Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 84745 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lamb (91) vokel (88) арно (42) sergej57 (31) olherd (12) Алвин (11) ПростоХристианин (11) Cicero (8) leovs (8) Marina1967 (8) Klangtao (7) НиколайЗлатоуст (7) ИскательИстины (6) нектарий (4) CONDOR (3) SIBMAN (3) Снеговой Павел (2) ANP (1) darkprivate (1) Gefsis (1) Haereticus (1) Ispovednik (1) wari2011 (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
ПростоХристианин
Просто христианин
21/04/12 15:19

# 903275

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #903240] Help admins  

И что, из этого следует, что она его своим мужем не считала?
Конечно, не считала и не знала его, ведь Пречистая Дева Мария дала обет девства. И Иосиф не знал Пречистую Деву Марию: 25. и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.(Мф 1:25)
καὶ οὐκ ἐγίνωσκεν αὐτὴν ἕως οὗ ἔτεκεν υἱόν· И где тут написано, что Иосиф СОВСЕМ не знал Марию? Напротив, из приведенного Вами текста Писания следует, что он не знал ее только до определенного момента, т.е. пока она не родила Спасителя! Слово ἕως (пока, пока не, до тех пор пока, доколе, покуда) на это какбэ недвусмысленно намекает! Если я говорю, например, что я вел греховный образ жизни, пока не стал христианином, то это однозначно говорит о том, что став христианином, я перестал вести греховный образ жизни, не так ли? ;)

В св.Евангелии, сказано о братьях и сестрах Иисуса. Но откуда они могли появиться, если не от первого брака Иосифа ?
Видимо, от брака с Марией?.. ;)

В св.Евангелии записано, что Иосиф был праведен. И как известно, праведники вне брака детей не делают.
Ну да, ну да... ;) Вспомним, хотя бы, отца веры Авраама! :) Но что касается конкретно Иосифа, то почему же вне брака-то? Все его дети были рождены как раз-таки в браке с Марией, так что тут все гладко...

Мешало то, что мужчина имеющий истечение - нечист он (см. Левит гл.15).
Угу. Коран читаем, а Тору недосуг, значит. Разберитесь вначале, о каком истечении идёт речь. Если об истечении семени, то нечист до вечера. Да и то, это при том, если семя изливается не во время полового акта, то есть при поллюции.
Именно! Под истечением в Писании никогда не подразумевался обычный половой акт. Когда семя попадает в женщину, а не наружу — это не то истечение, о котором говорит Писание.

А что там может быть интересного ? Подобный материал к Делу не пришьешъ. До революции, Церковь была подчинена Святейшему Синоду и не отвечает за действия светских властей.
Удобная позиция — это не я, меня заставили! :D Да и во времена зверств Иосифа Волоцкого и гонений на старообрядцев "Святейшего" Синода еще и в помине не было!.. Ну да ладно, тема здесь не об этом, не будем оффтопить...

lamb
прихожанин РПЦ
21/04/12 15:33

# 903276

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: Алвин, #903253] Help admins  

καὶ οὐκ ἐγίνωσκεν αὐτὴν ἕως οὗ ἔτεκεν υἱόν· И где тут написано, что Иосиф СОВСЕМ не знал Марию? Напротив, из приведенного Вами текста Писания следует, что он не знал ее только до определенного момента, т.е. пока она родила Спасителя!
А после рождения Единородного Сына Божьего, Единосущного Всевышнему, тем более не знал Ее.
Иосиф даже не из рода Аарона, чтобы входить во Святое Святых.
...во времена зверств Иосифа Волоцкого и гонений на старообрядцев "Святейшего" Синода еще и в помине не было!
Иосиф Волоцкий - просто монах и никаких зверств и гонений на старообрядцев не устраивал.
цит: В св.Евангелии записано, что Иосиф был праведен. И как известно, праведники вне брака детей не делают.
Ну да, ну да... ;) Вспомним, хотя бы, отца веры Авраама! :) Но что касается конкретно Иосифа, то почему же вне брака-то? Все его дети были рождены как раз-таки в браке с Марией, так что тут все гладко...
Все дети Иосифа были рождены до брака с Марией, поскольку Пречистая Дева Мария была посвящена Г-споду.
28. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
30. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:28,30-35)
цит: Сам Г-сподь назвал Пресвятую Деву Богородицу - Женой:
А воспользоваться переводом религия не позволяет?
Религия позволяет воспользоваться Синодальным переводом.
цит: Мешало то, что мужчина имеющий истечение - нечист он (см. Левит гл.15).
Угу. Коран читаем, а Тору недосуг, значит. Разберитесь вначале, о каком истечении идёт речь. Если об истечении семени, то нечист до вечера. Да и то, это при том, если семя изливается не во время полового акта, то есть при поллюции.
В Законе сказано о любом истечении:
2. объявите сынам Израилевым и скажите им: если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист.
(Книга Левит 15:2)

lamb
прихожанин РПЦ
21/04/12 16:16

# 903278

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ПростоХристианин, #903275] Help admins  

Удалено lamb 2012-04-21 19:59:40

Алвин
Христианин
21/04/12 16:27
aleks-vine@ЖЖ

# 903282

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #903276] Help admins  

Уважаемый lamb.

Вы в одном сообщении смешали ответы и мне и другому участнику.

А после рождения Единородного Сына Божьего, Единосущного Всевышнему, тем более не знал Ее.

Извините, но это голословное утверждение. В том месте Писания используется конструкция "не знал... пока не родила", которая не позволяет предполагать о "тем более".

Опять же, извините, но Святое Святых есть только одно, а именно, помещение в Скинии или Храме, в котором находился Ковчег Завета. Другого Святого Святых не существует. Внимательнее читайте Писание.

Все дети Иосифа были рождены до брака с Марией, поскольку Пречистая Дева Мария была посвящена Г-споду.

Извините, но сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет. Приведённые Вами стихи и выделенные слова говорят о том, кого должна родить Мария. Но ни слова нет о том, что она сама посвящена Богу.

Религия позволяет воспользоваться Синодальным переводом.

Простите, я не точно выразился. Надо было бы написать – словарём.
А Синодальный перевод хорош в своём роде, но содержит в себе и неточности.
Значения греческого слова, которое переведено как "жено", я привёл в своём сообщении.

Будьте внимательнее. Не о любом.
В начале главы говорится о болезненном истечении: гное, слизи.
Дальше говорится об истечении семени.
Ещё раз перечитал это место, если в первом случае говорится о поллюции (ст.16,17), то во втором случае можно трактовать и как излияние семени при половом акте (ст.18). Однако эта ритуальная нечистота препятствовала присутствию в Храме, и на очень короткое время, до вечера. Я так понимаю, что Вы приравниваете Марию к Храму, только в таком случае ритуальная нечистота могла бы иметь значение. Однако никаких оснований так считать я в Писании не вижу.

lamb
прихожанин РПЦ
21/04/12 18:59

# 903307

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: Алвин, #903282] Help admins  

цит: В Законе сказано о любом истечении:
Будьте внимательнее. Не о любом. В начале главы говорится о болезненном истечении: гное, слизи...
В начале главы говорится о любом истечении:
1. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
2. объявите сынам Израилевым и скажите им: если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист.
3. И вот закон о нечистоте его от истечения его: когда течет из тела его истечение его, и когда задерживается в теле его истечение его, это нечистота его…
(Книга Левит 15:1-3)
Я так понимаю, что Вы приравниваете Марию к Храму, только в таком случае ритуальная нечистота могла бы иметь значение. Однако никаких оснований так считать я в Писании не вижу.
В св.Евангелии сказано:
35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.(Лк 1:35)

Cогласно точному изложению православной веры, мы веруем в Триединого, безпредельного, неизменяемого, Единосущного Б-га, который Един со Словом и Духом.

И если Вы отделите Святой Дух от Б-га Отца, то получится два бога.

Но в св.Писании сказано: «Я - Господь, Я не изменяюсь» (Мал. 3:6)
7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.(1Ин 5:7)
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

Алвин
Христианин
21/04/12 19:25
aleks-vine@ЖЖ

# 903312

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #903307] Help admins  

Cогласно точному изложению православной веры, мы веруем в Триединого, неизменяемого, единосущного Б-га, который Един со Словом и Духом.

Ну так с этим никто не спорит.
Но каким боком к этому Мария, которую Вы считаете Храмом и, соответственно, считаете, что Иосиф не мог быть близок с ней по причине ритуальной нечистоты?

В начале главы говорится о любом истечении:

Надеюсь, Вы не считаете Иосифа больным человеком, у которого есть истечение гноя или слизи?
Собственно, этот вопрос к делу не относится. Я сразу не сообразил, к чему Вы подняли тему о нечистоте. Однако она имела бы смысл только в том случае, если бы можно было считать Марию Храмом. Однако, для этого никаких оснований в Писании нет.

7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.(1Ин 5:7)

По поводу этого довода пора бы уже знать, что данный стих является поздней вставкой.

Исправлено пользователем Алвин 21/04/12 20:26.

lamb
прихожанин РПЦ
21/04/12 19:30

# 903314

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: Алвин, #903312] Help admins  

...Однако она имела бы смысл только в том случае, если бы можно было считать Марию Храмом. Однако, для этого никаких оснований в Писании нет.
Во чреве Пречистой Девы Марии произошло Боговоплощение:
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)
По поводу этого довода пора бы уже знать, что данный стих является поздней вставкой.
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1,18,14)

Алвин
Христианин
21/04/12 19:33
aleks-vine@ЖЖ

# 903315

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #903314] Help admins  

Во чреве Пречистой Девы Марии произошло Боговоплощение:

И что?

Исправлено пользователем Алвин 21/04/12 20:38.

ПростоХристианин
Просто христианин
21/04/12 19:40

# 903316

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: lamb, #903276] Help admins  

Не понял, причем здесь Святое Святых? Как тот факт, что Иосиф не имел права входить во Святое Святых, доказывает, что Иосиф не познал Марию? Или... Вы понимаете под Святым Святых ложесна Марии?!! О, ужОс!!! Какое Богохульство!!!

Иосиф Волоцкий - просто монах и никаких зверств и гонений на старообрядцев не устраивал.
Да, на старообрядцев не он устраивал, потому что их тогда еще и в проекте не было. :) Зато на "ересь жидовствующих" устраивал. А на старообрядцев и прочих "инакомыслящих" позже другие устраивали. Впрочем, в приведенных ссылках все написано. :)

34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:28,30-35)
Где написано, что была посвящена и дала обет девства?! Снова в Коране? Или в преданиях?
И да, слова "я мужа не знаю" означают лишь только то, что на тот момент она его не знала (т.е. была девственницей), не более. Эти слова вовсе не говорят о том, что она НИКОГДА не будет знать мужа в последующем. Не надо притягивать за уши сюда этот стих...

(Книга Левит 15:2)
А контест почитать? ;)

lamb
прихожанин РПЦ
21/04/12 19:41

# 903317

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: Алвин, #903315] Help admins  

цит: Во чреве Пречистой Девы Марии произошло Боговоплощение:14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
И что?
Из чрева Пречистой Девы Марии, явился Сам Г-сподь Б-г, читайте что бывает с теми, кто посягает на Святое.
5. И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. (Исход 3:5)
1. И говорил Господь Моисею по смерти двух сынов Аароновых, когда они, приступив пред лице Господне, умерли,
2. и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке.
(Книга Левит 16:1,2)

Но Иосиф даже не был из рода Аарона, чтобы входить во Святое Святых.

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на