Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 28671 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sergej57 (79) ИскательИстины (26) Снеговой Павел (18) Unmasker1 (10) SIBMAN (6) alexey957 (3) leib2009 (2) olherd (2) ДочьПобедителя (2) anu_bis (1) Kovur (1) lamb (1) vovaov (1) Алексев (1) Басар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
sergej57
христианин
17/02/12 13:30

# 890234

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #885120] Help admins  

Вочман Ни
СЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Человек, сотворенный Богом (здесь речь идёт о человеке, описание которого содержится в Книге Бытия 1:26,27), имел не только подобие Божье, но также обладал и Его образом. Подобие — это нечто внешнее, а образ — внутреннее. Бог хотел, чтобы человек не только был похож на Него внешне, но и имел Его образ внутренне, с тем чтобы человек мог делить с Ним одни и те же чувства, имел то же внутреннее движение, такой же образ жизни и святую природу.

Человек, к которому Бог расположил Свое сердце, абсолютно отличался от всех остальных сотворенных существ. Это был человек, сотворенный по Его собственному образу.

...В стихе 26 употреблено местоимение «наш», то есть множественное число, а в стихе 27 — местоимение «Своему», то есть единственное число. С грамматической точки зрения, если в стихе 26 во время совещания Божества сказано: «Сотворим человека по образу Нашему», то в стихе 27 должно говориться: «И сотворил Бог человека по образу Их» Но как это ни странно, в стихе 27 сказано: «И сотворил Бог человека по образу Своему».

Как мы можем объяснить это? Причина заключается в том, что в Божестве только одно имеет образ — Сын. Поэтому, когда Божество задумывало сотворение человека, было сказано, что человек должен быть сделан по образу «нашему» (так как Они — одно, говорится: «по образу нашему»), но когда Божество находилось в самом процессе создания человека, говорится, что человек был сотворен по образу «Его». «Его» подразумевает Сына.

(До сих пор рассуждения были правильные и логичные, но выводы почему-то сделаны совершенно неожиданные и труднообъяснимые:)

Это убеждает нас в том, что Адам был сотворен по образу Господа Иисуса. Не Адам предшествовал Господу Иисусу, а Господь Иисус предшествовал ему. Следовательно, когда Бог сотворил Адама, Он сотворил его по образу Господа Иисуса. Именно по этой причине говорится «по образу Своему», а не «по образу Их».
===================================================================================================
К сожаленью, даже Вочман Ни не увидел, что Человек в первой главе Бытия и человек во второй главе Бытия - это два разных человека.

НЕУЖЕЛИ ОБРАЗ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА МОЖЕТ ПРЕСТУПИТЬ БОЖЬЮ ЗАПОВЕДЬ?
ЕСЛИ В БОЖЬЕМ ТВОРЕНИИ И В САМОМ ДЕЛЕ ВСЁ БЫЛО "ХОРОШО ВЕСЬМА", ТОГДА ЗАЧЕМ ЖЕ ВПОСЛЕДСТВИИ СТОЛЬ НЕГУМАННО ИСТРЕБЛЯТЬ СВОЁ ЖЕ ТВОРЕНИЕ:

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их (Быт.6)?

НЕУЖТО ВСЕВЕДУЩИЙ БОГ, СОЗДАВАЯ АДАМА, НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ, ЧТО АДАМ МОЖЕТ СОГРЕШИТЬ?

Любой человек даже не очень выдающегося ума почти всегда думает о последствиях своих поступков.
Как же всеведущий Бог мог "не подумать" о том, что Адам, имея свободную волю, сможет согрешить, и всех его потомков, имеющих, между прочим, образ Божий, Самому же Богу придётся утопить?

ЧТО ЭТО ЗА КАРИКАТУРНЫЙ ОБРАЗ БОГА СОЗДАЛО ХРИСТИАНСТВО В СВОИХ ДОКТРИНАХ?..

В остальном же рассуждения брата Вочмана Ни очень интересны, полезны и справедливы...

Исправлено пользователем sergej57 17/02/12 15:04.

sergej57
христианин
22/02/12 17:09

# 891402

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #890234] Help admins  

У нас нет учения Лютера. У нас есть учение Христа и Апостолов. переход из другой темы, 22/02/12 15:39

Все говорят, что проповедуют Христа, вот только имена себе берут эксклюзивные. Разве не так?
мы ему следуем.

И в этом утверждении Вы не оригинальны...
вы проповедуете пелагианскую ересь
(Правила святаго вселенского третьего собора, Ефесского. … Главная ошибка пелагианского учения состоит в отрицании Божественной благодати, как средства, необходимого для спасения...)

Могут ли язычники, не знающие Бога, надеяться , что их честность и добропорядочность будут средством спасения, которое они получат от христианского Бога?..
Причём здесь проповедь пелагианской ереси и правила христианских вселенских соборов, которые к язычникам не обращены и никакого отношения к ним не имеют?..
Речь ведь идёт о спасении ЯЗЫЧНИКОВ, не знающих истинного Бога, а не о спасении христиан, которые не могут разобраться в том, как же они спасаются...

А почему благодать Божья не может распространиться на тех людей, которые приятны Богу?

Деян.10:35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

Ведь Божья благодать принадлежит не нам, а Богу. Разве Он не властен "над Своим"?

нет спасения ни для кого, в том числе и для великих общественных деятелей, политиков, актеров, музыкантов, и "просто хороших людей"

А я думаю, что нет спасения для тех, кто укладывает в гробы живых людей... (разве Божий суд у великого белого престола (Откр.20:11) уже состоялся?)

В Отк.3 написано:
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

о, если бы ты был холоден...! как ты тепл, а не ... холоден, то извергну тебя из уст Моих"

Тёплого христианина-недоучку, возомнившего о себе, что он духовно богат и ни в чём не имеет нужды, Христос извергнет из уст Своих,
а холодного язычника, представьте себе, не извергнет! <P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем sergej57 22/02/12 18:35.</EM></P>

Снеговой Павел
православный христианин
23/02/12 00:35

# 891516

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #891402] Help admins  

Все говорят, что проповедуют Христа, вот только имена себе берут эксклюзивные. Разве не так?

Именно! Вочман Ни - Хранитель Ни, Уитнесс Ли - Свидетель Ли.

sergej57
христианин
23/02/12 01:16

# 891522

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: Снеговой Павел, #891516] Help admins  

Говоря о "взятии себе имён", я имел в виду не людей, а христианские общины.
Разве во времена Апостолов какой-нибудь христианин называл себя православным, католиком, баптистом или адвентистом?..
В Новом Завете церковь называется или Божьей, или Смирнской, Ефесской Пергамской, Коринфской, Кенхрейской... в зависимости от географического названия местности, в которой живут члены церкви (Гал.1:2 и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским...; Отк.1:11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию).

О других Божьих церквях в Божьм слове ничего не говорится.

Разве домостроительство Божьей церкви не должно осуществляться по образцу, показанному нам Апостолами?
Может ли Божья слава сойти на то место, которое люди построили не по Божьему образцу?..

Исправлено пользователем sergej57 23/02/12 01:42.

Снеговой Павел
православный христианин
23/02/12 02:57

# 891531

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #891522] Help admins  

Говоря о "взятии себе имён", я имел в виду не людей, а христианские общины.

Но обратите внимание, что Вочман Ни и Уитнесс Ли от скромности не страдали, да и на нашем форуме кого-только не встретишь...
Разве во времена Апостолов какой-нибудь христианин называл себя православным, католиком, баптистом или адвентистом?..

Пока не было проблемы лжеучителей (которые также называли себя последователями Христа), не было и необходимости в уточнении названий. Но что оставалось делать, когда год от года множилось количество каким-только ересям не учивших "просто христиан"?
Разве домостроительство Божьей церкви не должно осуществляться по образцу, показанному нам Апостолами?

А апостолы призывали держаться Предания. :)
Может ли Божья слава сойти на то место, которое люди построили не по Божьему образцу?..

Вот именно! Может ли Дух Святой обозначить границы новозаветного канона через людей, анафематствовавших отвергающих детокрещение? ;)

sergej57
христианин
23/02/12 05:00

# 891548

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: Снеговой Павел, #891531] Help admins  

обратите внимание, что Вочман Ни и Уитнесс Ли от скромности не страдали, да и на нашем форуме кого-только не встретишь...

Что же это такое? Вы тоже пересуживаете чужих рабов потому, что самого себя считаете более истинным рабом Божьим?..
не было и необходимости в уточнении названий. Но что оставалось делать,

Церковь, обручённая небесному Жениху, искупленная Его кровью отрекается от Его имени!
И Вы назаваете это церковью?
Бог назавает это Вавилоном.
А апостолы призывали держаться Предания.

Какого ещё "Предания"?

1Кор.11:2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
2Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Вы что думаете, что у каждого христианина в первом веке нашей эры дома лежало по экземпляру Евангелий и Апостольских Посланий?..
Слова Апостолов, передаваемые людьми из уст в уста и были тем ПРЕДАНИЕМ, которого Апостолы заповедовали держаться.
А о каком "Предании" говорите Вы?

Апостолы проповедовали Иисуса Христа, а не какие-то "Предания":
1Кор.1:23 а мы проповедуем Христа распятого
1Кор.2:2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого

(Может ли Божья слава сойти на то место, которое люди построили не по Божьему образцу?..)
Вот именно! Может ли Дух Святой обозначить границы новозаветного канона через людей, анафематствовавших отвергающих детокрещение? ;)

Видите ли, об условиях явления Божьей славы понятно написано в Библии:
Лев.9:6 И сказал Моисей: вот что повелел Господь сделать, и явится вам слава Господня.

А об обозначении границы новозаветного канона, как и о людях, анафематствовавших отвергающих детокрещение я в Библии ничего не читал и фантазировать на эту тему не вижу смысла.

5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
23/02/12 06:55
www.facebook.com

# 891553

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #891402] Help admins  

Могут ли язычники, не знающие Бога, надеяться , что их честность и добропорядочность будут средством спасения, которое они получат от христианского Бога?..

Нет, не могут.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

Иного способа обретения жизни вечной Евангелие не предусматривает.

11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян.4:11,12)

Вы стоите на позициях банального светского гуманизма.
Не верите Апостолам, попробуйте поверить Христу:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Снеговой Павел
православный христианин
23/02/12 08:17

# 891559

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: sergej57, #891548] Help admins  

Что же это такое? Вы тоже пересуживаете чужих рабов потому, что самого себя считаете более истинным рабом Божьим?..

А у Вас тут монополия на суд? Вы тут, посмотрю, не стесняетесь ярлыки развешивать: этот не так молится, этот - Библию не с той главы открывает, этот - от Христа отрекается, этот - Вавилону служит...
Церковь, обручённая небесному Жениху, искупленная Его кровью отрекается от Его имени!

А когда это ПЦ перестала себя считать христианской?

Какого ещё "Предания"?
...
Слова Апостолов, передаваемые людьми из уст в уста и были тем ПРЕДАНИЕМ, которого Апостолы заповедовали держаться.

Вот именно! Самая малость: передать можно только то, что получил. А откуда Ваше Предание? А тот, кто Вам его передал, откуда взял? В подавляющем большинстве случаев эту "цепочку" ну никак до апостолов проследить не удается. Максимум - до очередного самопровозглашенного пророка, получившего откровение, по его словам, от самого Святого Духа.
Тема-то с чего началась. С того, что якобы христиане никогда не учили, что человек сотворен по образу Божьему.
Вот я опять и спрашиваю:

А КОГДА ЦЕРКОВЬ НАЧАЛА УЧИТЬ ВАШЕМУ ПОНИМАНИЮ 1 ГЛАВЫ? КТО БЫЛ ПЕРВЫЙ?
И МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО ДАННОЕ ПОНИМАНИЕ С ТОЙ ПОРЫ НЕ ОСТАЛОСЬ ЧАСТНЫМ МНЕНИЕМ ТОГО ИЛИ ИНОГО ХРИСТИАНИНА, А СТАЛО ОБЩЕЦЕРКОВНЫМ УЧЕНИЕМ?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
23/02/12 09:27
www.facebook.com

# 891571

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: Снеговой Павел, #891559] Help admins  

Павел, пожалуйста, не злоупотребляйте капслоком и жирной разметкой текста.
sergej57 это тоже касается

sergej57
христианин
23/02/12 11:11

# 891582

Re: На самом ли деле человек был сотворён по образу Божьему? нов [re: SIBMAN, #891553] Help admins  

Иного способа обретения жизни вечной Евангелие не предусматривает.

Согласен, Евангелие не предусматривает, ибо на Евангелии Бог создаёт Свою Церковь.
А все, кто про Евангелие ни сном, ни духом ничего не ведал, для них, конечно, любящий Бог предусмотрел одно только вечное наказание в озере огненном...
- Браво!
Вы стоите на позициях банального светского гуманизма. Не верите Апостолам, попробуйте поверить Христу: 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:16)

Я стою на позициях Библии, а не выдёргиваю из неё цитаты то в лад, то невпопад.
Библия учит,что кроме Церкви Божьей, спасёнными окажутся так называемые "спасённые народы и цари земные" (Отк.21).
Почему же Вы наперёд, до оглашения вердикта Божьего суда, всех людей, не уверовавших в Христа и не крестившихся, определили на вечную погибель?
Разбойник на кресте понятия не имел ни о церкви, ни о тайнах Божьего домостроительства, ни о христианском крещении.
Разве он пошёл в вечную гибель?

Церковь состоит исключительно из учеников Христа. Но звал ли Христос ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ прийти в Его Церковь?

27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
32 Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Часто многие люди высиживают и выстаивают абсолютно не нужные им служения только потому, что наслушались таких горе-проповедников, которые научили их, что если не покрестятся, погибнут в аду, а о том, что прежде нужно "вычислить издержки", эти проповедники даже словом не обмолвились.
Но Христос сказал, что случится, когда слепой поведёт слепого...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на