Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 10702 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (6) anu_bis (5) Davud (2) Sira_Hmara (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
anu_bis
31/01/12 23:32

# 885963

Re: Описание Ада нов [re: waraha, #885957] Help admins  

Я так вникаю что сколько людей - столько и путей.

Да, Вы уже говорили про это. Я все же более склонен думать, что все очень одинаковые, поэтому и выпендриваются)))
Поясню мысль: вот мы все разные, но один начинает верить в Луну, другой тоже в Луну, а третий решил верить в Солнце потому что на луне дырки! А первые отвечают, а на Солнце пятна. А потом еще один приходит и говорит что верит в Сыр, и луна такая же дырявая как Сыр, и Солнце такое же желтое как Сыр. И всех их объединяет идиотизм. Но идиотизм как объединяет так и не дает объединиться.
Вот что-то такое чувствую, когда встречаю упрямое выпячивание индивидуализма в виде какого-то умного высказывания, по мнению самого автора высказывания(и, вероятно, его мамы).
Не нужно быть маяковским "облаком в штанах" и отрицать весь предыдущий опыт философов,богословов, занимавшихся серьезными и важными вопросами, которые понедоразумению выпали из школьной программы. Равно ценен и религиозный опыт разных религий. И этот накопленный опыт нас объединял бы. Конечно, куда легче просто высказывать свое личное мнение, не основанное ни на каких источника, просто так взятое из головы.
Вы важное слово сказали путь, смысл пути не в том чтобы просто оставить след, участие не главное, главное пройти путь, достичь цели. И вот от этой цели и зависит путь.

То есть вы просто смотрите на свое существование так часто, как вспоминаете об этом. Прям по жизни, в реальном времени. Не оценивая, не осуждая, не одобряя. Если есть чувства - смотрите на чувства, мысли - смотрите на мысли. Рано или поздно вы начнете видеть эти отождествления, а как только вы их начинаете видеть - они больше не отождествления, а просто мысли. Это целый путь такой. Его продолжительность мне неизвестна =)) Но могу сказать по опыту что этот путь приятен и полезен во всех смыслах )

По-моему, Вы говорите про безпристрастность? Ни к чему не привыкать, ничего не желать, и как следствие готовым представиться в любой момент. Для меня наверное это не путь, а конец пути. Как бы я того не хотел, а планы строю каждый день)))

Sira_Hmara
Странник
01/02/12 04:15

# 885991

Re: Описание Ада нов [re: waraha, #885958] Help admins  

Ненене, посмотри на сроки =) советский суд, например, намного гуманнее был =))))))))))

Но не вечно же. В христианстве раз попал в ад и все)))) Сколько бы там не сидел на волю уже не выпустят... Кроме того для существа которое уже никуда не спешить и теоретически существует вечно, не слишком большой отрезок времени. Это для нас кажется долго! А что такое время для вечности?
Советский суд был слишком ограничен продолжительностью жизни)))))
круть!!! спасибо! непременно найду и прочту. обожаю японскую философскую эстетику, она безумно красива! вообще нация конкретно чокнутая )))) но в красоте они толк понимают как никто другие.

Почитай Акутагаву Рюноске, у него вообще много хороших рассказов. Мой любимый "Муки Ада" и "Нанкинская мадонна".
А за эстетикой это к Кавабата Ясунари, только его "рассказы величиной с ладонь". Маленькие эссе...А то его большие романы читать сложжжноооо.....Сколько бы я не была закаленной в японской литературе, но даже мне не пережить такого потока сознания.
смотрел намедни фильм японский - "Gantz"

:) Читала когда-то мангу, а фильм не смотрела. Надо будет скачать :)

waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
01/02/12 11:02

# 886038

Re: Описание Ада нов [re: anu_bis, #885963] Help admins  

Вы важное слово сказали путь, смысл пути не в том чтобы просто оставить след, участие не главное, главное пройти путь, достичь цели. И вот от этой цели и зависит путь.

Это очень так по-западному сказано =))

Вообще, я сейчас подумал, - самая главная религия в нашем обществе - целеустремленность и настойчивость в достижении.

Тогда как любой буддийский монах знает, что Абсолют достигается только в отсутствие процесса достижения.

Бога невозможно достигнуть, но зато Бог сам может достигнуть человека, когда придет время :-)

Это очень очень самонадеянно считать что Бога можно достигнуть =) Гордыня в чистом виде как она есть )))

По-моему, Вы говорите про безпристрастность? Ни к чему не привыкать, ничего не желать, и как следствие готовым представиться в любой момент. Для меня наверное это не путь, а конец пути. Как бы я того не хотел, а планы строю каждый день)))

У того Пути, о котором мы говорим, нет конца :-)
Жизнь - вечна, хотите вы этого или нет, верите вы в это или не верите.
Потому вечна, что время - лишь часть жизни )) а часть не бывает больше целого.
Жизнь - больше чем время.
А Путь и есть - Жизнь.

Ну это так, приблизительно если =)))

anu_bis
01/02/12 11:11

# 886041

Re: Описание Ада нов [re: waraha, #886038] Help admins  

Тогда как любой буддийский монах знает, что Абсолют достигается только в отсутствие процесса достижения.

А отсутствие процесса достижения, не может быть целью и следовательно, не может быть самим процессом, только обратным?))
Я не считаю, что можно форсировать достижение Бога, в христианстве это синергия, Он к тебе на встречу по умолчанию, ты по желанию.
Как в старом анекдоте, Бог поможет, но лотерию хотя бы купить надо.
Вы говорите об этом:
Однажды Пятачок попросил Винни сочинить очередную песню-кричалку.
«…Это не так-то легко, – сказал Винни-Пух, – понимаешь, Пятачок, поэзия, кричалки – это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите…
Это вещи, которые находят на вас. И всё, что вы можете сделать, это пойти туда, где они могут вас найти». И Винни-Пух терпеливо ждал...
Вот и у меня своя территория ожидания – «территория грёз»…

А я называю это движением к цели. По цели и путь дается или выбирается, кому как удобней думать.

У того Пути, о котором мы говорим, нет конца :-) Жизнь - вечна, хотите вы этого или нет, верите вы в это или не верите. Потому вечна, что время - лишь часть жизни )) а часть не бывает больше целого. Жизнь - больше чем время. А Путь и есть - Жизнь.

Да, я тоже верю, что человек это луч - начало есть, а конца нет. Но эта жизнь земная уж точно не вечна, ад фактум. Значит, можно допустить что начало положено, а направление лучу еще не задано. В вечности вообще нет времени, Вы правы. Но путь сейчас а жизнь потом.

Исправлено пользователем anu_bis 01/02/12 11:11.

waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
01/02/12 11:12

# 886042

Re: Описание Ада нов [re: Sira_Hmara, #885991] Help admins  

В христианстве раз попал в ад и все)))) Сколько бы там не сидел на волю уже не выпустят... Кроме того для существа которое уже никуда не спешить и теоретически существует вечно, не слишком большой отрезок времени. Это для нас кажется долго! А что такое время для вечности?

Ну все так, конечно, но...
Но это как посмотреть ))
Например если точно уже знаешь что навечно в аду - это уже _определенность_ - а _определенность_ - это составная часть блаженства (в противоположность неопределенности).
То есть уверенно зная что ты навсегда в аду, уже можно начать обустраиваться там поудобнее ;)) Начать наращивать мощь, интеллект, в медитации упражняться, помогать окружающим тебя страдальцам, в общем, перестраивать ад в позитивном ключе в сторону комфорта. И поскольку времени бесконечность (ну по условиям), то можно развить бесконечные способности, и со временем залить ад бесконечной любовью и блаженством )))))))))))))))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на