Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14792 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alas (8) Heronymus (7) venya (6) Deathperado (5) Шарфик (5) Alex2000 (4) DarkSet (3) kdm (3) KPbI3 (3) Organa (3) мыша (3) Aof17thS (2) merriweather (2) Nastojachij (2) Aurelius (1) fortunate (1) Grizli (1) Masha (1) nessi (1) Tracker (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Deathperado
05/06/03 23:40

# 89078

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Alas, #89019] Help admins  

Не.... ну товарищи... по-мойму это крайне не этично- сомневаться в способности христиан прощать.
Даже младенцу известно: хирсяне- знатные любители попращатького бы то ни было.
"Прощаю тебя, брат мой, возлюбленыый!!" говорят они и вгоняют в спину по рукоять отравленный стилет. Отравленный обязательно!! Ведь всеж должно быть гуманно, а когда только что прощенный тобой будет долго корчиться медленно истекая кровью.... ну не по-христиански это....
А потом они собирают огромную толпу на Монсегюре (естесственно чтобы всех разом простить) и посылают вперед отряд прощателей-корателей. А сзади идет аббат Сито с кадилом и производит контрольное прощение в голову.

И вообще, главное в христианском прощении это летать как бабочка и гадить как слон. Блистать отшлифованной улыбкой стараясь разнять сведенные судорогой челюсти. И следить, чтобы не приведи Господь, кто0нибудь простил тебя первым!

DarkSet
DarkSet`изм
06/06/03 02:47

# 89087

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #88985] Help admins  

Heronymus ёлы палы, а как же простить, дать второй шанс? Или христианская мораль - кто с мечём к нам прийдёт того лопатой и примем? Ведь в том и суть, поверить, даже когда видишь что тебя обманут на 90% простить и дать шанс... Уж как ты будешь защищатся твоё дело, но не повредив другому...

Органа, тебе простительно.. )

Десперадо, про бабочку неплохо...)

Просто - Великий Сен Сей

Organa
06/06/03 13:11

# 89123

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Aof17thS, #89071] Help admins  

А я сатанистка. Мне можно :) А про Крылова я такого что-то не слыхала. Так что нефиг его хорошим христианским детишечкам в пример ставить.
Кстати, я тут многое в этой басне переосмыслила. Возможно, Муравей имел в виду стриптиз за еду?

Organa
06/06/03 13:15

# 89125

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: DarkSet, #89087] Help admins  

Прощаешь, брат мой? :)))

Aof17thS
06/06/03 16:16

# 89148

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Organa, #89123] Help admins  

А я сатанистка. Мне можно :)

Фигня... Никому нельзя...

А про Крылова я такого что-то не слыхала. Так что нефиг его хорошим христианским детишечкам в пример ставить.

А своему ребенку ты эту басню уже прочитала?

Кстати, я тут многое в этой басне переосмыслила. Возможно, Муравей имел в виду стриптиз за еду?

Каждый переосмысливает в меру своей распущенности... У меня был в жизни эпизод,, который заставил эту басню переосмыслить. Сейчас я стараюсь ничего не просить. Но если просят меня, даю, если мне не жалко и ровно столько, сколько просят. Так честнее...

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Heronymus
06/06/03 17:52

# 89165

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: DarkSet, #89087] Help admins  

//A как же простить, дать второй шанс?//
Простить надо, но только если он осознал и понял масштаб содеянного им безобразья, а если человек начинает себя оправдывать, защищать свое дерьмо - то он остался прежним и урок не пошел ему впрок. Тогда это не прощение, а попустительство и ждите второго удара. Настоящий друг дойдет вплоть до принуждения или разрыва отношений с Вами, если Вы не осознаете, за что он должен вас простить. Это тяжело, но именно на такие жертвы идет тот, кто хочет сделать ближнего лучше, ибо дурные наклонности в людях, если им потакать, только усугубятся.

//Или христианская мораль - кто с мечём к нам прийдёт того лопатой и примем? //
Я не эксперт по христианской морали. Нутро у всех людей одинаковое – и у христиан и у атеистов - все дурные человеческие склонности свойственны и тем и другим, только первые любят им придавать вид добродетели.
Попугая можно научить ангельским голосом петь псалмы, но когда кошка схватит его за горло, он заорет собственным голосом.

//Ведь в том и суть, поверить, даже когда видишь что тебя обманут на 90% простить и дать шанс... //
Это как на 90%? Я думаю, что прощение – это не одолжение сделать, а изменить что-то в себе, выйти на качественно другой уровень осознания по отношению к человеку, которому прощаешь.
Невозможно забеременеть на 90% или простить настолько же.

DarkSet
DarkSet`изм
06/06/03 21:43

# 89184

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #89165] Help admins  

Heronymus есть такое понятие как воспитывать личным примером... Я не говорю что надо верить, я говорю что надо не веря давать шанс, не надо даже делать вид что веришь, пусть знает что не веришь, но шанс дай, каждый его заслуживает...
Хм, если про утро была метафора то ладно, но если серьёзно то я не согласен...
Не простить на 90%... Если уверен на 90% что тебя опять обманут всё равно ради оставшихся 10% надо дать шанс исправится.. Конечно простить можно только полностью...)

Органа, как злосная сатанюга ты я думаю в прощении не нуждаешься.. :)

Просто - Великий Сен Сей

Deathperado
06/06/03 23:18

# 89189

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #89165] Help admins  

А помоему, люди не меняются, а только учаться лучше маскироваться....
И поэтому есть вещи, которые прощать нельзя- предательство например. Человек, предавший раз, сделает и во второй раз и в третий. И я предпочитаю таких не прощать, а сразу вычеркивать из своей жизни.
И тут дело не только в прощении... Еще и в себе самом, в самоуважении. Другие будут видеть что тебя опускают ниже змеиной задницы, а ты все прощаешь и прощаешь... и в конце концов создастся определенное отношение- как к помойной тряпке...
Хотя иногда простить стоит.... если там в автобусе на ногу наступили, еще чего в том же духе...

Heronymus
07/06/03 01:01

# 89223

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Deathperado, #89189] Help admins  

Я тоже предательство не прощаю. Но это не от мудрости.
Но кто мне даст, наконец, определение, что такое предательство? Мне знакомы такие определения:

1. Предательство – есть факт изменения человеком своих действительных намерений.
2. К любому изменению ваших действительных намерений относятся отрицательно только те люди, которые имеют намерение манипулировать вами в своих целях.

Человек всегда имеет право переменить общину и уйти к другим верующим в поисках бога. Для оставленных им братьев это будет самым настоящим предательством.

Ну а в любви бывает так: мы возлагаем на человека надежды, которых он не оправдывает, после чего называем его предателем. А виной всему наше собственное заблуждение насчет него, ибо мы припысываем ему качетва, коими он обладать не в силах. Можно влюбиться и в свинью, почитая ее голос за ангельское пение и повести ее выступать в оперу. Не считать же ее после этого предателем, ежели концерт она провалит?

Так вот: никакого предательства в мире, по-моему вовсе нет. А есть человеческая глупость и падкость на доверие к другим, вместо себя.
Я одно знаю, что себя, родимого, я никогда не предам. И, посему, доверяю токмо себе одному.

merriweather
агностик
07/06/03 01:14

# 89227

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #89223] Help admins  

Предательство - несоответствие действий человека твоим ожиданиям (его действий). Причем критическое несоответствие.

Donkeys can talk, people can fly, and a man named Jesus lives up in the sky

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на