Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 149289 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (216) КРУПИНКА (104) Soroka (37) Молоко (25) Livtrasir (13) nonconformist (13) алик (10) daniya (8) ЕКА (8) ANP (7) АлексейНик (4) Небосводный (4) leovs (3) Sulamita (3) Derek (2) Greed (2) Ванька_встанька (2) мурманчанин (2) Натальчунка (2) Танюха (2) Brandy (1) dariya (1) Kovur (1) lena55 (1) marlinf (1) meduzza (1) minija (1) mirt (1) SIBMAN (1) strela (1) Timi (1) Артем89 (1) аурум (1) ВладимирЭхо (1) Григорий1 (1) Добрыйдень (1) ДочьПобедителя (1) маслина (1) уповающая (1) Человеколюб (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
12/10/12 17:02

# 930012

Re: Легенды о любви. нов [re: ВСЕМ, #883124] Help admins  

Вот уж никогда не поверю, что за время моего отсутствия никто не сочинил хоть что-нибудь стоящее...
Сочинил. Но не написал.

И что вы, друзья, за народ? В готовы изгрызть друг дружку, измять, истоптать, а написать людям, всем людям, что-то доброе и приятное не можете.
Ох, придется мне снова брать инициативу в свои руки. Ну ни на минуту оставить вас нельзя.

Ну а пока я буду творить очередную легенду, подумайте - а что было бы, не появись я больше никогда в вашей компании?
:-)

ДальнийСвет
Православная казачка
03/11/12 14:32

# 934482

Ну что, подумали?
Печально было бы вам! :-)
Но не печальтесь. Сейчас я схожу за сигаретами до ближайшего ларька, заварю себе чаю и поведаю вам легенду о любви к Богу...

ДальнийСвет
Православная казачка
03/11/12 20:12

# 934513

Церковь на камне.

Жил-был дядька и, все в жизни у него было замечательно.
Была у него хорошая работа – он инженером на «почтовом яшике» трудился, - любимая и любящая жена, двое прекрасных сыновей, машина, квартира, дача. Что еще для полного счастья нужно? И была у него мечта – он хотел стать священником.
В лихие 90-е контроль за сотрудниками «оборонки» несколько ослаб, и наш дядька заочно поступил в Духовную семинарию.
Так что к неполным 50-ти годам он имел пенсионное удостоверение и диплом о «специальном» образовании.

Были проводы на почетную пенсию и необыкновенное душевное ликование – наконец-то исполнится давняя мечта!

После Рукоположения он отправился в Епархию получать приход.
Владыка радушно принял его, но посетовал, что свободных мест в городе нет. Поэтому предложил поискать себе храм в Н-ском районе:
- Какой храм Вам на душу ляжет, в тот и благословлю настоятелем. – и перекрестил на дорожку.

Сел новоиспеченный батюшка с матушкой в машину и поехал храм выбирать.
Едут они, оглядываются. Храмов – сколько хочешь, почитай, в каждой деревне, а выбрать нечего. У каких крыши нет, а где и стены не в комплекте.
Супруга вздыхает:
- Как же тут служить?
- Терпи. Владыка благословил, значит, найдем. – и держит свою «ниву» вперед по шоссе.

И вдруг видят они за лесом купол с крестом.
Подъехали.
Стоит маленькая церквушка на высокой каменистой осыпи. Внизу речка течет, по обоим берегам – деревня. А через речку – узенький подвесной мостик – ну прям как на детской картинке.
- Мать! Ты глянь! Вот же она, наша церковь на камне!
- Ага. Только в ней ни окон, ни дверей… - скептически отозвалась жена.
- Поставим!
Снова пришел наш герой к Владыке, о церкви на камне рассказал. Тот обрадовался, благословил в настоятели и даже наперсным крестом одарил, добавив:
- Денег на восстановление храма дать не могу. Сами бедствуем…

И поехал наш батюшка в свою церковь.

Сняли они с женой две комнатки у одинокой бабульки. Та, как узнала, что ее квартирант приехал в их церкви настоятелем служить, деньги за жилье брать наотрез отказалась.
- Живите, - говорит, - сколько пожелаете. Мне вас Господь послал.

В воскресенье служили Литургию, а все остальные дни батюшка с матушкой плотничали, штукатурили и вывозили мусор.
Все деньги, вырученные за свечи и записки, плюс их пенсии, уходили на кирпич, стекло и доски.
Образование инженера здорово помогало священнику – человек, всю жизнь строивший ракеты, теперь по книжке учился стеклить окна и натягивать полы.
Так прошла весна, лето и половина осени.

Однажды возвращаются они с матушкой со службы, а батюшка и говорит:
- А ведь я сегодня на Литургии не был…
Жена глаза вытаращила – ну все, думает, от непосильных трудов муж с ума съехал.
- Да как же не был? Ты ж ее служил!
- Ее Господь служил, а я там даже не был… Зима скоро, храм придется закрывать. Печки-то у нас нет.
- Ну нет и нет. Ты ж «трубу» собрал. Разве она храм не нагреет?
- Это ж сколько она электричества сожрет! Чем платить будем? Нужна печка. Я уж и так, и эдак прикидывал, но не хватает у нас денег на кирпич. Придется храм закрывать…
- Ну и закроем. Ты ж можешь и дома служить, Ильиничне только радость будет. Кто захочет, тот и домой к нам придет.
- Не дело это – храм жить должен. А денег нет…

Прошло несколько дней.
Идет на батюшка утром в храм – там в алтаре что-то доделать надо было. Подошел к церкви и глазам не поверил – прямо на паперти лежат заводские паллеты с отличным печным кирпичом.
Побежал к ним, потрогал – настоящие! Огляделся вокруг. Ну не на «жигулях» же их сюда привезли, а тяжелый грузовик должен был следы на влажном от росы песке оставить – так нет же ничего, будто кирпич с неба свалился.

Постоял наш герой, дух перевел. «Нет, - говорит сам себе, - таких чудес не бывает. Просто кто-то из наших новых русских заказал себе кирпич, рабочие приехали, а хозяина дома не оказалось. Вот и сгрузили возле церкви. Уж тут-то точно не украдут. И хозяин обязательно объявится.» Подумал так и пошел своими делами заниматься.

До самого вечера священник украдкой поглядывал в окошко – на месте ли кирпич. Вечером надел облачение и отслужил молебен Божией Матери с акафистом, да и пошел домой.
Почти у самой калитки окрикнул его сосед:
- Эй, бать, подь сюды.
Батюшка подошел.
- Я тут давича на чердак лазал и вон чего нашел. – раскрыв мешок, сосед достал из него новенькую печную решетку. – Мне-то оно без надобности, а тебе, глядишь, пригодится. Бери!
Глянул батюшка в мешок и обомлел – тускло поблескивая чугуном, в нем лежало все, что нужно для хорошей русской печи.
- Сколько я тебе должен?
- Ты с ума сошел! Спрячь свои гроши. А то я не знаю, что ежели б не Манька, померли бы вы с женой с голодухи. А я помру – помолись за меня…

Я приехала в тот храм по своим церковным делам накануне Крещения.
Зашла в церковь. На беленных стенах – иконы в вышитых рушниках, амвон застелен домоткаными половиками, уютно потрескивает большущая русская печка, пахнет ладаном, дымом, елками и чем-то теплым и родным.
Из алтаря вышел отец Сергий:
- Приехала! Ну, слава Богу. Как дорога?
- Скользкая, - улыбнулась я. Было такое ощущение, что мы знакомы целую жизнь, хотя я видела отца Сергия впервые.

Закончив дела, я засобиралась домой.
- Нет-нет, - отрезал батюшка, - куда ж я тебя голодную отпущу? Вот сейчас чаю у нас попьешь, согреешься и поедешь.

Мы сидели в доме священника и пили чай с сушками и матушкиными пирогами.
- Пейте чай. Он очень вкусный, с мятой, - улыбается матушка, - Я ее специально рассаживаю и подкармливаю, чтоб лучше росла. Батюшка мой его очень уважает.
И своей маленькой ладошкой накрывает руку священника. Он смотрит на жену добрыми, лучистыми глазами.
В сером, ручной вязки, свитере и цигейковой жилетке отец Сергий похож на доброго, бородатого гнома.

«А ведь я из древнего священнического рода. Все мои прадеды Богу служили, и дед был попом. Его расстреляли перед войной, а мой отец попал в штрафбат. Получил ранение и почти год лежал в госпитале. Перед самой его выпиской на госпиталь упала бомба, все документы сгорели. Мой отец чудом спасся. Снова вернувшись на фронт, он закончил войну в Чехословакии. После войны родился я. Отец умер рано – я только в институт поступил. Перед смертью он рассказал мне про деда.

Я очень переживал, когда мне, как лучшему студенту, предложили проходить практику на оборонном предприятии – ведь КГБ не дремал, и моя родословная могла стать серьезным препятствием для такой работы. Но ничего не нашли – Господь управил.

Еще отец сказал мне, что крестил меня, совсем маленького, тайно. С тех пор я и крестик носить стал, но так, чтоб не видел никто.

А когда наш сын тяжело заболел, я взял отпуск и поехал в Лавру к старцу. Подошел к нему, а чего сказать, не знаю. Он мне в глаза посмотрел и говорит:
- А ведь твой дед – мученик. И ты должен семейное дело продолжить. А мальчишечка твой поправится – за него дедушка пред престолом Царицы Небесной молится…

Вернулся я домой и твердо решил – буду я священником.

А тут старший сын ко мне приехал и попросил благословить на поступление в Богословский институт. Зачем тебе это, говорю.
Сын сразу после института в Москву уехал, женился там, работал в хорошей фирме – он по компьютерам спец.
- Так как же? Ты ж не вечный. А кто будет в нашей церкви служить? Ведь за меня же дедушка молится!

Ну что тут скажешь!
Так что спокоен я – будет стоять наша церковь на камне!»

leovs
04/11/12 01:53

# 934564

Re: Легенды о любви. нов [re: АлексейНик, #893695] Help admins  

Уродливый

Потрясающая иллюстрация к стихам нагорной проповеди:

"Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю".

Только плачущий становится кротким, познаёт цену любви и благодарит за всё.

Став кротким, дитя Божье жаждет уже не самоутверждения и карьеры, но жаждет правды. Насытившись правдой о Господе, становится милостивым...

"И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: `это Мой народ', и они скажут: `Господь -- Бог мой!'"

Мир и благословения!

Леонид

Молоко
Православие
04/11/12 02:29

# 934569

Ну вот решила тоже присоединится)))

О том сколько было случайностей которе привели нас к знакомству, даже писать небуду. Долго. Интересно то, что мы жили всегда где-то недалеко. Сначало его семья переехала, а потом моя и опять недалеко поселились. А до переезда, его мама училась в школе, тогда ещё интернат. Спустя много лет, меня отправили в эту школу, несмотря на то что она была на другой станции. Правда потом я всёже перешла поближе к дому.

Росли недалеко друг от друга. Потом, когда была уже девушкой, тусовалась (так модно было говорить) в кампании. Был друг, звали его, Сергей, довольно хорошо общались. Потом его забрали в армию. Казалось комне это отношение и неимело, однако случайности, бывают закономерностями. В армии он познакомился с парнем. Тот сначало служил в другом месте, но однажды к ним приехал какой-то выше стоящий и стал отбирать себе ребят, чтобы в его части служили. На этого парня вышестоящий непоказал. Но парень всётаки отважился и подошёл сам (а это было рисковано, могли и наказать) и попросился с ним, в другую часть, его взяли. Таким образом, этот парень познакомился с моим другом. Однажды лежали и болтали с ним о жизни. Тогда парень попросил познакомить его с девчёнкой, мой друг перечислил некоторх, а потом про меня вспомнил, но добавил что у меня еще СЕРЬЁЗНО небыло. Тогда парень сказал, что так НЕПРОКАТИТ, емубы по опытней!

Тем временем, я жила своей жизнью, и даже чуть было не съездила к Серёге в армию, навестить. Но непоехала. Потом прошло время. На даче у меня появился парень, отношения были странные, на начальном развитии. Каждые выходные ехала на дачу и выясняла непонятные отношения, которые порой казались бредом. И вот однажды ехала на практику и в центре города встречаю подругу, девушку Серёги. Та стала говорить, что он пришёл уже домой, демобилизовался, что на выходных к нему друг приедит, мол давай познакомлю. Я отказалась, уменяж любовь была. Но в пятницу я вдруг передумала ехать надачу, просто перехотела. Такого вобще небыло. Ну скучно стало, вобщем решила всёже встретится с друзьями.

Дома смотрела передачу, где говорили, что женщина при знакомстве с мужчиной, в первые 5 минут определяет для себя, выйдет за него замуж или нет. Вот когда он вышел из метро, вроде симпатичный, но я решила что замуж невыйду за него. У меняже любовь! В магазине стояли. Я как королевишна разглядывала ассортимент. Серёга спросил мол что вы девчёнки будете (за встречу), я с царственным и деловым видом сказала:
- Вино!
- Ну нефига у вас запросы! - вдруг сказал парень!
Ничего себе! Он вобще кто такой! Совсем чтоли! Приехал тут понимаешли! Вобщем фыркнув и посмотрев на него уничтожающим взглядом, я отвернулась. А Уже через пару часов, он галантно прикуривал мне сигарету (курила тогда ещё). И что-то хохмил, я уже мило улыбалась. Потом пошли на квартиру к другу. Там у меня вдруг соперница образовалась, что и подтолкнуло меня ответить согласием встретится завтра. А он уже говорил Серёге, что я та самая, которую он искал всегда, что влюбился!
А через месяц он уже переехал комне. Уже 11 лет так и живёт, невыгониш)))) Теперь спрашиваю у него иногда: - Ну так что, непрокатит? - а он улыбается и целует меня))

leovs
04/11/12 02:35

# 934570

Re: Легенды о любви. нов [re: ДальнийСвет, #895904] Help admins  

В своих размышлениях "Почему Бог допускает это?" А.Е. Wilder-Smith рассказал о своей собаке, которая любила спать на диване, что очень не нравилось хозяйке. (Формат форума позволил лишь сокращённый пересказ, и эту часть пришлось оставить за кадром).

Однажды в отсутствие хозяев собачка нашла окольный путь через верхний этаж и заднюю лестницу к вожделенному дивану. Услышав шум вернувшихся, быстро проделала обратный путь и села на коврик в своём углу.

Войдя в комнату, Артур удивился, что друг не встречает его как обычно -- с великой радостью и обильным облизыванием, а как-то виновато не смотрит в глаза. Еле шевелящийся хвост выдавал напряжённое ожидание взбучки, которая, правда, обычно никогда не бывала больней, чем слова укоризны.

Удивление длилось недолго, хозяин вычислил, в чём мог провиниться четвероногий член семьи, позвал и привёл к дивану, на котором действительно видны были предательские следы преступления: шерсть!

Артур подозвал собаку к дивану и сел, сражённый тем, как явно она просила о прощении: подползла на брюхе и прижалась носом к ботинкам.

Взбучки не последовало, Артур подошёл и погладил её, дав понять, что простил. Произошло примирение!
Нужно было видеть счастье собаки и хозяина, переживших это!

Наибольшее счастье для верующего -- моменты, когда после искреннего покаяния он чувствует, что действительно прощён.
И ангелы в небесах славят Господа при рождении нового дитяти в семье Божьей.

С любовью Господа нашего.
Леонид

Исправлено пользователем leovs 04/11/12 02:44.

leovs
04/11/12 03:07

# 934577

Re: Легенды о любви. нов [re: ДальнийСвет, #886909] Help admins  

Наш дружок, той-пудель Микки, в простонародьи -- Митька, будучи нескольких месяцев от роду, самые вкусные лакомства уносил от тарелки и припрятывал, чаще всего зарывая в своей кошачьей (большей ему не требовалось) будке из поролона, обшитой цветной материей, или в моей кровати, которую зубами перестилал, как ему казалось удобным.

Однажды, переложив несколько раз и, видно, посчитав все потаённые места недостаточно надёжными, подошёл к моей руке и положил лакомый кусочек прямо в ладонь, предварительно отодвинув носом мешающие пальцы...

Исправлено пользователем leovs 04/11/12 03:10.

Timi
Верю в Бога и высшую Духовную природу человека :)
04/11/12 05:54

# 934584

Конечно, не легенды - просто пара маленьких историй из жизни человеческого счастья :) :

Одна девушка каждый день ездила на работу на электричке - утром - туда, вечером - обратно,
и вот однажды она ждала электричку, та приехала, люди вышли и она зашла в вагон,
а через минуту после отправления к ней протиснулся молодой человек и встал рядом,
и так ехал с ней до её остановки,
а когда она вышла, он вышел за ней, подошёл, попросил прощения за некоторое вторжение),
и спросил, можно ли им познакомиться,
объяснил, что он ехал домой с работы, выходил из того вагона, в который зашла эта девушка (может быть она его видела),
и он увидел её и понял, что сейчас войдет обратно в вагон, и ему стало как в сказке,
он вдруг понял, что просто должен познакомиться с этой девушкой, узнать, как она живет, узнать про неё всё,
что ему только будет позволено узнать,
и что он никогда не клянется и старается не врать, но такого с ним раньше не случалось,
и стоит девушке только сказать ...
девушка была свободна, молодой человек ей показался нормальным, даже симпатичным, и она не прогнала его ...)
Сейчас эти люди уже почти три десятка лет в браке, у них есть дети, и даже внуки),
и они несколько раз приходили на ту станцию, и вешали на какое-нибудь растущее рядом дерево разноцветные ленточки,
как знак благодарности и радости за то, что им случилось так встретиться ... :)

Один человек сидел за компьютером день и ночь больше 10 лет, почти никуда не выходил, только по необходимости.
Однажды он оделся, чтобы пойти за продуктами, уже стоял на пороге, как в его дверь позвонили,
Он был весьма недоволен, посмотрел в глазок, увидел женщину в халате врача под плащом, открыл,
оказалось, это новая участковая - перепутала корпусы и позвонила не в ту квартиру),
он пошутил про здоровье шуткой из интернета, она посмеялась, на лифте спускались вместе,
потом она пошла в правильный корпус, а он пошел в магазин ...
И эта девушка не выходила из головы этого человека несколько дней, так, что он оделся, собрался, сам себе не веря,
и пошел в поликлинику) ... она была тоже не замужем и теперь они муж и жена, и у них тоже есть дети :)

{текст набирала под Julienne Taylor - Eden :))))))))}

ДальнийСвет
Православная казачка
04/11/12 17:45

# 934630

Re: Легенды о любви. нов [re: leovs, #934577] Help admins  

Ох уж эти собачки!
Я про своего Мирку могу рассказывать часами, и поток историй не иссякает.

В нашем доме (возможно, я повторяюсь) всегда жили собаки - отец был охотником. Я очень любила их, играла с ними, гуляла, а, будучи совсем маленькой, катала фокса Бинчи в кукольной коляске. Фокстерьер - собака маленькая, но очень серьезная, своенравная, - но Бичик терпел и все мне прощал. Наверное, воспринимал как большого,но бестолкового щенка :-)
Но СВОЮ собаку я смогла воспитать только в Миркином, так сказать, лице. :-)

Однажды ко мне приехала подружка из города. Мы заболтались, но она отклонила мое предложение подвезти ее домой, сказала, что уедет на последнем автобусе. Я взяла Эмира на поводок (выход без поводка и ошейника за ворота для моей собаки строго запрещен) и мы пошли на остановку.
Благополучно проводив подругу, я решила возвращаться домой по трассе. Перед самым поворотом к поселку возле меня остановилась машина.
- Добрый вечер, милая девушка! Подскажите, как на Судирки проехать. А то мы заблудились.
В салоне сидели два не очень трезвых паренька. Третий, водитель, вышел из машины и бесстрашно направился ко мне.
Я в двух словах объяснила дорогу, предупредив, чтоб не подходил близко - собака может среагировать.
- Ой, да ладно! Это ж алабай - воплощение ласки! Может, прокатишься с нами? Развлечемся...
Я не успела ответить.
Мира низко опустил голову и глухо зарычал. Я мельком глянула на собаку - он у меня и так-то не маленький, а из-за вздыбленной шерсти стал просто огромным. Надо сказать, что парняга так и не подошел ко мне, и руками не махал, резких движений не делал - просто стоял и улыбался.
- Я не смогу его удержать, - негромко произнесла я, но мой навязчивый знакомый этого, скорее всего, не слышал - отпрыгнув назад, он метнулся в салон и вдарил по "гашетке"...

Кинологи объяснили мне - пес реагирует не только на видимое агрессивное поведение человека, но и на адреналин, выделяющийся в его кровь в момент эмоционального возбуждения. А все люди, которые не являются членами его стаи - это враги, - как бы ласково он не вертел перед ними хвостом, зверь ловит каждое их движение, своим поведением усыпляя бдительность. Поэтому хозяин, во избежании инцидентов, должен внятно объяснять гостям правила поведения в присутствии собаки...

Не смотря на то, что среднеазиатская овчарка внесена в список самых опасных собак на первое место, это лучшая собака для дома (не путать с квартирой) и семьи, при условии, что хозяева - адекватные и здравомыслящие люди.

ДальнийСвет
Православная казачка
04/11/12 20:17

# 934681

Re: Легенды о любви. нов [re: Timi, #934584] Help admins  

Пути, на которых мы встретим любовь, никогда невозможно предсказать.
Как говаривала моя бабушка: "Судьба и за печкой найдет!"

Мы с супругом тоже ходили друг за дружкой больше 20-и лет, а потом он взял, и догнал меня )) Ну, или я - его.
Но легенда об этом еще не написана - не будем опережать время ))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на