Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 84559 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lamb (91) vokel (88) арно (42) sergej57 (31) olherd (12) Алвин (11) ПростоХристианин (11) Cicero (8) leovs (8) Marina1967 (8) Klangtao (7) НиколайЗлатоуст (7) ИскательИстины (6) нектарий (4) CONDOR (3) SIBMAN (3) Снеговой Павел (2) ANP (1) darkprivate (1) Gefsis (1) Haereticus (1) Ispovednik (1) wari2011 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
sergej57
христианин
25/03/12 19:20

# 898166

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #898133] Help admins  

(- Животворящего Духа, Который может животворить, во времена ВЗ ещё не было)
- Был, только может быть не в такой мере.

Это очень важный момент, без понимания которого невозможно адекватное видение Божьего новозаветного домостроительства.

Святой Дух, Который сходил на святых ВЗ, это не тот Животворящий Дух, Которым Иисус Христос стал в Своём воскресении.
В ВЗ не было Животворящего Духа, и, как следствие, не было нового человека, от этого Духа рождённого.
В ВЗ не было победы Христа над дьяволом, и поэтому для народа Божьего (включая самого царя Саула) не было никакой возможности победить Голиафа, в руках которого сверкал меч Божьего слова, разящий наповал каждого, кто бы посмел к нему приблизиться.

37 В последний же, в великий день Праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: если кто жаждет, да идет ко Мне и да пьет.
38 Кто верует в Меня, как говорит Писание, из чрева его потекут реки воды живой.
39 Это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него. Ибо еще не было Духа, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоан.7:37-39, пер. еп. Кассиана)

Ибо еще не было Духа, потому что Иисус еще не был прославлен...
В ВЗ ещё не было Духа прославленного Мессии, и потому смерть царствовала от Адама до тех пор, пока Христос Своей смертью её не победил.

sergej57
христианин
25/03/12 19:43

# 898167

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #898165] Help admins  

В таком случае, представьте пожалуйста Ваше толкование - истреблению трех из пастырей в один месяц...

Извините, но я пока ещё этот вопрос серьёзно не изучал, и не уверен, что скоро смогу дать на него какой-нибудь ответ. Из того, что пишут в комментариях, можно заключить, что единого мнения по этому вопросу у богословов нет.

Я же могу сказать своё мнение не по трём пастырям Израиля, а только по тому, что смоковница в Библии не может обозначать еврейский народ, п.ч. отношение Христа к смоковнице вряд ли является удачной иллюстрацией того, как должен относится Мессия к Своему народу.

Ведь Христос приходил не затем, чтобы судить, но чтобы спасти...

Исправлено пользователем sergej57 25/03/12 20:53.

leovs
25/03/12 19:59

# 898169

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #897971] Help admins  

Иисус назвал Богородицу - Своей Женой и Матерью Иоанна Богослова, с тем, чтобы дети имели дерзновение:
Ничего нового. Продолжение извращений Слова Божьего, начало которых – Вавилон.

"Нимрод был настолько развратным, что он женился на своей собственной матери, имя которой было Семирамис. После ранней смерти Нимрода его мать-жена пропагандировала злую доктрину сохранения Нимрода как святого существа. Она утверждала, что из мертвого пня за ночь выросло вечнозеленое дерево, что символизирует появление новой жизни умершего Нимрода. На каждую годовщину его рождения она объявляла, что Нимрод посещает вечнозеленое дерево, и поэтому она оставляла подарки под ним. 25 декабря был днем рождения Нимрода, и здесь мы находим настоящее происхождение 'рождественского дерева."

Дети (не Божьи) имеют дерзость.

leovs
25/03/12 20:08

# 898170

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #898126] Help admins  

Здравствуйте, Сергей.

Смоковница, по мнению уважаемых мной толкователей, символизирует правителей Израиля, государственное образование. Поэтому:
"От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето" означает: "когда восстановится государство Израиль, но ещё не принесёт летних плодов". Ранние плоды -- это принявшие Мессию евреи.

С уважением
Леонид

leovs
25/03/12 20:21

# 898172

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #898165] Help admins  

В таком случае, представьте пожалуйста Ваше толкование - истреблению трех из пастырей в один месяц:
"Три пастыря Израиля", скорее всего, -- первосвященники, учителя закона и фарисеи.

lamb
прихожанин РПЦ
25/03/12 22:02

# 898194

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: leovs, #898169] Help admins  

Цит: Иисус назвал Богородицу - Своей Женой и Матерью Иоанна Богослова, с тем, чтобы дети имели дерзновение:
Ничего нового. Продолжение извращений Слова Божьего, начало которых – Вавилон.
Вы судите по плоти. Иисус же говорил о духовном, так-как плоть и кровь не наследуют Царства Небесного.
Дети (не Божьи) имеют дерзость.
Во время поста полезно думать о идеалах безтелесных. Но надо прежде родиться от воды и Духа.

lamb
прихожанин РПЦ
25/03/12 23:18

# 898210

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #898166] Help admins  

В ВЗ не было Животворящего Духа, и, как следствие, не было нового человека, от этого Духа рождённого.
А какой тогда Дух, если не Животворящий, исходящий от Всевышнего Б-га Творца, мог оживить покойника ?
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар.13:21)

... Христос приходил не затем, чтобы судить, но чтобы спасти...
Но на аркане никого в Рай не затаскивал, а говорил: по вере вашей да будет вам.
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку — домашние его. (Мф 10:34-36)
6. Ибо Я не буду более миловать жителей земли сей, говорит Господь; и вот, Я предам людей, каждого в руки ближнего его и в руки царя его, и они будут поражать землю, и Я не избавлю от рук их.
9. Тогда скажу: не буду пасти вас: умирающая — пусть умирает, и гибнущая — пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой.
(Захария 11:6,9)

Про смоковницу здесь написано: http://christianlife.ucoz.ru/publ/khristianskie_pritchi/pritcha_o_besplodnoj_smokovnice/2-1-0-9

sergej57
христианин
26/03/12 00:38

# 898226

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #898210] Help admins  

А какой тогда Дух, если не Животворящий, исходящий от Всевышнего Б-га Творца, мог оживить покойника ?

Разве оживление тела покойника, продливающее ему временную земную жизнь, и возрождение души человека, дарующее ему спасение и жизнь вечную, это одно и то же?..

Про смоковницу здесь написано: http://christianlife.ucoz.ru/publ/khristianskie_pritchi/pritcha_o_besplodnoj_smokovnice/2-1-0-9

Читаю: "Потому-то она (смоковница) и была проклята Господом за свое неплодие".

Так всё-таки смоковница проклята или не проклята? Кому верить: Вам или Вашей ссылке?..

Читаю дальше: "Иисус Христос, как виноградарь в этой притче просит у Бога, не срубить смоковницу. Иисус Христос дает нам с вами шанс исправится на протяжении года. Какой чудный и милостивый наш Иисус Христос. Не желает смерти грешника! Хочет, чтобы все спаслись. Нашу с вами жизнь можно сравнить из смоковницей".

Да, не желает смерти грешника, но говорит ему: "да не будет же впредь от тебя плода вовек..."
Представьте себе, что мы с Вами являемся той смоковницей. К нам сегодня подходит Иисус и говорит каждому: "да не будет же впредь от тебя плода вовек". И наша смоковница (наша жизнь) тотчас засыхает. Как Вам такое?
А где же Его долготерпение, где Его прощение "не до семи раз?.."

И ещё: "Каждый из нас отдельно растет как дерево. Бывает очень часто, что мы приносим худые плоды. Доброе дерево должно приносить добрые плоды. Если Иисус Христос является нашим виноградарем, то мы соответственно должны приносить добрые плоды, угодные Богу. Давайте задумаемся, что означает плод? Плоды можно сравнить с делами каждого человека. В библии написано, что каждый человек будет судим по своим делам".

Да, железная логика: добрые плоды - это добрые дела. Зачем нам Святой Дух, зачем рождение свыше? Даёшь добрые дела! Вперёд и с песней...
==================================================

Неужели Вас устраивает такое примитивнейшее и совершенно не духовное толкование смоковницы?..

sergej57
христианин
26/03/12 01:07

# 898230

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: leovs, #898170] Help admins  

Приветствую, Леонид.
Я считаю, что толкование важнейших слов Библии должно содержаться в самой Библии. Богословы иногда используют принцип первого упоминания (некоторые говорят про принцип последнего упоминания).

...Впервые о смоковнице упоминается в Библии тогда, когда Адам и Ева "сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания" (Быт.3:7).
На основании этого библейского эпизода можно прийти к выводу, что смоковницей в Библии должна обозначаться религия, листья смоковницы должны обозначать внешние ритуалы и обряды, совершаемые согласно религиозному закону, а плодом смоковницы, целью религии, должно быть покаяние грешника...

При таком толковании смоковницы невозможно обвинить Иисуса в том, что Он проклял хотя бы одного человека.
Он даже Своего предателя Иуду не проклинал, неужели Он мог проклясть тех христиан, которые Его никогда не предавали?..

leovs
26/03/12 11:42

# 898303

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #898230] Help admins  

Мир Вам, Сергей!

Я считаю, что толкование важнейших слов Библии должно содержаться в самой Библии. Богословы иногда используют принцип первого упоминания
Совершенно с этим согласен.
Как раз именно религиозное управление имел Израиль.

целью религии должно быть покаяние грешника...
Религии, как Вы верно заметили, – это творчество человеческое, не Бог дал смоковные листья для укрытия наготы.
А к покаянию ведёт Дух Божий, обличая мир о грехе, об истине и о суде.

О значениях символов:
смоковница – правящая элита, маслина – преданная Господу часть израильтян. Виноградник – Израиль, одна лоза в нём – Иисус. Весь виноградник остался без ограды (Ис 5:5, Плач Иеремии 2:6), и Сам Господь будет топтать пожатые гроздья (Ис 63:3).

При таком толковании смоковницы невозможно обвинить Иисуса в том, что Он проклял хотя бы одного человека.
Он даже Своего предателя Иуду не проклинал, неужели Он мог проклясть тех христиан, которые Его никогда не предавали?..
Кто вообще может потщится обвинять Господа Иисуса в чём бы то ни было...
Смоковница, оставшаяся без ограды (Се, оставляется вам дом ваш пуст) засохла через короткое время после распятия Христа.

С уважением
Леонид

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на