Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 28725 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sergej57 (79) ИскательИстины (26) Снеговой Павел (18) Unmasker1 (10) SIBMAN (6) alexey957 (3) leib2009 (2) olherd (2) ДочьПобедителя (2) anu_bis (1) Kovur (1) lamb (1) vovaov (1) Алексев (1) Басар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
ИскательИстины
11/02/12 21:45

# 888551

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #888467] Help admins  

Разве Пилат "очеловечил" Иисуса, когда произнёс: "се, Человек!" (Иоан.19:5)?

Пилат здесь ни при чем.
Когда я говорю, что мы пытаемся "очеловечить" Бога, я имею в виду неосознанное стремление приписать Ему свои, человеческие качества и черты. Наивно и смешно, но в большинстве случаев это так.

Надо умереть в Адаме и воскреснуть во Христе.

Воистину так!

А семь дней Творения - это разве "всё и сразу"?

Давайте спокойно, не торопясь подумаем, пригласив Святого Духа в помощь.
Итак.
Бог во времени или вне времени? Разве не был Он до начала времен?
А теперь зайдем с другой стороны. Центр круга, как известно, находится в точке пересечения его радиусов. А теперь внимание: где будет центр круга, если радиус бесконечной длины? … В любом месте этого круга!
К чему я клоню: там, где нет времени - в Боге - не может быть никакой постепенности, не может быть "раньше" или "позже"! Вместо этого - всё и сразу.
Да, понимаю, осознать это нелегко, практически невозможно. Да и стоит ли вообще пытаться понять своим слабым человеческим умом Промысел Божий? Мы можем только молиться, чтобы Он открыл то, что нам следует знать. И не более того.

А как же "семь дней Творения"? Давайте уточним, о каких днях идет речь? О земных днях, то есть о семи оборотах Земли вокруг собственной оси? Или о Божьих измерениях? Если второе, то лучше благоговейно помолчать…
Неужели Вы считаете, что Библию нужно понимать буквально?!

sergej57
христианин
12/02/12 02:25

# 888619

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #888551] Help admins  

Когда я говорю, что мы пытаемся "очеловечить" Бога, я имею в виду неосознанное стремление приписать Ему свои, человеческие качества и черты. Наивно и смешно, но в большинстве случаев это так.

Да, Вы правы. Так оно и есть. Не имея духовного ведения и видения, люди творят богов по своему образу и подобию "и почитают свои создания", наивно полагая, что тем самым очень угождают истинному Богу.

Бог во времени или вне времени?

Ис.40:28 ...разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется...
Бог, конечно, вечен, но где нет времени, там не должно быть и пространства, а это превыше нашего разумения...
Но в Своём воплощении Сын Божий всё-таки вошёл в пространство и время:
"...уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Фил.2:7).

где нет времени - в Боге - не может быть никакой постепенности

Христос вошёл в пространство и время, и таким образом Бог оказался ВО ВРЕМЕНИ!
Умерев и воскреснув, Он вернулся обратно в вечность, и тем же путём Он предлагает пройти всем нам:
войти в вечность через смерть в Адаме и воскресение во Христе.

Хочу Вас спросить: где находится Бог сегодня и что он сегодня делает?

"Чудное озеро Генисаретское, С чистой кристальной водой,
Ты отражало Христа Назаретского Весь Его облик святой.
Ныне Он Духом Своим поселяется В наших счастливых сердцах,
Что же не ясно Он в нас отражается Как отражался в водах!"

Благодаря этому поселению Христа "В наших счастливых сердцах", мы становимся храмом Бога живого, становимся Божьими детьми, и наши души ПОСТЕПЕННО начинают преобразовываться по образу Божьему.

стоит ли вообще пытаться понять своим слабым человеческим умом Промысел Божий?

Своим умом, конечно, бесполезно. Но Христос сказал: ищите, стучите, (не опускайте руки)...

А как же "семь дней Творения"? Давайте уточним, о каких днях идет речь? О земных днях, то есть о семи оборотах Земли вокруг собственной оси? Или о Божьих измерениях? Если второе, то лучше благоговейно помолчать…

Семь дней Творения это пророчество о Божьем новозаветном домостроительстве - о сотворении человека по образу Божьему.
Тем человеком является, конечно, не первый человек Адам, а Христос и Церковь.

Никакого отношения к сотворению видимой вселенной или к сотворению первого человека Адама из праха земного первая глава Бытия не имеет...

Если второе, то лучше благоговейно помолчать…

Помолчать лучше всегда, когда нечего сказать и когда духовные глаза слепы. Но проблема в том, что всякий духовно слепой всегда уверен, что у него 100%-ное зрение...

Еф.5:6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления
1Кор.2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею (Еф.3).

ИскательИстины
12/02/12 15:51

# 888764

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #888619] Help admins  

Бог, конечно, вечен, но где нет времени, там не должно быть и пространства, а это превыше нашего разумения...

Да, в Реальности Божьей пространства нет. Пространство и время - это основа нашего, человеческого мышления. Понятия "постепенность, поэтапность, процессуальность" - логические следствия такого мышления. Не будем же приписывать свои мыслительные способности и привычки Богу!

Благодаря этому поселению Христа "В наших счастливых сердцах", мы становимся храмом Бога живого...

Да! Только надеюсь, здесь говорится не об анатомических сердцах? :)))
Сергей, Вы привели очень красивое стихотворение, чье оно?

Исправлено пользователем ИскательИстины 12/02/12 15:52.

sergej57
христианин
12/02/12 16:30

# 888778

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #888764] Help admins  

Чудное озеро Генисаретское

ДочьПобедителя
Иисус Христос
12/02/12 16:36

# 888779

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #888764] Help admins  

Мир сердцу Искателя Истины от Дочери Победителя!Это известный христианский псалом. Я, например, не знаю кто конкретно его сочинил. Считаю, что практически все псалмы в евангельских церквях богодухновенны, то есть вдохновлены человеку Богом. А замечательных так много... Что просто благодарю Бога за них! (Вы можете сделать то же самое прямо сейчас.)
Ирина.

ИскательИстины
12/02/12 16:59

# 888790

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ДочьПобедителя, #888779] Help admins  

Мир Вам, Ирина!
Спасибо за пояснение.

Аркадий.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
12/02/12 17:09

# 888793

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: ИскательИстины, #888790] Help admins  

Мир Вам, Ирина! Спасибо за пояснение. Аркадий.
Принимаю с миром!

sergej57
христианин
12/02/12 23:05

# 888923

здесь говорится не об анатомических сердцах?

Сердце в Библии

sergej57
христианин
13/02/12 02:58

# 888973

Не будем же приписывать свои мыслительные способности и привычки Богу!

Согласен с Вами: не нужно думать Тому, Кто и так всё знает.
Когда Он сотворил материальную вселенную, Он наперёд знал всё, что в ней произойдёт.

Для нас предсказание будущего – из области фантастики, а Он Своим пророкам в деталях показывает картины будущего.
Две тысячи лет назад в Откровении 21 Ап. Иоанн написал:
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба…

Ясно, уважаемый Аркадий, что время, материя, пространство нужны не Богу. Но зачем они нужны нам? Знаете зачем?
- Мы не войдём в вечность, (ту, которая с Богом), если не станем такими же, как Он, если не станем Его образом, т.е. если не обретём Божий ум и Его чувствования.
А чтобы наши души стали такими же, как душа Бога, нам необходимо время, ибо духовный рост происходит не сразу, а постепенно, и обойтись без этой постепенности невозможно.

Сразу Бог мог создать только послушного робота, но Он желает общаться с душами, которые во всём подобны Ему. А для сотворения таких душ нужна материя, нужны время и пространство, нужен сатана, нужны наши слёзы и боль, и без этого никак не обойтись, потому что Сам Божий Сын через всё это прошёл.

Но когда-нибудь, как поётся в песенке: «жизнь кончится, как сон...», и в вечности всей этой дикости, что вокруг, видеть нам больше никогда не придётся. Разве плохо?

Подумайте, можно ли в голову студента за один день запихнуть весь университетский курс?
Даже если отчитаете всю теорию, без практики она бесполезна...
Земля же нужна нам для того, чтобы пройти и теорию, и полноценную практику.

sergej57
христианин
13/02/12 12:15

# 889013

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #888973] Help admins  

в вечности всей этой дикости, что вокруг, видеть нам больше никогда не придётся.

Крайне неудачное высказывание, на которое обратил внимание с опозданием.
Дикость, которая внутри меня, она, конечно, мне роднее, но она ничем не лучше той, "что вокруг"...

Петр Дамаскин: "Начало просвещения души и признак ее здравия заключаются в том, когда ум начнет зреть свои согрешения, множеством своим подобные морскому песку".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на