Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 28669 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sergej57 (79) ИскательИстины (26) Снеговой Павел (18) Unmasker1 (10) SIBMAN (6) alexey957 (3) leib2009 (2) olherd (2) ДочьПобедителя (2) anu_bis (1) Kovur (1) lamb (1) vovaov (1) Алексев (1) Басар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
sergej57
христианин
03/03/12 13:31

# 893717

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ВСЕМ, #885120] Help admins  

20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (Ин.4).

Обратите внимание, что здесь тоже:

"истинные поклонники" - множественное число
"в духе" - единственное число

У каждого человека есть свой собственный духовный орган, называемый человеческим духом, пользуясь которым каждый верующий может видеть невидимое, может общаться с духовным миром и даже входить в небесное святилище, находящееся, надо полагать, где-то в "ином измерении" (не должен ведь Творец вселенной быть частью этой сотворённой Им вселенной).

Пользуясь своим духом, каждый человек может самостоятельно вступать в общение с Богом и даже "входить" в уникальное небесное святилище, где "в неприступном свете" пребывает Сам Бог:

Евр.10:19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою...

ИскательИстины
03/03/12 21:18

# 893823

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #893717] Help admins  

Тайна Святой Троицы является одной из величайших тайн христианства.
Бог обитает в неприступном свете. О Себе Он не счёл нужным давать информации больше той, что мы имеем.

А источником этой информации является только Библия? Или есть и другие каналы?

Как же мы можем своим нечистым плотским умом пытаться проникать в Его святые, может быть, личные тайны?

А есть ли у Бога тайны (тем более "личные")? Скрывает ли Он от нас что-то преднамеренно или "нечистота плотского ума" не позволяет нам проникнуть в Помыслы Божьи?
Сказать по правде, мы так трагично далеко от Него удалились, что даже расслышать Его Голос проблематично, а уж понять - тем более.

Возьму на себя смелость заявить, что так называемая "тайна Святой Троицы" не будет разгадана до тех пор, пока - как минимум - мы не преодолеем антропоморфизм представлений о Боге, пока не перестанем наделять Его своими человеческими качествами.
...
Сотворен ли человек по образу и подобию Божьему? Нет, конечно же, нет! Человек трехсоставен (тела, душа и дух), а Бог - только Дух, у Него нет ни тела, ни души. Какой же тут образ, какое подобие?

sergej57
христианин
03/03/12 23:03

# 893850

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #893823] Help admins  

А есть ли у Бога тайны (тем более "личные")?

Конечно, есть!
Тайна Бога - Христос.
Тайна Христа - Церковь.
Тайна Церкви - Христос в нас.

Скрывает ли Он от нас что-то преднамеренно

И такое бывает.

"Во времена Ветхого Завета Церковь была Божьей тайной. Поэтому 2000-летний промежуток времени, соответствующий веку Церкви, был сокрыт и от Вавилонского царя Навуходоносора, и от Иудейского пророка Даниила. Благодаря этому и удалось в истукане, высота которого соответствует всего лишь 602 годам, «уместить» 26-вековой отрезок мировой истории.
Назван же этот таинственный 2000-летний промежуток времени не менее таинственно – «ПОЛОВИНОЙ СЕДМИНЫ»!"

Если интересно, можно почитать, например, здесь.

sergej57
христианин
04/03/12 00:09

# 893865

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #893823] Help admins  

А источником этой информации является только Библия? Или есть и другие каналы?

Бог - Источник жизни.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне... (Евр.1).

Многообразно - значит, многообразно. Но в Библии, мне кажется, должна содержаться вся информация, которая необходима людям для спасения их душ.
"Новая информация" (получаемая по любым каналам) может касаться только разъяснения того, что уже написано в Священных Писаниях.

Сотворен ли человек по образу и подобию Божьему?

По подобию Божьему был сотворён Адам, что подтверждает стих Быт.5:1:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его...

По образу же Божьему человек создаётся сегодня, и сотворение его непременно будет успешно завершено.

Бог - только Дух, у Него нет ни тела, ни души.

Не торопитесь делать выводы. Библейским терминам давать определение и объяснение должна сама же Библия.
Согласно Библии, есть сегодня у Бога и душа, и тело.

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги (Лук.24).

Пс.10:5 Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.

Кол.1:24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,

ИскательИстины
04/03/12 00:25

# 893871

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #893865] Help admins  

Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
39 ... дух плоти и костей не имеет

ИскательИстины
04/03/12 00:45

# 893875

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #893871] Help admins  

"Новая информация" (получаемая по любым каналам) может касаться только разъяснения того, что уже написано в Священных Писаниях.

Так ведь в этом-то все и дело! - Как истолковать написанное!
Иисус, в частности, этим и занимался...

Библия, особенно ВЗ, чрезвычайно архаичный источник информации. Исследование Ветхого Завета очень похоже на археологические раскопки. В археологии тоже ведь многое зависит от интерпретации находок.

Неужели Иисус Христос нас оставил и не хочет с нами говорить современным языком, используя накопленный опыт религиозной и философской мысли? Неужели Ему нужно посредничество антиквариата?

Библия - великая Книга, прекрасный памятник религиозного мышления наших древних предков.
Но почему нужно писать гусиным пером, когда есть очень удобные шариковые ручки? В конце концов, если бы три тысячи лет назад, был интернет, Библия имела бы совершенно другой вид :)))

sergej57
христианин
04/03/12 01:19

# 893882

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #893871] Help admins  

39 ... дух плоти и костей не имеет (как видите у Меня)

Следовательно, Христос - это не дух, а плоть (тело)?..

- Прочитаем богодухновенные слова Апостола Павла:

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий (1Кор.15:45).
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода (2Кор.3:17).

Так Христос это тело или это дух?

- Лучше всего признать, что сегодня Христос для нас это тайна.

Однако тайна Божьего образа содержится в хорошо известном стихе:

...Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1Иоан.4:16).

Бог выражает Себя в верующих людях посредством Своей Божественной любви (греч., агапэ).
Если у человека нет драгоценного дара любви, значит и Божьего образа у него тоже нет.

sergej57
христианин
04/03/12 01:24

# 893885

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #893875] Help admins  

Неужели Иисус Христос нас оставил и не хочет с нами говорить современным языком, используя накопленный опыт религиозной и философской мысли?

Блез Паскаль - "Мысли"

V. Ничего нельзя познать, из дел Божиих, если не принять за правило, что Бог хотел ослепить одних и просветить других.

ИскательИстины
04/03/12 01:33

# 893888

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #893882] Help admins  

Бог выражает Себя в верующих людях посредством Своей Божественной любви (греч., агапэ).
Если у человека нет драгоценного дара любви, значит и Божьего образа у него тоже нет.

Мне кажется, прекрасный финал обсуждения темы!
Огромное спасибо!

P.S. Я подписался на Ваш блог в "Моем мире", буду с интересом следить за Вашими публикациями.
Всего доброго!

sergej57
христианин
05/03/12 01:44

# 894078

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #893888] Help admins  

Спасибо, Аркадий, за Ваш неподдельный и здоровый интерес к этой теме.
Писать ещё что-нибудь в майл.ру я не вижу смысла и желанием таким не горю.
Но если Вам интересны рассуждения о первой главе Бытия, я выложу текстовый файл "Bytie1.doc" (6МБ)
здесь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на