Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 10675 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (6) anu_bis (5) Davud (2) Sira_Hmara (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Davud
Покорный Богу odnover.ru
31/01/12 12:27

# 885759

Описание Ада Help admins  

Хочу немного описать ад, из того что написано в Коране, также описание ада и рая совпадает с описанием Иисуса Мессии в притче о Лазаре, хотя возможно меня христиане поправят что лоно Авраамово не является раем, однако я описываю с позиции Корана.

Согласно Корану люди будут либо в аду либо в раю, либо в другом месте (о котором сообщу чуть ниже)из которого они смогут попасть в рай но не сразу а лишь через какое то время.

У иудеев есть учение что в аду человек пробудет 12 месяцев, Однако Коран предостерегает от того понимание причем не однократно
"Они поступают так потому что говорят огонь коснётся нас лишь на считанные дни Их обольстило в их религии то что они измышляли"или в другом месте "Они говорят: «Огонь коснется нас лишь на считанные дни». Скажи: «Неужели вы заключили завет с Богом? А ведь Бог никогда не изменит Своему обещанию! Или же вы наговариваете на Бога то, чего не знаете?» (Коран)

дальше следует смысл что праведники пребудут вечно в раю, а грешники пребудут вечно в аду.
Что такое вечность я могу лишь предположить, так как у меня нет знания из Писания, ИМХО вечность это время которое зависит от Бога к примеру в Коране описана следующая ситуация
"Или над тем который проходил мимо селения разрушенного до основания, Он сказал как Бог воскресит все это после того как все это умерло Бог умертвил его на 100 лет , а затем оживил и сказал сколько ты пробыл здесь, Он сказал я пробыл здесь день или часть дня, Бог сказал нет ты пробыл здесь 100 лет посмотри на свою еду и воду они даже не изменились и посмотри на своего осла Мы непременно сделаем тебя знамением для людей Посмотри как мы собирем кости и покроем их мясом Когда ему было показано это он сказал я знаю что Бог способен на всякую вещь"

то есть человеку показалось что он пробыл день а прошло сто лет, вообщем это только мои предположения.
В любом случае в аду человек будет мучатся вечно.

Смогут ли люди выйти из ада, В Коране сказано "Они захотят выйти из огня но смогут выйти от туда.Им уготованы вечные мучения"

В Коране есть иносказательный аят(откровение) который я не смогу растолковать ибо в Коране сказано что толкование иносказательных аятов знает только Бог(Благословенно Имя Его), я хочу привести его.

"Воистину не откроются врата небесные для тех кто не уверовал в наши знамениями и превозносился над ними.Они не войдут в рай пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко так мы воздаем грешникам" верблюд и игольное ушко также упоминается и в Евангелии.

Какие же мучения будут в аду, люди в аду сотворены так что при сгорании их кожи у них будет появляться новая кожа, таким образом обеспечивая непрерывное мучение.

"Тех которые не уверовали в наши знамения Мы сожжем в огне, Всякий раз когда их кожа приготовиться Мы заменим ее другой кожей, чтоб они вкусили мучения Воистину Бог Могущественный Мудрый"(Коран)

То есть Бог Могуществен и Мудр и создать человека таким образом для Него не трудно.

Обитатели рая и обитатели ада сохраняют свою память о жизни на земли а также видят друг друга, и могут общаться друг с другом. Между адом и раем будет изгородь а на оградах будут люди, которые будут желать войти в рай, но пока в него не войдут.

Обитатели Рая воззовут к обитателям Огня: «Мы уже убедились в том, что обещанное нам Богом было истиной. Убедились ли вы в том, что обещанное Богом было истиной?» Они скажут: «Да». Тогда глашатай возвестит среди них: «Да пребудет проклятие Бога над беззаконниками,которые сбивали других с пути Бога, пытались исказить его и не веровали в Последнюю жизнь».Между ними будет изгородь, а на оградах будут люди, которые распознают каждого из них по их признакам. Они воззовут к обитателям Рая: «Мир вам!» Они пока не войдут в Рай, хотя будут желать этого. Коран

Люди на оградах обратятся к мужчинам, которых они узнают по их признакам, и скажут: «Не помогло вам то, что вы собирали, и ваше высокомерие.Разве это не те, о которых вы клялись, что Бог никогда не проявит к ним милости?» Им будет сказано: «Войдите в Рай! Вы не познаете страха и не будете опечалены».(Коран)

Конечно то что я привел это не все, в завершении хочу добавить что ад будет разделен на ступени их 7 и все займут те ступени которые заслужили, и самый грешный займут нижайшие ступени огня.

Исправлено пользователем Davud 31/01/12 12:30.

waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
31/01/12 13:02

# 885765

Re: Описание Ада нов [re: Davud, #885759] Help admins  

В буддизме прикольные описания ада есть :-) Очень красочные =))

Ад в буддизме — нарака — мир адских существ (нараков), которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний (то есть деяний прошлой жизни). В отличие от христианского или мусульманского ада, мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма очищается, и существа могут переродиться в высших мирах.

Обычно считается, что адские подземелья в этом мире расположены под континентом Джамбудвипа. При этом отмечается, что в неисчислимом количестве миров существует также неисчислимое количество адов.

По своей структуре ады напоминают глубокую усечённую пирамиду из восьми слоёв, нижние слои значительно больше верхних. Ады уходят глубоко под воду под континентом до самого дна. Самые страшные ады расположены внизу, самые лёгкие — сверху. На каждом уровне центральную часть занимает горячий ад, а по периферии расположен холодный ад. Таким образом имеется восемь горячих и восемь холодных адов.

Описывают также и дополнительные ады и даже временно возникающие ады.

Восемь холодных адов

1 Арбуда-нарака(Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну.
2 Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела покрытыми кровью и гноем.
3 Атата-нарака (Aṭaṭa IAST) — ад, когда трясёт от холода.
4 Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва стонет от холода.
5 Хухува-нарака (Huhuva) — ад стучащих зубов. Страшный озноб и зубы стучат.
6 Утпала-нарака(Utpala) — ад голубого лотоса, когда постоянный холод заставляет всю кожу посинеть подобно лилии.
7 Падма-нарака (Padma) — лотосовый ад. Снежная пурга овевает замёрзшее тело, оставляя кровавые раны.
8 Махападма-нарака (Mahāpadma) — великий лотосовый ад. Всё тело трескается от холода и внутренние органы от страшного мороза тоже растрескиваются.

Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем. ;-)

и

Восемь горячих адов

1 Санджива-нарака (Sañjīva) — ад оживления. В этом аду земля состоит из раскалённого железа. Существа пребывают в этом аду в постоянном унижении и страхе. Как только жертвы начинают бояться, что другие на него нападут, другие существа возникают и начинают его атаковать железными копьями. Или же слуги Ямы появляются и нападают на жертв с колющим оружием. Они теряют сознание и испытывают предсмертные муки, но тут же восстанавливаются в сознании и их снова атакуют. На них могут также лить по каплям расплавленный металл, разрубают их на кусочки, они страдают также от раскалённого железа под ногами. Пребывание в этом аду занимает 162×1010 лет. Ад находится на глубине 1000 йоджан под континентом Джамбудвипа и занимает 10,000 йоджан в каждом из направлений.
2 Каласутра-нарака (Kālasūtra) — ад чёрных сечений. Помимо мучений в предыдущем аду, чёрные линии проводят вдоль тела, и слуги Ямы рассекают по этим сечениям жертвы зазубренными секирами и острыми топорами. Пребывание в этом аду занимает 1296×1010 лет.
3 Сангхата-нарака (Saṃghāta IAST) — сокрушающий ад. Этот ад расположен над раскалённым железом и окружён массивными скалами, которые сталкиваются и перемалывают существ в кровавое крошево. Когда скалы раздвигаются, жизнь восстанавливается и всё начинается сначала. Пребывание в этом аду занимает 10368×1010 лет.
4 Раурава-нарака(Raurava) — ад воплей. Здесь под жертвами горит земля и они пытаются укрыться. Когда же они находят укрытие, они оказываются запертыми в нём и их поражает жар со всех сторон, и они орут от ужаса. Жизнь в этом аду занимает 82944×1010 лет.
5 Махараурава-нарака (Mahāraurava) — ад великих воплей. Подобно предыдущему, но связан с великими терзаниями. Жизнь в этом аду занимает 663552×1010 лет.
6 Тапана-нарака (Tapana) — жаркий ад. Слуги Ямы тыкают жертвы раскалённым копьём, пока пламя не пойдёт изо рта и из носа. Жизнь в этом аду занимает 5308416×1010 лет.
7 Пратапана-нарака(Pratāpana) — ад великого жара. Мучения похожи на те, что в аду Тапана, но жертв вдобавок более жестоко колют трезубцем. Пребывание в этом аду занимает 42 467 328×1010 лет.
8 Авичи-нарака (Avīci) — самый глубокий ад на глубине 40000 йоджан, высота ада 20000 йоджан, столько же, сколько все семь предыдущих адов вместе взятых. Пребывание в этом аду занимает 339,738,624×10х10000000000 лет, до конца антаракальпы. Поэтому этот ад называется «непрекращающейся наракой». Существа палятся на постоянном огне, это сопровождается страшными мучениями. В этот ад попадают те, кто «отсёк корни благого» — кто из-за приверженности к ложным воззрениям ( ;-))))) уничтожил в себе ростки не-алчности, не-вражды, не-невежества. В полемике с брахманизмом указывалось, что до такой степени могут опуститься приверженцы вед — брахманы, которые безнравственностью и неправедными законами поощряют преступность, алчность, злобу…

Такие дела =)))

Материал взят из Википедии.

anu_bis
31/01/12 14:39

# 885800

Re: Описание Ада нов [re: Davud, #885759] Help admins  

Смогут ли люди выйти из ада, В Коране сказано "Они захотят выйти из огня но смогут выйти от туда.Им уготованы вечные мучения"

Тут опечатка?

Davud
Покорный Богу odnover.ru
31/01/12 19:51

# 885892

Re: Описание Ада нов [re: anu_bis, #885800] Help admins  

Смогут ли люди выйти из ада, В Коране сказано "Они захотят выйти из огня но не смогут выйти от туда.Им уготованы вечные мучения"
да

anu_bis
31/01/12 20:12

# 885900

Re: Описание Ада нов [re: anu_bis, #885800] Help admins  

А я слышал такое описание ада, которое меня на самом деле испугало. Все эти костры, черти, ну страшно, но не очень. Каждый раз снова и снова просматривает свою жизнь. Сначала видя все целиком, но с новым разом картина сужается, все причины становятся не важны. Другие отходят в тень, и видит только себя. Одного, совсем одного себя. Полное одиночество и отсутствие времени.

Попонятней: ни новостей, ни интернета, ни книг, ни женщин, ни друзей, ни мороженого.

waraha
31/01/12 20:31

# 885911

Re: Описание Ада нов [re: anu_bis, #885900] Help admins  

А я слышал такое описание ада, которое меня на самом деле испугало. Все эти костры, черти, ну страшно, но не очень. Каждый раз снова и снова просматривает свою жизнь. Сначала видя все целиком, но с новым разом картина сужается, все причины становятся не важны. Другие отходят в тень, и видит только себя. Одного, совсем одного себя. Полное одиночество и отсутствие времени. Попонятней: ни новостей, ни интернета, ни книг, ни женщин, ни друзей, ни мороженого.

Сильная тема =))

И это хорошая тема для медитации.

Суть в том, что страх одиночества существует исключительно тогда, когда есть отождествление с разделенностью, а когда сознание разотождествляется с привычкой делить мир на свет и тьму - одиночества больше нет.

anu_bis
31/01/12 22:35

# 885950

Re: Описание Ада нов [re: waraha, #885911] Help admins  

Одиночество сильная вещь, пугающая. С тех самых пор как первый раз испугался, что рядом нет мамы, так и до сих пор, ощущение оставленности сильно давит. И идея Бога сильно выручает приводит в норму, реально и ощутимо дает сил. А вот как "разотождествиться".. это непонятно, на словах-то звучит понятно.

Sira_Hmara
Странник
31/01/12 23:00

# 885955

Re: Описание Ада нов [re: waraha, #885765] Help admins  

Буддийский ад, чем-то напомнил мне "Божественую комедию" Данте. Уровни и разные наказания за разные проступки :))) Только буддийский не вечный, вот это я понимаю милость :)
Почему-то вспомнила одну легенду, кажется её еще Акутагава Рюнеске описывал в повести "Паутинка". Там рассказывалось про страшного преступника, который после смерти попал в ад. И Будда смотря на него сверху, увидел что когда-то этот преступник шел по лесу и увидев паутинку с пауком, обошел её, что бы не рвать. И тогда Будда позвал того паука и разрешил ему спасти преступника с помощью своей паутинки. Но когда преступник взбирался по паутине на небо, другие увидели это и полезли за ним. Тогда он стал сбрасывать их обратно. В общем он так пинался, что паутина порвалась и все упали обратно в ад. Конечно, у Акутагавы получилось намного красивей, но смысл меня сильно задел...

waraha
31/01/12 23:08

# 885957

Re: Описание Ада нов [re: anu_bis, #885950] Help admins  

А вот как "разотождествиться".. это непонятно, на словах-то звучит понятно.

Да в общем-то тут весь форум примерно об этом и есть =)))

Я так вникаю что сколько людей - столько и путей.

Лично мне нравится путь осознанного безоценочного наблюдения (ну это я условно так его назвал сейчас)

То есть вы просто смотрите на свое существование так часто, как вспоминаете об этом. Прям по жизни, в реальном времени. Не оценивая, не осуждая, не одобряя. Если есть чувства - смотрите на чувства, мысли - смотрите на мысли. Рано или поздно вы начнете видеть эти отождествления, а как только вы их начинаете видеть - они больше не отождествления, а просто мысли. Это целый путь такой. Его продолжительность мне неизвестна =)) Но могу сказать по опыту что этот путь приятен и полезен во всех смыслах )

waraha
31/01/12 23:15

# 885958

Re: Описание Ада нов [re: Sira_Hmara, #885955] Help admins  

Буддийский ад, чем-то напомнил мне "Божественую комедию" Данте.

Тогда уж наоброт ))))))))))))))) Этим писаниям много веков поди ))

Только буддийский не вечный, вот это я понимаю милость :)

Ненене, посмотри на сроки =) советский суд, например, намного гуманнее был =))))))))))

Почему-то вспомнила одну легенду, кажется её еще Акутагава Рюнеске описывал в повести "Паутинка". Там рассказывалось про страшного преступника, который после смерти попал в ад. И Будда смотря на него сверху, увидел что когда-то этот преступник шел по лесу и увидев паутинку с пауком, обошел её, что бы не рвать. И тогда Будда позвал того паука и разрешил ему спасти преступника с помощью своей паутинки. Но когда преступник взбирался по паутине на небо, другие увидели это и полезли за ним. Тогда он стал сбрасывать их обратно. В общем он так пинался, что паутина порвалась и все упали обратно в ад. Конечно, у Акутагавы получилось намного красивей, но смысл меня сильно задел...

круть!!! спасибо! непременно найду и прочту. обожаю японскую философскую эстетику, она безумно красива! вообще нация конкретно чокнутая )))) но в красоте они толк понимают как никто другие.

смотрел намедни фильм японский - "Gantz" - рекомендую. это их новое кино, новая волна. атмосфера меня просто заворожила. фантастический с динамичным сюжетом и превосходной режиссурой.

**всем доброй ночи )

upd.: скачать Gantz можно например здесь: http://www.rutor.org/torrent/118777/ganc_gantz-2011-bdrip-avc-ot-firebit :-)

Исправлено пользователем waraha 31/01/12 23:17.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на