Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14776 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alas (8) Heronymus (7) venya (6) Deathperado (5) Шарфик (5) Alex2000 (4) DarkSet (3) kdm (3) KPbI3 (3) Organa (3) мыша (3) Aof17thS (2) merriweather (2) Nastojachij (2) Aurelius (1) fortunate (1) Grizli (1) Masha (1) nessi (1) Tracker (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Шарфик
христианин
04/06/03 16:29

# 88801

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: kdm, #88760] Help admins  

Да, точно.... Скорее я думал о соотношении наказания и милости (прощения)/непрощения (осуждения)

Don't worry, be happy!

Alas
04/06/03 20:41

# 88840

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: merriweather, #88725] Help admins  

Спасибо за очень интересный ответ... :-) Я знал что ты чего нить такое-эдакое напишешь :-)

" If we are born to die, why aren't we just born dead ?" - Glenn Benton

Alas
04/06/03 20:43

# 88841

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Grizli, #88756] Help admins  

Благодарю.... Ты меня как всегда не разочаровал. Мое мнение близко твоему... Где то между merriweather и тобой :-)

Heronymus
05/06/03 00:02

# 88882

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: alas, #88395] Help admins  

КРЕСТЬЯНИН И ЗМЕЯ

К крестьянину вползла Змея
И говорит: "Сосед! начнем жить дружно!
Теперь меня тебе стеречься уж не нужно;
Ты видишь, что совсем другая стала я
И кожу нынешней весной переменила".
Однако ж Мужика Змея не убедила.
Мужик схватил обух
И говорит: "Хоть ты и в новой коже,
Да сердце у тебя все то же".
И вышиб из соседки дух.

_________

Когда извериться в себе ты дашь причину,
Как хочешь, ты меняй личину:
Себя под нею не спасешь,
И что с Змеей, с тобой случиться может то ж.

Крылов 1818

DarkSet
DarkSet`изм
05/06/03 02:22

# 88907

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: alas, #88395] Help admins  

"По моему это типичная маскировка, обыкновенное лицемерие.
Не лучше ли быть чесным с самими собой и открыто ненавидеть, ненавидевших вас и любить любящих вас.... ? "
Лучше всего действительно прощать, не держать зла, не желать наказания, не маскироватся, просто чтобы нечего было маскировать, и незачем...
Как я... )

"то есть у человека забираются все права. Как на собственное мнение, так и на права на Осуждение(поступивших с тобой подло), так и на поощрение (сделавших тебе добро).... "
Для правильного ответа на вопрос плохо или хорошо то что тебе сделали ты должен прожить всю жизнь, и перед смертью ты может быть поймёшь это, не факт.. поэтому нельзя поощрять или наказывать, очень вероятна ошибка, и серьёзная с последствиями... каждый сам себе судья, так правильней.

"Если достигнешь гармонии в самом себе, то поймёшь, как достичь её с негодяями и подонками.. Может даже ценой своей жизни. "
Не надо жизни.. Меня предавали, подставляли, обманывали, но это не нарушало моей гармонии, и на этих людей я не обижаюсь, те кто сам себя накал сделал это лучше меня, а кто этого не сделал тому и я не помог бы...

"Я лично в морду ещё не давал, как-то хватало сил стерпеть и просто смириться со злом которое против меня было сделанно,"
Смирится - слабость, простить - сила.. Разница - если они то струсили, если мы то тактично отступили... :)

"Крылов 1818 "
Так мужик и не узнал искренни ли порывы змеи, нанёс упреждающий удар, убил без повода, просто из страха.. Ну и кто после этого хуже? А ведь одна спасённая душа стоит немало...)

Просто - Великий Сен Сей

Heronymus
05/06/03 13:38

# 88985

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: DarkSet, #88907] Help admins  

//Так мужик и не узнал искренни ли порывы змеи, нанёс упреждающий удар, убил без повода, просто из страха.. Ну и кто после этого хуже? А ведь одна спасённая душа стоит немало...) //

А Вы так и поверили, что змея каяться к мужику пришла!
На то она и змея, что сердце у нее змеинное. Она его разок укусила по злобе своей, лежа по д колодой и злясь на весь белый свет и осталась безнаказанной. Приползла она сводить баланс, надеясь, что мужичек лошком окажется да поверит ей и в следующий раз не попытается при встрече прибить.

Alas
05/06/03 17:42

# 89019

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: DarkSet, #88907] Help admins  

Слушай , а чего ты нам обоим с merryweather отвечаешь в адресованном мне посте ? :-)

Organa
05/06/03 18:14

# 89024

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #88985] Help admins  

Змеи, вообще-то, просто так, по злобе, не кусают... Яд слишком дорог, знаете ли. Другой вопрос, коли мужик, по глупости да невежеству, так и не понял, чем змею задел. И попытка договориться, мол, мужик, давай ты больше так делать не будешь, а я тебя кусать не буду, привела бы к тому же -- удару обухом.
Крылов вообще гад преизрядный. "Стрекозу и Муравья" я в детстве просто не переносила. Какая жадность, жестокость и бездушие в этом его "пойди же, попляши...". Уж сказал бы сразу: "Пойди же, подыхай...". Хотя, если б я была Муравьем и не была бы лично знакома со Стрекозой, она пошла бы туда же. Но не детей же на таких примерах учить!

Aof17thS
05/06/03 21:47

# 89071

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Organa, #89024] Help admins  

Крылов вообще гад преизрядный.

и

Хотя, если б я была Муравьем и не была бы лично знакома со Стрекозой, она пошла бы туда же. Но не детей же на таких примерах учить!

Самокритика - вещь хорошая... Неча на зеркало пенять, знаешь ли...

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Heronymus
05/06/03 23:08

# 89077

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Organa, #89024] Help admins  

//Змеи, вообще-то, просто так, по злобе, не кусают...//
В большинстве случаев да, разве что в брачный период. Нынче такие взгляды на змей устарели, во времена Крылова же змея была образно сродни человеку, который ничего кроме укусов другим не дает. Змей таких нет, а люди есть такие. Басня есть басня, не надо понимать ее буквально. А лучше вообще басни не критиковать, а то, не приведи господь себя в ней увидишь :)))))

А вот от Эзопа басенка, даже по теме подходит, касаемо вражды и прощения:

Змея подползла к сыну крестьянина и ужалила его насмерть. Крестьянин, не помня себя от горя, схватил топор и засел возле ее норы, чтобы убить ее сразу, едва она покажется. Выглянула змея, и ударил он топором, но по змее не попал, а расколол возле норы камень. Однако потом стало ему страшно, и стал он просить змею помириться с ним. "Нет, - ответила змея, - ни я не могу тебе добра желать, глядя на трещину в камне, ни ты мне - глядя на могилу сына".

Басня показывает, что после сильной вражды не легко бывает примирение.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на