Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14794 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alas (8) Heronymus (7) venya (6) Deathperado (5) Шарфик (5) Alex2000 (4) DarkSet (3) kdm (3) KPbI3 (3) Organa (3) мыша (3) Aof17thS (2) merriweather (2) Nastojachij (2) Aurelius (1) fortunate (1) Grizli (1) Masha (1) nessi (1) Tracker (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
kdm
неверующий
03/06/03 18:29

# 88685

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: alas, #88395] Help admins  

Очень чато мы слышим такие слова " Как настоящие христиане мы должны прощать !".... В то время как каждый понимает что зло должно быть наказано а добро вознаграждено....

Кстати, меня в данной связи занимает ещё один вопрос. Равноправны ли поощрение и наказание ? Для меня, например, да : одинаково беру на себя ответственность и поощрять и наказывать (или не беру). Для христианина, видимо, нет : поощрять он может, а наказывать - привилегия всевышнего . Так ли это ?

Alas
03/06/03 18:37

# 88687

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: kdm, #88685] Help admins  

Нет... Поощрение так же запрещено Библией как и наказание.

Если тебе кто то сделал добро, по Библии ты только обязан поблагодарить Господа за его милость и своевременную помощ, даже если он и не причем. Вот почему даже доброорядочные Христиане(надеюсь таковые есть) имеют репутацию Лицемеров и гордецов.

Заметь что даже на концертах Христиане плевать хотели на безсонные ночи музыкантов, а вот "Слава Господу" - это как пить дать.... Так что тоже вопрос по библии разьяснимый....

" If we are born to die, why aren't we just born dead ?" - Glenn Benton

Alas
03/06/03 18:39

# 88688

то есть у человека забираются все права. Как на собственное мнение, так и на права на Осуждение(поступивших с тобой подло), так и на поощрение (сделавших тебе добро)....

ВОТ ТАКИЕ ВОТ ПИРОГИ ГРАЖДАНЕ ХРИСТИАНЕ.....

А потом начинаются оправдания типа " Да мы не тряпки, мы свободные"....

" If we are born to die, why aren't we just born dead ?" - Glenn Benton

Шарфик
христианин
03/06/03 18:40

# 88689

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Alas, #88421] Help admins  

***В том то иногда и проблема что ТО ЧТО ХРИСТИАНИН ДОЛЖЕН ДЕЛАТ" и остаецца только разговором... ПУСТЫМ разговором. ***

К сожалению, так..

***Мы говорим о том что существует, а не то что ДОЛЖНО БЫЛО БЫ БЫТь ПО ВОЛЕ гОСПОДНЕЙ. ***

Тоже правильно.. Но... если человек сидит в куче дерьма и видит только то, что существует, то он из этой кучи никогда не выберется.
А когда люди попадают в критические ситуации, то кто выживает из них? Те, что смотрят на невидимое, на то, "что должно быть по воле Господней".. Это касается и банальных житейских ситуаций.

***Ну так сами же говорите что Христос был богом. А богу типа все возможно ... ***

Ага, а Бог говорит "будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный".. Значит мы думаем, что не можем, а Бог знает, что мы можем, иначе не говорил бы так.

***Опять "по слову".... Ты как не на земле живеш, чесное слово. ***

Это типа "не от мира сего? :))))))))))))))))))))))))))))))))))

Всего хорошего.

Don't worry, be happy!

Шарфик
христианин
03/06/03 18:56

# 88690

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: KPbI3, #88419] Help admins  

Привет!

***Я за гармонию. Только как ее достичь если есть в мире негодяи и подонки? ***

Если достигнешь гармонии в самом себе, то поймёшь, как достичь её с негодяями и подонками.. Может даже ценой своей жизни.

**Да и еще, те парни которые распяли Христа сейчас в Раю получается? ***

А это не наше дело. Это решение Христа и Отца. Если Христос просит о прощении их, и Отец принимает, то кто имеет право осуждать?

Вот представь, что распинают тебя. И среди распинающих - человек, которого ты любишь.. И этот человек действует так потому, что тебя оклеветали в его (её) глазах.
Ты знаешь, что они это делают по неведению, а ты прав перед Богом. И ты просишь Бога простить их, ибо не ведают, что творят.

Итак, сказав сие, ты соглашаешься во-первых, стереть то, что сделанопротив тебя, а во-вторых - принять тех людей, как близких и любимых в царстве Гармонии.

Ты на это согласен, Бог на это согласен... Твои распинатели потом узнают правду и раскаиваются и перед Богом с них вина снимается, потому что прежде всего ты её снял и Бог согласился.

Тогда кто имеет право осуждать тех людей?

Don't worry, be happy!

Шарфик
христианин
03/06/03 19:05

# 88694

Не совсем... Вопрос в другом - какова цель наказания?

Если исправление - то наказание законно.
Если унижение другого и самопревозношение - то наказание превращается в осуждение и становится незаконным.

Разве в Новом Завете нет примеров наказания? Но все наказания имели цель исправления... Равзе что кроме Анании и Сапфиры, но там уже сам Бог наказал. Но в других случаях наказание, как увещевание.

Don't worry, be happy!

merriweather
агностик
04/06/03 02:12

# 88725

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: alas, #88395] Help admins  

Нет, не лучше. Т.е. я не знаю, может, и лучше, но «открыто ненавидеть» мне лично тяжело (а прощать - бессмысленно). Неприязнь к кому-то есть, но она какая-то мутная и амбивалентная. А чтоб ненавидеть кого-то – так это надо достойного кого-то найти. На самом деле, это отношение называется «будем знать». В каком-то фильме про очередных итальяшек в Америке было что-то вроде: он должен тебе $10 и не отдает? Скажи ему спасибо, ибо теперь ты знаешь, кому не давать $100 или $500.

Donkeys can talk, people can fly, and a man named Jesus lives up in the sky

Grizli
04/06/03 11:30

# 88756

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Alas, #88688] Help admins  

ну уж не знаю, может я чё-то пропустил когда эту библию читал, только вот и поощрять и наказывать я оставляю за собой право, особенно если это будет касаться моих детей, по моему библия против лести, но она совсем не против искренней благодарности за песню или за какое-то доброе дело, было бы справедливо благодарить человека который тебе что-то сделал хорошее и Бога который поселил в его сердце желание сделать добро.

Думаю надо открыто благодарить и открыто выражать недовольство. Если есть обида в сердце то не имеет смысла делать хорошее лицо и вид буддто всё нормально, лучше подойти и в морду дать, Бог больше всего не любит лукавства. Я лично в морду ещё не давал, как-то хватало сил стерпеть и просто смириться со злом которое против меня было сделанно, за исключением одно двух случаев.

kdm
неверующий
04/06/03 11:53

# 88759

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Alas, #88687] Help admins  

Нет... Поощрение так же запрещено Библией как и наказание.

Если тебе кто то сделал добро, по Библии ты только обязан поблагодарить Господа за его милость и своевременную помощ

Мдаа, "мрачную картину Вы нарисовали.Лучше уж тогда без машины." ((c)кинофильм "Курьер")

Выходит, просто делать добро можно, а благодарить добром за добро нельзя ? Получается как-то нелогично (хотя я уже понял, что с логикой здесь далеко не уедешь).

kdm
неверующий
04/06/03 12:00

# 88760

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Шарфик, #88694] Help admins  

Не совсем... Вопрос в другом - какова цель наказания?
Если исправление - то наказание законно.
Если унижение другого и самопревозношение - то наказание превращается в осуждение и становится незаконным.

Цель всегда одна. Постараться сделать так, чтобы содеянное больше не повторялось. Исправление - иногда возможно. В других случаях - схема "чтоб не повадно было". У некоторых скотов, чем исправлять, легче выработать рефлекс : "сделаю так ещё раз - будет больно". Третий, крайний вариант - физическое исключение для данного индивидума возможности повторить подобное.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на