Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 84750 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lamb (91) vokel (88) арно (42) sergej57 (31) olherd (12) Алвин (11) ПростоХристианин (11) Cicero (8) leovs (8) Marina1967 (8) Klangtao (7) НиколайЗлатоуст (7) ИскательИстины (6) нектарий (4) CONDOR (3) SIBMAN (3) Снеговой Павел (2) ANP (1) darkprivate (1) Gefsis (1) Haereticus (1) Ispovednik (1) wari2011 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ИскательИстины
05/02/12 14:36

# 887086

Иисус и Богородица: отношения Help admins  

Почему нигде в Евангелиях Иисус не называет Богородицу мамой?
В Новом Завете Деву Марию называет Матерью кто угодно, только не сам Иисус, Он обращается к Богородице словом "жено".

3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. (Ин 2)

26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. (Ин 19)

Все, конечно, помнят удивительную сцену:

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мк 3:31-35; Лк 8:19-21)

Невольно задаешься вопросом: да считал ли вообще Иисус Деву Марию своей Матерью?
В тексте Нового Завета мне не удалось найти однозначного ответа на данный вопрос...

Исправлено пользователем ИскательИстины 05/02/12 16:49.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
05/02/12 15:46

# 887139

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #887086] Help admins  

Никакой ВЫ не "искатель истины" потому, что СЛЕПЫ.

Прочтите текст о ПЕРВОМ чуде Господа.

ПО ЧЬЕЙ ПРОСЬБЕ он его совершил ?

Gefsis
ХВЕ
07/02/12 06:36

# 887554

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ANP, #887139] Help admins  

Никакой ВЫ не "искатель истины" потому, что СЛЕПЫ.

А Вы стало быть зрячий?
"Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас (Иоан.9:40,41)".

Прочтите текст о ПЕРВОМ чуде Господа. ПО ЧЬЕЙ ПРОСЬБЕ он его совершил ?

А кокое отношение стартовый постинг имеет отношение к Вашему вопросу? Если Вы сами не понимаете сути вопроса, как можете кого-то называть слепым?

sergej57
христианин
07/02/12 23:16

# 887730

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #887086] Help admins  

Почему нигде в Евангелиях Иисус не называет Богородицу мамой?

Иисус Христос пришёл на землю как Сын Божий и Сын Человеческий. Трудно представить себе, чтобы в детстве Он не называл Свою Матерь так же, как и все прочие люди.
Но после Крещения в Иордане, когда на Него сошёл Дух Святой, началось Его служение искупления людей, а совершить его мог только Сын Бога, но не человека.
Возможно, поэтому Он всегда (в текстах Нового Завета) подчёркивал, что Его цель - исполнить волю Отца Небесного, заботу же о земных родителях он поставил на второе место (и в законе Моисея это только пятая заповедь, а предыдущие четыре относились к почитанию Бога)

А на считающих себя зрячими обижаться не стоит:
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас (Мф.5).

ИскательИстины
10/02/12 22:10

# 888305

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #887730] Help admins  

"...когда на Него сошёл Дух Святой, началось Его служение искупления людей, а совершить его мог только Сын Бога, но не человека.
Возможно, поэтому Он всегда (в текстах Нового Завета) подчёркивал, что Его цель - исполнить волю Отца Небесного, заботу же о земных родителях он поставил на второе место..."

Спасибо, Сергей!
Соглашусь с Вами. Но мне кажется, дело не в "заботе" о родителях (о земном отце Иисус вообще нигде не упоминает), а в чем-то более глубоком...

sergej57
христианин
10/02/12 23:30

# 888313

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #888305] Help admins  

дело не в "заботе" о родителях (о земном отце Иисус вообще нигде не упоминает)

а зачем упоминать, если относительно земных родителей существует пятая заповедь закона Моисея:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле..." (Исх.20:12).
Пятая заповедь того самого закона, который Иисус пришёл "не нарушить, но исполнить":
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матф.5:17).

дело ... в чем-то более глубоком...

Конечно. Народу Иисус однажды сказал:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук.14:26).
Может этот стих в какой-то мере и объясняет такое на первый взгляд прохладное отношение Иисуса к Его земным родителям и родственникам.(?)
Фантазировать на эту тему я не буду, но знаю, что закон духовен, и исполнять его надо в первую очередь духовно. Но невозрождённые люди не могут знать, что это такое - духовное исполнение закона. Поэтому и обвиняли Иудеи Иисуса в несоблюдении субботы, не понимая, что это такое - истинное пребывание в покое...

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

ИскательИстины
11/02/12 22:16

# 888557

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #888313] Help admins  

"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле..." (Исх.20:12).

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук.14:26).

Как одновременно и почитать, и ненавидеть родителей?

sergej57
христианин
12/02/12 01:06

# 888595

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #888557] Help admins  

Как одновременно и почитать, и ненавидеть родителей?

В Рим.7:14 написано: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху".

Закон Моисея, хотя и духовен, но дан Израилю, который представляет всё-таки ветхого человека, потому что того Животворящего Духа, Которым стал Христос после Своего воскресения, во времена ВЗ ещё не было.
Поэтому Христос и сказал народу:
"Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его" (Матф.11:11).

Заповеди же Христа адресованы не ветхому человеку, а новому, который, как написано, умер для закона Моисея телом Христа:
Рим.7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

В сердце нового человека написан новый закон - закон духа жизни:
Рим.8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Согласно закону духа жизни ближайшими родственниками верующего становятся братья и сёстры по вере. Это придумал не я - так сказал Христос.

Ненависть к родителям может заключаться в том, что в своём следовании за Христом христианину приходится как бы забыть о родных и близких (и со стороны кажется, что это так и есть), но он верой предаёт родных под Божью опеку и, доверяя Богу, беспокоится не о них, а о том деле, которое поручил ему Господь.

ИскательИстины
27/02/12 00:18

# 892446

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: sergej57, #888595] Help admins  

Согласно закону духа жизни ближайшими родственниками верующего становятся братья и сёстры по вере.

Естественно!
Но мать - не просто "ближайшая родственница", она единственная из родственников, кто дает жизнь! Земную жизнь...

sergej57
христианин
27/02/12 19:45

# 892712

Re: Иисус и Богородица: отношения нов [re: ИскательИстины, #892446] Help admins  

Но мать - не просто "ближайшая родственница", она единственная из родственников, кто дает жизнь! Земную жизнь...

Да, с матерями всё не так просто.

Участвовала ли Матерь Иисуса в последней трапезе Иисуса Христа с учениками и апостолами?
- Нет, не участвовала.
- А почему?..

В 3-ей и 4-той Книгах Царств вместе с именами царей, царствовавших в Иерусалиме, обязательно называются имена их матерей.
А для чего?..

- Я склонен считать, что женщина может спастись и "через чадородие" (1Тим.2:15), ...
даже не принимая активного участия в жизни церкви...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на