянул на машину, беспомощно опустив руки.

Елизавет Юрьевна посмотрела на него сквозь темное стекло и закрыла лицо руками.
- Елизавета Юрьевна, Вам плохо? - всполошилась девушка.
- Немного. - Хозяйка откинулась на сиденье, глубоко вдохнула и открыла дверку.
Она стояла - прямая и уверенная в себе, почти железная леди, - положив руку на высокий черный капот. Лучи солнца играли на стеклах черных очков. Стразы дизайнерского, неимоверно дорогого жилета слепили глаза. А седой старик в потертых джинсах и старенькой рубашке навыпуск смотрел на нее - казалось, что слова застыли у него в глотке.
- Доброго дня. Вы кого-то ищете? - произнес он надтреснувшим голосом.
- Астан, ты не узнаешь меня? - Елизавета Юрьевна улыбнулась и сняла солнечные очки.

Старик бросился к оградке, оперся на нее дрожащей рукой:
- Лайза... Этого не может быть! Не может... - и его лицо исказилось нечеловеческой болью.
Он схватился рукой за грудь и уперся лбом в высокий металлический столб. Ника быстро открыла бардачок, выхватила из его недр маленький баллончик и уже хотела броситься к старику - чутье медика подсказывала ей недоброе, - но задержалась, наблюдая ситуацию и не выпуская лекарство из рук. Хозяйка же сохраняла олимпийское спокойствие - она медленно обошла машину и открыла кованную калитку. Старик поднял на нее страдальческие глаза и, поймав ее руку, припал к ней губами. Она погладила его седые волосы. Он обнял ее и, Николь точно увидела это, - его плечи вздрогнули. Седой мужчина заплакал.

- Лайза! Лайза! - Николь опустила стекло, - как ты могла? Я же похоронил тебя! Я был уверен, что ты умерла. Я искал тебя... Мне сказали, что ты разбилась в том самолете.
- Я опоздала на тот рейс. Засиделась в кафе, слушала музыку в наушниках и не слышала приглашения на посадку. А когда опомнилась, то регистрация уже закончилась. Улетела следующим... А в Москве узнала, что пятьсот тринадцатый упал... Решила... - Елизавета Юрьевна чуть отстранилась от старика, приподняла ладонью его голову, посмотрела в его глаза. - Решила, что это шанс начать новую жизнь. Без друзей... Без тебя... Без никого. И она мне удалась. Потом потихоньку узналось, конечно, что я жива, но до тебя информация так и не дошла. А те, кто мог меня выдать, были тщательно проинструктированы. Так что так... Я хотела как лучше.
- Что лучше?! - Закричал старик, легонько оттолкнув пожилую леди, - чтоб я сдох от горя?!
- Я хотела, чтоб ты все забыл, женился и был счастлив, - железным голосом произнесла Елизавета Юрьевна. - Ты женился?
- Нет, - еле слышно сказал Астан и вытер обветренной ладонью щеку, заросшую седой щетиной, - с того дня у меня не было ни одной женщины... Я не мог... Ты же знаешь... Я люблю. Наверно до сих пор...

- Теперь ты меня понимаешь, - медленно, почти по буквам, произнесла Елизавета Юрьевна.
Нервы Николь не выдержали. Она находилась довольно далеко, могла что-то пропустить, а в ее контракте было прописано не оставлять патронессу ни на минуту. Она распахнула дверцу и вылезла из машины, широко улыбаясь:
- Здравствуйте!
Хозяйка и седой Астан одновременно обернулись. Астан вздрогнул:
- Это твоя дочь? Она так похожа на тебя ту...
- Нет, Астик. Это мой секретарь и компаньонка Вероника. Но я зову ее Николь. Ника, познакомься - это Астан Зурабович Гулия, прототип известного тебе Заура, о котором мы с тобой столько написали. - Елизавета Юрьевна поманила Николь рукой, приглашая войти.
Николь протянула руку хозяину дома, он пожал ее жесткой загорелой ладонью, пристально глядя в глаза. Он будто искал родные черты, внимательно вглядываясь в лицо девушки:
- Здравствуйте. Очень рад видеть вас в своем доме. Вы с дороги? Сейчас сварю кофе, а потом будем кушать. Я только утром приготовил отличный харчо, как чувствовал. Вам очень понравится, - он говорил с мягким акцентом, Николь показалось, что она полжизни знакома с этим загорелым седым дедушкой.
- Простите, Зураб Астанович, но Елизавете Юрьевне нельзя кофе. У нее слабое сердце.

Старик наклонился, хлопнул себя ладонями по коленям и расхохотался:
- Зови меня дядя Астик, дочка, а то язык сломаешь и голову! Вон Лайза мое имя три дня запоминала. И не запомнила бы, если б его для нее на бумажке не записал. Не хочу тебя столько мучить. - Он перестал смеяться и хитро прищурился, - а кофе у меня без кофеина, такое даже Елизавете Юрьевне можно. А вино без градусов! - он поднял палец вверх, - так что пей и ни о чем не думай!

Шуганув в кресел двух толстых серых котов, Астан исчез за старинными дверями, а Николь с хозяйкой расположились возле стола.
- Елизавета Юрьевна, никакого кофе. Вам вредно. - Николь печально покачал головой.
Хозяйка облокотилась на стол и улыбнулась. Добрые морщинки брызнули от ее голубых светлых глаз:
- Если ты думаешь, что мне семьдесят три, то ты сильно ошибаешься. Сегодня мне на тридцать лет меньше и, я буду делать то, что делала тридцать лет назад, не обращая никакого внимания на твое нытье.
- А потом получится как в прошлый раз, - голос Вероники наполнился твердостью, - когда Вас увезли в Пироговку. Только хочу напомнить, что мы с Вами находимся в двух с половиной тысячах километров от Москвы. И я сомневаюсь, что тут Вам смогут оказать достойную и своевременную медицинскую помощь.
- Ну и замечательно! - Пожилая леди откинулась в кресле, - я умру в раю. Тебе останется только оформить документы и перевести разлагающийся труп в мой родной город, к моему единственному любимому человеку. Он меня уже заждался...

С этими словами Елизавета Юрьевна прикурила сигарету и взглянула в высокое, залитое светом, небо. Она неспешно выпустила дым и глаза слегка увлажнились. Она зажмурилась, потерла их пальцами:
- Дым попал...
Но Николь знала - она опять ныряет в волны своих воспоминаний. Нике стало безумно жаль эту странную даму:
- Елизавета Юрьевна, а можно спросить? - Заговорщически шепнула она.
- Да, - хозяйка встряхнула головой.
- А вот дядя Астик сказал, что Вы его имя запомнить не могли. А все остальное Вы... Ну... - Николь запнулась.
- Ты хочешь спросить, правда ли все то, что я тебе диктовала? - Улыбнулась хозяйка.
- Ну да, - Ника опустила глаза.
- Правда, моя деточка. Все правда, не только это. А ты, глупышка, все сомневаешься?
- Нет. - Вздохнула девушка, - давно уже нет. Просто удивляюсь.

Из темно-серых дверей появился хозяин, неся в руках две малюсенькие чашечки:
- Вот, пейте пока. Я сейчас, - и снова исчез в доме.
В следующие минуты на потрепанном временем столе как по мановению волшебной палочки появилась самая невероятная еда - содержимое стареньких, еще советского производства, тарелок так притягательно пахло, что у Николь закружилась голова. С самого утра они ничего не ели. Елизавета Юрьевна ко времени приема пищи вообще относилась совершенно безответственно и, все попытки Ники хоть как-то регламентировать этот процесс натыкались на резкое противодействие - старуха капризничала как малое детя: "Не хочу! Что ты меня пичкаешь!" Про полезные продукты и диеты, соответствующие возрасту хозяйки, Николь даже не заикалась - хозяйка в совершенстве владела русским языком, причем, площадные выражения давались ей с невыразимой легкостью.

Сглотнув слюну, Вероника обратилась к своей патронессе:
- А этой еде можно доверять?
- Дорогая мисс Марпл, - усмехнулась Елизавета Юрьевна, - тридцать пять лет назад я была уже довольно искушенным дегустатором, но кухня этого дома всегда удивляла меня своей простотой и обилием вкусов одновременно. Не думаю, что за прошедшие годы что-то изменилось в худшую сторону. Скорее наоборот.
- Мне кажется, здесь много перца, - Николь округлила глаза.
- И что?
- Вам это не очень полезно. А против алкоголя я категорически возражаю.
- Договорились. - Пожала плечами хозяйка, - тебе мы наливать не будем.

Она недоверчиво взялась за краешек кофейной чашки, легонько повернула ее пальцами, подняла и попробовала ароматный крепкий напиток. В это время у стола появился Астан. Он застыл, беспомощно глядя в глаза Елизаветы Юрьевны. Она подняла голову, их глаза встретились.
- Ты помнишь? - Удивленно произнесла она.
- Я не ошибся с сахаром?
- Нет. Как всегда. Очень вкусно, - и она мягко улыбнулась.
Старик шумно выдохнул, порылся в карманах, достал сигареты:
- Ну что вы сидите? Кушайте, все стынет!

Отломив кусочек мягкого белого хлеба, пожилая дама задумчиво пожевала его.
- А вино в этом доме есть?
- Тебе ж нельзя, - произнес старик, указывая глазами на Николь, которая уже жадно уписывала густой и темный суп из маленькой высокой плошки.
- Если ты будешь слушать этого цербера, она и тебе запретит, - невозмутимо проговорила Елизавета Юрьевна.
- Кого слушать?
- Не важно. Неси.

Наклонившись под стол, Астан поставил возле себя пузатую тяжелую бутыль темного стекла:
- У меня есть тост, - сказал он наливая вино в невысокие стаканы. - Я хочу выпить за тебя, за твое мужество, за верность слову. Прости, но я вижу эту косынку на твоей голове. Я понимаю, что ты сдержала слово. Ты тогда обещала вернуться, но я думал, что ты умерла. Но ты вернулась. Ты всегда говорила, что смерти нет. Теперь я в это верю. Когда я узнал о том самолете, то хотел застрелиться. Но хотел хоть на том свете увидеть тебя и не стал. Лайза, я люблю тебя. Я никого не любил так, как тебя. Однажды ты сказала, что я никогда больше не встречу такую, как ты, и запомню тебя на всю жизнь. Ты опять оказалась права. Ты всегда права, любимая. За тебя! - и залпом выпил стакан.

Елизавета Юрьевна пригубила вино:
- Ты все так же долго и путано говоришь. Ничего не изменилось, сыхаара... Ничего.
- Ты помнишь это слово? - он совсем по-детски улыбнулся.
- Я еще не выжила из ума, Астан, - и Елизавета Юрьевна закурила свою тонкую сигарету. - Кушай, Николь, а потом сходи погуляй. Нам с дядей Астиком надо о многом поговорить.

Николь пожала плечами:
- А вы тут будете напиваться и предаваться чревоугодию. Елизавета Юрьевна, я вас умоляю - будьте благоразумны!
- Вот благоразумия, деточка, у меня сроду не было, - улыбнулась хозяйка. - Если б оно меня не бросило в раннем детстве, ты осталась бы без работы.
Прикончив свою порцию и попробовав все, что было предложено, Николь принесла из машины телефон:
- Если сердце будет колоть или еще чего, позвоните мне немедленно. - Она протянула трубку пожилой даме и обратилась к Астану. - Мой номер самый первый в наборе. Мне кажется, что я могу Вам доверять.
- Конечно, дочка! - Астан взял Николь за руку, - я жизнь отдам за эту женщину. Не волнуйся, все под контролем.

Николь тихонько прикрыла за собой калитку и медленно направилась по деревенской улице. В лицо ей дул теплый морской ветер, принося запахи эвкалипта и хвойников. Деревня была почти не жилая - то тут, то там стояли разрушенные, заросшие плющом, дома без окон и с обвалившимися кровлями. На старых лестницах с полусгнившими перилами лежал толстый слой опавшей листвы. В садах, среди высокой травы и раскидистых деревьев бродили ленивые коровы с торчащими мослами. Николь думала, почему коровы такие худые, если травы так много? Наверно, такая порода. Там же в кустах хрюкали серые пятнистые свиньи. Она никогда не видела таких - на картинках свиньи всегда были розовые. Николь выросла на окраине Москвы и о домашней скотине имела довольно смутное представление, поэтому когда увидела корову прям посреди дороги, то несколько растерялась. Обойдя ее как можно дальше, она ускорила шаг - мало ли, что на уме у этого рогатого монстра.

Выйдя на берег, она поискала глазами лавочку. Не найди ничего хоть издали напоминающее приспособление для отдыха, плюхнулась прямо на крупную серую гальку. Камни были теплые, прогретые полуденным солнцем. Ника подумала, что в Москве уже холодно и сыро, с неба иногда срывается снег, а тут еще лето, можно загорать и купаться. Сняв кроссовки, она решила подойти к воде, но быстро оставила эту затею - привыкшими к удобной обуви ногами было больно идти по гальке, хотя на вид камушки были совершенно гладкими. Она вновь обулась, подошла к воде как можно ближе и опять скинула обувь. Вода оказалась на удивление теплой. Камушки кололи нежные пятки, но это было даже приятно. Очень медленно она пошла по линии прибоя. Волна, зеленовато-голубая, кристально-чистая, с шумом накатывала на темный крупный песок и отступала, переворачивая голыши. Солнечные блики слепили девушку и она невольно улыбалась.

Она подумала, что всю жизнь любила море, хотя пока не устроилась на работу к этой странной женщине, никогда его не видела. И не увидела бы, если б однажды не обратилась в службу занятости. Ее тогда сократили в поликлинике в связи с переформированием штата. Она надеялась, что удастся устроиться на "скорую". Но подходящего места не было. Однажды ее вызвал агент и предложил заполнить анкету. Там были довольно странные вопросы: "Как вы относитесь к приключениям?", "Писали ли вы когда-нибудь стихи?", "Что вы делаете, если ваш друг мучается с похмелья?", "Охарактеризуйте себя строчкой из песни русского рок-музыканта"... Николь отвечала быстро и совершенно не серьезно. В двадцать три года быть серьезным вообще сложно. Сдав анкету, она на следующий день забыла о ней, но через месяц ее снова вызвали в службу занятости. Агент сказал ей, что работодатель выбрал именно ее, но работа не совсем обычная - одинокой даме нужна компаньонка, секретарь, кухарка, водитель и сиделка в одном лице. Когда она увидела Елизавету Юрьевну, то ужасно расстроилась - броско, не по возрасту, одетая сухощавая старуха с тяжелыми перстнями на узловатых пальцах смотрела на нее ледяным взглядом. Ника решила, что попробует - деваться ей было все равно некуда. Тем более, что зарплату леди платила более чем хорошую. Их отношения складывались сложно, и Вероника несколько раз порывалась уйти от капризной и эксцентричной старушенции.

А потом она ее полюбила. Поняла и полюбила. Харизма этой странной леди окутала ее, не давая вырваться. Если б сейчас Елизавета Юрьевна сказала, что не может больше платить Нике ни копейки, она бы осталась просто так - из любви к этому странному и невероятно притягательному человеку. Редактируя тексты, которые Елизавета Юрьевна надиктовывает ей, Вероника не перестает удивляться, какую же интересную жизнь прожила эта странная дама. И ей очень хочется узнать что-нибудь еще, поэтому Николь уговаривает хозяйку рассказать новую историю, ссылаясь на то, что ей уже звонят из издательства. На самом деле того, что уже хранится на карте памяти, хватит года на два, но любопытство берет верх. Ника подозревает, что хозяйка знает о ее маленькой лжи, но ничего не говорит. Елизавета Юрьевна вообще умеет видеть тайное и будущее - видимо, этому ее научила жизнь. Иногда Николь очень хочет быть похожей на нее. Все таки какая она молодец, что не отказала агенту и оставила свою мечту работать на "скорой"...

Солнце медленно заползало за горизонт, покрывая небо невероятными красками вечерней зари. Вероника сидела на берегу и думала о том, что тоже проживет очень интересную жизнь, встретит одного-единственного человека, который станет ее великой любовью, увидит много разных стран и морей, познакомится с самыми интересными людьми и научится видеть будущее. И ее счастье будет такое же огромное, красивое и яркое, как это вечернее море!

Она встала и медленно направилась к дороге. Наверное ее хозяйка и тот маленький седой старик уже наговорились. И вообще им пора возвращаться в гостиницу - Елизавете Юрьевне нужно принять лекарство.

Войдя во двор, Ника увидела, что пожилые люди сидят рядышком, склонив головы друг к другу, держась за руки. Она чуть не заплакала, видя эту картину, а дядя Астик и Елизавета Юрьевна, нисколько не стесняясь ее, мило улыбнулись.
- Наверно, нам пора, - отрывисто проговорила Вероника и смущенно опустила голову.
- Наверно, да, - ответила хозяйка, сжав смуглую руку старика.
Она медленно встала и пошла к машине, а он двинулся за ней, глядя под ноги. Открыв перед ней дверку джипа, он помог любимой сесть, поцеловал ее руку, прикрыв тяжелые веки:
- Ты вернешься? - седой рыцарь беспомощно посмотрел на пожилую даму своего сердца.
- В нашем с тобой возрасте трудно что-либо обещать, - еле слышно произнесла Елизавета Юрьевна.
- Я буду ждать, любимая. Ты знаешь, мой дом всегда твой дом.
- Спасибо тебе, сыхаара...
- Съхаара, - он грустно улыбнулся.
- Что, опять неправильно говорю?
- Не-а. В этом слове два "а"...
- Все равно спасибо! - И пожилая женщина резко захлопнула дверь. - Поехали! - бросила она в сердцах Веронике.

Преваливая машину по разбитому асфальту, Вероника смотрела в зеркало заднего вида - старик одиноко стоял посередине дороги, глядя вслед уезжающему черному джипу. Так он и исчез в вечерних сиреневых сумерках - маленький и печальный седой старик из забытой Богом полумертвой деревни на берегу огромного вечного и прекрасного моря. Ника мельком взглянула на хозяйку - та сидела, откинувшись в мягком кресле, закрыв глаза. Девушке показалось, что она спит.

Уже в гостинице Вероника раскрыла ноут-бук:
- Елизавета Юрьевна, мы с Вами не закончили вчерашнюю историю.
- Да? - удивилась хозяйка. - А на чем мы остановились?
- Он лежал на кровати, закрыв глаза...
- Ах, да... Пиши!

"... Он лежал на кровати, закрыв глаза. Я сидела рядом, поджав под себя ноги в полной растерянности - сердце чувствовало что-то страшное, но еще не хотело в это верить.
Нет, я не вру! Я уже тогда умела знать, что будет, но не всегда умела этим пользоваться или просто не хотела верть самой себе.
Вдруг его рука шевельнулась - он нащупал мою руку и сильно ее сжал:
- Кисочка, я должен тебе сказать, что лучшие годы своей жизни я провел рядом с тобой. Я никогда и никого не любил так, как тебя.
И тут мне стало страшно. По-настоящему. Очень страшно. Мне наверно никогда не было так страшно. От страха я закричала:
- Что ты говоришь! Ты охренел! Ты не любил, ты любишь! У любви нет прошедшего времени!
Я сильно сжала его ладонь и трясла ее, требуя подтверждения своих слов. И еще я плакала - сильно, горько и искренне. Я больше никогда так не плакала.
Его рука чуть ослабла, но потом я снова почувствовала знакомую силу:
- Да, - тихо произнес он.
А я все плакала - громко и отчаянно, - уже зная, что этого голоса я больше не услышу в этом мире.
Потом я узнаю, что смерти нет, но это будет совсем другая история..."

(с) Дальний Свет

ДальнийСвет
Православная казачка
18/11/15 03:01

# 1044953

Мир не заметит потери -
Просто свободней вздохнет.
Так же поскачут недели,
Так же наступит восход.
Море не хлынет на сушу!
Дротик уйдет в "молоко",
Если случайную душу
Кто-то обронит легко.
Тот, кто живет, все гадает -
Скоро ли время придет...
Глянь - как легонько слетает
Листик под серым дождем.
Падает в грязную лужу
И не о чем не скорбит.
Мы же не скажем - не сдюжил -
Просто исчерпан лимит.
Мчатся года-километры...
Кто-то отстал - не беда.
Милый, не думай про это -
Слезы - всего лишь вода.
... Я тихо сяду у речки.
Время ведь там, на земле,
А у меня - только Вечность,
Сжатая в сильной руке.

(с) Дальний Свет

ДальнийСвет
Православная казачка
18/11/15 03:03

# 1044954

В серебре утонуть, затеряться
И на выход ключа не найти,
Раскуражиться и рассмеяться,
Перепутать дорожки-пути.
В малахитовый радостный праздник
Занырнуть, как в живой водопад.
Ах, Октябрь, повеса-проказник,
Ты опять рассмешил не впопад!
В золотистых лучах искупаться,
Что искрятся в старинном кольце.
На крючок, словно рыбка, попасться
И Царицей кутить во дворце.
Ах, Октябрь, седеющий мальчик,
Что приносит кофейную марь,
Твои звонкие песни растратит,
Как монетки на рынке, Февраль.
И в готическом замке холодном
Я камина опять не зажгу,
Лишь кулончик серебряный, скромный,
В постаревшей ладони сожму.
Но в дождливое раннее утро
Вновь ворвется разгульный король,
И все то, что я прячу под спудом,
Он метнет на серебряный стол!

(с) Дальний Свет

алик
ХВЕ
22/11/15 16:21

# 1045244

Re: Легенды о любви. нов [re: ДальнийСвет, #1044954] Help admins  

Интересно пишете :)

ДальнийСвет
Православная казачка
25/11/15 17:20

# 1045428

Re: Легенды о любви. нов [re: алик, #1045244] Help admins  

Спасибо;)

ДальнийСвет
Православная казачка
25/11/15 17:21

# 1045429

Меня уж столько предавали,
А я все верю в чудеса.
Без счета раз меня кидали -
На память - блики в волосах.
Меня бросали и топили
В пучине безнадежных вод,
О смерти много раз твердили -
Я отвечала: "Все пройдет!"
Как Феникс, возрождаясь снова,
Я разрывала мрачный круг.
И снова в бой - на все готова!
Я верю в крепость своих рук.
Всех, кто мне чает пораженья,
Я посылаю в дальний путь.
Я связи рву без сожаленья:
"Не снизойду! Прости-забудь!"
Тот, кто идет со мной по жизни,
Такой же воин, как и я.
Плясать под звуки тихой тризны -
Прекрасная стезя моя!!!

(с) Дальний Свет

алик
ХВЕ
30/11/15 13:33

# 1045588

Re: Легенды о любви. нов [re: ДальнийСвет, #1045428] Help admins  

Спасибо;)

Пожалуйста ;)

ДальнийСвет
Православная казачка
21/01/16 00:02

# 1048924

КОФЕ ДЛЯ ТЕЗКИ (отрывок)

...
Зима пришла как всегда неожиданно - пара легких заморозков и, проснувшись утром, Аська увидела, что в окне мельтешат крупные снежные хлопья.
- О, черт... - выругалась она и кинулась звонить на фирму.
Простояв два часа в очереди на шиномонтаж, злющая и безнадежно опаздывающая, Аська выползла на МКАД. Протолкавшись до обеда в бесконечных пробках, она все же выехала на "ярославку". К стрелке на Сергиев Посад она подобралась уже в полной темноте. Дальше дело пошло быстрее - трасса была почти свободной, и она втопила, насколько могла. Асфальт кое-как расчистили, кое-как раскатали, и можно было ехать вполне уверенные восемьдесят-девяносто. Понимая, что приедет она далеко за полночь, Аська позвонила заказчику. Рассказ о всех ужасам московских дорог его совершенно не впечатлил, и он согласился ждать до упора.

В два часа ночи Аська въехала в славный город Ярославль. Конечно, она бывала здесь, но адрес доставки упорно не хотел забиваться в навигатор - такого адреса у него просто не существовало. Спросив у всезнающего Интернета, Аська уверенно отмахала полгорода и приехала в какой-то непонятный частный сектор.
- Так, - огляделась она. - Что-то нет здесь ничего похожего на базу электроремонта...

Она набрала номер на мобильном:
- Здравствуйте, это водитель из Москвы. Вы меня на местности не сориентируете?

В трубке послышалось шипение и сонный голос спросил:
- А Вы железный забор проехали?
- Какой забор! - Аську аж подкинуло. - Тут деревня какая-то!
- Какая деревня? - похоже мужик на том конце был не совсем трезв и не до конца проснулся.
- А я откуда знаю?! У меня в накладных указана улица Бориса Полевого дом семнадцать. Я тут и стою.
- Ой, девушка, так мы адрес совсем другой указали. Вам надо ехать по улице Энгельса, и на втором светофоре после большого супермаркета налево повернуть. Потом назад проехать и сразу направо.
- Как хоть супермаркет называется? - Аська уже представляла, как порвет заказчика на много мелких кусочков - только бы добраться до него.
- Да я не помню. Большой такой. Он с правой руки будет. Вот Вы как направо повернете, так и езжайте до железного забора. А перед ним налево. Тут ворота будут. Их плохо видно, но рядом "МАН" стоит, но без фуры. Вот Вы, как подъедете, посигнальте, и я Вам открою.
- Ладно. Сейчас попробую Вас найти. Но если заблужусь, буду звонить. Будьте на связи.
- Звоните-звоните, мы тут не спим. Вас ждем. - и отключился.

В конец запутавшись в поворотах и светофорах, Аська понеслась по городу искать большой супермаркет. Примерно через полчаса она возблагодарила Бога за то, что город был совершенно пуст - ярославцы крепко спали и выезжать на заснеженные улицы никто не спешил. Пролетев какой-то поворот, она сдала задом, свернула на разбитую грунтовку и вскоре увидела серебристый забор из профлиста. Повернув к нему, она ткнулась под бок заметенному снегом тягачу. Нервно надавив на сигнал, он прикурила сигарету и открыла окно. Свежий воздух рванул в салон и, гудящей от усталости, голове стало немного легче. Она дернула ручник и еще раз посигналила:
- Мать вас растак! Ну где же вы?!

Ворота медленно открылись, раздвигая пушистый снег, и из них вышел мужичок в расстегнутой форменной спецовке. Аська въехала в ворота. Мужичок, мерно покачиваясь, шел впереди, показывая дорогу. Наконец он махнул рукой в сторону ангара. Аська развернула машину, прижалась задними дверями к воротам и заглушила двигатель.
- Здравствуйте. - Сказала она, открывая машину, возле которой уже стояли еще пара ребят в сопровождении встречающего.
- Ой, а Вы что, сама за рулем? - на лицах мужиков застыло неподдельное удивление. - А мы думали, Вы экспедитор.
- Ага, - Аська еще не отошла от своих планов жестокой мести, - а по совместительству водитель. А что вас удивляет?
- Да не... Просто обычно мужики приезжают. У вас там в Москве что, мужиков совсем нету?
- Нету! Сдохли от счастья! - прыснула Аська.

Ее быстро разгрузили, и отказавшись от предложения попить чайку, Аська отправилась в обратный путь, который, как известно, всегда короче.

Заявившись домой, он тихонько разделась и неслышно пробралась в свою спальню. Есть не хотелось, голова кружилась от скорости и усталости, спину ломило.
Забравшись под одеяло, она открыла телефон, чтоб поставить будильник. На экране висело оповещение об смс. Ткнув в него, Аська прочитала:

"Здравствуй, тезка. Хотел позвонить, но боялся разбудить. Вдруг тебе утром в рейс. Я на работе. Почему-то скучаю. Твой Астик".

- Нахрен ты мне нужен, Астик, - пробормотала Аська и провалилась с тяжелый сон.
Ей снилась бесконечная заснеженная трасса.
...

© Дальний Свет

meduzza
11/02/16 23:15

# 1050038

красивые все легеды

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на