Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 84563 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lamb (91) vokel (88) арно (42) sergej57 (31) olherd (12) Алвин (11) ПростоХристианин (11) Cicero (8) leovs (8) Marina1967 (8) Klangtao (7) НиколайЗлатоуст (7) ИскательИстины (6) нектарий (4) CONDOR (3) SIBMAN (3) Снеговой Павел (2) ANP (1) darkprivate (1) Gefsis (1) Haereticus (1) Ispovednik (1) wari2011 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ИскательИстины
01/03/12 23:48

# 893391

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #892712] Help admins  

… женщина может спастись и "через чадородие" (1 Тим.2:15), ...

Получается, чем больше женщина рожает, тем ближе она к Богу? Тогда всех многодетных женщин надо причислить к лику святых :)

А вот контекст приведенной цитаты:

14. ...жена, прельстившись, впала в преступление;
15. впрочем спасется через чадородие, ЕСЛИ
пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Мне кажется, это меняет дело...

sergej57
христианин
02/03/12 02:51

# 893422

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #893391] Help admins  

("...спасется через чадородие, ЕСЛИ пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием") Мне кажется, это меняет дело...

Я с Вами, конечно, согласен, уважаемый Аркадий, но хотел отметить ещё один не очень очевидный аспект этого вопроса.
Я не против веры, любви и святости, и целомудрия. Быть членом церкви и не приобретать этих качеств - тогда какой смысл вообще в этой церкви состоять...
Но сейчас я говорю не о членах Христовой Церкви.

Позвольте ещё раз повторить свой вопрос:
В 3-ей и 4-той Книгах Царств вместе с именами царей, царствовавших в Иерусалиме, обязательно называются имена их матерей.
А для чего?..

3Цар.11:26 И Иеровоам, сын Наватов, Ефремлянин из Цареды, - имя матери его вдовы: Церуа...
3Цар.14:31 И почил Ровоам ... Имя матери его Наама Аммонитянка.
3Цар.15:2 3 года он (Авия) царствовал в Иерусалиме; имя матери его Мааха, дочь Авессалома.
3Цар.15:10 и 41 год царствовал (Аса) в Иерусалиме; имя матери его Ана, дочь Авессалома.
3Цар.22:42 35 лет был Иосафат, когда воцарился, и 25 лет царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Азува...
4Цар.8:26 22 лет был Охозия, когда воцарился, и один год царствовал в Иерусалиме. Имя же матери его Гофолия...
4Цар.12:1 В 7 год Ииуя воцарился Иоас и 40 лет царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Цивья, из Вирсавии.
4Цар.14:2 25 лет был он (Амасия), когда воцарился, и 29 лет царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Иегоаддань, из Иерусалима.
4Цар.15:2 16 лет был он (Азария), когда воцарился, и 52 года царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Иехолия, из Иерусалима.
4Цар.15:33 25 лет был он (Иоафам), когда воцарился, и 16 царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Иеруша, дочь Садока.
4Цар.18:2 25 лет был он (Езекия), когда воцарился, и 29 лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ави, дочь Захарии.
4Цар.21:1 12 был Манассия, когда воцарился, и 50 царствовал в Иерусалиме; имя матери его Хефциба.
4Цар.21:19 22 лет был Аммон, когда воцарился, и 2 года царствовал в Иерусалиме; имя матери его Мешуллемеф, дочь Харуца, из Ятбы.
4Цар.22:1 8 лет был Иосия, когда воцарился, и 31 год царствовал в Иерусалиме; имя матери его Иедида, дочь Адаии, из Боцкафы.
4Цар.23:31 23 лет был Иоахаз, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме; имя матери его Хамуталь, дочь Иеремии, из Ливны.
4Цар.23:36 25 лет был Иоаким, когда воцарился, и 11 лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Зебудда, дочь Федаии, из Румы.
4Цар.24:8 18 лет был Иехония, когда воцарился, и три месяца царствовал в Иерусалиме; имя матери его Нехушта, дочь Елнафана, из Иерусалима.
4Цар.24:18 21 года был Седекия, когда воцарился, и 11 лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Хамуталь, дочь Иеремии, из Ливны.

- Я допускаю, что на небо могут попасть и те женщины, которые "всего лишь" родили и вырастили таких людей, которые стали царями в Иерусалиме.

Упоминание в Библии чьих-либо имён, а особенно матерей Иудейских царей, не должно быть случайным.
А в приведенных стихах указывается ещё и то, чьими дочерьми были некоторые из этих женщин...

ИскательИстины
02/03/12 13:28

# 893507

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #893422] Help admins  

... на небо могут попасть и те женщины, которые "всего лишь" родили и вырастили...

Вероятно, такой и была Дева Мария (Богородица). Нигде в Новом Завете даже не упоминается, что она разделяла взгляды своего сына, понимала и поддерживала его Миссию, скорее - наоборот.
Но! Дева Мария названа Пресвятой по одной очень веской причине: она беспрекословно выполнила Волю Бога - родила сына не для себя, не по хотению плоти, не для продолжения рода, а для цели ей неведомой, и сделала это с искренней верой!

sergej57
христианин
02/03/12 13:59

# 893516

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #893507] Help admins  

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
56 Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой (Лук.1)

Мария ничего сама не придумывала: как бы ей получше угодить Богу, и какую бы для этого "отслужить службу".
Она жила самой обыкновенной праведной и богобоязненной человеческой жизнью, и такая жизнь угодна Богу.

darkprivate
12/03/12 16:44

# 895722

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #893422] Help admins  

Во-первых (в историческом подтексте): у царей было много жен, и чтобы было ясно от которой родился тот или иной потомок царя - следующий царь, писали именно так.

Во-вторых (в духовном подтексте): для того, что Иисус Христос сын Давидов по плоти именно через Марию.
Сравним Луки 3:23: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, ... "
и Матф. 1:16: "... Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. ".
На первый взгляд здесь противоречие: кто же был отцом Иосифа? Иаков или Илия? Исследователи полагают, что Лука приводит родословную как раз Марии (т.е. что Илия был отцом Марии и тестем Иосифа).
Т.е. как видим, женщины в родословиях не случайность. Думаю, что в конце концов Бог нам хотел указать именно факт зачатия от Духа без участия мужа. Т.е. Иисус - сын Давидов и Адамов (т.е человек) по линии Марии, в остальном смысле он Сын Божий. Иначе искупление не возможно было бы.

vokel
мессианский верующий.
13/03/12 23:17

# 895975

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #887086] Help admins  

Почему нигде в Евангелиях Иисус не называет Богородицу мамой?
А в каком из Евангелий написано что еврейская девушка Мирьям Богородица? Она что Б-га родила? Неужели Она Мать Б-га? А кто Его Отец из какого колена сынов Израилевых? Он что тоже еврей? Дайте ссылочку пожалуйста.

vokel
мессианский верующий.
13/03/12 23:34

# 895976

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #887730] Help admins  

Иисус Христос пришёл на землю как Сын Божий и Сын Человеческий.
Откуда Йешуа Мессия пришел и где об этом можно прочесть? Благодарю за ответ.
На основании написанного в Доброй Вести(Евангелии) от Мататиягу(Матфея) я был уверен что Йешуа родила еврейская девушка Мирьям.
Вот как произошло рождение Мессии Йешуа. Когда его мать Мирьям была обручена с Йосефом, прежде чем они вступили в брак, обнаружилось, что она беременнаK от Руаха-ГаКодеш.
Её жених, Йосеф, поступал праведно, и потому он намеревался расторгнуть помолвку тихо, не предавая её публичному позору.
Но когда он размышлял об этом, ангел Адоная явился ему во сне и сказал: "Йосеф, сын Давида, не бойся принять Мирьям женой в дом твой, ибо плод, зачатый в ней, от Руаха-ГаКодеш.
Она родит сына, и ты назовёшь его Йешуа, [что значит 'Адонай спасает'], потому что он спасёт свой народ от грехов их".
Всё это случилось, чтобы исполнилось сказанное Адонаем через пророка:
"Девственница забеременеет и родит сына, и назовут его Имману'эль". (Йешайагу - Исайя 7:14)
Проснувшись, Йосеф поступил так, как сказал ему ангел Адоная - он взял Мирьям в свой дом женою,
но не имел с ней близости до тех пор, пока она не родила сына, и он назвал его Йешуа.

sergej57
христианин
14/03/12 00:29

# 895982

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: vokel, #895976] Help admins  

(- Иисус Христос пришёл на землю как Сын Божий и Сын Человеческий).
- Откуда Йешуа Мессия пришел и где об этом можно прочесть?

От Матфея 1:1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
От Луки 3:23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев...
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.

...как у одного человека может быть два разных родословия? Да и само родословие в Евангелии от Матфея кажется каким-то неполным, потому что ведётся почему-то не от Адама.
Дело в том, что в Евангелии от Луки Иисус Христос представлен как истинный Сын Человеческий, как сын Адама – представителя сотворённого рода, а в Евангелии от Матфея Он изображён как Сын Божий, сын Авраама – представителя призванного рода. У первого родословия нет будущего. Оно заканчивается Адамом, и в нём Иисус Христос является как бы Омегой, то есть последним словом, сказанным Богом падшему человечеству. Поэтому первое родословие уходит в прошлое: от Христа к Адаму. Но второе родословие (от Авраама до Христа) устремлено в будущее. Оно заканчивается Христом, Который в этом родословии есть Альфа, есть Первый и есть Начало!
Мы знаем, что все «верующие суть сыны Авраама» (Гал.3:7) и что сам Авраам является прообразом Бога Отца, а его сын Исаак прообразом Господа Иисуса Христа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Иисуса Христа есть два родословия, одно из которых ведётся от Адама, а другое от Авраама. Иисус Христос в одно и то же время является Сыном и Адама, и Авраама; Сыном и Человеческим, и Божьим; представителем творения и ветхого, и нового. По этой же причине мы видим в Библии и два «начала»:
одно относится к Иисусу Христу – Сыну Божьему (Ин.1:1),
а другое к Иисусу Христу – Сыну Человеческому (Быт.1:1).
У каждого возрождённого христианина, так же как у Иисуса Христа, тоже есть два начала и два родословия. Все они были рождёны от Адама по плоти и, кроме того, все они имели и духовное рождение. Кого-то из них родил Апостол Павел или другие Апостолы, кого-то родил Иоанн Златоуст или другие отцы Церкви, а кого-то рождают современные проповедники святого Божьего слова.
А теперь хочу спросить:
«Если у Иисуса Христа и у всех верующих в Него людей есть два родословия, и эти родословия различны, то не означает ли это, что и библейских повествований о сотворении человека тоже должно быть как минимум два, и эти повествования тоже должны быть различны?»
– Я считаю, что именно это мы и видим на страницах Библии в двух первых главах Книги Бытия.
Хотя учителя Библии и утверждают, что в этих главах истории о сотворении человека просто дублируют одна другую, я же считаю, что всякий кому не лень без труда найдёт в этих историях с десяток противоречий и несоответствий, которые поставят под вопрос утверждения уважаемых учителей.

Снеговой Павел
православный христианин
14/03/12 00:49

# 895984

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: vokel, #895975] Help admins  

А в каком из Евангелий написано что еврейская девушка Мирьям Богородица?

Вообще-то термин Богородица не мариологический, а христологический, а потому всякий человек, который начинает очередное ниспровергание этого слова должен отдавать отчет, под Кого он копает.

Она что Б-га родила?

Верую и исповедую, что Иисус, рожденный Марией был Богом.

Неужели Она Мать Б-га?

Верую и исповедую, что Мария - Мать Иисуса, Бога истинного.

vokel
мессианский верующий.
14/03/12 00:59

# 895985

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #895982] Help admins  

Вы заявили что:-"(- Иисус Христос пришёл на землю как Сын Божий и Сын Человеческий).
Я у вас спросил:- "Откуда Йешуа Мессия пришел и где об этом можно прочесть?"

От Матфея 1:1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
От Луки 3:23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев...
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
Вы мне пишете о Его родословиях написанных у евангелистов и ваше имхо. Благодарю, но вопрос мой остался без ответа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на