Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 10821 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anu_bis (20) Veronika_R (13) vokel (6) sabina (2) Жанат (2) igorash (1) strela (1) Unmasker1 (1) waraha (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Veronika_R
христианство
29/01/12 23:13

# 885347

Re: Идолопоклонство нов [re: anu_bis, #885132] Help admins  

Конкретно, какая разница-почитать и поклоняться? Поклоны Святым кладете? Помощи просите? Так в чем разница? В разнице названий одного и того же действа?

anu_bis
30/01/12 07:25

# 885397

Re: Идолопоклонство нов [re: Veronika_R, #885347] Help admins  

Конкретно, какая разница-почитать и поклоняться? Поклоны Святым кладете? Помощи просите? Так в чем разница? В разнице названий одного и того же действа?

Разница ровно такая что почитать можно и нужно, в Библии об этом ясно говорится. А про поклоны поклонялись перед изображениями на занавесе в Храме, поклонялись медному змею. Но поклон это еще не поклонение, Вам нужно самостоятельно эту разницу не в словах увидеть.
Про помощь от святых, просто в христианстве верят что у Бога все живы, и попросить молитвенной помощи можно у любого. А лучше у лучшего, т.е. святых.

Veronika_R
христианство
30/01/12 17:57

# 885568

Re: Идолопоклонство нов [re: anu_bis, #885397] Help admins  

Разница ровно такая что почитать можно и нужно, в Библии об этом ясно говорится.

напомните,пожалуйста, место, где говориться

Veronika_R
христианство
30/01/12 17:58

# 885569

Вам нужно самостоятельно эту разницу не в словах увидеть.

главное, чтобы Бог эту разницу видел.
а то ведь, не правильно истолкуешь и большой грех-нарушение заповеди

Veronika_R
христианство
30/01/12 17:58

# 885570

поклонялись перед изображениями на занавесе в Храме, поклонялись медному змею

могли бы тоже подсказать места, где об этом написано?
про Змея прочитала и мнение христиан насчет поклонения-почитания тоже.
все равно не убедительно, слова разные-суть одна. Идолопоклонство. Нарушение Божьей заповеди.

"мудрость человеческая пред Богом - безумие", т.е христиане должны быть дураки, белое обзывать черным, раз Вселенский Собор так решил? так что-ли? а кто хочет черное черным назвать, а белое белым, тот значет безумен перед Богом? и зачем это Богу нужно все так мудрить?

Исправлено пользователем Veronika_R 30/01/12 20:31.

anu_bis
30/01/12 20:53

# 885626

Re: Идолопоклонство нов [re: Veronika_R, #885568] Help admins  

О почитании кого-либо, кроме Бога:

Лев.19:32 "Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь."
1Пет.2:17 "Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите."
1Тим.5:3 "Вдовиц почитай, истинных вдовиц."

Ну и самое важное:

Исх.20:12 "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."
В отличии от поклонения, которое строго для Бога. Вывод: в Библии есть разница между поклонением и почитанием.

поклонялись перед изображениями на занавесе в Храме, поклонялись медному змею

могли бы тоже подсказать места, где об этом написано?

Про Медного змея:

Числа 21:8 "И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. 9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.";
4-я Царств 18:4 "он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан."

Про изображения внутри Храма:

3 Цар. 6, 23, 28-29: "Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сде-лал резные изображения херувимов".
Там были и статуи и изображения и перед ними молились и поклонялись. Естественно поклонение было Богу.

Собственно поклоны до земли перед тварями а не перед Богом, также часты в Библии, и не осуждаются.

anu_bis
30/01/12 21:17

# 885630

Re: Идолопоклонство нов [re: Veronika_R, #885570] Help admins  

все равно не убедительно, слова разные-суть одна. Идолопоклонство. Нарушение Божьей заповеди.

В данном случае слова и смыслы разные. Поклонение в религиозном смысле возможно только Богу. Поклон как действие совершается перед людьми и городами, т.е. перед творениями и не осуждается. Потому что это знак почтения или уважения. Не знаю как Вам объяснить если это непонятно, может вы попробуете подробней написать, я пойму в чем вы их смешиваете. Я не смешиваю, эти понятия и в этом случае у нас разный язык получается. Семантика разная.

"мудрость человеческая пред Богом - безумие", т.е христиане должны быть дураки, белое обзывать черным, раз Вселенский Собор так решил? так что-ли? а кто хочет черное черным назвать, а белое белым, тот значет безумен перед Богом? и зачем это Богу нужно все так мудрить?

Я тут вас не очень понял. Эти слова про безумие, были обращены к коринфянам, т.к. к эллинам. Они считали так, если что-то непонятно, или невозможно понять и разложить по полочками, то этого нет. Критерий истинности был в мудрости, логике, позитивном способе познания. Вся апофатика отрицалась как напрасные рассуждения, такой подход с т.з. христианина глуп.

anu_bis
30/01/12 21:20

# 885632

Re: Идолопоклонство нов [re: Veronika_R, #885570] Help admins  

Может Вам понятней будет: мусульмане поклоняются Аллаху, а также Корану и святыне Кааба или почитают? Если для вас нет разницы в этих словах(поклонение-почитание), то также грубое нарушение по-вашим словам. Или нет?Поясните если я не прав. Потому что я Вас так понял.
Так же много обрядов и поклонений-почитаний в иудаизме, та же Тора.

Veronika_R
христианство
30/01/12 23:13

# 885661

Re: Идолопоклонство нов [re: anu_bis, #885626] Help admins  

Лев.19:32 "Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь."
1Пет.2:17 "Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите."
1Тим.5:3 "Вдовиц почитай, истинных вдовиц."

Да, но мы не молимся братству, отцу, матери, старцу, царю, вдовицам и всем. А умершим святым молимся. Кстати, и все кто перечислен-живые.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Veronika_R 30/01/12 23:13.</EM></P>

Исправлено пользователем Veronika_R 30/01/12 23:14.

Veronika_R
христианство
30/01/12 23:16

# 885663

Re: Идолопоклонство нов [re: anu_bis, #885630] Help admins  

Они считали так, если что-то непонятно, или невозможно понять и разложить по полочками, то этого нет.

Это же логично и правильно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на