Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14775 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alas (8) Heronymus (7) venya (6) Deathperado (5) Шарфик (5) Alex2000 (4) DarkSet (3) kdm (3) KPbI3 (3) Organa (3) мыша (3) Aof17thS (2) merriweather (2) Nastojachij (2) Aurelius (1) fortunate (1) Grizli (1) Masha (1) nessi (1) Tracker (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Tracker
внеконфессионный
07/06/03 14:27

# 89270

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: merriweather, #89227] Help admins  

Предательство [фактическое] - раскрытие другим человеком твоих действий или намерений, которые ты предоставил обозрению тому человеку в силу доверия.
Иллюзорность или действительность предательства завистит от факторов: предоставления и восприятия доверенной информации обеими сторонами.

Загнул, так загнул ........

касьян
Окку-на-мата-та Оккулист Оккультист
07/06/03 19:41

# 89303

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: alas, #88395] Help admins  

напомни мне плиз где моя музыкальная тема .

Deathperado
07/06/03 20:03

# 89310

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #89223] Help admins  

Предательство? Тебя интересует собственное мнение или энциклопедическое определение? Надеюсь первое, потому что я сильно подозреваю что дойти до полки со словарями ты пока вполне способен :))

Падкость на доверие тоже есть. А как насчет того, кому доверяют? Ведь это не зря- если человеку доверяют, значит он прямо или косвенно дал понять что он этого доверия заслуживает. Я не буду цитировать Экзюпери, т.к. сам до конца с его мыслями никогда согласен не был. Но человек, способный перечеркнуть все ради собственной минутной выгоды, лично у меня вызывает только отвращение.
Но с другой стороны я так же не понимаю почему потом эти "обманутые" во всем винят одного. Ведь как я сказал ранее что люди не меняются, и раз человек начинает позволяеть себе поступать низко- это не значит что он вдруг изменился в худшую сторону, а просто в нем во время не разглядели этого качества.
Могут меняться ценности, мировоззрение, но научиться предавать нельзя, равно как и научиться любить/дружить/доверять- все это изначально присутствует в разных пропорциях. Люди меняются лишь сходя с ума и меняются всегда в сторону от денег. Заканчивают школу, разбредаются, через десятки лет собираются растолстевшие, полысевшие, но все равно- все те же.
Либо с готовностью предавать, либо все так же не находящие в себе сил забить на все и уехать в Непал (потому что никто из них с ума пока не сошел).

А в твоей последней части я бы только заменил "падкость на доверие к другим, вместо себя" на "неспособность увидеть в человеке гнилое содержание".

И усе... :))

...и пошли деревенские в лес еловые листья собирать. И не вернулись. Видать, много насобирали...

venya
православный
08/06/03 01:40

# 89345

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: alas, #88395] Help admins  

\\Христиане трубят " МЫ ПРОЩАЕМ ВАМ ГРЕШНИКАМ" ...Однако в сердце своем говорят " Да накажет вас Господь" чем просто напросто надеются что кто то другой за них отомстит\\\\

Человек несущий зло другому человеку подобен прыгающему со скалы. И как неизбежно падение и травма , так неизбежно наказание . Нет никакого смысла ненавидеть падающего человека, его нужно пожалеть и попросить Бога смягчить его падение.

Nastojachij
08/06/03 02:24

# 89347

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: venya, #89345] Help admins  

А как же эти -Евр10:с26по31ст,Отк6:10 и 18:6?Можно и еще несколько мест в защиту мщения и проклятий,а как на самом деле?

venya
православный
08/06/03 09:09

# 89361

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Nastojachij, #89347] Help admins  

\\А как же эти -Евр10:с26по31ст,Отк6:10 \\\
Говорится о неизбежности наказания за грех\зло\, нет ни слова в защиту мщения и проклятий.

\\18:6\\\ речь идет не о человеке.

Nastojachij
08/06/03 20:46

# 89409

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: venya, #89361] Help admins  

Грех-это не размытое-"зло",это конкретное нарушение любой из 10заповедей-беззаконие 1Ин3:4ст.
Теперь о "Вавилоне-великой блуднице",конечно она не человек а пристанище всякому нечистому духу и народу опьяненному яростным вином ее блудодеяния.В Отк18:4,5 призыв к народу Божию-выйти от нее.Значит Вавилон-это не тольло один человек,а сообщества беззаконников/они же грешники/,а далее Божий вердикт о Вавилоне-сообществах верующих беззаконников:6и до конца.Это всего лишь метафора-в них всегда о людях верующих:Иуд1:7 говорит же не о городах,а о населяющих их -8ст. и далее говорят об этом.
Всегда во славу Божию готов поделиться и о других не менее важных вопросах со всеми ищущими Господа от чистого сердца.

Heronymus
08/06/03 21:23

# 89413

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: venya, #89345] Help admins  

Притча:

Один путник, великий моралист, идя в город имел при себе кошель с деньгами. Повстречался ему коварный, и говорит: «Пойдем в город вместе, ведь с попутчиком дорога веселей будет!» Тот согласился и пошли они вместе. Дойдя до скалистых мест, коварный прознал о кошельке и решил столкнуть попутчика со скалы, чтобы тот разбился насмерть и завладеть деньгами. Выбрав момент, он столкнул беднягу со скалы. Тот, летя вниз, говорил себе:
«Человек несущий зло другому человеку подобен прыгающему со скалы. И как неизбежно падение и травма , так неизбежно наказание . Нет никакого смысла ненавидеть падающего человека, его нужно пожалеть и попросить Бога смягчить его падение.»
А коварный спустился, забрал кошель у умирающего и ушел прочь.

Притча показывает, что иные «мудрецы» склонны видеть других в положении, в котором находятся они сами.

Heronymus
08/06/03 21:24

# 89414

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Deathperado, #89310] Help admins  

Ведь это не зря- если человеку доверяют, значит он прямо или косвенно дал понять что он этого доверия заслуживает.
Косвенно – вот тот спасительный мостик, по которому можно всегда перебежать назад от ответственности. «Косвенно дал понять» - это в корне неверно. Здесь таится ошибка. Он ничего Вам не давал, а Вы сами так поняли. Я думаю, от людей надо добиваться четкой декларации их согласия следовать неким принципам, по которым вы хотите строить отношения. Только после этого можно позволить себе назвать кого-то предателем.
Обряд клятвы придумали не дураки, хотя христиане и запрещают клясться не только богом или святынями, но и вообще. Однако почему-то в церкви при обряде бракосочетания молодые дают друг-другу клятву верности. Дать клятву – это значит определить свое будущее, что в принципе, невозможно.

Я не буду цитировать Экзюпери, т.к. сам до конца с его мыслями никогда согласен не был.
Я не помню, что и где писал Экзюпери по этому поводу. Его мнение мне было бы интересно.

Deathperado
09/06/03 14:05

# 89525

Re: Действительно ли прощают христиане ? нов [re: Heronymus, #89414] Help admins  

Экзюпери. Я говорил о его многократно обсосанной фразе "мы в ответе за тех кого приручили".
Почему именно я с этой фразой не согласен... наверно это все таки понятно из предыдущих постов :)
Дать клятву, это имхо, не определить а привязать себя к будущему, не зависимо от того каким оно будет. Хотя может по сути это одно и тоже.

Лично я стараюсь никому ничего не обещать. Но иногда бывают ситуации, когда без этого никак. И давший обещание/клятву, и не сдержавший слово, тоже не может называться предателем?

Сделал гадость- сердцу радость

..и пошли деревенские в лес еловые листья собирать. И не вернулись. Видать, много насобирали..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на