Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 3373 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Странник3 (4) vokel (3) Веталь73 (1)

Странник3
24/01/12 23:03

# 884211

Хронология Потопа. Help admins  

В библии указываются две разные даты начала потопа. 17-го 2-го месяца и [27] 2-го месяца. Разница в 10 дней. Когда же Ной вошел в ковчег? Для меня это имеет значение.

Веталь73
25/01/12 22:46

# 884389

Re: Хронология Потопа. нов [re: Странник3, #884211] Help admins  

А где в Библии говорится о 27-м дне второго месяца ?11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
(Быт.7:11)
13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
(Быт.7:13)

Странник3
26/01/12 00:05

# 884399

Re: Хронология Потопа. нов [re: Веталь73, #884389] Help admins  

Есть масорецкий перевод, есть синодальный. Так мне объяснили на другом форуме. Многие придерживаются скобок т. е. 27-ое, считая этот перевод наиболее ранним. Я сам этого не знал, хотя 17-ое 2-го мне больше нравится.
Я читаю библию издательства московской патриархии 1992г. Там приводятся обе даты рядом. Это честно.
Мне интересно просчитывать хронологию потопа. В библии не найдется более ни одного события , описанного с такой хронологической точностью! Случайно ли это?

vokel
мессианский верующий.
26/01/12 01:26

# 884415

Re: Хронология Потопа. нов [re: Странник3, #884211] Help admins  

В библии указываются две разные даты начала потопа. 17-го 2-го месяца и [27] 2-го месяца. Разница в 10 дней. Когда же Ной вошел в ковчег? Для меня это имеет значение.

Тора с комментарием Раши
Книга Берейшис
Недельный раздел Нойах
Глава 7

11. В шестисотом году жизни Ноаха, во втором месяце, в семнадцатый день месяца, в сей день вскрылись все источники бездны великой, и проемы небесные открылись.

Библия:-'В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;(Быт.7:11)

Исправлено пользователем vokel 26/01/12 01:27.

Странник3
26/01/12 18:39

# 884552

Re: Хронология Потопа. нов [re: vokel, #884415] Help admins  

Пусть это будет 17-ое 2-го месяца.
Какие даты в описании потопа нам еще известны из библии? Конкретные даты с днем и месяцем:
1) 17-ое 2-го месяца - затворил Господь ковчег.
2) 17-ое 7-ого месяца - остановился ковчег на горах Араратских.
3) 1-ое 10-го месяца - показались горы.
4) 1-го 1-го месяца - открыл кровлю.
5)27-го 2-го месяца - Господь сказал " Выйди...".
Это очевидные даты. Но есть еще и скрытые! Вот здесь то и начинается самое увлекательное! Я до всего не дошел, но кое что есть и чувствуется система.... У Бога нет случайных чисел.

vokel
мессианский верующий.
30/01/12 02:28

# 885378

Re: Хронология Потопа. нов [re: Странник3, #884552] Help admins  

Это очевидные даты
.Верно.
Но есть еще и скрытые!
Может быть и есть а может быть и нет.
Вот здесь то и начинается самое увлекательное!
Всё Св.Писание это увлекательное Письмо.
Я до всего не дошел,
Неужели до всего? Поделитесь.
но кое что есть
Верно. Есть Святой Дух!!!
и чувствуется система....
Несомненно,всё взаимосвязано.
У Бога нет случайных чисел
Это истина!!!

Странник3
30/01/12 19:10

# 885602

Re: Хронология Потопа. нов [re: vokel, #885378] Help admins  

Даты есть:
Уж коль 17-го закрыл Ковчег ( Бог ) , то 10-го сказал: " Войди... ибо через 7 дней Я буду изливать дождь...". Появилось число - 10-ое 02 месяца.
За 40 дней до 10-го 02 было 1-ое 600-го года ( начало года).
27-го 02-го 601-го года : " Выйди из ковчега..." А 40 дней до этого было 17-ое 01-го 601-го года, а это симметрично 17-му 07-му 600-го года , когда Ковчег остановился на горе Арарат.
А сколько дней в году было в календаре Ноя? Сколько дней было в допотопном году?
Если предположить, что было 360 дней , то срабатывает система 40+7+40+7+40+7+.... до дня. От начала и до конца .
Ной в Ковчеге жил по своему календарю. Он просто считал дни и отмечал их по тем событиям, которые замечал. Надо отдать ему должное в том, что он был честен. Он описывал только то, что реально было и привязывал события к своему календарю.
Бог сказал, что 40 дней и ночей буду лить дождь.... Почему именно " дней и ночей" ? Да потому, что при таком дожде невозможно отличить день от ночи.... Так Бог сказал. Кончился дождь - прошло 40 дней... Ной стал считать...
По его расчетам, через 150 дней после начала Потопа , он наткнулся на очередную, скрытую под водой, вершину горы. Он и раньше натыкался на такие вершины, но по мере прибавления воды, проходил над ними. Зная, что осадка Ковчега не превышала половины его высоты, он сделал вывод, что вода поднялась на 15 локтей выше.... Но наткнувшись на Арарат, он заметил, что Ковчег стал крениться. Из этого Ной сделал вывод, что вода стала отступать. По его календарю выходило что это было 17-ое 07- месяца 600-го года.
Все дальнейшие его действия носили самодеятельный характер, хотя некоторую систему он все таки пытался воссоздать, но поздновато, лишь с 1-го 10-го месяца, когда показались вершины гор... Ждал 40 дней, выпускал птиц ( вначале без системы), открыл кровлю 1-го 01-го 601-го ( по его календарю).... Но Бог молчал...
А календарь то был уже иным.

vokel
мессианский верующий.
30/01/12 20:08

# 885616

Re: Хронология Потопа. нов [re: Странник3, #885602] Help admins  

А календарь то был уже иным.
Рекомендую вот эту информацию"-Анализ и датировка истории Потопа
Согласно традиционной еврейской библейской хронологии[18], Всемирный потоп начался 17 числа второго месяца (то есть Хешвана) в 1656 году от Сотворения мира (2104 год до н.э.) (Бытие 7:11)[19], а выйти из Ковчега на появившуюся сушу Бог повелел Ною 27 Хешвана 1657 года от Сотворения мира (2103 год до н.э.) (Бытие 8:14-17)[19].
Согласно хронологии Септуагинты, Всемирный потоп произошёл в 27 день второго месяца 2262 года от Сотворения мира. Согласно Византийской эре, 2262 год от Сотворения мира соответствует временному интервалу от 1 сентября 3248 г. до Р. Х. до 31 августа 3247 г. до Р. Х. включительно (по юлианскому календарю). В этом интервале 27 Хешвана соответствовало 1 декабря 3248 года до н. э. по юлианскому календарю.
Между допотопными хронологиями церковно-славянского и греческого текстов Септуагинты есть одно разночтение — возраст, в котором Мафусал родил Ламеха: 167 или 187 лет. Из-за этого дата Потопа смещается на 20 лет. Вероятно, это различие связано с разными списками Септуагинты, с которых делался перевод. Например, согласно Ватиканскому кодексу (ок. 350 г.) Септуагинты Всемирный потоп был в 2242 г. от с.м (как в современном греческом тексте Септуагинты), а согласно Александрийскому кодексу Септуагинты (ок. 420 г.) Всемирный потоп был в 2262 г. от с.м. (как в церковно-славянском переводе). В Синайском кодексе эти главы Книги Бытия не сохранились. Поэтому если ориентироваться на современный греческий текст, то дата начала Всемирного потопа — 12 ноября 3268 года до н. э. по юлианскому календарю.

То что я выделил наберите в поисковике и это даст вам еще одну доплнительную информацию.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на